D1 5O
0O
H1
Tekanan Tanah Aktif
MT
H2
C
D3 D2
1. Asumsi
H1 tanah = 2m
H2 = 1/4 H1 = 1/4*2 = 0,5 m diambil 0,5m
D1 = 1/5 H1 = 1/5*2 = 0,4 m diambil 0,4m
D2 = 3/2 D1 = 3/2*0,4 = 0,6m diambil 0,6m
D3 = 3/2 D2 = 1,5*0,6 = 0,9m diambil 0,8m
2. Data Tanah
Tekanan tanah aktif
1 = 1,65 t/m3
1 = 28 o
C1 = 0
Tekanan tanah pasif
2 = 1,55 t/m3
2 = 21 o
C2 = 3,5 t/m3
Berat jenis batu kali = 2,2 t/m3
M.A.T terletak pada -3,5 m di bawah dasar pondasi
3. Penyelesaian
HI = H1 + H2 = 2 + 0,5 = 2,5 m
Gaya aktif menurut Rankine per pias
cos - cos 2 − cos 2
Ka = cos
cos + cos 2 − cos 2
cos 5 - cos 2 5 − cos 2 28
= cos 5
cos 5 + cos 2 5 − cos 2 28
0,9961 - 0,9924 − 0,7796
= 0,9961*
0,9961 + 0,9924 − 0,7796
0,9961 − 0,4613
= 0,9961 * = 0,366
0,9961 + 0,4613
1
Pa =
2
( ) * Ka = 1,265 * (2,5) * 0,366 = 1,8872
* HI
2 2
HI 2,5
Momen Guling, Mo = Ph * = 1,8800 * = 1,567tm
3 3
M R 3,601
FK (guling) = = = 2,298 > (1,5 – 2) (OK)
MO 1,567
5. Faktor keamanan terhadap geser
digunakan k1 = k2 = 2/3
D = Tinggi MT sampai dasar pondasi = H2 = 0,5 m
B = Panjang Dasar pondasi = D2 + D3 = 1,4m
21
Kp = tan2 * 45 + 2 = tan 2 * 45 + = 2,12
2 2
1
Pp = ( * Kp * 2 * D 2 ) +( 2*C2* Kp *D )
2
1
= ( * 2,12 *1,55 * 0,5 2 ) +( 2*3,5* 2,12 *0,5 )
2
= 0,411 + 5,096 = 5,507 t/m
(V ) tan(k1 * 2 ) + (B * k 2 * c2 ) + Pp
FK(gs) =
Pa * cos
2 2
(3,52) tan( * 21) + (1,4 * * 3,5) + 5,507
= 3 3
1,88
0,877 + 3,267 + 5,507
= = 5,133 > 1,5 (OK)
1,88
6. Faktor keamanan terhadap daya dukung
B
= 0,158m < = 0,233
6
q ujung/tumit =
V 1 6e = 3,75 1 6 * 0,158
B B 1,4 1,4
= 2,679 * 1,677 = 4,492 t/m2
= 2,679 * 0,33 = 0,865 t/m2
1
Qult = (c*Nc*Fcd*Fci ) + (q*Nq*Fqd*Fqi) + ( * 2 * BI * N * Fd * Fi )
2
Untuk 2 = 21 o dari tabel faktor daya dari Vesic (1973)
Didapat Nc = 15,82 Nq = 7,07 N = 6,20
q = 2 * D = 1,55 * 0,5 = 0,775 t/m3
BI = B-2e = 1,4 – 2*0,158 = 1,084m
D 0,5
Fcd = 1 + 0,4 I
= 1 + 0,4 = 1,185
B 1,084
D
Fqd = 1 + 2 tan 2 (1-sin 2 )2 *
BI
0,5
= 1 + (2 tan 21 (1-sin21)2 * )
1,084
= 1+ ( 2 * 0,384*(1-0,358)2 * 0,461)
= 1 + (0,317*0,461) = 1,145
F d = 1
Pa * cos 1,880
0 = tan -1 = tan -1 = 26,63 o
EV 3,75
sehingga,
2 2
o 26,63o
Fci = Fqi = 1 − o = 1 − = 0,496
90 90 o
2 2
o 26,63o
Fi = 1 − o = 1 − = 0,07187
21o
1
Qult = (c*Nc*Fcd*Fci ) + (q*Nq*Fqd*Fqi) + ( * 2 * BI * N * Fd * Fi )
2
= (3,5 * 15,82 * 1,185 * 0,496) + (0,775 * 7,07 * 1,145 * 0,496) +
1
( * 1,55 * 1,084 * 6,2 *1 * 0,07187)
2
= 32,544 + 3,112 + 0,374 =36,0303
q ult 36,0303
FK(dd) = = = 8,0209 >3 (OK)
q tumit 4,492