Anda di halaman 1dari 10

RPP MATEMATIKA VIII/2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
A.

:
:
:
:
:

SMPN
Matematika
VIII/Satu
Statistika dan Peluang
1 Pertemuan ( 2x40 menit)

Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.


2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber
lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B.

Kompetensi Dasar dan Indikator

No
1

Kompetensi Dasar

Indikator

1.1 Menghargai dan


menghayati ajaran
agama yang
dianutnya.

1.1.1 Bersemangat dalam


mengikuti pembelajaran
matematika.
1.1.2 Serius dalam mengikuti
pembelajaran matematika.
2.2 Memiliki rasa ingin 2.2.1 Suka bertanya selama proses
tahu, percaya diri,
pembelajaran.
dan ketertarikan
2.2.2 Suka mengamati sesuatu
pada matematika
yang berhubungan dengan
serta memiliki rasa
diagram lingkaran.
percaya pada daya
2.2.3 Tidak menggantungkan diri
dan kegunaan
pada orang lain dalam
matematika, yang
menyelesaikan masalah yang

RPP BELUM LENGKAP, DALAM TAHAP PENYEMPURNAAN

RPP MATEMATIKA VIII/2013


terbentuk melalui
pengalaman belajar.

C.

3.11. Memahami teknik


penyajian data dua
variabel
menggunakan tabel,
grafik batang,
diagram lingkaran,
dan grafik garis

4.8 Mengumpulkan,
mengolah,
menginterpretasi,
dan menyajikan
data hasil
pengamatan dalam
bentuk tabel,
diagram, dan grafik

berhubungan dengan
pembuatan diagram lingkaran.
2.2.4 Berani presentasi di depan
kelas.
3.11.1 Memberikan contoh data
yang bisa dibuat diagram
lingkaran
3.11.2
Menjelaskan langkahlangkah menyajikan data
dalam bentuk tabel.
3.11.3
Menjelaskan langkahlangkah menyajikan data
dalam bentuk diagram
lingkaran.
4.8.1 Menyajikan hasil
pengumpulan data ke bentuk
table biasa.
4.8.2 Menyajikan data ke bentuk
diagram lingkaran serta
dilengkapi keterangan dan
judul yang tepat.

Tujuan Pembelajaran
KI 1 dan KI 2
Peserta didik:
1.1.1.1 bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika.
1.1.2.1 serius dalam mengikuti pembelajaran matematika.
2.2.1.1 suka bertanya selama proses pembelajaran.
2.2.2.1 suka mengamati sesuatu yang berhubungan dengan diagram.

2.2.3.1 tidak menggantungkan diri pada orang lain dalam


menyelesaikan masalah yang berhubungan dengan pembuatan
diagram lingkaran.
2.2.4.1 berani presentasi di depan kelas.
KI 3 dan KI 4
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran, peserta didik:
3.5.1.1 dapat memberikan contoh data yang bisa dibuat diagram
3.5.2.1 dapat menjelaskan langkah-langkah menyajikan data dalam
bentuk tabel.
3.5.3.1 dapatmenjelaskan langkah-langkah menyajikan data dalam
bentuk diagram lingkaran.
RPP BELUM LENGKAP, DALAM TAHAP PENYEMPURNAAN

RPP MATEMATIKA VIII/2013


4.1.1.1 dapat menyajikan hasil pengumpulan data ke bentuk table
biasa.
4.1.2.1 dapat
menyajikan data ke bentuk diagram lingkaran serta
dilengkapi keterangan dan judul yang tepat.
D.

Materi Pembelajaran
1. Pengertian statistika.
Statistika dalah ilmu yang banyak diterapkan dalam berbagai bidang,
biasanya sering digunakan dalam kehidupan sehari-hari seperti
sensus penduduk, perhitungan hasil pemilu, perkembangan prestasi
siswa, dll.
2. Pengumpulan data.
Ada 3 cara yang digunakan untuk mengumpulkan data statistik, yaitu
wawancara, angket, dan observasi.
a.
Wawancara
Wawancara dilakukan dengan cara bertanya langsung ke objekobjek yang di teliti.
Biasanya sebelum wawancara sudah disiapkan terlebih dahulu
daftar pertanyaan yang akan ditanyakan.
b.

Angket
Data diperoleh dengan cara meminta objek untuk mengisi
lembaran yang berisi daftar pertanyaan atau pernyataan tentang
topik yang diteliti. Contoh angket:
Angket berat badan siswa kelas VIIA.
Nama : feri
Kelas : VIIA
Saya bersedia memberikan jawaban dengan jujur

c.

no

Pertanyaan atau pernyataan

1
2
3

Berat badan saya adalah......


Sehari saya makan sebanyak....
Makanan favorit saya adalah....

Observasi

RPP BELUM LENGKAP, DALAM TAHAP PENYEMPURNAAN

Jawaban
tanggapan
40kg
3x
Bakso

atau

RPP MATEMATIKA VIII/2013


Data diperoleh dengan cara mengamati langsung objek yang akan
diteliti. Dalam melakukan observasi kita harus bisa mengamati dan
mencatat informasi0informasi penting yang dibutuhkan terkait
tujuan penelitian.
3. Pengolahan data.
Setelah terkumpul data hasil pengamatan, tahap selanjutnya adalah
mengolah dan menyajikan data. Pengolahan data bisa bermacammacam cara. Pertemuan kali ini kita akan membahas tentang
mengolah dan menyajikan data ke dalam bentuk diagram lingkaran.
Untuk menyajikan data dalam diagram lingkaran , kita harus
menentukan luas daerah pada lingkaran yang sesuai dengan
frekwensi masing-masing. Untuk membagi luas daerah lingkaran
sesuai dengan frekwensinya dapat dilakukan dengan 2 cara:
1.
Ukuran sudut pusat
Untuk menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran yang
memperhatikan sudut pusat, kita harus bisa membagi sudut pada
lingkaran sesuai dengan daerah masing-masing dengan cara sbb:
Contoh Tabel berat badan siswa

No.

Berat Badan Siswa

Turus

Frekuensi
()

1.

33

II

2.

34

IIII

3.

35

III

4.

37

II

5.

40

Persentase

x 360
Total

(
7
25
8
25
5
25
3
25
2
25

X 3600= 101
X 360 =115
X 360 =72
X 360 =43
X 360 =29

25

Total

2. Persentase
Untuk menyajikan data dalam bentuk diagram lingkaran yang
memperhatikan persentase, kalian harus bisa membagi daerah
pada lingkarean sesuai dengan persentase daerah masingmasing. Seperti yang sudah kita ketahui, satu lingkaran luasnya

RPP BELUM LENGKAP, DALAM TAHAP PENYEMPURNAAN

RPP MATEMATIKA VIII/2013


100%. Berikut cara mengolah dan menyajikan data dalam bentuk
digram lingkaran yang memperhatikan persentase:
Tabel
Berat Badan
Siswa

No.

Turus

Frekuensi
()

1.

33

II

2.

34

IIII

3.

35

III

4.

37

II

5.

40

Total

Persentase

x 100
Total

7
25
8
25
5
25
3
25
2
25

X 100 =28
X 100 =32
X 100 =20
X 100 =12
X 100 =8

25

4. Penyajian data ke dalam bentuk diagram lingkaran


Diagram lingkaran berat badan s is wa

40kg; 8%
37kg; 12% 33kg; 28%
35kg; 20%
34kg; 32%

E.

Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik.
F.

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1.
2.
3.

Media = Gambar diagram lingkaran


Alat dan bahan = Penggaris, alat tulis, jangka
Sumber belajar
Buku teks matematika Kelas 7 Kemdikbud, data sehari-hari,
lingkungan, dan data faktual.

RPP BELUM LENGKAP, DALAM TAHAP PENYEMPURNAAN

RPP MATEMATIKA VIII/2013


G.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


1. Pertemuan Kesatu
a. Pendahuluan (10 menit)
1) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran.
2) Melalui tanya jawab, peserta didik diingatkan kembali tentang
contoh-contoh data di kelas yang bisa dibuat diagram.
3) Peserta didik mengamati contoh gambar diagram lingkaran
seperti:
Diagram asal daerah siswa

jawa; 25% papua; 30%


sumatra; 20%
kalimantan; 25%

4) Guru bertanya, dapatkah kalian menyebutkan contoh data lain


yang bisa dibuat diagram lingkaran?
5) Peserta didik diberi permasalahan yang berkaitan dengan
kehidupan sehari-hari yang terkait dengan penyajian data ke
bentuk diagram lingkaran.coba datalah ukuran sepatu dari
temanmu 1 kelas, kemudian buatlah data tersebut ke dalam
diagram lingkaran?
6) Guru menegaskan tujuan yang akan dipelajari hari ini.
7) Guru menyampaikan cakupan materi.
b. Kegiatan Inti (60 menit)
1) Mengamati
Peserta didik mengamati contoh diagram lingkaran yang
tampilkan oleh guru.

di

2) Menanya
a) Guru memberikan pertanyaan pancingan, setelah mengamati
diagram lingkaran tersebut, bagaimana langkah-langkah
membuat diagram lingkaran?
RPP BELUM LENGKAP, DALAM TAHAP PENYEMPURNAAN

RPP MATEMATIKA VIII/2013


b) peserta
didik
merumuskan
pertanyaan
terkait
dengan
permasalahan yang diajukan guru, cara apa saja yang bisa
digunakan untuk memperoleh data?, setelah data diperoleh
bagaimana cara aselanjutnya untuk mengolah data tersebut agar
bisa disajikan ke bentuk diagram lingkaran?.
3) Mencoba/Mengumpulkan data atau informasi
a) Untuk menjawab semua pertanyaan yang diajukan peserta didik
diminta untuk mengumpulkan informasi dengan membaca buku
atau sumber pembelajaran yang ada materi statistika.
b) Peserta didik secara berkelompok saling bertukar pendapat
tentang alternatif penyelesaian permasalahan yang ada.
4) Mengasosiasi/Menganalisa data atau informasi
a) Peserta didik menyimpulkan langkah-langkah membuat diagram
lingkaran.
b) Peserta didik menuliskan hasil penyelesaian permasalahan.
c) Untuk mengetahui pemahaman materi yang dipelajari, peserta
didik mengerjakan latihan soal pada buku teks halaman .
5) Mengkomunikasikan
a) Salah
satu
peserta
didik
mempresentasikan
hasil
diskusi/pekerjaannya.
b) Peserta didik yang lain memberikan tanggapan atas presentasi
yang disajikan, meliputi: bertanya, mengkonfirmasi, melengkapi
informasi ataupun tanggapan lainnya.
c) Guru memberi umpan balik atau konfirmasi.
c. Penutup (10 menit)
1) Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan
mengenai langkah-langkah menyajikan data ke bentuk diagram
lingkaran.
2) Setiap kelompok diberikan perolehan penghargaan
berkaitan
dengan aktivitas kelompok.
3) Untuk mengetahui pemahaman peserta didik secara individu Guru
memberikan tugas mandiri (PR) yang berkaitan dengan materi
yang baru dipelajari.(lampiran 1)
H.

Penilaian
RPP BELUM LENGKAP, DALAM TAHAP PENYEMPURNAAN

RPP MATEMATIKA VIII/2013


1. Sikap Spiritual
LEMBAR OBSERVASI
Kelas
Semester
Tahun Pelajaran
Periode Pengamatan
Butir Nilai
yang dianutnya
Indikator Sikap

:
:
:
:
:

...
Tanggal s.d. ...
Menghargai dan menghayati ajaran agama

a.

Kisi-kisi:

: bersyukur atas anugrah tuhan

Jumlah
Butir
Instrum
en

Sko
r

...

....

Serius dalam mengikuti


pembelajaran matematika.

...

....

JUMLAH

....

....

Indikator
No

1.

Butir Nilai

Bersyukur atas Bersemangat dalam mengikuti


anugrah Tuhan. pembelajaran matematika.

2. Sikap Sosial
LEMBAR OBSERVASI
Kelas
Semester
Tahun Pelajaran
Periode Pengamatan
Indikator Sikap
a. Kisi-kisi
No.

:
:
: ...
: Tanggal s.d. ...
: percaya diri.

Butir Nilai

Indikator

RPP BELUM LENGKAP, DALAM TAHAP PENYEMPURNAAN

Skor

RPP MATEMATIKA VIII/2013


1.

Memiliki rasa Berpendapat atau melakukan kegiatan


ingin tahu
tanpa ragu-ragu.
dan percaya Mampu membuat keputusan dengan
diri.
cepat
Tidak mudah putus asa
Tidak canggung dalam bertindak
Berani presentasi di depan kelas
Berani berpendapat, bertanya, atau
menjawab pertanyaan
Jumlah

....
.....
....
....
....
....
....

d. Instrumen: Lembar Observasi (Lampiran) dan Lembar Penilaian


Diri (Lampiran).
e. Petunjuk Penghitungan Skor (Lampiran).
3. Pengetahuan
a.
b.

Teknik Penilaian: Tes.


Bentuk Instrumen: Uraian
2)

Kelas
Semester
Tahun Pelajaran
Periode Pengamatan
c.

LEMBAR OBSERVASI
:
:
:
:

...
Tanggal s.d. ...

Kisi-kisi
Skor

No.

Indikator

1.
2.

Menentukan cara pengumpulan data


Menginterprestasikan data hasil
pengamatan
Memahami teknik penyajian data ke
bentuk diagram lingkaran
Menentukan langkah-langkah
menyajikan data ke bentuk diagram
lingkaran.
JUMLAH

3.
4.

....
....

Nomor
Butir
Instrumen
....
....

....

....

....

....

.....

.....

d. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran


RPP BELUM LENGKAP, DALAM TAHAP PENYEMPURNAAN

RPP MATEMATIKA VIII/2013

1. Keterampilan
a. Teknik Penilaian: Projek.
b. Bentuk Instrumen: Lembar Penilaian Proyek.

3)
Kelas
Semester
Tahun Pelajaran
Periode Pengamatan

LEMBAR OBSERVASI
:
:
:
:

...
Tanggal s.d. ...

a. Kisi-kisi
No.

1.
2.

Indikator Ketrampilan

Menggambarkan data ke bentuk tabel


Menggambar data ke bentuk diagram
lingkaran
JUMLAH

Nomor
Butir
Instrume
n

Skor

...
....

....
....

....

....

d. Instrumen: lihat Lampiran


e. Petunjuk (rubrik) penskoran dan penentuan nilai: lihat Lampiran.

..., ...............20...
Mengetahui
Kepala SMP

Guru Mata Pelajaran

___________
NIP. ...
RPP BELUM LENGKAP, DALAM TAHAP PENYEMPURNAAN

____________
NIP. ...
