Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMA/MA ........................................................


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : XI / ....
Materi Pokok : Aktivitas Gerak Berirama
Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan ( 6 JP )

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.7 Menganalisis sistematika 3.7.1 Menganalisis keterampilan gerak sistematika
latihan (gerak pemanasan, inti pemanasan, inti latihan, dan pendinginan
latihan, dan pendinginan) aktivitas gerak berirama.
dalam aktivitas gerak 3.7.2 Menjelaskan hasil analisis keterampilan gerak
berirama. sistematika pemanasan, inti latihan, dan
pendinginan aktivitas gerak berirama.
3.7.3 Menjelaskan cara melakukan hasil analisis
keterampilan gerak sistematika pemanasan, inti
latihan, dan pendinginan aktivitas gerak
berirama.
4.7 Mempraktikkan hasil 4.7.1 Melakukan hasil analisis keterampilan gerak
sistematika latihan (gerak sistematika pemanasan, inti latihan, dan
pemanasan, inti latihan, dan pendinginan aktivitas gerak berirama.
pendinginan) dalam aktivitas 4.7.2 Melakukan hasil analisis keterampilan gerak
gerak berirama. sistematika pemanasan, inti latihan, dan
pendinginan aktivitas gerak berirama dalam
bentuk rangkaian yang sederhana dengan
menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportif,
kerja sama, percaya diri, dan kerja keras.
* Nilai karakter
 Disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui serangkaian kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode berbasis masalah


(Problem-Based Learning), peserta didik dapat:
1. Pertemuan Pertama
a. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas gerak
berirama dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
b. Menunjukkan sikap disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras
selama mengikuti pembelajaran.
c. Menganalisis keterampilan gerak pemanasan, inti latihan, dan pendinginan dalam
aktivitas gerak berirama secara individual, berpasangan atau berkelompok dengan
mempelajari buku teks pelajaran dan diskusi.
d. Menjelaskan hasil analisis keterampilan gerak pemanasan, inti latihan, dan
pendinginan dalam aktivitas gerak berirama secara individual, berpasangan atau
berkelompok dengan mempelajari buku teks pelajaran dan diskusi.
e. Menjelaskan cara melakukan hasil analisis keterampilan gerak pemanasan, inti
latihan, dan pendinginan dalam aktivitas gerak berirama secara individual,
berpasangan atau berkelompok dengan mempelajari buku teks pelajaran dan
diskusi.
f. Melakukan hasil analisis keterampilan gerak pemanasan, inti latihan, dan
pendinginan dalam aktivitas gerak berirama secara individual, berpasangan atau
berkelompok dengan proses pembelajaran yang dipandu dengan buku teks
pelajaran.
g. Menggunakan hasil analisis keterampilan gerak pemanasan, inti latihan, dan
pendinginan dalam aktivitas gerak berirama dalam rangkaian yang sederhana
dengan menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan
kerja keras secara berkelompok.

2. Pertemuan Kedua
a. Menunjukkan sikap religius sebelum dan setelah melakukan aktivitas gerak
berirama dengan berdoa, tawakal dan berperilaku baik.
b. Menunjukkan sikap disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras
selama mengikuti pembelajaran.
c. Menganalisis keterampilan rangkaian gerak pemanasan, inti latihan, dan
pendinginan aktivitas gerak berirama secara individual, berpasangan atau
berkelompok dengan mempelajari buku teks pelajaran dan diskusi.
d. Menjelaskan hasil analisis keterampilan rangkaian gerak pemanasan, inti latihan,
dan pendinginan aktivitas gerak berirama secara individual, berpasangan atau
berkelompok dengan mempelajari buku teks pelajaran dan diskusi.
e. Menjelaskan cara melakukan hasil analisis keterampilan rangkaian gerak
pemanasan, inti latihan, dan pendinginan aktivitas gerak berirama secara
individual, berpasangan atau berkelompok dengan mempelajari buku teks
pelajaran dan diskusi.
f. Melakukan hasil analisis keterampilan rangkaian gerak pemanasan, inti latihan,
dan pendinginan aktivitas gerak berirama secara individual, berpasangan atau
berkelompok dengan proses pembelajaran yang dipandu dengan buku teks
pelajaran.
g. Menggunakan hasil analisis keterampilan rangkaian gerak pemanasan, inti latihan,
dan pendinginan aktivitas gerak berirama dalam rangkaian yang sederhana dengan
menekankan pada nilai-nilai disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja
keras secara berkelompok.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Pertemuan Pertama
1) Keterampilan gerak pemanasan aktivitas gerak berirama
2) Keterampilan gerak inti latihan aktivitas gerak berirama
3) Keterampilan gerak pendinginan aktivitas gerak berirama

b. Pertemuan Kedua
Keterampilan rangkaian gerakan pemanasan, inti latihan, dan pendinginan dengan
koordinasi yang baik menggunakan irama musik.
 Materi lebih lengkap dapat dilihat pada :
o Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan,
SMA/MA Kelas XI Kurikulum 2013, hal 212 - 237; Jakarta: PT. Erlangga,
Jakarta, 2017.
o Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan,
SMA/MA Kelas X Kurikulum 2013, hal 153 - 161; Jakarta: PT. Erlangga,
Jakarta, 2017.

2. Materi Pembelajaran Remedial


a. Keterampilan gerak pemanasan aktivitas gerak berirama
b. Keterampilan gerak inti latihan aktivitas gerak berirama
c. Keterampilan gerak pendinginan aktivitas gerak berirama
d. Keterampilan rangkaian gerakan pemanasan, inti latihan, dan pendinginan dengan
koordinasi yang baik menggunakan irama musik.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Keterampilan rangkaian gerakan pemanasan, inti latihan, dan pendinginan dengan koordinasi
yang baik menggunakan irama musik menekankan rangkaian gerakan yang lebih kompleks.

E. Metode Pembelajaran

 Berbasis Masalah (Problem-Based Learning)

F. Media dan Bahan Pembelajaran


1. Media Pembelajaran :
a. Model peserta didik atau guru yang memperagakan keterampilan rangkaian gerakan
pemanasan, inti latihan, dan pendinginan aktivitas gerak berirama.
b. Gambar keterampilan rangkaian gerakan pemanasan, inti latihan, dan pendinginan
aktivitas gerak berirama.
c. Vidio pembelajaran keterampilan rangkaian gerakan pemanasan, inti latihan, dan
pendinginan aktivitas gerak berirama.

2. Alat Pembelajaran :
a. Lapangan olahraga atau halaman sekolah.
b. Tipe recorder
c. Kaset senam ritmik/aktivitas gerak berirama
d. Peluit dan stopwatch

G. Sumber Pembelajaran
1. Muhajir, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMA/MA Kelas
XI Kurikulum 2013, hal 212 - 237; Jakarta: PT. Erlangga, Jakarta, 2017.
2. Muhajir, Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan, SMA/MA Kelas X
Kurikulum 2013, hal 153 - 161; Jakarta: PT. Erlangga, Jakarta, 2017.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pertemuan Pertama ( 3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menyiapkan barisan di
lapangan sekolah dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta
didik.
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta
didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, bila ada
peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru meminta peserta didik
tersebut untuk berisitirahat di kelas.
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan tentang manfaat olahraga bagi
kesehatan dan kebugaran.
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
dengan cara tanya jawab.
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan aktivitas gerak berirama:
misalnya bahwa aktivitas gerak berirama adalah salah satu aktivitas yang dapat
meningkatkan kebugaran jasmani dan prestasi cabang olahraga gerak berirama.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: keterampilan
gerakan pemanasan, inti latihan, dan pendinginan aktivitas gerak berirama.
8) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi keterampilan aktivitas
gerak berirama, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk
jurnal: yaitu perilaku keseriusan dalam berdoa dan berusaha secara maksimal,
kompetensi sikap sosial: perilaku disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan
kerja keras, kompetensi pengetahuan: menganalisis keterampilan gerak Guru
menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: menganalisis
keterampilan gerakan pemanasan, inti latihan, dan pendinginan aktivitas gerak
berirama menggunakan penugasan atau tes tertulis, dan kompetensi terkait
keterampilan yaitu: keterampilan Guru menyampaikan cakupan materi yang
akan dipelajari yaitu: melakukan hasil analisis keterampilan gerakan pemanasan,
inti latihan, dan pendinginan aktivitas gerak berirama, serta perlombaan aktivitas
gerak berirama dalam bentuk rangkaian yang sederhana.

b. Kegiatan Inti (105 Menit)


1) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi
yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam
bentuk game. Nama permainannya adalah bermain bergerak bereaksi mengikuti
perintah guru.
2) Peserta didik melakukan analisis keterampilan gerakan pemanasan, inti latihan,
dan pendinginan aktivitas gerak berirama, yang tidak mampu dilakukan pada
saat gerakan.
3) Peserta didik melakukan hasil analisis keterampilan gerakan pemanasan, inti
latihan, dan pendinginan aktivitas gerak berirama, secara individu maupun
kelompok, dan guru mengamati seluruh aktivitas tersebut.
4) Peserta didik secara individu dan atau kelompok melakukan hasil analisis
keterampilan gerakan pemanasan, inti latihan, dan pendinginan aktivitas gerak
berirama, sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru. Bentuk-bentuk
pembelajaran hasil analisis keterampilan gerakan pemanasan, inti latihan, dan
pendinginan aktivitas gerak berirama adalah sebagai berikut:
a) Pembelajaran 1: Keterampilan gerak pemanasan aktivitas gerak berirama
b) Pembelajaran 2: Keterampilan gerak inti latihan aktivitas gerak berirama
c) Pembelajaran 3: Keterampilan gerak pendinginan aktivitas gerak berirama
5) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu maupun
kelompok.
6) Seluruh keterampilan gerakan pemanasan, inti latihan, dan pendinginan aktivitas
gerak berirama peserta didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada
kesalahan gerakan.
7) Peserta didik secara individu dan dan kelompok melakukan gerakan pemanasan,
inti latihan, dan pendinginan aktivitas gerak berirama sesuai dengan koreksi oleh
guru.
8) Seluruh gerakan pemanasan, inti latihan, dan pendinginan aktivitas gerak
berirama peserta didik setelah diberikan umpan balik diamati oleh guru secara
individu maupun kelompok.
9) Peserta didik secara individu, berpasangan, dan atau kelompok melakukan hasil
analisis keterampilan gerakan pemanasan, inti latihan, dan pendinginan aktivitas
gerak berirama, yang menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportif, kerja sama,
percaya diri, dan kerja keras sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru.
10) Guru mengamati seluruh aktifitas peserta didik dalam melakukan hasil analisis
keterampilan gerakan pemanasan, inti latihan, dan pendinginan aktivitas gerak
berirama secara seksama. Hasil belajar peserta didik dinilai selama proses dan di
akhir pembelajaran. Pengamatan yang dilakukan oleh guru menggunakan lembar
pengamatan antara lain:

a) Aktivitas keterampilan gerakan pemanasan aktivitas gerak berirama

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir

b) Aktivitas keterampilan gerakan inti latihan aktivitas gerak berirama

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir

c) Aktivitas keterampilan gerakan pendinginan aktivitas gerak berirama

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum
dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-
kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok atau peserta didik yang
paling baik penampilannya selama pembelajarann aktivitas gerak berirama.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah
dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang keterampilan
gerakan pemanasan, inti latihan, dan pendinginan aktivitas gerak berirama,
hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian penugasan. Selanjutnya guru memberi
tugas kepada peserta didik untuk membaca dan mempelajari materi
pembelajaran pada pertemuan minggu yang akan datang, yaitu: keterampilan
rangkaian gerakan pemanasan, inti latihan, dan pendinginan dengan koordinasi
yang baik menggunakan irama musik.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta
didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

2. Pertemuan Kedua ( 3 JP )
a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)
1) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk menyiapkan barisan di
lapangan sekolah dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta
didik.
2) Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin doa, dan peserta
didik berdoa sesuai dengan agamanya masing-masing.
3) Guru memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, bila ada
peserta didik yang kurang sehat (sakit), maka guru meminta peserta didik
tersebut untuk berisitirahat di kelas.
4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang
menyenangkan dengan mengajukan pertanyaan tentang manfaat olahraga bagi
kesehatan dan kebugaran.
5) Guru mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya,
dengan cara tanya jawab.
6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses
pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi)
disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan aktivitas gerak berirama:
misalnya bahwa aktivitas gerak berirama adalah salah satu aktivitas yang dapat
meningkatkan kebugaran jasmani dan prestasi cabang olahraga gerak berirama.
7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: keterampilan
rangkaian gerakan pemanasan, inti latihan, dan pendinginan dengan koordinasi
yang baik menggunakan irama musik.
8) Guru menjelaskan tehnik penilaian untuk kompetensi keterampilan aktivitas
gerak berirama, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk
jurnal: yaitu perilaku keseriusan dalam berdoa dan berusaha secara maksimal,
kompetensi sikap sosial: perilaku disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan
kerja keras, kompetensi pengetahuan: menganalisis keterampilan rangkaian
gerakan pemanasan, inti latihan, dan pendinginan dengan koordinasi yang baik
menggunakan irama musik menggunakan penugasan atau tes tertulis, dan
kompetensi terkait keterampilan yaitu: melakukan hasil analisis keterampilan
rangkaian gerakan pemanasan, inti latihan, dan pendinginan dengan koordinasi
yang baik menggunakan irama musik, serta perlombaan aktivitas gerak berirama
dalam bentuk rangkaian yang sederhana.

b. Kegiatan Inti (105 Menit)


1) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi
yang akan diajarkan dengan perasaan yang menyenangkan. Pemanasan dalam
bentuk game. Nama permainannya adalah bermain bergerak bereaksi mengikuti
perintah guru.
2) Peserta didik melakukan analisis keterampilan rangkaian gerakan pemanasan,
inti latihan, dan pendinginan dengan koordinasi yang baik menggunakan irama
musik, yang tidak mampu dilakukan pada saat gerakan.
3) Peserta didik melakukan hasil analisis keterampilan rangkaian gerakan
pemanasan, inti latihan, dan pendinginan dengan koordinasi yang baik
menggunakan irama musik, secara individu maupun kelompok, dan guru
mengamati seluruh aktivitas tersebut.
4) Peserta didik secara individu dan atau kelompok melakukan hasil analisis
keterampilan rangkaian gerakan pemanasan, inti latihan, dan pendinginan
dengan koordinasi yang baik menggunakan irama musik, sesuai dengan koreksi
yang diberikan oleh guru. Bentuk-bentuk pembelajaran hasil analisis
keterampilan rangkaian aktivitas gerak berirama adalah sebagai berikut:
a) Pembelajaran 1: Keterampilan rangkaian gerakan pemanasan, inti latihan,
dan pendinginan dengan koordinasi yang baik tanpa menggunakan irama
musik.
b) Pembelajaran 2: Keterampilan rangkaian gerakan pemanasan, inti latihan,
dan pendinginan dengan koordinasi yang baik menggunakan irama musik
5) Guru mengamati seluruh gerakan peserta didik secara individu maupun
kelompok.
6) Seluruh keterampilan rangkaian gerakan pemanasan, inti latihan, dan
pendinginan dengan koordinasi yang baik menggunakan irama musik peserta
didik diawasi dan diberikan koreksi oleh guru apabila ada kesalahan gerakan.
7) Peserta didik secara individu dan dan kelompok melakukan rangkaian gerakan
pemanasan, inti latihan, dan pendinginan dengan koordinasi yang baik
menggunakan irama musik sesuai dengan koreksi oleh guru.
8) Seluruh rangkaian gerakan pemanasan, inti latihan, dan pendinginan dengan
koordinasi yang baik menggunakan irama musik peserta didik setelah diberikan
umpan balik diamati oleh guru secara individu maupun kelompok.
9) Peserta didik secara individu, berpasangan, dan atau kelompok melakukan hasil
analisis keterampilan rangkaian gerakan pemanasan, inti latihan, dan
pendinginan dengan koordinasi yang baik menggunakan irama musik, yang
menekankan pada nilai-nilai: disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja
keras sesuai dengan koreksi yang diberikan oleh guru.
10) Guru mengamati seluruh aktifitas peserta didik dalam melakukan hasil analisis
keterampilan rangkaian gerakan pemanasan, inti latihan, dan pendinginan
dengan koordinasi yang baik menggunakan irama musik secara seksama. Hasil
belajar peserta didik dinilai selama proses dan di akhir pembelajaran.
Pengamatan yang dilakukan oleh guru menggunakan lembar pengamatan antara
lain:

a) Aktivitas keterampilan rangkaian gerakan (pemanasan, inti latihan, dan


pendinginan) dengan koordinasi yang baik tanpa menggunakan irama musik

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir

b) Aktivitas keterampilan rangkaian gerakan (pemanasan, inti latihan, dan


pendinginan) dengan koordinasi yang baik menggunakan irama musik
Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir

c. Kegiatan Penutup (15 menit)


1) Salah seorang peserta didik di bawah bimbingan guru melakukan gerakan
pendinginan, guru mempertanyakan apa manfaatnya.
2) Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum
dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan secara umum dan kesalahan-
kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas pembelajaran.
3) Guru menginformasikan kepada peserta didik, kelompok atau peserta didik yang
paling baik penampilannya selama pembelajarann aktivitas gerak berirama.
4) Guru menugaskan peserta didik yang terkait dengan pembelajaran yang telah
dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang keterampilan
rangkaian gerakan pemanasan, inti latihan, dan pendinginan dengan koordinasi
yang baik menggunakan irama musik, hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian
penugasan. Selanjutnya guru memberi tugas kepada peserta didik untuk
membaca dan mempelajari materi pembelajaran pada pertemuan minggu yang
akan datang.
5) Berdoa dipimpin oleh salah satu peserta didik dan menyampaikan salam.
6) Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, dan bagi peserta
didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1.Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1)
a. Teknik Penilaian
Teknik observasi
b. Instrumen Penilaian
Jurnal
c. Contoh jurnal penilaian sikap spiritual
dan sikap sosial
Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal
Butir nilai sikap sosial : Disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras

Nama
Aspek Yang
No Tanggal Peserta Catatan pendidik Sikap
Diamati
Didik
1 3-8-2018 Gilang Bercanda saat berdoa Beriman dan Spiritual
memulai pelajaran bertakwa
2 10-8-2018 Rasyad Memberikan ucapan Sportif Sosial
selamat dan bersalaman
dengan lawan tanding

2.Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian :
Penugasan (Lampiran 2)
b. Instrumen Penilaian
Daftar Tugas
c. Indikator dan Contoh Instrumen
Tehnik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
1. Menganalisis keterampilan Tes 1. Analisis keterampilan gerak
gerak sistematika pemanasan, tertulis sistematika pemanasan, inti
inti latihan, dan pendinginan latihan, dan pendinginan
aktivitas gerak berirama. aktivitas gerak berirama.
2. Menjelaskan hasil analisis 2. Jelaskan hasil analisis
keterampilan gerak sistematika keterampilan gerak
pemanasan, inti latihan, dan sistematika pemanasan, inti
pendinginan aktivitas gerak latihan, dan pendinginan
berirama. aktivitas gerak berirama.
3. Menjelaskan cara melakukan 3. Jelaskan cara melakukan hasil
hasil analisis keterampilan gerak analisis keterampilan gerak
sistematika pemanasan, inti sistematika pemanasan, inti
latihan, dan pendinginan latihan, dan pendinginan
aktivitas gerak berirama. aktivitas gerak berirama.

3.Penilaian Kompetensi Keterampilan


a. Teknik penilaian
Tes Praktik (Lampiran 3)
b. Instrumen Penilaian :
Lembar observasi keterampilan rangkaian gerak sistematika pemanasan, inti latihan,
dan pendinginan aktivitas gerak berirama.
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
1. Melakukan hasil analisis Tes Praktikkan hasil analisis
keterampilan gerak sistematika Praktik keterampilan gerak sistematika
pemanasan, inti latihan, dan pemanasan, inti latihan, dan
pendinginan aktivitas gerak pendinginan aktivitas gerak
berirama. berirama.
2. Melakukan hasil analisis Tes Praktikkan hasil analisis
keterampilan gerak aktivitas Praktik keterampilan gerak aktivitas
gerak berirama untuk gerak berirama untuk
menghasilkan koordinasi gerak menghasilkan koordinasi gerak
yang baik dalam bentuk yang baik dalam bentuk
rangkaian yang sederhana rangkaian yang sederhana
dengan menekankan pada dengan menekankan pada nilai-
nilai-nilai disiplin, sportif, nilai disiplin, sportif, kerja sama,
kerja sama, percaya diri, dan percaya diri, dan kerja keras.
kerja keras.

J. Penilaian Pembelajaran Remidial dan Pengayaan


a. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen
penilaian pembelajaran regular.
b. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan
keterampilan:
Instrumen Kompetensi pengetahuan (Lampiran 4 A) :
 Daftar Tugas
Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Menganalisis keterampilan Penugasan  Analisis keterampilan gerak
gerak sistematika pemanasan, sistematika pemanasan, inti
inti latihan, dan pendinginan latihan, dan pendinginan aktivitas
aktivitas gerak berirama. gerak berirama.

Instrumen Kompetensi keterampilan (Lampiran 4 B) :


 Lembar observasi

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Mempraktikkan hasil analisis Tes  Praktikkan hasil analisis
keterampilan gerak praktik keterampilan gerak sistematika
sistematika pemanasan, inti pemanasan, inti latihan, dan
latihan, dan pendinginan pendinginan aktivitas gerak
aktivitas gerak berirama. berirama.

Memeriksa dan Menyetujui Jakarta, ........................................ 2018


Kepala SMA/MA ........................................ Guru Mata Pelajaran

…………………………………................. ………………….............................
NIP. NIP.
LAMPIRAN 1

Teknik Penilaian : Penilaian Jurnal


Bentuk Instrumen : Lembar Jurnal
Butir Soal Spritual : 1. Berdo’a sebelum dan sesudah Pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal

Butir sikap sosial: Disiplin, sportif, kerja sama, percaya diri, dan kerja keras

Nama Peserta Aspek yang


No. Tanggal Catatan Pendidik Sikap
Didik dinilai
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Dst.

LAMPIRAN 2

Kisi-kisi Tes Tulis


Sekolah : SMA/MA ........................................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : XI / .....
Materi Pokok : Aktivitas Gerak Berirama

Bentuk Jumlah
No Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal
soal soal
1. Menganalisis  Pemanasan 1. Menganalisis Pilihan 5
sistematika latihan  Inti keterampilan gerak Berganda
(gerak pemanasan,  Pendinginan sistematika pemanasan,
inti latihan, dan inti latihan, dan
pendinginan) pendinginan aktivitas
dalam aktivitas gerak berirama.
gerak berirama. 2. Menjelaskan hasil Pilihan 5
analisis keterampilan Berganda
gerak sistematika
pemanasan, inti latihan,
dan pendinginan
aktivitas gerak berirama.
3. Menjelaskan cara Pilihan 5
melakukan hasil analisis Berganda
keterampilan gerak
sistematika pemanasan,
inti latihan, dan
pendinginan aktivitas
gerak berirama.
Contoh Butir Soal:

Butir-butir soal Pilihan Berganda dapat diambil pada, Buku Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan, Muhajir, SMA Kelas XI Kurikulum 2013, halaman 235 - 237; Jakarta: PT. Erlangga,
2017.

LAMPIRAN 3
Kisi-kisi Penilaian Kinerja
Sekolah : SMA/MA ........................................................
Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : XI / .....
Materi Pokok : Aktivitas Gerak Berirama

Teknik
No Kompetensi Dasar Materi Indikator
Penilaian
1. Mempraktikkan  Pemanasan Melakukan hasil analisis Praktik/
hasil sistematika  Inti keterampilan gerak sistematika kinerja
latihan (gerak  Pendinginan pemanasan, inti latihan, dan
pemanasan, inti pendinginan aktivitas gerak
latihan, dan berirama.
2. pendinginan) Melakukan hasil analisis Praktik/
dalam aktivitas keterampilan gerak aktivitas gerak kinerja
gerak berirama. berirama untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang baik dalam
bentuk rangkaian yang sederhana
dengan menekankan pada nilai-nilai
disiplin, sportif, kerja sama, percaya
diri, dan kerja keras.

Contoh Tes Kinerja :

1. Tes Kinerja Aktivitas Gerak Berirama


Lakukan keterampilan rangkaian gerak pemanasan, inti latihan, dan pendinginan aktivitas
gerak berirama sesuai hasil analisis untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik dengan
menggunakan musik. Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan
(penilaian proses) dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk).
a. Petunjuk Penilaian
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik menunjukkan
atau menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.
b. Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak

Penilaian Keterampilan Gerak


Penilaian Proses Penilaian Produk Skor
Sikap awal Sikap pelaksanaan Keterangan
Gerakan lanjutan (Tes Keterampilan Akhir
gerakan (Skor (Skor 4) Gerak)
(Skor 3)
3)
c. Pedoman penskoran
1) Penskoran
a) Sikap awal
Skor 3 jika :
(1) berdiri tegak kedua kaki sejajar
(2) kedua tangan di samping paha
(3) siku ditekuk sikap berdiri tegak
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
b) Sikap pelaksanaan
Skor 4 jika :
(1) langkahkan kaki kiri ke depan
(2) berat badan pada kaki kiri
(3) kaki kanan terlepas dari lantai
(4) tangan kanan diayunkan ke depan
Skor 3 jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 2 jika : hanya dua sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu sampai dua kriteria yang dilakukan secara benar.
c) Sikap akhir
Skor 3 jika :
(1) badan condong ke depan
(2) kedua tangan dilipat di depan
(3) berdiri sikap sempurna
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
2) Pengolahan skor
Skor maksimum: 10
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/10

a. Lembar pengamatan penilaian hasil keterampilan rangkaian gerak pemanasan, inti


latihan, dan pendinginan aktivitas gerak berirama sesuai hasil analisis untuk
menghasilkan koordinasi gerak yang baik dengan menggunakan musik.
1) Penilaian hasil keterampilan rangkaian gerak pemanasan, inti latihan, dan
pendinginan aktivitas gerak berirama sesuai hasil analisis untuk menghasilkan
koordinasi gerak yang baik dengan menggunakan musik
a) Tahap pelaksanaan pengukuran
Penilaian hasil/produk keterampilan gerak aktivitas gerak berirama yang
dilakukan peserta didik memperagakan keterampilan rangkaian gerak
pemanasan, inti latihan, dan pendinginan aktivitas gerak berirama sesuai hasil
analisis untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik dengan menggunakan
musik dengan cara :
(1) Mula-mula peserta didik berdiri santai membentuk lingkaran.
(2) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik mulai
melakukan keterampilan rangkaian gerak pemanasan, inti latihan, dan
pendinginan aktivitas gerak berirama sesuai hasil analisis untuk
menghasilkan koordinasi gerak yang baik dengan menggunakan musik.
(3) Petugas menilai ketepatan melakukan gerakan yang dilakukan oleh peserta
didik.
(4) Ketepatan gerakan yang dilakukan dengan benar memenuhi persyaratan
dihitung untuk diberikan skor.
b) Konversi ketepatan dan kecepatan melakukan gerakan dengan skor

No. Jenis Gerakan Kriteria Pengskoran


1. Gerakan melompat 2
2. Gerakan keseimbangan 3
3. Gerakan pivots 3
4. Gerakan flexibility 2
5. Keserasian gerakan 2
Jumlah Skor Maksimal 12
REKAPITULASI PENILAIAN

Sekolah : SMA/MA ........................................................


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Kelas/Semester : XI / .....
Materi Pokok : Aktivitas Gerak Berirama
Alokasi Waktu : 2 Kali Pertemuan ( 6 JP )

Aspek-Aspek Penilaian
Nama Peserta Pengetahuan Keterampilan
No.
Didik Lisan Tulis Tugas Rata2 Praktik Proyek Porto Rata2 KD
KD
1.
2.
3.
4
5.
6.
dst

RUBRIK PENILAIAN JURNAL

Nama Aspek Yang


No Tanggal Catatan pendidik Sikap
Peserta Didik Diamati

1.

2.

3.

4.

dst

Memeriksa dan Menyetujui, .............................., .................. 2018


Kepala SMA/MA ......................................... Guru Mata Pelajaran

…………………………………................. ………………….............................
NIP. NIP.
