Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

NAMA PENYUSUN : VIA NOVA MARBUN, S. Pd.


NAMA SEKOLAH : SD SWASTA KATOLIK ASSISI
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : III (TIGA)/ 1 (GANJIL)

SD SWASTA KATOLIK ASSISI


PEMATANGSIANTAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah : SD SWASTA ASSISI


Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : III/1
Tema : I Love Reading
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (3 JP)
Hari/Tanggal : Senin dan Sabtu (21 dan 26 Agustus 2023)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa mampu menyebutkan nama-nama hobi dalam bahasa Inggris dengan lafal dan
ucapan yang benar.
2. Siswa mampu bertanya hobi teman dengan menggunakan bahasa Inggris dengan lafal
dan ucapan yang benar.
3. Siswa dapat menjelaskan hobi diri sendiri dengan menggunakan bahasa Inggris dengan
lafal dan ucapan yang benar.

B. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemua Tahap Aktivitas Belajar Alokasi


n Waktu
Pertemua Kegiatan 1. Guru menyapa siswa dengan berkata,
nI Awal “Hello how are you today?” sambil
melambaikan tangan. Siswa menjawab
sapaan tersebut dengan baik dan benar.
Guru melihat keadaaan dan situasi di 5 Menit
kelas.
2. Guru mengajak siswa-siswa memulai
pembelajaran dengan berdoa.
3. Guru memeriksa absen siswa

Kegiatan 1. Dengan bimbingan guru, siswa diajak


Inti untuk mencermati gambar yang ada
dibuku cetak halaman 20 dengan
berkata, “Look and say!” (sambil
menunjuk mata dan mulut). Kemudian
guru berkats, “Look at the children!
What are they doing?” Guru
mengarahkan siswa menyebutkan
kegiatan-kegiatan yang dilakukan anak-
anak yang ada di gambar.
2. Dengan bimbingan guru, siswa diajak 25 Menit
untuk mencermati gambar yang ada
dibuku cetak halaman 21 dengan
berkata, “Look and say!” (sambil
menunjuk mata dan mulut). Kemudian
guru memperdengarkan rekaman dan
siswa diminta untuk mengulangi ucapan
yang didengarnya. Guru memastikan
agar siswa dapat mengucapkannya
dengan lafal yang tepat.
3. Guru menyuruh siswa untuk membuka
halaman 24 dan berkata, “Look! What
is this?” (menunjuk gambar pertama)
Kemudian melakukan hal yang sama
pada gambar-gambar berikutnya.
Setelah itu guru berkata,“Listen and
tick!” (sambil menunjuk telinga dan
memperagakan gerakan mencentang).
Guru menjelaskan kepada siswa bahwa
mereka harus mencentang kegiatan-
kegiatan apa saja yang disukai oleh
anak-anak yang ada di gambar tersebut.
Kemudian guru berkata, “Now listen to
the recording!”
4. Guru memperdengarkan rekaman.
Setelah mendengarkan rekaman, guru
dan siswa mendiskusikan jawabannya.

Kegiatan 1. Guru memberi salam, senyum dan


Akhir menyapa siswa.
2. Guru mengajak siswa-siswa untuk 5 Menit
mengakhiri pembelajaran dengan
berdoa.
3. Guru menutup pembelajaran dan
memberikan sapaan ”Thank you for
today and see you”

Pertemua Kegiatan 1. Guru memberi salam, senyum dan


n II Awal menyapa siswa sambil melambaikan
tangan. Siswa menjawab sapaan 5 Menit
tersebut dengan baik dan benar.
Kemudian guru bertanya keadaan siswa
dengan ungkapan “How are you?”
2. Guru melihat keadaaan dan situasi di
kelas.
3. Guru mengajak siswa-siswa memulai
pembelajaran dengan berdoa.
4. Guru memeriksa absen siswa
Kegiatan 1. Guru meminta siswa untuk mengambil
Inti buku dan membukanya dengan
berkata ,“Please open your book to
page 26!” Kemudian guru menunjuk
gambar dan berkata, “Look at these
pictures!” Selanjutnya guru berkata,
“Now listen and do!” (sambil
menunjuk telinga dan mengangkat
kedua tangan). Kemudian guru
memperdengarkan audio rekaman dan
siswa diminta untuk mengulang ucapan
tersebut dan memperagakan kegiatan
yang ada di rekaman tersebut.
2. Guru mengajak siswa untuk melihat
halaman 27. Kemudian berkata, “Listen
and talk!” (sambil menunjuk telinga
dan mulut). Kemudian guru berkata,
“Listen to the dialogue!” dan 25 Menit
memperdengarkan dialog. Setelah
mendengarkan dialog, guru menyuruh
siswa untuk melihat gambar-gambar
yang ada pada hal. 27 dan bertanya,
“What is this?” (menunjuk salah satu
gambar). Kemudian melakukan hal
yang sama pada gambar-gambar yang
lainnya. Setelah itu, siswa diminta
untuk berlatih seperti dialog yang
didengarnya dengan mengganti nama
kegiatannya. Pastikan semua siswa
menguasai dialog tersebut dengan
meminta mereka berlatih secara
berpasangan.
3. Guru meminta siswa untuk
mendengarkan audio dengan berkata,
“Listen and talk!” (menunjuk telinga
dan mulut). Kemudian siswa
mendengarkan rekaman dialog
(halaman 29). Setelah mendengarkan
dialog, guru menyuruh siswa untuk
mengulangi dialog tersebut bersama
dengan temannya. Setelah itu guru
berkata, “Look! What is this?” (guru
menunjuk gambar-gambar yang ada di
buku) Setelah siswa mengetahui
gambar-gambar tersebut, guru
menyuruh siswa berlatih berdialog
dengan bertanya apakah temannya
menyukai kegiatan-kegiatan yang ada
di gambar-gambar tersebut seperti
rekaman yang didengarnya namun
dengan menganti nama-nama
kegiatannya. Guru memastikan agar
semua siswa dapat menguasai dialog
tersebut.
Kegiatan 1. Guru memperdengarkan lagu “I Like
Akhir Red” dan mengajak siswa
menyanyikan lagu tersebut secara 5 Menit
bersama-sama.
2. Guru mengajak siswa-siswa untuk
mengakhiri pembelajaran dengan
berdoa.
3. Guru menutup pembelajaran dan
memberikan sapaan ”Thank you for
today and see you”.

Pertemua Kegiatan 1. Guru menyapa siswa, “Hello, how are


n III Awal you? Let’s learn English!” dan siswa
menjawab sapaan tersebut dengan baik
dan benar. Kemudian, guru
mengulangi materi pembelajaran
sebelumnya.
2. Guru melihat keadaaan dan situasi di
kelas. 5 Menit
3. Guru mengajak siswa-siswa memulai
pembelajaran dengan berdoa.
4. Guru memeriksa absen siswa.
Kemudian, guru mengulangi materi
pembelajaran sebelumnya.
Kegiatan 1. Guru memperdengarkan chant “I Love
Inti Reading” dan mengajak siswa
menyanyikan lagu tersebut secara
bersama-sama.
2. Guru menyuruh siswa membuka
halaman 31 kemudian berkata, “Draw
and say!” (memperagakan
menggambar dan menunjuk mulut).
Kemudian guru menyuruh siswa untuk
menggambar hobinya dan memberitahu 25 Menit
kepada temannya.
3. Guru menyuruh siswa membuka buku
halaman 33 dan berkata, “I love
reading” kemudian guru bertanya,
”Which picture is it? Yes, circle picture
B!” (melingkari gambar B).
4. Kemudian guru berkata, “Read and
circle!” Guru menjelaskan siswa harus
membaca kemudian melingkari gambar
yang tepat sesuai dengan bacaan
tersebut.
5. Guru berkata, “Open your book page
34!”Kemudian berkata, “Look at these
pictures! What is it?” (menunjuk salah
satu gambar). Guru dan siswa
mengidentifikasi nama-nama gambar
tersebut. Kemudian guru berkata,
“Listen to the dialog!” (guru
memperdengarkan rekaman). Setelah
itu guru berkata, “Ask your friends!”
(menunjuk mulut). Setelah itu guru
menjelaskan kepada siswa bahwa
mereka harus bertanya kepada teman-
temannya apakah mereka meyukai
kegiatan-kegiatan yang ada di gambar
tersebut. Setelah selesai, guru dan siswa
bersama-sama mendiskusikan
jawabannya.
6. Guru menyuruh siswa membuka
halaman 36 dan berkata, “Let’s play
game!” Kemudian guru menjelaskan
cara bermain permainan tersbut. Setelah
itu guru membagi siswa menjadi
kelompok (1 kelompok berisi 4 orang
siswa) dan menyuruh siswa bermain
permainan tersebut. Guru mengawasi
siswa bermain.
7. Guru menyuruh siswa membuka
halaman 38 dan berkata, “Read and
write!” (menunjuk mata dan
memperagakan menulis). Kemudian
guru menjelaskan bahwa siswa harus
membaca kemudian melengkapi teks
sesuai dengan gambar-gambar tersebut.
Setelah selesai guru dan siswa
mendiskusikan jawabannya.
Kegiatan 1. Guru mengajak siswa untuk
Akhir mengakhiri pembelajaran dengan
berdoa. 5 Menit
2. Guru menutup pembelajaran dan
memberikan sapaan ”Thank you for
today and see you”.

C. Penilaian/Asesemen

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi untuk kerja atau hasil/projek dengan
rubrik penilaian.

Pematangsiantar, 28 Agustus 2023

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru

Ranni Watika Br Tarigan. S. Pd. Via Nova Marbun, S. Pd.


LAMPIRAN
INSRUMEN PENILAIAN
1. Lembar Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP PERCAYA DIRI

Kelas : ……………
Tanggal Pengamatan : ……………
Materi Pokok : ……………

No. Nama Aspek Penilaian Jumlah Nilai Keterangan


Siswa
1 2 3 4 5

1.

2.

3.

4.

Keterangan Aspek Pengamatan:

1. Berani presentasi didepan kelas


2. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
3. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
4. Mampu membuat keputusan dengan cepat
5. Tidak mudah putus asa / pantang menyerah

Keterangan:
 = amat baik
 = baik
 = cukup
 = kurang

∑ Skor perolehan

Nilai = X 100

Skor Maksimal

Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang

2. Keterampilan menulis
a. Menuliskan ungkapan yang berkaitan dengan menayatakan, menanyakan, dan
merespon perkenalan diri.

Intruksinya:
Please tell the class about each picture.!
Rubrik penilaian menulis dengan KKM: 70

No. Nama Score


Siswa Grammar/ Vocab/20 Coherency/ Spelling/ Punctuation/20
20 20 20
1.
2.
3.
4.
5.

3. Keterampilan Berbicara
a. Menirukan model tentang ungkapan-ungkapan menyatakan, menanyakan, dan
merespon perkenalan diri dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Intruksinya:
Peserta didik mempraktekkan perkenalan diri didepan kelas (tanpa teks) dengan
menyampaikan nama, umur, pekerjaan, dan informasi tambahan lainnya
menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
b. Mengungkapkan ungkapan yang berkaitan dengan ungkapan-ungkapan
menyatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diri dengan lafal dan intonasi
yang tepat
Rubrik penilaian berbicara denga KKM: 70

No. Nama Score


Siswa Grammar/ Vocab/20 Coherency/ Spelling/ Punctuation/20
20 20 20
1.
2.
3.
4.
5.
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

NAMA PENYUSUN : VIA NOVA MARBUN, S. Pd.


NAMA SEKOLAH : SD SWASTA KATOLIK ASSISI
MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS
KELAS/SEMESTER : VI (ENAM)/ 1 (GANJIL)
SD SWASTA KATOLIK ASSISI
PEMATANGSIANTAR
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama sekolah : SD SWASTA ASSISI


Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas /Semester : VI/1
Tema : Extrraculicular
Alokasi Waktu : 3 x 35 Menit (3 JP)
Hari/Tanggal : Kamis dan Jumat (10 dan 11 Agustus 2023)

A. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menyebutkan pola kalimat Simple Future Tense dalam bahasa Inggris.
2. Siswa mampu melafalkan Himbauan dalam bahasa Inggris.
3. Siswa mampu menuliskan kalimat Tag question dalam bahasa Inggris.

B. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Tahap Aktivitas Belajar Alokasi


Waktu
Kegiatan Awal 1. Guru memberi salam, senyum dan
menyapa siswa dengan sapaan “Hello
sambil melambaikan tangan. Guru harus
memastikan bahwa setiap siswa telah
menjawab, apabila ada yang belum
menjawab, guru dapat mengulangi sapaan 5 Menit
“hello” lagi. Kemudian guru bertanya
keadaan siswa dengan ungkapan “How
are you?”
2. Guru melihat keadaaan dan situasi di
kelas.
3. Guru mengajak siswa-siswa memulai
pembelajaran dengan berdoa.
4. Guru memeriksa absen siswa.
Kegiatan Inti 1. Siswa memperhatikan dan mengikuti pola
kalimat Tag Question dalam bahasa
Inggris.
2. Guru bersama siswa membaca contoh
kalimat yang ditampilkan secara bersama-
sama.
3. Guru memberikan kesempatan kepada 95 Menit
siswa untuk membaca contoh kalimat
secara mandiri.
4. Kegiatan tersebut dilakukan secara
bergantian dan bersambung oleh seluruh
siswa.
5. Setelah mengetahui kemampuan dari
keseluruhan siswa, guru memberikan
pemahaman kepada siswa tentang
pengucapan yang benar
6. Pada kegiatan: Ayo berlatih,guru
menginstruksikansiswa untuk membuat
kalimat secara tulis maupunlisan tentang
Tag question dalam bahasa Inggris.
7. Siswa menyampaikan hasil tulisannya
secara lisan dan siswa yang lain.
8. Guru melanjutkan materi tentang
memberikan Himbauan kepada seseorang.
9. Guru bersama siswa membaca contoh
kalimat yang ditampilkan secara bersama-
sama.
10. Pada kegiatan: Ayo menulis,guru
menginstruksikansiswa untuk membuat
kalimat secara tulis tentang Himbauan dari
beberapa situasi yang disampaikan guru
dalam bahasa Inggris.
11. Guru membantu memberikan petunjuk
jika siswa merasa sulit untuk
mengucapkan kalimat.
12. Kegiatan tersebut dilakukan secara
bergantian dan bersambung oleh seluruh
siswa.
Kegiatan Akhir 1. Guru bersama siswa menyimpulkan
materi tentang Tag question dan
memberikan Himbauan tersebut.
2. Siswa diberikan kesempatan untuk
bertanya kepadaguru mengenai hal-hal 5 Menit
yang belum atau kurang dipahami.
3. Siswa bersama guru menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah dipelajari
4. Guru mengajak siswa-siswa untuk
mengakhiri pembelajaran dengan berdoa.
5. Guru menutup pembelajaran dan
memberikan sapaan ”Thank you for today
and see you”
C. Penilaian:

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi untuk kerja atau hasil/projek dengan
rubrik penilaian.

Pematangsiantar, 18 Agustus 2023

Mengetahui
Kepala Sekolah Guru

Ranni Watika Br Tarigan, S. Pd. Via Nova Marbun, S. Pd.


LAMPIRAN

INSRUMEN PENILAIAN
1. Lembar Penilaian Sikap

LEMBAR PENGAMATAN SIKAP PERCAYA DIRI

Kelas : ……………
Tanggal Pengamatan : ……………
Materi Pokok : ……………

No. Nama Aspek Penilaian Jumlah Nilai Keterangan


Siswa
1 2 3 4 5

1.

2.

3.

4.

Keterangan Aspek Pengamatan:

1. Berani presentasi didepan kelas


2. Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
3. Berpendapat atau melakukan kegiatan tanpa ragu-ragu
4. Mampu membuat keputusan dengan cepat
5. Tidak mudah putus asa / pantang menyerah

Keterangan:
 = amat baik
 = baik
 = cukup
 = kurang

∑ Skor perolehan

Nilai = X 100

Skor Maksimal
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹ 60 : Kurang
2. Keterampilan menulis
a. Menuliskan ungkapan yang berkaitan dengan menayatakan, menanyakan, dan
merespon perkenalan diri.

Intruksinya:
Please tell the class about each picture.!
Rubrik penilaian menulis dengan KKM: 70

No. Nama Score


Siswa Grammar/ Vocab/20 Coherency/ Spelling/ Punctuation/20
20 20 20
1.
2.
3.
4.
5.

3. Keterampilan Berbicara
a. Menirukan model tentang ungkapan-ungkapan menyatakan, menanyakan, dan
merespon perkenalan diri dengan lafal dan intonasi yang tepat.
Intruksinya:
Peserta didik mempraktekkan perkenalan diri didepan kelas (tanpa teks) dengan
menyampaikan nama, umur, pekerjaan, dan informasi tambahan lainnya
menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
b. Mengungkapkan ungkapan yang berkaitan dengan ungkapan-ungkapan
menyatakan, menanyakan, dan merespon perkenalan diri dengan lafal dan intonasi
yang tepat
Rubrik penilaian berbicara denga KKM: 70

No. Nama Score


Siswa Grammar/ Vocab/20 Coherency/ Spelling/ Punctuation/20
20 20 20
1.
2.
3.
4.
5.
