0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
1K tayangan15 halaman

Modul Ajar Kelas 12 Procedure Teks

modul ajar kelas 12

Diunggah oleh

I S Ayunda
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
1K tayangan15 halaman

Modul Ajar Kelas 12 Procedure Teks

modul ajar kelas 12

Diunggah oleh

I S Ayunda
Hak Cipta
© © All Rights Reserved
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai PDF, TXT atau baca online di Scribd

MODUL AJAR

BAHASA INGGRIS

2023
MODUL AJAR BAHASA INGGRIS
INFORMASI UMUM PRANGKAT AJAR
1. Nama Penulis : Ayunda Imarotus Sa’adah
2. Instansi : SMK Muhammadiyah 1Wonosobo
Tahun : 2023
3. Jenjang Sekolah : SMK
4. Kelas : XII (Duabelas)
5. Kompetensi keahlian : TO
6. Alokasi Waktu : 4 x40 menit (2 PERTEMUAN)

TUJUAN PEMBELAJARAN
• Fase f
• Elemen : Writing and Presenting
• Tujuan Pembelajaran:
Pada akhir Fase F,Melalui model pembelajaran Discovery Leraning dalam pembelajaran
berdiferensiasi peserta didik menulis berbagai jenis teks fiksi dan faktual secara mandiri,
menunjukkan kesadaran peserta didik terhadap tujuan dan target pembaca. Mereka membuat
perencanaan, menulis, mengulas dan menulis ulang berbagai jenis tipe teks dengan menunjukkan
strategi koreksi diri, termasuk tanda baca, huruf besar, dan tata bahasa. Mereka menyampaikan
ide kompleks dan menggunakan berbagai kosakata dan tata bahasa yang beragam dalam
tulisannya. Mereka menuliskan kalimat utama dalam paragraf- paragraf mereka dan
menggunakan penunjuk waktu untuk urutan, juga konjungsi, kata penghubung dan kata ganti
orang ketiga untuk menghubungkan atau membedakan ide antar dan di dalam paragraf. Mereka
menyajikan informasi menggunakan berbagai mode presentasi untuk menyesuaikan dengan
pemirsa dan untuk mencapai tujuan yang berbeda-beda, dalam bentuk cetak dan digital.
Indikator Pencapaian Tujuan Pembelajaran:
 Peserta didik mampu memahami konsep dasar struktur dan unsur kebahasaan Teks
Prosedur dan penggunaanya dalam kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik mampu mengidentifikasi ciri-ciri dan struktur prosedur teks yang
efektif sesuai dengan bidang keahlian.
 Peserta didik mampu menyusun,menulis,dan mengedit prosedur teks yang jelas
dan terstruktur.
4. Peserta didik mampu memperluas kosa kata dan pemahaman tentang tata bahasa
untuk meningkatkan kemampuan menulis prosedur teks.
Konsep Utama:, Procedure Teks
KOMPETENSI AWAL
 Peserta didik belum mampu memahami konsep dasar struktur dan unsur kebahasaan
Teks Prosedur dan penggunaanya dalam kehidupan sehari-hari.
 Peserta didik belum mampu mengidentifikasi ciri-ciri dan struktur prosedur teks yang
efektif sesuai dengan bidang keahlian.
 Peserta didik belum mampu menyusun,menulis,dan mengedit prosedur teks yang
jelas dan terstruktur.
4. Peserta didik belum mampu memperluas kosa kata dan pemahaman tentang tata
bahasa untuk meningkatkan kemampuan menulis prosedur teks.

PROFIL PELAJAR PANCASILA


Profil Pelajar Pancasila yang diharapkan muncul adalah:
• Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME dan berakhlaq mulia
• Bergotong-royong
• Bernalar kritis
• Mandiri
• Kreatif

SARANA DAN PRASARANA


Sarana dan Prasarana yang dibutuhkan adalah:
• Internet /Youtube
• ATK (Kertas Karton / manila, Kertas F4, Sticky notes, Tape, Spidol)
• Benda-benda di dalam kelas dan lingkungan sekolah (meja, kursi, papan dst)
Sumber belajar yang dibutuhkan adalah:
• Lembar kerja peserta didik
• Buku Bacaan

MODEL PEMBELAJARAN
Discovery learning

METHODE PEMBELAJARAN
Mind Mapping, Picture and Picture

TARGET PESERTA DIDIK


1. Peserta didik regular
2. Peserta didik dengan hambatan belajar
3. Peserta didik cerdas istimewa berbaka
PERSIAPAN PEMBELAJARAN
• Guru menyusun LKPD
• Guru menyusun instrument assesmen yang digunakan
• Guru melakukan tes diagnostic

ASESMEN
Asesmen Non Kognitif Menanyakan perasaan saat
belajar Bersama
Asesmen Kognitif Menanyakan pertanyaan terkait
materi.
Asesmen Formatif Kuis ,Unjuk kerja,Penilaian
harian
Asesmen Sumatif Penilaian Akhir Semester

KOMPONEN INTI
PEMAHAMAN BERMAKNA
Pentingnya mempelajari Bahasa Inggris sebagai bahasa Internasional
dalamkehidupan sehari-hari dengan mengetahui cara melakukan/ menggunakan
sesuatu.
Peserta didik diharapkan dapat membuat teks prosedur sesuai dengan aturan
penulisan dan tata bahasa yang benar sesuai bidang keahlian untuk kehidupan
sehari-hari.
Peserta didik diharapkan mampu menggunakan sumber daya yang relevan untuk
meningkatkan pemahaman mereka tentang topik ini

PERTANYAAN PEMANTIK
• Have you ever been confused about doing or using something?
• When you are confused what do you do?
• Have you ever seen a article/ vidio tutorial on making or using something?
• Is it helpful for you after seeing article /vidio tutorial on making or use something?
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan diberikan kepada peserta didik yang menguasai materi ini dengan sangat
baik, yaitu dengan cara memberikan ragam soal yang tingkatannya lebih tinggi.
Remedial diberikan kepada peserta didik yang belum menguasai materi dengan baik,
yaitu dengan cara memberikan pengulangan materi dasar serta materi spesifik yang
kurang dikuasai oleh peserta didik . (Materi pengayaan dan remedial terlampir)

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN (PERTEMUAN PERTAMA)


KEGIATAN AWAL
• Guru memulai dengan kegiatan rutin membuka kelas (salam, berdoa, menanyakan
kabar, mengecek kehadiran) untuk memberikan motivasi agar tetap semangat belajar
di kelas dan melihat kembali kesepakatan/keyakinan yang telah dibuat dalam
mengikuti pembelajaran. (Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME, dan berakhlaq
mulia) (4C Communication)
• Guru melaksanakan aktivitas pembelajaran kompetensi sosial dan emosional dengan
teknik “Bermain dengan Ayam dan Bebek” (Kesadaran Diri – Ruang lingkup Rutin). Di
sini, guru meminta siswa untuk menirukan perkataanya dengan kata “Tirukan kata-kata
saya” dengan kemudian menyebutkan beberapa kali Ayam dan Bebek. Siswa diminta
untuk tetap fokus. Hal ini bertujuan agar siswa meniatkan Kembali tujuan awal belajar
dan siswa diharapkan menyadarinya (Pembelajaran Sosial dan Emosional) .
• Guru menyampaikan
KEGIATAN INTI tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan manfaat dari
mempelajari materi
PENDAHULUAN yang akan dipelajari.
(MENENTUKAN PERTANYAAN (4C Communication
ATAU MASALAH UTAMA)
• Apresepsi
a.Guru menanyakan beberapa pertanyaan terkait dengan materi yang akan dibahas. (4C
Communication)
• Have you ever been confused about doing or using something?
• When you are confused what do you do?
• Have you ever seen a article/ vidio tutorial on making or using something?
• Is it helpful for you after seeing article /vidio tutorial on making or use something?
b.Guru menjelaskan materi tentang prosedur teks.(terlampir)
c.Guru meminta peserta didik untuk membuat mind mapping berisi materi yang telah
disampaikan.
d.Guru membahas contoh prosedur teks (terlampir)
e. Guru meminta siswa meringkas contoh teks prosedur yang diberikan kedalam bentuk mind
mapping.
f.Guru membagikan link youtube kepada siswa lewat wat’sapp group
g.Guru meminta siswa menganalisis vidio tersebut menjadi teks prosedur.
KEGIATAN PENUTUP

KEGIATAN PENUTUP
• Guru melaksanakan aktivitas pembelajaran kompetensi sosial dan emosional
dengan teknik “Memeriksa Kesadaran Diri” (Kesadaran Diri – Ruang lingkup
Terintegrasi). Guru meminta siswa untuk membuat refleksi singkat tentang materi
pembelajaran yang baru saja dilakukan dalam bentuk emoticon. Guru mengajak
siswa untuk menuliskan tentang perasaan yang dialami/dirasakan dan isi pikirannya
setelah menjalani sebuah kegiatan atau peristiwa yang
baru/menyenangkan/menantang lainnya. Guru memberikan beberapa pertanyaan
penuntun seperti, hal baru apa yang ditemukan? Hal apayang menarik? Hal apa
yang kurang menarik? Tujuannya adalah agar siswa menyadari dan mengungkapkan
perasaan mereka terkait materi yang baru mereka pelajari. (Refleksi – model 4P) -
(Pembelajaran Sosial dan Emosional).
• Guru memberikan kesimpulan atas kegiatan pembelajaran.
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Do’a bersama
(Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME, dan berakhlaq mulia)

URUTAN KEGIATAN PEMBELAJARAN (PERTEMUAN KEDUA)


KEGIATAN AWAL
• Guru memulai dengan kegiatan rutin membuka kelas (salam, berdoa, menanyakan
kabar, mengecek kehadiran) untuk memberikan motivasi agar tetap semangat belajar
di kelas danmelihat kembali kesepakatan/keyakinan yang telah dibuat dalam
mengikuti pembelajaran. (Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME, dan berakhlaq
mulia) (4C Communication)

• Guru melaksanakan aktivitas pembelajaran kompetensi sosial dan emosional dengan


teknik “” (Kesadaran Diri – Ruang lingkup Rutin). (Pembelajaran Sosial dan Emosional)

• Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai dan manfaat dari
mempelajari materi yang akan dipelajari. (4C Communication

• (Apresepsi) ,Guru menanyakan Kembali materi yang sudah di sampaikan pada pertemuan
sebelumnya
KEGIATAN INTI
PENDAHULUAN ( MENENTUKAN PERTANYAAN ATAU MASALAH UTAMA)

a. Guru memberikan penjelasan contoh teks prosedur sesuai bidang dengan metode picture
and picture kepada para murid.
b. Guru memberikan LKPD (picture and picture) kepada para murid.
c. Peserta didik membuat teks prosedur sederhana dengan menggunakan
kalimat sendiri secara mandiri.
d. Peserta didik mempresentasikan hasil harya berupa teks prosedur sederhana yang sudah
dibuat secara mandiri
e. Guru dan murid bersama-sama berdiskusi mengenai teks prosedur yang telah dibuat.

KEGIATAN PENUTUP
• Guru melaksanakan aktivitas pembelajaran kompetensi sosial dan emosional
dengan teknik “Memeriksa Kesadaran Diri” (Kesadaran Diri – Ruang lingkup
Terintegrasi). Guru meminta siswa untuk membuat refleksi singkat tentang materi
pembelajaran yang baru saja dilakukan dalam bentuk emoticon. Guru mengajak
siswa untuk menuliskan tentang perasaan yang dialami/dirasakan dan isi pikirannya
setelah menjalani sebuah kegiatan atau peristiwa yang
baru/menyenangkan/menantang lainnya. Guru memberikan beberapa pertanyaan
penuntun seperti, hal baru apa yang ditemukan? Hal apayang menarik? Hal apa
yang kurang menarik? Tujuannya adalah agar siswa menyadari dan mengungkapkan
perasaan mereka terkait materi yang baru mereka pelajari. (Refleksi – model 4P) -
(Pembelajaran Sosial dan Emosional).
• Guru memberikan kesimpulan atas kegiatan pembelajaran.
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya Do’a bersama
(Beriman, bertaqwa kepada Tuhan YME, dan berakhlaq mulia)
REFLEKSI PENDIDIDK
Adapun Refleksi Pendidik dengan beberapa pertanyaan yang bisa menjadi evaluasi dirisebagai
berikut:
1. Apakah kegiatan belajar berhasil?
2. Apakah ada kendala pada kegiatan pembelajaran?
3. Apakah semua siswa aktif dalam kegiatan pembelajaran?
4. Apa saja kesulitan siswa yang dapat diidentifikasi pada kegiatan pembelajaran?
5. Apakah siswa yang memiliki kesulitan ketika berkegiatan dapat teratasi dengan
baik?
6. Apa level pencapaian rata-rata siswa dalam kegiatan pembelajaran ini?
7. Apakah seluruh siswa dapat dianggap tuntas dalam pelaksanaan pembelajaran?
8. Apa strategi agar seluruh siswa dapat menuntaskan?

LAMPIRAN-LAMPIRAN
Lampiran yang disediakan sebagai bahan pendukung pembelajaran adalah:

1. Bahan ajar
2. LKPD
3. LEMBAR PENILAIAN (ASESMEN)
• Sikap :Observasi terhadap sikap komitmen pesertadidik.
• Pengetahuan :Menunjukkan pengetahuan dalam memperkenalkan diri sendiri dan
orang lain.

DAFTAR PUSTAKA
Indriastuti Anik Muslikah,2023. SPLASH Smart Path to Learning English, Jakarta Penerbit
Erlangga

https://id.wikihow.com/Mengendarai-Mobil-Manual-dengan-Mulus

Wonosobo,25 Agustus 2023

Menyetujui/Mengetahui, Diverifikasi, Dibuat Oleh


Kepala Sekolah WKS Kurikulum dan Manajemen Guru Mata pelajaran

SETYA RAHMAWANTO,S.E.,M.M JUMENENG,S.Kom Ayunda Imarotus Sa’adah


NBM.838656 NBM.1065558
BAHAN AJAR

PROCEDURE TEKS : is teks that explain,informs, or helps the reader on how to make or use
something.

STRUCTURE OF PROCEDURE TEKS

GOAL Tujuan dibuatnya teks tersebut


MATERIAL Bahan dan Alat yang digunakan
STEPS Langkah-langkah / cara yang harus dilakukan

LANGUAGE FEATURE OF PROCEDURE TEKS

Simple Present Tense S+v1+O


Imperative Sentence Di awali action verb. Ex:
Mix,Cut,Peel,Open,Turn of,Tur non etc.
Connectivities Kata penghubung
Ex: Firsly,Secondly,Then,After,After that, And,
And then dan Finnally.
Adverb Adverb of time
Ex: in 10 minutes, for 1 hour
Adverb of Manner
Ex: Slowly,Well.Evenly etc

Shipbuilding Process

Source: pixabay.com

The shipbuilding process is a complex one that starts with the formulation of the ship's order
request and ends with the ship's delivery by the shipyard to the ship's customer. The request must
be accompanied by the technical specifications of the ship. Therefore, the shipyard must be able
to translate what the buyer wants. The stages in the shipbuilding process are described in general
as follows.

• The first stage is the development of the owner's requirements, which refers to the
specification of the product by the ship's customer, such as the type of ship, the shipping
area to be traversed, the type of cargo, the amount of load to be carried, and the desired
speed. The final result should reflect what the ship buyer requests and what the ship is
intended for.

• The second stage is the preliminary or concept design which means the initial
determination of the ship's characteristics. In this case, the preparation of the preliminary
design can be carried out by the ship ordering staff, a design agent will be contracted by
the ship buyer, or staff from one or more shipyards. This stage is a general description of
the ship to be built. The results of this stage are the main size of the ship, the shape of the
hull, the general plan, the design of the machinery, the capacity of the cargo hold, and the
equipment of the ship.

• The third stage is contract design, which means the construction of a design contract. The
design contract is based on more detailed information from the results of the preliminary
or concept design development. The information contained in the design contract should
be sufficient to be used in the estimation of the costs and time required in the shipbuilding
process. Similar to the preliminary or concept design stage, this work can be carried out
by the ship ordering staff, the design agent contracted by the ship buyer, as well as
shipyard workers.

• The fourth stage in the shipbuilding process is bidding, which implies signing a contract in
accordance with the approved design. The contract signing is also carried out after the
estimated cost and time are obtained. Due to the high cost of building a new ship, the
contract signing process usually takes a long time. The most important things in
determining the shipyard are cost, date of delivery of the ship, and the performance of the
shipyard.

• The fifth stage is detailed design and scheme, which refers to a more detailed design, plan,
and schedule. The shipbuilding process involves many components and raw materials that
must be purchased, made, and assembled into ship parts.

• The sixth stage is construction which means the ship's production process. The actual
production process is carried out based on detailed information obtained from the previous
stages.

(SST/100%/GG)
LKPD

LEARNING ACTIVITY 1

Make mind Mapping about materi of Procedure Teks and the example of prosedur teks !

LEARNING ACTIVITY 2
Make procedur teks based on the vidio
You are capable of driving a ca. One day,youre uncle asks you to help him learn to drive new
car.write the several steps or procedures on how you doit!
STRATEGI DAN ALAT PENILAIAN

PENILAIAN DIMENSI PROFIL PELAJAR PANCASILA


Strategi : Observasi
Alat : Catatan Anekdot

DIMENSI PROFIL Beriman, bertaqwa Bergotong- Bernalar Mandiri Kreatif


PELAJAR kepada Tuhan YME dan royong kritis
PANCASILA berakhlaq mulia
Nama murid Tanggal / Tanggal / Tanggal / Tanggal Tanggal
Catatan sikap Catatan Catatan / /
sikap sikap Catatan Catatan
sikap sikap
1.

2.

3.

STRATEGI DAN ALAT PENILAIAN


PENILAIAN SIKAP

Strategi : Observasi
Alat : Catatan Anekdot

SIKAP YANG DIAMATI


N Kerjasama Displin Tanggungjawab Toleransi
Nama Siswa
O T TT T TT T TT T TT
1
2
3
4
RUBRIK ASESMEN FORMATIF

NO ASPEK Belum Cukup Kurang Sangat


Kompeten (0-6) Kompeten (7) Kompeten (8-9) Kompeten
(10)
1 Proses Siswa tidak Siswa Siswa Siswa
pembuatan membuat membuat membuat dan membuat dan
Mind namun tidak aktif namun aktif sesuai
mapping aktif tidak sesuai dengan
dengan intruksi
intruksi
4 Hasil telaah Siswa tidak Siswa Siswa Siswa
youtubde mengumpulkan mengumpulkan mengumpulkan mengumpulkan
hasil hasil namun hasil dan tepat hasil dan tepat
kurang tepat serta
memberikan
variasi
3 Hasil lkpd Siswa tidak Siswa Siswa Siswa
picture and mengumpulkan mengumpulkan mengumpulkan mengumpulkan
picture hasil hasil namun hasil namun hasil dan tepat
tidak aktif kurang tepat

ASSESMEN FORMATIF

Strategi : Rubrik asesmen

NO Nama Siswa ASPEK 1 ASPEK 2 ASPEK 3 Rata-rata
