Anda di halaman 1dari 12

MODUL AJAR MATEMATIKA

Nama Penyusun : Nur Farida, S.Pd


Nama Sekolah : SLB Negeri Punung
Satuan Pendidikan / Kelas : SDLB / IV
Fase :B
Jenis Hambatan : Intelektual
Mata Pelajaran : Matematika (Mengurutkan berat benda)
Alokasi waktu : 2 x 30 menit

Capaian Pembelajaran
MATA PELAJARAN PENGEMBANGAN DIRI FASE B
ELEMEN CAPAIAN PEMBELAJARAN

Bilangan Pada akhir Fase B, peserta didik dapat membilang,


mengurutkan bilangan asli sampai dengan 50
menggunakan benda konkret, dan menuliskan lambang
bilangan asli sampai dengan 50,mengenal
nilai tempat (puluhan dan satuan), peserta didik
menunjukkan cara melakukan penjumlahan dua bilangan
yang hasilnya sampai 20, menghitung hasil penjumlahan
dua bilangan sampai dengan
20, menunjukkan cara melakukan pengurangan dua
bilangan maksimal sampai 20, menghitung hasil
pengurangan dua bilangan maksimal 20 dengan
menggunakan benda konkrit,
menunjukkan dan menggunakan mata uang rupiah,
menuliskan kesetaraan nilai uang Rp500,00 sampai
Rp20.000,00. Peserta didik dapat mengidentifikasi berat–
ringan benda dengan menggunakan benda konkret,
mengurutkan benda dari berat ke ringan atau sebaliknya,
mengenal waktu berupa hari, tanggal dan bulan. Peserta
didik dapat mengidentifikasi benda-benda bangun datar,
menggambar bangun datar dengan mengikuti pola,
mengilustrasikan gambar bangun datar dengan gerakan.
Peserta
didik dapat mengurutkan, membandingkan banyak-
sedikit, dengan benda konkret maksimal 20 benda.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi berat–ringan benda melalui media gambar (C1)
2. Peserta didik mampu menunjukkan berat ringan benda melalui media video (P3)
3. Melalui media video, peserta didik mampu membandingkan berat ringan benda (C4)
4. Melalui praktek langsung, peserta didik dapat melaporakan berat ringan benda sesuai
dengan jawaban yang benar (A2)

INDIKATOR PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu mengidentifikasi berat–ringan benda (C1)
2. Peserta didik mampu menunjukkan berat ringan benda (P3)
3. peserta didik mampu membandingkan berat ringan benda (C4)
4. peserta didik dapat melaporakan berat ringan benda (A2)

PROFIL PELAJAR PANCASILA


DIMENSI URAIAN

Berakhlak Mulia Peserta didik secara rutin melakukan kegiatan


berdoa’a sebelum dan sesudah pembelajaran.
Mandiri Peserta didik menyelesaikan tugas dengan baik sesuai
aturan yang diberikan

DESKRIPSI UMUM

Peserta didik diharapkan dapat memahami konsep berat ringan benda, mendeskripsikan
tentang berat ringan benda secara sederhana dalam bentuk representasi visualnya dan juga
dapat mengaplikasikannya dalam kehidupasehari-hari.

SARANA PRASARANA
- Ruang Kelas
- Media Video
- Media Poster / Gambar
- Media Konkrit (plastic, hanger,pensil,spidol,gunting, streples)
ASESMEN DIAGNOSTIK
PROFIL SISWA KOMPETENSI AWAL

FJ Peserta didik mampu membaca, menulis


dan berhitung ,namun masih belum
memahami tentang berat ringan benda

MM Peserta didik mampu membaca, menulis


dan berhitung ,namun masih belum
memahami tentang berat ringan benda

Jengengan tambah murid jenengan


sesuai dengan jumlah banyak murid

MATERI

1. Mengenalkan konsep berat ringan benda


2. Mengurutkan benda berat dan benda ringan

STRATEGI PEMBELAJARAN
1. Metode Pembelajaran : Ceramah
2. Model Pembelajaran : PBL

KATA KUNCI
Berat ringan benda

PEMAHAMAN BERMAKNA
Peserta didik mampu mengetahui urutan berat ringan benda
Peserta didik mampu mengelompokkan benda berat dan benda ringan

PERTANYAAN PEMANTIK
1. Jika Ibu 2 benda, 1 susu kaleng dan 1 roti, manakah benda yang berat ?
2. Apakalian mengetahui tentang berat ringan benda ?
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Pembelajaran Kegiatan Awal

1. Menyapa peserta didik dengan ramah dan melakukan presensi.

2. Peserta didik bersama guru berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai.

3. Mengondisikan peserta didik untuk dapat duduk dengan tenang.

4. Peserta didik diberikan stimulus dengan mengajukan pertanyaan tentang nama benda yang
ada disekitar peserta didik.

5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Kegiatan Inti

A. Orientasi peserta didik pada masalah

1. Peserta didik diajak bernyanyi lagu 1, 2 dan 3 dengan bimbingan guru

2. Peserta didik diarahkan ketika bernyanyi menyebutkan bilangan 1, 2 dan 3 dengan


mengangkat tangannya dan memperlihatkan jarinya sesuai dengan yang diucapkan atau
dinyanyiakan.

3. Memberikan apresiasi kepada peserta didik dengan mengucapkan “kalian hebat !”.

4. Peserta didik dikondisikan untuk duduk tenang.

5. Peserta didik tunagrahita menyimak penjelasan guru tentang materi berat dan ringan benda.

6. Peserta didik tunagrahita gambar yang berisikan benda benda di sekitar

7. Memotivasi peserta didik tunagrahita untuk terlibat dalam pemecahan masalah

B. Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

1. Peserta didik tunagrahita memperhatikan guru menulis di papan tulis nama benda yang ada
disekitar

2. Peserta didik tunagrahita dengan bantuan guru, melakukan demonstrasi membandingkan


berat ringan dua benda dengan cara menimbang-nimbang dengan kedua tangan
Membandingkan berat pensil dengan spidol
Membandingkan berat gunting dengan streples
3. Peserta didik tunagrahita diberikan promt atau bantuan apabila mengalami kesulitan dan
diberikan reward atau apresiasi apabila berhasil.

C. Membimbing penyelidikan individu atau kelompok

1. Peserta didik diberi pertanyaan tentang benda-benda yang ringan dan yang berat untuk
menggali pengetahuan dan keberanian peserta didik dalam menjawab pertanyaan
Manakah yang lebih berat atau yang lebih ringan, pensil dengan spidol?
Manakah yang lebih berat atau yang lebih ringan, gunting dengan streples?
2. Untuk memberikan pemahaman lebih jauh, peserta didik diajak untuk menyaksikan video
pembelajaran tentang berat ringan benda
3. Guru bersama peserta didik menyiapkan timbangan sederhana atau yang dibuat sendiri serta
mendemonstrasikan dan mempraktekkan untuk menentukan sekumpulan benda yang lebih
berat, lebih ringan atau sama berat dengan sekumpulan benda lainnya
4. Peserta didik tunagrahita melaporkan hasil berat dan ringan benda sesuai dengan hasil dari
menimbang

D. Mengembangkan dan menyajikan karya

1. Peserta didik tunagrahita diminta untuk menjawab pertanyaan di lembar kerja peserta didik.

2. Membimbing peserta didik tunagrahita untuk menjawab

3. Peserta didik tunagrahita menunjukkan hasil pekerjaannya di depan kelas

4. Peserta didik tunagrahita diberikan reward atau apresiasi atas hasil pekerjaannya.

E. Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

1. Memberikan penguatan berdasarkan hasil analisis lembar kerja peserta didik

2. Membantu peserta didik melakukan evaluasi terhadap proses yang telah dipelajari mengenai
materi lambang bilangan.

Kegiatan Akhir

1. Membimbing peserta didik untuk menyimpulkan pembelajaran yang dilakukan.

2. Merefleksi pembelajaran untuk mengevaluasi kegiatan yang telah berlangsung.

3. Menutup pelajaran dengan membaca doa


MEDIA PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Mengurutkan berat ringan benda

Media : Audiovisual

Link : https://www.youtube.com/watch?v=Ku7LiXVA49g
MEDIA PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran : Matematika

Materi : Mengurutkan berat ringan benda

Media : Poster (Gambar)

HANGER PLASTIK

PENSIL SPIDOL

STREPLES
GUNTING
INSTRUMEN PENILAIAN MATEMATIKA

A. PENILAIAN SIKAP
Lembar Penilaian

No Nama Berakhlak Mulia Mandiri Skor Nilai Kategori


3 2 1 3 2 1 Total

Rubrik Penilaian

Aspek Yang Deskripsi Penskoran


Dinilai
Berakhlak 1. Berdoa sebelum memulai dan 3 Jika Kedua
Mulia mengakhiri pembelajaran aspek
2. Jujur dan bertanggung jawab dalam dilakukan
menyelesaikan tugas 2 Jika salah satu
aspek yang
dilakukan
1 Jika kedua aspek
tidak dilakukan
Mandiri 1. Mengerjakan tugas yang diberikan 3 Jika Kedua
tanpa bantuan orang lain aspek
dilakukan
2. Tidak bergantung dengan 2 Jika salah satu
teman dalam menyelesaikan aspek yang
LKPD dilakukan
1 Jika kedua aspek
tidak dilakukan

Nilai asesmen kinerja yang diperoleh dapat dihitung dengan


skor perolehan x 100
Nilai Asesmen =
skor maximal

Keterangan:
Nilai 86-100 = Baik sekali
Nilai 76 - 85 = Baik
Nilai 60 – 75 = Cukup
Nilai 0 - 59 = Perlu bimbingan
B. EVALUASI SESUAI TUJUAN PEMBELAJARAN
Jenis Tes : Tulis
Bentuk Instrumen : LKPD
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu mengidentifikasi berat–ringan
benda melalui media gambar (C1)
Jawaban : 1. Pensil
2. Spidol
3. Gunting
4. Streples

Lembar Penilaian
No Nama Jawaban benar yang disebutkan Nilai Akhir
1 2 3 4

1
2
3
4

Pedoman Penilaian : * Setiap jawaban benar bernilai 10


skor perolehan x 100
* Skor akhir =
skor maximal

Keterangan:
Nilai 86-100 = Baik sekali
Nilai 76 - 85 = Baik
Nilai 60 – 75 = Cukup
Nilai 0 - 59 = Perlu bimbingan
C. EVALUASI SESUAI TUJUAN PEMBELAJARAN

Jenis Tes : Unjuk Kerja


Bentuk Instrumen : Tanya jawab
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik mampu menunjukkan berat ringan benda
melalui media video (P3)

Lembar Penilaian

No Nama Indikator Skor Nilai Kategor


Perilaku total i
4 3 2 1

Rubrik Penilaian
Skor Indikator Perilaku
4 Menunjukkan 3 benda tanpa bantuan
3 Menunjukkan 3 benda dengan bantuan verbal
2 Menunjukkan 2 benda dengan bantuan verbal
1 Menunjukkan 1 benda dengan bantuan verbal

Skor maksimal : 4
Nilai asesmen kinerja yang diperoleh dapat dihitung dengan

skor perolehan x 100


Nilai Asesmen =
skor maximal

Keterangan:
Nilai 86 - 100 = Baik sekali
Nilai 76 - 85 = Baik
Nilai 60 – 75 = Cukup
Nilai 0 - 59 = Perlu bimbingan
D. EVALUASI SESUAI TUJUAN PEMBELAJARAN

Jenis Tes : Tulis


Bentuk Instrumen : LKPD
Tujuan Pembelajaran : Melalui media video, peserta didik mampu
membandingkan berat ringan benda (C4)
Jawaban : Soal 1 dan 2

Pensil dan Spidol

Berat : Spidol

Ringan : Pensil

Soal 3 dan 4

Gunting dan streples

Berat : Streples

Ringan : Gunting

Lembar Penilaian
No Nama Jawaban benar yang disebutkan Nilai Akhir
1 2 3 4

1
2
3
4

Pedoman Penilaian : * Setiap jawaban benar bernilai 10


skor perolehan x 100
* Skor akhir =
skor maximal

Keterangan:
Nilai 86-100 = Baik sekali
Nilai 76 - 85 = Baik
Nilai 60 – 75 = Cukup
Nilai 0 - 59 = Perlu bimbingan
E. EVALUASI SESUAI TUJUAN PEMBELAJARAN

Jenis Tes : Unjuk Kerja


Bentuk Instrumen : Tanya jawab
Tujuan Pembelajaran : Melalui praktek langsung, peserta didik dapat
melaporakan berat ringan benda sesuai dengan
jawaban yang benar (A2)
Jawaban : Soal 1 dan 2

Pensil dan Spidol

Berat : Spidol

Ringan : Pensil

Soal 3 dan 4

Gunting dan streples

Berat : Streples

Ringan : Gunting

Lembar Penilaian
No Nama Jawaban benar yang disebutkan Nilai Akhir
1 2 3 4

1
2
3
4

Pedoman Penilaian : * Setiap jawaban benar bernilai 10


skor perolehan x 100
* Skor akhir =
skor maximal

Keterangan:
Nilai 86-100 = Baik sekali
Nilai 76 - 85 = Baik
Nilai 60 – 75 = Cukup
Nilai 0 - 59 = Perlu bimbingan
