Anda di halaman 1dari 4

MODUL AJAR

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Labuhan Deli


Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas/Semester : IX/Ganjil
Fase :D
Tema : Bahan Campuran
Materi Pokok : Pembuatan Limbah Botol Plastik menjadi Kotak Pensil

A. Kompetensi Awal
1. Sebelum mempelajari topik ini peserta didik diharapkan memiliki pengetahuan atau
pemahaman tentang bahan campuran.

2. peserta didik ada di lingkungan sekolah (memiliki karakteristik yang berbeda,


dianataranya aktif, berani mengemukakan pendapat/bertanya,pendiam,pemalu atau
bahkan cuek (tidak mau tahu tentang pembelajaran).

3. sebagian besar peserta didik memiliki kemampuan belajar sedang, beberapa di bawah
rata-rata, satu atau dua orang diatas rata-rata.

B. Profil Pelajar Pancasila


Meningkatkan rasa syukur terhadap Tuhan Yang Maha Esa, Jujur, Mandiri,
Gotong Royong, Berkebhinekaan Kreatif.

C. Capaian Pembelajaran
1. Peserta Didik mampumerancang dan memodifikasi desain produk kerajinan
berdasarkan kajian ergonomis sesuai potensi lingkungan atau kearifan lokal yang
berbasis kewirausahaan.
2. Peserta didik mampu memberikan penilaian produk kerajinan berdasarkan fungsi/nilai
budaya ekonomis secara tertulis maupun lisan.

D. Tujuan Pembelajaran
peserta didik mampu mendesain produk kerajinan dari bahan campuran yang terdiri
dari :
o menentukan desain kerajinan botol dengan baik
o menyiapkan alat dan bahan
o membuat pola pada botol plastik untuk dibentuk seperti kotak pensil

E. Model Pembelajaran
 Project Based Learning

F. Pertanyaan Pemantik
 Apakah Kalian Pernah menemukan produk kerajinan dari limbah botol ?
 Dalam bentuk apa sajakah kerajinan tersebut ?

G. Media
 LKPD (Lembar Kerja Peserta Didik)
 Bahan Tayang PPT
 Video

H. Alat/Bahan :
 Laptop
 Proyektor
 Botol Plastik

I. Sumber Belajar
 Buku Prakarya Kelas Ix, Internet Dan Youtube

J. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pendahuluan ( 8 menit )
Persiapan /orientasi
 Peserta didik merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan
dengan situasi dan kondisi peserta didik.
 Peserta didik menerima informasi tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
Apersepsi
 Peserta didik diingatkan Kembali sebab akibat terlebih dahulu dengan
diadakan nya pertanyaan pemantik tentang Limbah botol plastic.
Motivasi
 Memotivasi Peserta Didik Dengan Cara Bertanya Tentang Limbah Botol
Plastik
 Memotivasi Peserta Didik tentang manfaat ekonomis dari Limbah Botol
Plastik
 Menyampaiakan tujuan pembelajarn yang akan di capai
 Menyampaiakan langkah-langkah pembelajaran dengan Project Based
Learning.
2. Kegiatan inti (60 Menit)
Stimulation (Pemodelan)
 Guru menayangkan Video tentang produk kerajinan dari Botol Plastik
yang menarik
Problem Statement ( Identifikasi Masalah)
 Peserta didik diharapkan mempunyai pertanyaan berkaitan dengan
penayangan slide gambar diatas :
1. Apa yang bisa kalian bayangkan dalam pemikiran kalian tentang
gambar tersebut ?
2. Merinci kan langkah-langkah dalam Pembuatan Kerajinan Botol Plastik
3. Kemudian mencoba membuat pola kerajinan botol Plastik
Fase 3
Data Collection
 Peserta didik mendapatkan pemaparan materi tentang jenis-jenis
Kerajinan
Botol plastic, ragam dan bentuk juga teknik pengerjaan kerajinan Botol
Plastik
 Peserta didik mencatat langkah-langkah pembuatan proses Kerajinan
botol plastic
 Peserta didik membentuk pola pembuatan proses kerajinan botol plastic.

Fase 4
Data Processing (Pengolahan Data)
 Guru membimbing peserta didik untuk dapat mengerjakan proses
kerajinan dari botol plastic
 Peserta didik menggunting/memotong pola botol plastic untuk dapat
dibentuk sesuai model kotak pensil
 Peserta didik memberi kreasi kerajinan dengan gaya seni yang
diinginkan
 Kemudian peserta didik mengerjakan kerajinan botol plastic dengan
baik dan rapi.
Fase 5
Verification /Pembuktian
 Peserta didik menampilkan hasil karya kreasi kerajinan botol plastic
yang telah dibuatnya
 Peserta didik mengumpulkan kepada guru
Fase 6
Generalization (menarik kesimpulan)
 Guru umemeriksa hasil karya kreasi kerajinan botol plastic.
 Setiap anak diberikan apresiasi berdasarkan hasil yang dibuatnya.
 Guru memberikan rangkuman terhadap kegiatan hari ini
K. Refleksi
 Guru mengajukan pertanyaan refleksi misalnya :
1. Bagaimana tanggapan Kalian tentang kegiatan yang kita lakukan hari ini ?
2. Bagian mana dari kegiatan kita hari ini yang kalian suka ?
 Guru menyampaikan kepada siswa bahwa pertemuan yang akan dating akan
membahas materi selanjutnya.

Mengetahui,

Kepala Sekolah Ketua MGMP Prakarya

Dra. Risna Wahyuni, MA Diana Dewita, S.Pd, M.Si


Nip. 196909261995122004 Nip. 197301161997022001

Guru Bidang Studi


Laras Wido Retno, S.Pd
Nipppk. 199411152024212001

MODUL AJAR
PRAKARYA
“KERAJINAN MEDIA CAMPURAN DENGAN KREASI DARI BOTOL PLASTIK’

NAMA : LARAS WIDO RETNO, S.Pd.

NIPPPK : 199411152024212001

UPT SPF SMP NEGERI 1 LABUHAN DELI

KABUPATEN DELI SERDANG

TAHUN PELAJARAN 2023-2024
