Anda di halaman 1dari 8

RPP Melakukan Pekerjaan Dasar Perbaikan Peralatan Rumah Tangga

Mata Pelajaran : Melakukan Pekerjaan Dasar Perbaikan Peralatan Rumah Tangga Tingkat / Semester : X/ 1 Pertemuan Ke : 1 s/d 8 Alokasi Waktu : 4 x 45 menit Standar Kompetensi : Melakukan Pekerjaan Dasar Perbaikan Peralatan RT Kompetensi Dasar : Mengetahui macam-macam peralatan rumah tangga Indikator : - Penyediaan macam-macam peralatan listrik - Pengamatan macam-macam peralatan listrik

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : 1 Menyebutkan macam-macam peralatan rumah tangga yang menggunakan alat pemanas 2 Mengidentifikasi macam-macam peralatan rumah tangga yang menggunakan alat pemanas. 3 Mengoperasikan macam-macam peralatan rumah tangga yang menggunakan alat pemanas sesuai dengan prosedur yang benar 4 Mengetahui fungsi dan kegunaan macam-macam peralatan rumah tangga yang menggunkanan alat pemanas

II. Materi Ajar : 1 Pengetahuan macam-macam peralatan rumah tangga yang menggunakan alat pemanas 2 Pengetahuan tentang alat pemanas Setrika 3 Pengetahuan tentang alat pemanas Kompor Listrik 4 Pengetahuan tentang alat pemanas Oven 5 Pengetahuan tentang alat pemanas Water Heater 6 Pengetahuan tentang alat pemanas Rice Cooker 7 Pengetahuan tentang alat pemanas Dispenser 8 Pengetahuan tentang alat pemanas Solder III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Tanya jawab 4. Praktik IV. Langkah-langkah Pembelajaran : 1 Kegiatan Awal : a.Berdoa b.Absensi c. Motivasi

2 Kegiatan inti : a. Guru memberikan bimbingan belajar : Menjelaskan terjadinya panas pada peralatan rumah tangga yang terbuat dari pemanas Menjelaskan ayat pada PUIL yang berkaitan dengan alat pemanas Menjelaskan pengujian peralatan pemanas pada peralatan listrik rumah tangga Mendemonstrasikan cara mengoperasikan alat-alat pemanas Mendemonstrasikan cara Melaksanakan prosedur perbaikan peralatan pemanas pada peralatan listrik tumah tangga b. Siswa melaksanakan kegiatan belajar : Menulis teori terjadinya panas pada peralatan lsitrik rumah tangga Menulis beberapa ayat tentang PUIL tentang alat-alat pemanas pada peralatan listrik rumah tangga Mencoba melaksanakan perbaikan peralatan pemanas pada alat rumah tangga 3. Kegiatan Akhir : a. Membuat laporan praktik b. Penutup V. Sumber Belajar/Alat/Bahan :

1. Modul Dasar Perbaikan Peralatan Rumah Tangga 2. Buku-buku tentang PUIL 3. Alat Keselamatan Kerja 4. Panduan K3 VI. Penilaian : 1. Tugas : a. Lakukan kegiatan observasi di rumah masing-masing tentang macam-macam alat pemanas listrik b. Buatlah Karya tulis mengenai reparasi alat pemanas listrik. c. Sebutkan nama dan fungsi alat pemanas water hetaer yang terdapat pada rumah tangga. 2. Tes Formatif : a. Peralatan keselamatan kerja apakah yang harus dipakai jika kita merangkai alat pemanas kompor listrik. Serang, 1 Juli 2008 Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Cikande Guru Mata Pelajaran Drs. Ahdi Saefudin M.Pd Edi Suwaedi S.Pd RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Melakukan Pekerjaan Dasar Perbaikan Peralatan Rumah Tangga Tingkat / Semester : X / 1 Pertemuan Ke : 9 s/d 18 Alokasi Waktu : 4 ( 4 x 45 menit ) Standar Kompetensi : Melakukan Pekerjaan Dasar Perbaikan Peralatan RT Kompetensi Dasar : Mengetahui macam-macam peralatan rumah yang menggunakan Motor listrik 1 Fasa Indikator : - Penyediaan macam-macam peralatan rumah tangga yang menggunakan Motor listrik 1 Fasa - Pengamatan macam-macam peralatan rumah tangga yang menggunakan Motor listrik 1 Fasa

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat : 1. Menyebutkan macam-macam peralatan rumah tangga yang menggunakan Motor listrik 1 Fasa 2. Mengidentifikasi macam-macam peralatan rumah tangga yang menggunakan Motor listrik 1 Fasa 3. Mengoperasikan macam-macam peralatan rumah tangga yang menggunakan Motor listrik 1 Fasa sesuai dengan prosedur yang benar

4. Mengetahui fungsi dan kegunaan macam-macam peralatan rumah tangga yang menggunkanan Motor listrik 1 Fasa II. Materi Ajar : 1. Pengetahuan macam-macam peralatan rumah tangga yang menggunakan Motor listrik 1 Fasa 2. Pengetahuan tentang Motor listrik 1 Fasa mixer 3. Pengetahuan tentang Motor listrik 1 Fasa Blender 4. Pengetahuan tentang Motor listrik 1 Fasa kipas angin 5. Pengetahuan tentang Motor listrik 1 Fasa pengering tangan 6. Pengetahuan tentang Motor listrik 1 Fasa pengering rambut 7. Pengetahuan tentang Motor listrik 1 Fasa Juicer III. Metode Pembelajaran : 1. Ceramah 2. Demonstrasi 3. Tanya jawab 4. Praktik IV. Langkah-langkah Pembelajaran : 1. Kegiatan Awal : b.Berdoa c. Absensi

d.Motivasi 2. Kegiatan inti : a. Guru memberikan bimbingan belajar : Menjelaskan terjadinya putaran pada peralatan rumah tangga yang terbuat dari Motor listrik 1 Fasa Menjelaskan ayat pada PUIL yang berkaitan dengan Motor listrik 1 Fasa Menjelaskan pengujian Motor listrik 1 Fasa pada peralatan listrik rumah tangga Mendemonstrasikan cara mengoperasikan Motor listrik 1 Fasa Mendemonstrasikan cara Melaksanakan prosedur perbaikan Motor listrik 1 Fasa pada peralatan listrik tumah tangga b. Siswa melaksanakan kegiatan belajar : Menulis teori terjadinya putaran pada peralatan listrik Motor listrik 1 Fasa Menulis beberapa ayat PUIL tentang alat-alat Motor listrik 1 Fasa pada peralatan listrik rumah tangga Mencoba melaksanakan perbaikan Motor listrik 1 Fasa pada alat rumah tangga 3. Kegiatan Akhir : a. Membuat laporan praktik b. Penutup

VII. Sumber Belajar/Alat/Bahan : 1. Modul Dasar Perbaikan Peralatan Rumah Tangga 2. Buku-buku tentang PUIL 3. Alat Keselamatan Kerja 4. Panduan K3 VIII. Penilaian : 1. Tugas : a. Lakukan kegiatan observasi di rumah masing-masing tentang macam-macam Motor listrik 1 Fasa b. Buatlah Karya tulis mengenai reparasi alat Motor listrik 1 Fasa. c. Sebutkan nama dan fungsi alat pemanas juicer yang terdapat pada rumah tangga. 2. Tes Formatif : a. Peralatan keselamatan kerja apakah yang harus dipakai jika kita merangkai Motor listrik 1 Fasa Serang, 1 Juli 2008 Mengetahui, Kepala SMK Negeri 1 Cikande Guru Mata Pelajaran Drs. Ahdi Saefudin M.Pd Edi Suwaedi S.Pd
