Anda di halaman 1dari 15

MODUL AJAR BAHASA INGGRIS

FACTUAL REPORT TEXT


MODUL AJAR BAHASA
INGGRIS
I. INFORMASI
UMUM
A. IDENTITAS SEKOLAH
Nama Penyusun DEWI LESTARI,S.Pd
Institusi SMK NEGERI 2 TELUK KERAMAT
Tahun Pelajaran 2022-2023
Jenjang Sekolah Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)
Kompetensi Keahlian Semua Bidang Keahlian
Kelas X
Fase E
Elemen 1. MENYIMAK-BERBICARA (LISTENING-SPEAKING)
2. MEMBACA-MEMIRSA (READING-VIEWING)
3. MENULIS-MEMPRESENTASIKAN (WRITING-PRESENTING)

Capaian Pembelajaran Di akhir fase E, peserta didik menggunakan teks lisan, tulisan dan
visual dalam bahasa Inggris, tujuan, dan pemirsa/pembacanya.

Alokasi Waktu 16 JP X 40 Menit


B. KOMPETENSI AWAL
1. Definition of the text genre
2. Kinds of text genre
3. Social function of the Factual Report text
4. Generic structure of the Factual Report text
5. Language features of the Factual Report text
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
 Beriman, Bertaqwa pada TYME
Mengucapkan salam sebelum memperkenalkan diri
dan Berakhlak Mulia

 Berkebinekhaan Global
Menerapkan budaya saling menghargai dan bersosialisasi

 Gotong royong Bekerja sama mencari informasi lebih tentang materi yang
diberikan dalam grup
 Mandiri Melakukan proses brainstorming pada kegiatan awal
pembelajaran.
 Kreatif Membuat teks perkenalan sederhana dengan menggunakan
kalimat sendiri.
 Berfikir Kritis Mengembangkan dan mengaitkan materi dalam kehidupan
sehari-hari.
D. SARANA DAN PRASARANA
Media Lembar kerja peserta didik, laptop, handphone,
proyektor.
Sumber Belajar Lembar kerja peserta didik, laman e-learning, e-book, buku
Bacaan, Youtube dsb.
E. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik regular
2. Peserta didik dengan hambatan belajar
3. Peserta didik cerdas istimewa berbakat
F. MODEL PEMBALAJARAN
Project Based Learning dan Games
II. KOMPONEN INTI
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Diperdengarkan beberapa factual Report Text lisan, peserta didik mampu membandingkan struktur
teks dan unsur kebahasaan secara mandiri

2. Peserta didik mampu menyusun factual Report Text lisan dengan bahasa sendiri sesuai dengan
karakteristik jurusannya
3. Peserta didik mampu mempresentasikan Report Text lisan di hadapan kelas dengan penuh
tanggungjawab.
4. Disediakan Report Text tulis, peserta didik mampu menganalisis struktur teks dan unsur kebahasaan
secara mandiri.
5. Peserta didik mampu membuat Report Text tulis dengan bahasa sendiri sesuai dengan karakteristik
jurusannya
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mempelajari modul ini, peserta didik mengetahui:
1. Penggunaan jenis Teks Factual Report dalam fenomena alam dan buatan manusia,
terutama yang berhubungan dengan profesi di jurusannya.
2. Teks Factual Report dalam kehidupan sehari-hari dan dalam pekerjaan
3. Teks Factual Report digunakan untuk hasil observasi dan analisis suatu kondisi secara
sistematis dan bersifat umum. contohnya dalam fenomena alam tsunami
C. PERTANYAAN PEMANTIK

 Do you know tsunami?


 Do you know about waves?
 How would you describe a Tsunami?
 Do you know that your idea about something and arguments follows, it called “factual
report text” ?
D. PERSIAPAN PEMBELAJARAN
 Guru menyusun Lembar kerja peserta didik (LKPD)
 Guru menyusun instrument assesmen yang digunakan
 Guru melakukan tes diagnostik
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
(SPOKEN CYCLE)
Kegiatan 1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
Awal seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;
(10 Menit)
2. Memberikan pertanyaan pemantik berdasarkan gambar:

- Do you know tsunami?


- Do you know about waves?
- How would you to describe a tsunami?
- Do you know that your idea about something and arguments
follows, it called “factual report text” ?
3. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai;
4. Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan
pembelajaran.
5. Menjelaskan asesmen yang akan didapatkan peserta didik.
Kegiatan 1. Building Knowledge of the Field (BKoF)
Inti -
Peserta didik diminta untuk mendengarkan beberapa teks
(70 Menit)
faktual lisan berbentuk audio MP3/Video
- Peserta didik diberikan lembar kerja untuk dikerjakan berdasarkan
teks yang didengar yaitu memasangkan general classification
dengan description.
2. Modelling of the Text (MoT)
- Peserta didik menjelaskan hubungan antara general
classification dan description.
- Peserta didik diberi penjelasan tentang struktur teks dan
fungsi teks oleh guru.

3. Join Construction of the Text (JCoT)


- Peserta didik diperlihatkan gambar dalam slide presentasi berisi
beberapa argumen tentang sebuah general

Kegiatan 1. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class,


Penutup you have done a very good job today. Most of you are active. I hope
(10
Menit) next time, all of you involve in the interaction. How do you feel during
the lesson? Is there anyone want to say something?
2. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.
Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya

PERTEMUAN KE- 2
(SPOKEN CYCLE)
Kegiatan 1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
Awal seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;
(10 Menit)
2. Memberikan pertanyaan pemantik berdasarkan gambar:

- What will happen if a tsunami comes?


- What causes tsunamis?
3. Mengingatkan pekerjaan pekan lalu membuat teks secara
terbimbing.

Kegiatan 4. Join Construction of the Text (JCoT)


Inti - Peserta didik dikelompokkan berisi 4 orang.
(70 Menit)
- Peserta didik diperlihatkan gambar dalam slide presentasi berisi
beberapa argumen tentang sebuah general classification.
- Peserta didik membangun teks secara lisan dipandu oleh guru
5. Independent Construction of the Text (ICoT)
- Peserta didik secara berkelompok 4 orang.
- Peserta didik diperlihatkan slide presentasi yang berisi
gambar terkait general classification dan description
- Peserta didik secara mandiri membangun teks secara lisan.
Peserta didik mempresentasikan hasil teks nya di depan kelas.

Kegiatan 6. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class,


Penutup
you have done a very good job today. Most of you are active. I hope
(10 Menit)
next time, all of you involve in the interaction. How do you feel
during the lesson? Is there anyone want to say something?
7. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.
8. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya
PERTEMUAN KE - 3
(WRITTEN CYCLE)
Kegiatan 1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
Awal seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;
(10 Menit)
2. Memberikan pertanyaan pemantik berdasarkan gambar:

- What does he do?


- Why does he wear that cloth?

Kegiatan 3. Building Konwledge of the Field (BKoF)


Inti - Peserta didik diperlihatkan teks tentang keamanan kerja di
(70 Menit)
bengkel yang masih acak.
- Peserta didik memasangkan general classification dan
description yang tepat.
4. Modelling of the Text (MoT)
- Peserta didik menerima penjelasan struktur teks
- Peserta didik mengelompokkan teks ke dalam struktur
factual report.
5. Join Construction of the Text (JCoT)
- Peserta didik dikelompokkan berisi 4 orang
- Peserta didik merespon pertanyaan yang mengikuti text dengan
bimbingan guru

Kegiatan 6. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class,


Penutup (10 you have done a very good job today. Most of you are active. I hope
Menit) next time, all of you involve in the interaction. How do you feel during
the lesson? Is there anyone want to say something?
7. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.
8. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya
PERTEMUAN KE - 4
(WRITTEN CYCLE)
Kegiatan 1. Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
Awal seperti berdoa, absensi, menyiapkan buku pelajaran;
(10 Menit)
2. Memberikan pertanyaan pemantik:
- Do yout think that SMK is the best?
- Why do you say so?
3. Mengingatkan pekerjaan pekan lalu membuat teks secara
terbimbing.

Kegiatan 1. Join Construction of the Text (JCoT)


Inti - Peserta didik dikelompokkan berisi 4 orang.
(70 Menit)
- Peserta didik diperlihatkan gambar dalam slide presentasi berisi
beberapa description tentang sebuah general classification.
- Peserta didik membangun teks secara lisan dipandu oleh guru

2. Independent Construction of the Text (ICoT)


- Peserta didik secara berkelompok 4 orang.
- Peserta didik diperlihatkan slide presentasi yang berisi gambar
terkait general classification dan description
- Peserta didik secara mandiri membangun teks secara tertulis.
- Peserta didik menempelkan hasil teks nya di depan kelas.

Kegiatan
Penutup (10 1. Memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran: Well, class,
Menit) you have done a very good job today. Most of you are active. I hope
next time, all of you involve in the interaction. How do you feel during
the lesson? Is there anyone want to say something?
2. Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.
3. Menyampaikan agenda pertemuan berikutnya

F. ASESMEN
Asesmen Diagnostik  Apa yang sedang kamu rasakan saat ini?
 Bagaimana perasaanmu saat belajar sendiri di rumah?
 Hal apa yang paling menyenangkan dan tidak menyenangkan?
 Apa yang kamu inginkan dalam pembelajaran hari ini?
Asesmen Formatif Waktu Jenis
Tujuan
Pelaksanaan Asesmen
Pembelajaran
1. Diberikan sebuah Factual Report, Pertemuan 1 Unjuk Kerja
peserta didik mampu membandingkan
struktur teks dan unsur kebahasaan secara
mandiri.
2. Peserta didik mampu menyusun Factor Pertemuan 2 Unjuk kerja
Report lisan dengan bahasa sendiri sesuai
dengan karakteristik jurusannya.
3. Disediakan Teks Factual Report, Peserta Pertemuan 3 Tertulis
didik mampu menganalisis struktur teks dan
unsur kebahasaan secara mandiri
4. Peserta didik mampu membuat teks Pertemuan 4 Tertulis
Factual Report tulis dengan bahasa
sendiri sesuai dengan karakteristik
jurusannya.
Asesmen Sumatif  Peserta didik mampu membuat Factual Report dengan unsur kebahasaan
yang sesuai.
 Peserta didik mampu mempresentasikan Factual Report didepan kelas
dengan penuh tanggung jawab.

G. PENGAYAAN DAN REMEDIAL

 Pengayaan diberikan kepada siswa yang telah melampaui kriteria ketercapaian tujuan
pembelajaran (KKTP) berupa penambahan bacaan dari jenis teks serupa untuk memperkaya
pengetahuan.
 Remedial diberikan kepada siswa yang belum melampaui kriteria ketercapaian tujuan
pembelajaran (KKTP) berupa pembelajaran ulang dan/atau asesmen ulang.

H. REFLEKSI PESERTA DIDIK DAN GURU


 Apakah model pembelajaran yang saya gunakan sesuai dengan materi dan karakteristik peserta
didik?
 Apakah semua peserta didik nyaman belajar dalam kelompoknya?
 Pada bagian mana dari materi ini peserta didik mudah memahami?
 Bagaimana kesesuaian durasi waktu dan tujuan belajar yang ingin dicapai pada pembelajaran ini?
III. LAMPIRAN
A. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
Terlampir
B. BAHAN BACAAN GURU DAN PESERTA DIDIK
 Bahasa Inggris Work In Progress
Bisa juga menonton video tentang Factual Report, berikut beberapa linknya:

https://youtu.be/F0cVLEpfML8

https://youtu.be/Ottv3UFZd4k
C. GLOSARIUM
Factual Report text Sebuah teks yang menjelaskan tentang sesuatu berdasarkan fakta, realitas,
atau kenyataan atau sebuah teks yang terdiri dari fakta- fakta dan bukan jenis
teks yang terdiri dari teori-teori tertentu atau pendapat pribadi sehingga factual
report akan selalu bersifat objektif dan mengandung kebenaran umum yang
dapat dipahami semua orang..
1. catastrophic (adj) 1. Yang sangat besar
2. obliterating (verb) 2. menghapuskan
3. concluded (verb) 3. Menyimpulkan
4. tremendous (adj) 4. Sangat besar
5. Natural (adj) 5. Natural

D. DAFTAR PUSTAKA

www.popbela.com/career/working-life/amp/dunalathifa/obrolan-dengn-teman-baru-kenal

https://www.alienmandarin.com/2017/10/18-kalimat -perkenalan-dalam-
bahasa.html?m=1

https://www.yec.co.id/inggris/simple-present/

https://studioliterasi.com/talking-about-self/
APPENDIXES
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

The fact that the tsunami can cause catastrophic damage when it hits a coastline and capable of
obliterating coastal settlements. People onboard a ship passing over it would not even notice the
tsunami. From this it can be concluded.
The first, tsunami can have wavelengths or widths.
The second, tsunami is not one wave but a series of waves.
The last, tsunamis have tremendous force because of the great volume of water affected and the speed
at which they travel.
From the conclude above, that tsunami is a natural event that we can not avoid, for that if there are
symptoms of a tsunami we should evacuate to a safe place.

A. Please Translate into Bahasa!


B. Read the Text in front of the class!
C. Make a factual report that happens recently in your surroundings

LEMBAR PENILAIAN

Rubrik Penilaian
Tabel rubrik penilaian Aspek pengetahuan tentang Factual Report

Skor
No Uraian

Jawaban benar 10
1
Jawaban salah /tidak dijawab 0

2 Jumlah Soal 10

2. Kunci Jawab : Terlampir


3. Pedoman Penilaian
- Setiap Jawaban benar skor 10
- Jumlah skor maksimal 10 x 10 = 100
- Nilai siswa = skor Perolehan X 10

Penilaian Tes Lisan (Speaking) Summative test


Focus
Pronunci Total
No Name Nilai
Fluency Accuracy ation Intonation Score
1 Ariya
2 Arni Artika
3 Azizul
4 Bayu
5 Davi Restu A
6 Farel Octa S
7 Fazira
8 Haikal
9 Hawarudaini
10 Ida
11 Irgi Pratama
12 Kadid
13 Natasya
14 Niken R
15 Ramadhan
16 Rani
17 Rendy Pebrian
18 Sera
19 Sulaiman
20 Ulan
21 Habil
Rubrik Penilaian Speaking

Criteria to Score
No.
assess 1 2 3 4
1. Fluency Ragu-ragu Lancar, tetapi Lancar Sangat lancar
(kelancaran) masih ada
keraguan

2. Accuracy Semua ucapan Sebagian kecil Sebagian besar Semua ucapan


(ketepatan) tidak dapat ucapan sudah ucapan sudah dapat dapat dipahami
dipahami dapat dipahami
dipahami
3. Pronunciation Hampir semua Sebagian kecil Sebagian besar Semua ucapan
(pengucapan) ucapan tidak benar ucapan sudah ucapan benar
benar sudah benar
4. Intonation Tekanan/irama Tekanan/irama Tekanan/irama Tekanan/irama
(intonasi) semua kata salah sebagian kecil sebagian besar semua kata, frasa,
kata kata kalimat benar
benar benar

Note:
Total Score
Final Score = ×100
16
Rubrik Penilaian Writing
Criteria to Score
No.
assess 1 2 3 4
1. Text Doesn’t use Doesn’t Use the Use the correct text Use the correct text
organization the correct correct text organization, but organization and
text organization, but hasn’t elaborate the elaborate the idea
organization elaborate the idea idea
2. Target Write less Write less than 5 Write more than 5 Write more than 5
Content than 5 sentences and less sentences and less than sentences and more
sentences and than 2 target 4 target expressions than 4 target
no target expressions expressions
expression
3. Grammar More than 5 More than 5 Less than 5 No grammar error
grammar errors grammar error, but grammar error, but
and still understandable still
not understandable understandable
4. Vocabulary Use basic Use basic Use developed Use developed
vocabulary, vocabulary and vocabulary, but vocabulary and
but appropriate some of them are appropriate
inappropriat inappropriate.
e.
5. Mechanic Some errors in More than 3 errors Mostly effective use Effective use of
spelling and in spelling and of mechanics, errors capitalization,
punctuation punctuation which do not detract from punctuation, and
which detract do not detract from meaning spelling
from meaning
meaning
6. Tidiness and Write Write quite Write neatly, clear Write creatively,
deadline awkwardly, neatly, quite clear font, submit the work neatly, clear font,
unreadable, font, submit late on time submit the work on
submit late than three time
3 days days from deadline
from deadline
N = Jumlah Total Skor X 24 : .................
100
LEMBAR OBSERVASI
P5

TYME dan Berakhlak Mulia


Beriman, Bertaqwa pada

Berkebinekaan Global

Gotong Royong

Bernalar Kritis
Jumlah Rata- Rata

Mandiri

Kreatif
NO NAMA
Nilai Nilai

1 Ariya
2 Arni Artika
3 Azizul
4 Bayu
5 Davi Restu
6 Farel Octa S
7 Fazira
8 Haikal
9 Hawarudaini
10 Ida
11 Irgi Pratama
12 Kadid
13 Natasya
14 Niken R
15 Ramadhan
16 Rani
17 Rendy P
18 Sera
19 Sulaiman
20 Ulan
21 Habil

Total Jumlah P 5
Nilai Akhir =
6

Waka Kurikulum, Sambas, Juli 2022


SMKN 2 Teluk Keramat Guru Mata Pelajaran

SUHANDI, S.Kom
NIP. 19810718 201101 1 005 DEWI LESTARI, S.Pd
