Anda di halaman 1dari 34

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

MATEMATIKA KELAS XI IPA SEMESTER GANJIL


TAHUN AJARAN 2010/2011

BAB I
STATISTIKA

Disusun Oleh:
Siti Nur Baiti, S.Pd
NIP 19860811 200902 2 006

SMA NEGERI 1 KARANGANOM


KLATEN
2010
RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMA NEGERI 1 KARANGANOM


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : XI IPA / 1 (GANJIL)

A. Standar Kompetensi : 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan,


dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar : 1.1. Membaca data dalam bentuk tabel dan diagram
batang, garis, lingkaran, dan ogive.

C. Indikator : 1. Memahami cara memperoleh data, menentukan jenis


dan ukuran data, serta memeriksa, membulatkan dan
menyusun data untuk menyelesaikan masalah.
2. Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis,
diagram lingkaran dan diagram batang.
3. Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan
pada tabel dan diagram.

D. Tujuan Pembelajaran: 1. Peserta didik dapat memahami cara memperoleh


data, menentukan jenis dan ukuran data, serta
memeriksa, membulatkan dan menyusun data untuk
menyelesaikan masalah.
2. Peserta didik dapat membaca sajian data dalam
bentuk diagram garis, diagram lingkaran dan diagram
batang.
3. Peserta didik dapat mengidentifikasi nilai suatu data
yang ditampilkan pada tabel dan diagram.

E. Alokasi Waktu : 4 jam pelajaran (2 x pertemuan)

F. Materi Ajar :
a. Beberapa Istilah dalam Statistika
1. Statistika dan Statistik
2. Populasi dan Sampel
3. Datum dan Data

2 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


4. Data Diskrit (Cacahan) dan Data Kontinue (Ukuran)
5. Data Kuantitatif dan Data Kualitatif
6. Pengumpulan, Pembulatan dan Pemeriksaan Data
b. Penyajian Data (Diagram batang, garis dan lingkaran)

G. Model dan Metode Pembelajaran


a. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Konstektual, Model
Pengajaran Langsung (MPL).
b. Metode Pembelajaran : Presentasi, diskusi, tanya jawab

H. Skenario Pembelajaran
 Pertemuan Pertama
Indikator : 1. Memahami cara memperoleh data, menentukan jenis
dan ukuran data, serta memeriksa, membulatkan dan
menyusun data untuk menyelesaikan masalah.

Materi Pokok : 1. Beberapa Istilah dalam Statistika:


a. Statistika dan Statistik
b. Populasi dan Sampel
c. Datum dan Data
d. Data Diskrit (Cacahan) dan Data Kontinue (Ukuran)
e. Data Kuantitatif dan Data Kualitatif
f. Pengumpulan, Pembulatan dan Pemeriksaan Data

Model dan Metode Pembelajaran:


b. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung
c. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab

Skenario Pembelajaran
Pendahuluan (45 menit)
Motivasi : - Mengungkapkan pentingnya belajar math
- Memberikan gambaran kehidupan agar terus berjuang
- Menyampaikan materi – materi yang akan dipelajari dalam
satu semester
- Menyampaikan aturan – aturan dalam KBM

Apersepsi : -

RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak 3


Kegiatan inti (40 menit)
a. Dengan menggunakan metode tanya jawab, peserta didik diajak untuk
memahami pengertian istilah – istilah dalam statistika:
 Statistika dan Statistik
 Statistika: Ilmu pengetahuan tentang metode pengumpulan,
penyusunan, pengolahan, penganalisisan data dan penarikan
kesimpulan berdasarkan kumpulan data dan penganalisisan yang
dilakukan.
 Statistik: Hasil pengolahan dan analisis dari data (berupa mean,
median, modus dll)
 Populasi dan Sampel
 Populasi: Keseluruhan objek yang akan diteliti.
 Sampel: Sebagian dari populasi yang benar – benar diteliti.
Contoh: anak – anak KIR akan meneliti tentang pengaruh
keluarga brokenhome terhadap prestasi belajar siswa kelas X
SMA N 1 Karanganom tahun ajaran 2009/2010. Peneliti
mengambil 40 siswa secara acak dari seluruh siswa kelas X.
Populasi ?
Sampel ?
 Data dan Datum
 Data: Sekumpulan informasi yang diperoleh dari suatu
pengamatan.
 Datum: Elemen – elemen dari data
Contoh: Data: tinggi badan 5 siswa (ditunjuk 5 siswa)
 Jenis data menurut cara perolehan
 Data diskrit (cacahan): data yang diperoleh dari hasil menghitung.
Contoh: hobi (dihitung yang hobinya basket, sepakbola,
membaca)
 Data continue (ukuran): data yang diperoleh dari hasil
pengukuran.
Contoh: tinggi badan, berat badan, prestasi belajar dll
 Jenis data menurut bentuk data
 Data kuantitatif: data yang berupa bilangan.
Contoh: tinggi badan, berat badan, dll
 Data kualitatif: data yang berupa bukan bilangan (sifat atau
kategori)
 Contoh: tingkat kemandirian belajar, pekerjaan orang tua dll.

4 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


 Pengumpulan data:
 Pengamatan (observasi)
 Angket (kuosioner)
 Wawancara (interview)
 Studi literatur
 Pembulatan data
 Jika angka paling kiri yang harus dihilangkan kurang dari 5, maka
angka paling kanan dari yang mendahuluinya tidak berubah.
Contoh: 35, 2439 => 35, 24 (dijadikan perseratus)
0, 90201 => 0,902 (dijadikan perseribu)
 Jika angka paling kiri yang harus dihilangkan lebih dari 5, maka
angka paling kanan dari yang mendahuluinya bertambah satu.
Contoh: 3, 62461 => 3,625 (dijadikan perseribu)
0, 0051 => 0,006 (dijadikan perseribu)
 Jika angka – angka yang harus dihilangkan sama dengan 5 atau
5 yang diikuti oleh angka-angka nol, maka angka paling kanan
dari yang mendahuluinya tetap jika angka tersebut genap,
bertambah satu jika angka tersebut ganjil.
Contoh: 18, 5 atau 18, 50 => 18
29, 5 atau 29, 500 => 30

Penutup (5 menit)
a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi dan menyimpulkan materi.
b. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (seribu pena hal.55 A.7).
c. Peserta didik diminta membuat data satu kelas tentang jumlah saudara
kandung, berat badan, tinggi badan, pekerjaan orangtua, hobi dalam
bentuk table baris kolom. (dikumpulkan H-1 sebelum pertemuan yang
akan datang, sebelum dikumpulkan dikopi satu kelas)

 Pertemuan Kedua
Indikator : 2. Membaca sajian data dalam bentuk diagram garis,
diagram lingkaran dan diagram batang.
3. Mengidentifikasi nilai suatu data yang ditampilkan pada
tabel dan diagram

Materi Pokok : 2. Penyajian data dalam bentuk diagram batang, diagram


garis dan diagram lingkaran.

RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak 5


Model dan Metode Pembelajaran:
a. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Konstektual
b. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab

Skenario Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
Motivasi : Anda tidak perlu hebat untuk mulai, akan tetapi anda
harus mulai agar anda menjadi hebat
Apersepsi : - Mengingat kembali tentang istilah – istilah dalam
statistika.
- Membahas PR
- Mengingat kembali macam – macam diagram

Kegiatan Inti (75 menit)


a. Peserta didik diberikan stimulus berupa materi tentang diagram batang.
Diagram batang: penyajian data dalam bentuk batang berbentuk persegi
panjang yang digambarkan vertikal atau horizontal dengan lebar sama.
(contoh: Grafik 5.1 dan Grafik 16.1 pada Laporan bulan Juni BPS RI)
b. Peserta didik dan guru bersama – sama menafsirkan diagram batang
pada Grafik 5.1 dan Grafik 16.1 pada Laporan bulan Juni BPS RI.
c. Peserta didik membentuk kelompok yang terdiri dari 4 anggota/kelompok.
d. Peserta didik membuat table (dengan turus) tentang jumlah saudara
kandung satu kelas kemudian dibuat diagram batang. (kelompok)
e. Peserta didik diberikan stimulus berupa materi tentang diagram garis.
Diagram garis: penyajian data dalam bentuk gambar yang berupa garis.
(contoh: Grafik 3. 1, Grafik 4.1, dan Grafik 14.1 pada Laporan bulan Juni
BPS RI)
f. Peserta didik dan guru bersama – sama menafsirkan diagram garis pada
Grafik 3. 1, Grafik 4.1, dan Grafik 14.1 pada Laporan bulan Juni BPS RI.
g. Peserta didik membuat table (dengan turus) dari data berat badan
kemudian dibuat diagram garis. (kelompok)
h. Peserta didik diberikan stimulus berupa materi tentang diagram lingkaran
Diagram lingkaran: penyajian data dalam bentuk gambar lingkaran.
Biasanya untuk menunjukkan perbandingan. (contoh: Grafik 2.4 pada
Laporan bulan Juni BPS RI)
i. Peserta didik dan guru bersama – sama menafsirkan diagram Lingkaran
pada Grafik 2.4 pada Laporan bulan Juni BPS RI.
j. Peserta didik membuat table tentang pekerjaan orang tua siswa kemudian
disajikan dengan diagram lingkaran. (kelompok)
k. Peserta didik mengumpulkan tugas kelompok.

6 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


Penutup (5 menit)
a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
b. Peserta didik diberi pekerjaan rumah LKS halaman 6 No.4 dan 5 dan
halaman 7 nomer 1 dan 5.

I. Sumber / Sarana / Alat


Sumber :
a. Buku Bilingual “Mathematics for Senior High School Year XI jilid 2 Program
IPA” karangan Drs.H.Sigit Suprijanto dkk (Penerbit: Yudhistira)
b. Buku Seribu Pena Matematika SMA Kelas XI jilid 2, karangan Drs. Husein
Tamponas (penerbit: Erlangga).
c. Buku Matematika Bilingual untuk SMA Kelas XI IPA karangan Willa Adrian
Soekotjo Loedji. (penerbit: Yrama Widya).
d. Makalah Statistika karangan Drs. Marsudi Raharjo, M.Sc.,Ed. (Depdiknas,
Pusat Pengembangan Penataran Guru Matematika Yogyakarta).
e. Laporan Bulanan Data Sosial Ekonomi oleh Badan Pusat Statistik RI

Alat :
- Laptop
- LCD

J. Penilaian
Tehnik : tugas kelompok
Bentuk Instrumen : uraian
Contoh Instrumen :

1. Tabel Data Siswa


Jumlah Berat Tinggi
No. Pekerjaan
Saudara Badan Badan Hobi
Absen Ortu
Kandung (BB) (TB)

a. Buatlah tabel dan diagram batang dari data jumlah saudara kandung!
b. Buatlah tabel dan diagram garis dari data berat badan siswa!
c. Buatlah tabel dan diagram lingkaran dari pekerjaan orang tua siswa!

RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak 7


2. Selama epidemi influenza, banyak siswa yang tidak masuk sekolah dalam
sepuluh hari berurutan yang disajikan dalam tabel berikut:

Hari 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Banyak
27 32 57 75 84 80 66 40 27 26
absen

a. Sajikan data tersebuat dalam bentuk diagram batang!


b. Kapankah pengaruh epidemi yang terberat?
c. Carilah rata – rata banyaknya siswa yang absen selama sepuluh hari!

3. Berikut adalah data siswa SMP se-Kabupaten Klaten yang tidak lulus dari tahun
1998-2008.

Tahun 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008

Banyak
nya
siswa
50 62 70 65 72 70 80 67 44 55 45
yang
tidak
lulus

a. Gambarkan diagram garisnya!


b. Berapakah rata-rata banyaknya siswa yang tidak lulus per tahunnnya?

8 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


4. Berdasarkan laporan para siswa SMA N 1 Karanganom lulusan tahun 2008
diperoleh data bahwa terdapat 50 siswa melanjutkan studi ke UGM, 70 siswa
melanjutkan studi ke UNS, 30 siswa melanjutkan studi ke ITB, 80 siswa
melanjutkan studi ke UNY, 42 siswa melanjutkan ke perguruan tinggi swasta
dan 38 siswa memilih untuk bekerja.
a. Buatlah diagram lingkaran dari data di atas!
b. Tentukan prosentase banyaknya siswa yang melanjutkan studi ke
perguruan tinggi swasta!
c. Berapa banyaknya siswa yang melanjutkan studi ke perguruan tinggi
negeri?

Karanganom, Juli 2010


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

Drs.H.Sukarno, M.M. Siti Nur Baiti, S.Pd


NIP 19570301 198602 1 010 NIP 19860811 200902 2 006

RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak 9


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMA NEGERI 1 KARANGANOM


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : XI IPA / 1 (GANJIL)

A. Standar Kompetensi : 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah


pencacahan, dan sifat-sifat peluang dalam
pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar : 1.2. Menyajikan data dalam bentuk tabel dan diagram
batang, garis, lingkaran, dan ogive serta
penafsirannya.

C. Indikator : 1. Menyajikan data dalam bentuk tabel meliputi daftar


distribusi frekuensi (data tunggal dan data
kelompok), daftar distribusi frekuensi kumulatif
(data tunggal dan data kelompok).
2. Menyajikan data dalam bentuk histogram, polygon
dan ogive.
3. Menafsirkan data dalam bentuk diagram batang,
garis, lingkaran, dan ogive.

D. Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat menyajikan data dalam bentuk


diagram batang, garis, lingkaran, dan ogive serta
penafsirannya.
2. Peserta didik dapat menyajikan data dalam bentuk
histogram, polygon dan ogive.
3. Peserta didik dapat menafsirkan data dalam
bentuk diagram batang (histogram), diagram garis
(poligon), dan ogive.

E. Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 pertemuan)

10 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


F. Materi Ajar :
1. Penyajian Data dalam Bentuk Tabel
a. Daftar Distribusi Frekuensi:
a) Daftar Distribusi Frekuensi Data Tunggal
b) Daftar Distribusi Frekuensi Data Berkelompok
c) Cara Menyusun Daftar Distribusi Frekuensi Berkelompok
b. Daftar Distribusi Frekuensi Kumulatif
2. Histogram, Poligon, dan Ogive

G. Model dan Metode Pembelajaran


1. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung.
2. Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab

H. Skenario Pembelajaran
 Pertemuan Pertama
Indikator : 1. Menyajikan data dalam bentuk tabel meliputi daftar
distribusi frekuensi (data tunggal dan data kelompok),
daftar distribusi frekuensi kumulatif (data tunggal dan
data kelompok).

Materi Pokok : 1. Penyajian Data dalam Bentuk Tabel


a. Daftar Distribusi Frekuensi:
a) Daftar Distribusi Frekuensi Data Tunggal
b) Daftar Distribusi Frekuensi Data Berkelompok
c) Cara Menyusun Daftar Distribusi Frekuensi
Berkelompok
Model dan Metode Pembelajaran:
a. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung (MPL)
b. Metode Pembelajaran : Presentasi, diskusi, tanya jawab
Skenario Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
Motivasi : Memang Pe-De menjadi orang penting tapi lebih penting
menjadi orang Pe-De
Apersepsi : - Mengingat kembali tentang tabel data tunggal.
- Membahas PR

RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak 11


Kegiatan inti (75 menit)
a. Peserta didik membuat daftar distribusi frekuensi data tunggal dari soal (1)
yang diberikan oleh guru. (data tunggal berbobot)
b. Peserta didik diberi stimulus tentang daftar distribusi frekuensi data
berkelompok.

Berat badan (kg) frekuensi


31 – 36 4
37 – 42 6
43 – 48 9
49 – 54 14
55 – 60 10
61 – 66 5
67 - 72 2

 Kelas interval: tiap satuan nilai


 Batas kelas:
a. Nilai terkecil pada setiap kelas disebut batas bawah kelas
b. Nilai terbesar dari setiap kelas disebut batas atas kelas
 Tepi kelas: tengah-tengah nilai yang membatasi dua batas kelas
berurutan. (dibagi menjadi tepi atas kelas dan tepi bawah kelas)
 Panjang kelas (lebar kelas): selisih tepi atas dan tepi bawah dari
setiap kelas.
 Titik tengah kelas: setengah dari jumlah batas bawah kelas dan batas
atas kelas.

 Cara menyusun daftar distribusi frekuensi data berkelompok:


a. Menentukan data terbesar (xmax) dan nilai data terkecil (xmin),
kemudian ditentukan jangkauannya.

J = Xmax - Xmin

b. Menentukan banyaknya kelas interval (k)

k = 1 + 3,3 log n

12 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


c. Menentukan panjang kelas (c)

d. Menyusun dalam daftar distribusi frekuensi data berkelompok.


c. Peserta didik mengerjakan soal(2) yang diberikan oleh guru secara
kelompok dalam satu meja.
Penutup (5 menit)
a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
b. Peserta didik diberi PR LKS Uji Kompetensi 3 nomor 2, 3, dan 4.

 Pertemuan Kedua
Indikator : 2. Menyajikan data dalam bentuk histogram, polygon
dan ogive.
3. Menafsirkan data dalam bentuk diagram batang,
garis, lingkaran, dan ogive.
Materi Pokok : 1. Daftar Distribusi Frekuensi Kumulatif.
2. Histogram, Poligon, dan Ogive
Model dan Metode Pembelajaran:
a. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung
b. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab

Skenario Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
Motivasi : Rencanakanlah yang akan Anda lakukan, dan lakukanlah
yang telah Anda rencanakan.
Apersepsi : - Membahas PR.
- Mengingatkan kembali tentang kelas interval, batas
kelas, tepi kelas, panjang kelas, titik tengah kelas

Kegiatan Inti (70 menit)


a. Dengan metode tanya jawab, peserta didik diberi stimulus tentang “Daftar
Distribusi Frekuensi Kumulatif”.
1. Daftar distribusi frekuensi kumulatif dibagi menjadi 2 yaitu:
a. Daftar distribusi frekuensi kumulatif kurang dari tepi atas (fk ≤ ta)
b. Daftar distribusi frekuensi kumulatif lebih dari tepi bawah (fk ≥tb)

RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak 13


Hasil Frekuensi Tepi Tepi atas Frekuensi kumulatif
ukuran (f) bawah (ta) (fk ≤ ta) (fk ≥tb)
(tb)

2. Daftar distribusi frekuensi kumulatif relative.


Frekuensi relative yaitu daftar distribusi frekuensi yang dinyatakan
dalam persentase:

𝑓𝑖
𝑓𝑟 = x 100%
𝑛

fr = frekuensi relatif
fi = frekuensi
b. Dengan menggunakan table di atas, peserta didik dan guru bersama-
sama membuat histogram, polygon dan ogive.
1. Histogram
Yaitu bentuk penyajian daftar distribusi frekuensi dengan
menggunakan gambar berbentuk persegi panjang.
Alas persegi panjang menunjukkan panjang kelas.
Tinggi persegi panjang menunjukkan frekuensi.
2. Polygon
Yaitu grafik garis yang terbentuk dengan menghubungkan titik – titik
tengah sisi atas setiap persegi panjang pada histogram.
3. Ogive (polygon distribusi frekuensi kumulatif)
Dibagi menjadi 2 yaitu:
a. Ogive positif (ogive kurang dari)
b. Ogive negative (ogive lebih dari)

c. Peserta didik mengerjakan soal(3) yang diberikan oleh guru secara


kelompok diacak. (perkelompok terdiri dari 4 anggota)

14 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


Penutup ( 10 menit)
a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
b. Peserta didik diberi pekerjaan rumah tentang histogram, polygon dan
ogive.
c. Peserta didik dianjurkan untuk belajar terlebih dahulu untuk pretest
tentang mean, modus, kuartil, rataan kuartil dan rataan tiga kuartil data
tunggal.

I. Sumber / Sarana / Alat


Sumber :
a. Buku Bilingual “Mathematics for Senior High School Year XI jilid 2 Program IPA”
karangan Drs.H.Sigit Suprijanto dkk (Penerbit: Yudhistira)
b. Buku Seribu Pena Matematika SMA Kelas XI jilid 2, karangan Drs. Husein
Tamponas (penerbit: Erlangga).
c. Buku Matematika Bilingual untuk SMA Kelas XI IPA karangan Willa Adrian
Soekotjo Loedji. (penerbit: Yrama Widya).
d. Makalah Statistika karangan Drs. Marsudi Raharjo, M.Sc.,Ed. (Depdiknas,
Pusat Pengembangan Penataran Guru Matematika Yogyakarta).
e. Laporan Bulanan Data Sosial Ekonomi oleh Badan Pusat Statistik RI

Alat :
a. Laptop
b. LCD

J. Penilaian
Tehnik : tugas kelompok, tugas individu.
Bentuk Instrumen : uraian singkat
Contoh Instrumen :
(1) Berikut adalah nilai ulangan matematika 40 siswa SD N 1 Jagalan.

3 6 8 4 10 4 3 6 7 2
7 8 6 9 5 8 9 10 8 6
5 6 7 9 8 5 6 9 7 8
4 7 9 6 8 6 9 6 7 8

Sajikan data tersebut dalam tabel distribusi! (daftar distribusi frekuensi tunggal)

RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak 15


(2) Susunlah daftar distribusi frekuensi berkelompok dari data (tinggi badan siswa)
berikut!

145 148 150 149 152 159 170 164 155 157
154 162 163 159 146 158 160 156 150 154
150 168 154 151 149 160 159 153 152 160
154 156 160 162 149 146 158 161 163 162

(3) Buatlah daftar distribusi frekuensi kumulatif, histogram, polygon dan ogive dari
soal nomer 2!

Soal Tambahan
Sajikanlah histogram berikut ke dalam daftar distribusi frekuensi!
f
r
e 10
k 8
u
6
e
n 4
s 2
i
38 43 48 53 58 63 68 Berat badan
“ Data Berat Badan Para Siswa Kelas XI IPA 3

Karanganom, Juli 2010


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

Drs.H.Sukarno, M.M. Siti Nur Baiti, S.Pd


NIP 19570301 198602 1 010 NIP 19860811 200902 2 006

16 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH : SMA NEGERI 1 KARANGANOM


MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : XI IPA / 1 (GANJIL)

A. Standar Kompetensi : 1. Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan,


dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah.

B. Kompetensi Dasar : 1.3. Menghitung ukuran pemusatan, ukuran letak, dan


ukuran penyebaran data, serta penafsirannya.

C. Indikator : 1. Menentukan ukuran pemusatan data, meliputi


rataan (rataan data tunggal, rataan sementara data
tunggal, rataan data berkelompok, rataan sementara
data berkelompok), modus dan median.
2. Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan
data.
3. Menentukan ukuran letak kumpulan data yang
meliputi kuartil, desil dan persentil.
4. Memberikan tafsiran terhadap ukuran letak
kumpulan data.
5. Menentukan ukuran penyebaran data meliputi
jangkauan, simpangan kuartil, simpangan rata-rata,
ragam, dan simpangan baku.
6. Memberikan tafsiran terhadap ukuran penyebaran
data.

D. Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta didik dapat menentukan ukuran pemusatan


data, meliputi rataan (rataan data tunggal, rataan
sementara data tunggal, rataan data berkelompok,
rataan sementara data berkelompok), modus dan
median.
2. Peserta didik dapat memberikan tafsiran terhadap
ukuran pemusatan data.

RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak 17


3. Peserta didik dapat menentukan ukuran letak
kumpulan data yang meliputi kuartil, desil dan
persentil.
4. Peserta didik dapat memberikan tafsiran terhadap
ukuran letak kumpulan data.
5. Peserta didik dapat menentukan ukuran penyebaran
data meliputi jangkauan, simpangan kuartil,
simpangan rata-rata, ragam, dan simpangan baku.
6. Peserta didik dapat memberikan tafsiran terhadap
ukuran penyebaran data

E. Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran (4 x pertemuan)

F. Materi Ajar :
a. Ukuran Pemusatan Data:
a. Ukuran Pemusatan Data Tunggal
b. Ukuran Pemusatan Data Berkelompok
b. Ukuran Letak Data:
a. Kuartil dan Desil untuk Data Tunggal
b. Kuartil dan Desil untuk Data Berkelompok
c. Ukuran Penyebaran Data:
a. Ukuran Penyebaran untuk Data Tunggal
b. Ukuran Penyebaran untuk Data Berkelompok

G. Model dan Metode Pembelajaran


a. Model Pembelajaran : Model Pengajaran Langsung (MPL), Model
Pembelajaran Kooperatif NHT (Numbered Head
Together).
b. Metode Pembelajaran : ceramah, diskusi, tanya jawab

H. Skenario Pembelajaran
 Pertemuan Pertama
Indikator : 1. Menentukan ukuran pemusatan data, meliputi rataan
(rataan data tunggal, rataan sementara data tunggal,
rataan data berkelompok, rataan sementara data
berkelompok), modus dan median.
2. Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan data.

18 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


3. Menentukan ukuran letak kumpulan data yang meliputi
kuartil, desil dan persentil.
4. Memberikan tafsiran terhadap ukuran letak kumpulan
data.

Materi Pokok : 1. Ukuran pemusatan dan ukuran letak data tunggal:


a. Mean
b. Modus
c. Kuartil (kuartil bawah, kuartil tengah/median, kuartil
atas).
d. Rataan kuartil dan rataan tiga kuartil
e. Statistik lima serangkai
f. Desil
g. Persentil

Model dan Metode Pembelajaran:


a. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung
b. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab

Skenario Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
Motivasi : Jangan hanya menghindari yang tidak mungkin. Dengan
mencoba sesuatu yang tidak mungkin, anda akan bisa
mencapai yang terbaik dari yang mungkin anda capai.

Apersepsi : - Pretest(1) tentang mean, modus, kuartil, rataan kuartil dan


rataan tiga kuartil data tunggal.

Kegiatan inti (70 menit)


a. Peserta didik diberi stimulus berupa materi oleh guru tentang ukuran
pemusatan dan ukuran letak data tunggal:
1. Rataan Hitung (mean)
a. Rataan Data Tunggal
Untuk nilai datum 𝑥1 , 𝑥2 … … … , 𝑥𝑛 , maka rataan (𝑥̅ ) adalah
𝑛
𝑥 +𝑥 +⋯+𝑥𝑛 ∑ 𝑥
𝑋̅ = 1 2 ↔ 𝑋̅ = 𝑖=1 𝑖
𝑛 𝑛

𝑥𝑖 = nilai datum yang ke-i


n = banyaknya datum yang diamati

RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak 19


b. Rataan Data Tunggal Berbobot
Nilai datum 𝑥1 , 𝑥2 … … … , 𝑥𝑛 memiliki frekuensi 𝑓1 , 𝑓2 , … , 𝑓𝑛 ,
maka:
𝑛
𝑓 .𝑥 +𝑓 .𝑥 +⋯+𝑓𝑛 .𝑥𝑛 ∑ 𝑓𝑖. 𝑥𝑖
𝑋̅ = 1 1 2 2 atau 𝑋̅ = 𝑖=1

𝑓1 +𝑓2 +⋯+𝑓𝑛 𝑓𝑖
Dengan:
fi = frekuensi dari datum ke-i (xi)
∑ 𝑓𝑖 = n = ukuran data

2. Modus
Definisi: Modus didefinisikan sebagai nilai datum yang paling sering
muncul. (frekuensi terbesar)
Contoh:
Data: 4,7,7,7,5,4,9,8 -> modusnya 7
3,3,5,5,7,7,8,8 -> tidak memiliki modus

3. Kuartil
Dalam menentukan kuartil dapat dilakukan dengan dua cara yaitu:
a. Strategi menggunakan bagan

𝑋1 𝑄1 𝑄2 𝑄3 𝑋2
Langkah-langkah:
 Mengurutkan data
 Menentukan median (kuartil tengah / Q2)
 Menentukan Q1 (median dari semua data < Q2)
Q2 (median dari semua data > Q2)

b. Strategi dengan menggunakan rumus


𝑥1(𝑛+1) , untuk n ganjil
4
Kuartil Bawah = Q1
𝑥1(𝑛+2) , untuk n genap
4
𝑥1(𝑛+1) , untuk n ganjil
2
Median = Q2
1
(𝑥(𝑛) + 𝑥(𝑛+1) ), untuk n genap
2 2 2

20 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


𝑥3(𝑛+1) , untuk n ganjil
4
Kuartil Atas = Q3
𝑥1(3𝑛+2) , untuk n genap
4

Contoh:
Tentukan kuartil bawah, tengah dan atas dari data berikut:
2,7,9,5,4,6,7,8,9,10,6,8,7,7
Cara (1) ?
Samakah jawabannya?
Cara (2) ?

4. Rataan kuartil dan Rataan tiga kuartil


1
Rataan kuartil (Rk) = (Q1 + Q3)
2
1
Rataan Tiga Kuartil (Rt) = (Q1 + 2Q2 + Q3)
4

5. Statistik Lima Serangkai

Q2=…

Q1=… Q3=…

Xmin=… Xmax=…

6. Desil
Jika n ≥ 10, setelah data diurutkan dapat ditentukan 9 nilai yang
membagi data tersebut menjadi 10 bagian yang sama banyak, dan
nilai – nilai itu disebut desil.
𝑖 (𝑛+1)
Letak Di = data ke – atau
10
Di = 𝑥𝑖 (𝑛+1)
10

7. Persentil
Jika n ≥ 100, setelah data diurutkan dapat ditentukan 99 nilai yang
membagi data tersebut menjadi 100 bagian yang sama banyak, dan
nilai – nilai itu disebut persentil.
𝑖 (𝑛+1)
Letak Pi = data ke – atau
100
Pi = 𝑥𝑖 (𝑛+1)
100

RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak 21


Contoh:
Berikut adalah hasil ulangan matematika dari 40 siswa.

Nilai 4 5 6 7 8 9 10
frekuensi 2 3 8 12 10 4 1

Tentukan:
a. Rataan hitung (mean)
b. Modus
c. Kuartil bawah, tengah dan atas
d. Rataan kuartil
e. Rataan tiga kuartil
f. Statistik lima serangkai
g. Desil ke - 5

Penutup (5 menit)
a. Peserta didik diberi tugas(2) oleh guru dan dikumpulkan pada pertemuan
yang akan datang.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.

 Pertemuan Kedua

Indikator : 1. Menentukan ukuran pemusatan data, meliputi rataan


(rataan data tunggal, rataan sementara data tunggal,
rataan data berkelompok, rataan sementara data
berkelompok), modus dan median.
2. Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan data.
3. Menentukan ukuran letak kumpulan data yang meliputi
kuartil, desil dan persentil.
4. Memberikan tafsiran terhadap ukuran letak kumpulan
data.

Materi Pokok : 1. Mean data berkelompok

Model dan Metode Pembelajaran:


a. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung
b. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab

22 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


Skenario Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
Motivasi : Untuk sukses, Anda harus bisa berbicara; untuk berbicara,
anda harus percaya diri; untuk percaya diri, anda harus
memimpin diri sendiri
Apersepsi : - Mengingat kembali tentang ukuran pemusatan dan
ukuran letak data tunggal.
- Membahas PR

Kegiatan Inti (70 menit)


a. Peserta didik diberi stimulus tentang menghitung rataan data
berkelompok.
1. Menggunakan rumus rataan

∑𝑘𝑖=1 𝑓𝑖. 𝑥𝑖
𝑋̅ =
∑ 𝑓𝑖

Keterangan:
xi = titik tengah kelas interval
fi = frekuensi dari xi
k = banyaknya kelas interval
contoh 1:
Hitunglah rata-rata dari data berikut dengan menggunakan rumus
rataan:

Nilai Frekuensi

40 – 46 7
47 – 53 16
54 – 60 30
61 – 67 35
68 – 74 30
75 – 81 20
82 – 88 12

RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak 23


2. Menggunakan rataan sementara
a. Cara simpangan rataan

∑ 𝑓𝑖 . 𝑑𝑖
𝑋̅ = 𝑥̅𝑠 + ; 𝑑𝑖 = 𝑥𝑖 − 𝑥̅𝑠
∑ 𝑓𝑖

Keterangan:
𝑥̅𝑠 = rataan sementara
𝑑𝑖 = simpangan xi terhadap 𝑥̅𝑠
Contoh: melanjutkan contoh 1
b. Cara pengkodean (Coding)

∑ 𝑓𝑖 . 𝑢𝑖 𝑥𝑖 − 𝑥̅𝑠
𝑋̅ = 𝑥̅𝑠 + . 𝑐 ; 𝑢𝑖 =
∑ 𝑓𝑖 𝑐

Keterangan =
ui = kode
c = panjang kelas interval
Contoh: melanjutkan pada contoh 1

b. Peserta didik berdiskusi soal(3) yang diberikan oleh guru dengan teman
semeja.

Penutup (10 menit)


a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
b. Peserta didik diberi pekerjaan rumah tentang rataan data berkelompok.

 Pertemuan Ketiga

Indikator : 1. Menentukan ukuran pemusatan data, meliputi rataan


(rataan data tunggal, rataan sementara data tunggal,
rataan data berkelompok, rataan sementara data
berkelompok), modus dan median.
2. Memberikan tafsiran terhadap ukuran pemusatan data.
3. Menentukan ukuran letak kumpulan data yang meliputi
kuartil, desil dan persentil.
4. Memberikan tafsiran terhadap ukuran letak kumpulan
data.

24 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


Materi Pokok : 1. Ukuran pemusatan dan ukuran letak data tunggal:
a. Modus
b. Kuartil (kuartil bawah, kuartil tengah/median, kuartil
atas).
c. Rataan kuartil dan rataan tiga kuartil
d. Statistik lima serangkai
e. Desil
f. Persentil

Model dan Metode Pembelajaran:


a. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Langsung, dan Model
Pembelajaran Kooperatif.
b. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab

Skenario Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
Motivasi : Masalah bukan menjadi alasan kita untuk menghindarinya,
namun dengan masalah kita menjadi lebih dewasa dan lebih
terbuka menghadapi hidup ini
Apersepsi : - Membahas PR
- Mengingat kembali ukuran pemusatan dan ukuran letak
data tunggal

Kegiatan Inti (75 menit)


a. Peserta didik diberi sebuah modul tentang ukuran pemusatan dan ukuran
letak data berkelompok oleh guru.
b. Peserta didik melengkapi modul yang telah diberikan dengan sistem
pengisian terbimbing oleh guru.
c. Peserta didik berdiskusi dengan teman semeja untuk mengerjakan soal –
soal(4) yang diberikan oleh guru.

Penutup (5 menit)
a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
b. Peserta didik diberi pekerjaan rumah yang berkaitan dengan ukuran
pemusatan dan ukuran letak data berkelompok.

RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak 25


 Pertemuan Keempat

Indikator : 5. Menentukan ukuran penyebaran data meliputi


jangkauan, simpangan kuartil, simpangan rata-rata,
ragam, dan simpangan baku.
6. Memberikan tafsiran terhadap ukuran penyebaran data.

Materi Pokok : 1. Ukuran Penyebaran Data:


a. Ukuran Penyebaran untuk Data Tunggal
b. Ukuran Penyebaran untuk Data Berkelompok

Model dan Metode Pembelajaran:


a. Model Pembelajaran : Model Pembelajaran Kooperatif NHT
(Numbered Heads Together)
b. Metode Pembelajaran : Ceramah, diskusi, tanya jawab
Skenario Pembelajaran
Pendahuluan (10 menit)
Motivasi : Orang yang bersikap positif selalu berusaha melihat segala
sesuatu dari kacamata positif, bahkan dalam situasi yang
buruk sekalipun. Dia lebih suka membicarakan kebaikan
daripada keburukan orang lain, lebih suka bicara mengenai
harapan drpd keputusasaan, lebih suka mencari solusi
daripada frustasi, lebih suka memuji daripada mengecam,
dsb.
Apersepsi : - Membahas PR
- Mengingat kembali tentang ukuran pemusatan dan ukuran
letak data berkelompok

Kegiatan Inti (75 menit)


a. Peserta didik membentuk kelompok secara acak, dan per kelompok terdiri
dari 4 orang yang diberi nomer 1, 2, 3, dan 4.
b. Peserta didik diberi stimulus berupa materi oleh guru tentang ukuran
penyebaran data. (materi ada di modul)
c. Kemudian dengan pengisian terbimbing dan metode Tanya jawab,
peserta didik ditunjuk secara acak untuk menjawab pertanyaan –
pertanyaan dari guru.
d. Peserta didik mengerjakan soal(5) yang diberikan oleh guru dan
dikumpulkan.

26 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


Penutup (5 menit)
a. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
b. Peserta didik diberi pekerjaan rumah(6) yang berkaitan dengan seluruh
materi bab “Statistika).

I. Sumber / Sarana / Alat

Sumber :
a. Buku Bilingual “Mathematics for Senior High School Year XI jilid 2 Program IPA”
karangan Drs.H.Sigit Suprijanto dkk (Penerbit: Yudhistira)
b. Buku Seribu Pena Matematika SMA Kelas XI jilid 2, karangan Drs. Husein
Tamponas (penerbit: Erlangga).
c. Buku Matematika Bilingual untuk SMA Kelas XI IPA karangan Willa Adrian
Soekotjo Loedji. (penerbit: Yrama Widya).
d. Makalah Statistika karangan Drs. Marsudi Raharjo, M.Sc.,Ed. (Depdiknas,
Pusat Pengembangan Penataran Guru Matematika Yogyakarta).
e. Laporan Bulanan Data Sosial Ekonomi oleh Badan Pusat Statistik RI

Alat :
a. Laptop
b. LCD

J. Penilaian

Tehnik : pretest, tugas kelompok, tugas individu, ulangan


Bentuk Instrumen : uraian singkat
Contoh Instrumen :
(1) Pretest
KIRI
1. Tentukan rata – rata, modus, kuartil bawah, median, kuartil atas, rataan
kuartil dan rataan tiga kuartil untuk data:
3, 5, 2, 6, 5, 9, 5, 2, 8, 6

RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak 27


2. Tentukan kuartil bawah, median dan kuartil atas untuk data:
Nilai Frekuensi
40 5
45 4
50 6
55 8
60 12
65 3
70 2

KANAN
1. Tentukan rata – rata, modus, kuartil bawah, median, kuartil atas, rataan
kuartil dan rataan tiga kuartil untuk data:
6, 9, 8, 8, 9, 6, 5, 6, 8, 9, 11
2. Tentukan kuartil bawah, median dan kuartil atas untuk data:

Nilai Frekuensi
44 3
48 4
52 10
56 11
60 6
64 6

(2) Tugas individu


1. Jika 30 siswa kelas XI-IPA-1 memiliki nilai rata – rata 6,5; 25 siswa kelas XI-
IPA-2 memiliki nilai rata – rata 7; dan 20 siswa kelas XI-IPA-3 memiliki rata
– rata 8, tentukan nilai rata – rata ke-75 siswa kelas itu!
2. Rataan nilai ulangan matematika kelas XI IPA 1 adalah 65, sedangkan
rataan nilai siswa pria adalah 63 dan untuk siswa wanita adalah 66. Apabila
2 siswa yang mempunyai rataan 75 keluar, rataannya menjadi 64,5. Maka
tentukan:
a. Perbandingan jumlah siswa pria dan wanita
b. Jumlah masing-masing siswa pria dan wanita
c. Jumlah seluruh siswa kelas XI IPA 1

28 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


3. Tentukanlah rataan, modus, kuartil atas, median, kuartil bawah, rataan
kuartil, rataan semi kuartil dan desil ke – 4 dari:
5, 6, 9, 10, 9, 6, 10, 6, 8, 7, 10, 5, 7, 4

4. Tentukanlah rataan, modus, kuartil atas, median, kuartil bawah, rataan


kuartil, rataan semi kuartil dan desil ke – 4 dari:

Tinggi badan Banyaknya siswa


156 2
157 3
158 12
159 7
160 4
161 2
5. Rataan data berikut adalah 7,8. Tentukanlah nilai x dan mediannya!

Nilai 5 6 7 8 9 10

f 5 9 13 x 12 11

6. Nilai ulangan matematika 50 orang siswa disajikan pada table berikut ini.

Nilai 3 4 5 6 7 8

f 3 10 a b 6 4
Jika rataannya adalah 5,4; carilah nilai a, b, dan mediannya!
7. Data 5, 2, 3, 5, 10, 8, 12, 10, a, b, memiliki modus 5 dan median 6. Carilah
nilai a dan b. Berapa banyak data yang nilainya di bawah nilai rataan?
8. Diberikan statistik peringkat berikut ini:
5 5 8 10 22 a 27 28 31 33 35 35
35 35 38 38 38 b 40 40 42 45 50 54
Dengan kuartil bawah Q1 = 26 dan kuartil atas Q3 = 40. Tentukan:
a. Nilai a dan b
b. Statistik lima serangkai

RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak 29


(3) Soal Latihan
Diketahui data sebagai berikut:

Nilai Frekuensi
23 – 27 2
28 – 32 5
33 – 37 8
38 – 42 12
43 – 47 10
48 - 52 3
Jumlah 40
Carilah rataan dari data di atas menggunakan:
a. Rataan hitung
b. Rataan sementara
c. Coding

(4) Soal latihan


1. Diberikan daftar distribusi frekuensi seperti pada table berikut.

Nilai Frekuensi
46 – 50 1
51 – 55 2
56 – 60 7
61 – 65 9
66 – 70 5
71 – 75 6
76 – 80 6
Jumlah 40
Tentukan nilai:
a. Rataan
b. Modus
c. Q1, Q2, dan Q3
d. Rataan kuartil dan rataan tiga kuartil
e. Desil ke - 7

30 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


2. Data berikut adalah tinggi badan sekelompok siswa.

Tinggi (cm) Frekuensi


151 – 155 5
156 – 160 20
161 – 165 k
166 – 170 26
171 - 175 7

Jika median data tersebut 163,5, tentukanlah:


a. Nilai k
b. Rataan
c. Modus
d. Kuartil atas dan kuartil bawah
e. Rataan kuartil dan rataan tiga kuartil
f. Desil ke -20

3. Diketahui data:

Berat
Frekuensi
badan (kg)
35 – 39 3
40 – 44 a
45 – 49 b
50 – 54 18
55 – 59 12
60 – 64 8
65 – 69 7
70 – 74 6
75 – 79 4

1
Jika modusnya 51 , maka carilah:
6
a. Nilai – nilai a dan b
b. Median
c. Kuartil atas dan kuartil bawah
d. Desil ke - 25

RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak 31


4. Perhatikan histogram data kelompok berikut!

f 12
r 10
e 8
k 6
u
4
e
2
n
s 147 152 157 162 167 172 Tinggi badan
i
Data Tinggi Badan Para Siswa Kelas XI IPA 1 ”
Ubahlah sajian data dalam bentuk histogram di atas ke dalam bentuk tabel
frekuensi, kemudian tentukan:
1. Rataan hitung
2. Modus
3. Median
4. Kuartil bawah dan atas

5. Perhatikan histogram berikut:


f 12
12
r 10
10
e 8
k 8
u 6 5
e 4 3
2
n 2
s
22,5 27,5 32,5 37,5 42,5 47,5 52,5 nilai
i
Tentukanlah:
a. Rataan
b. Modus
c. Kuartil bawah, kuartil tengah dan kuartil atas
d. Rataan kuarti dan rataan tiga kuartil
e. Desil pertama dan kelima

32 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak


(5) Soal kelompok
1. Panjang dua puluh potongan kawat diberikan pada table berikut ini:

Panjang
5 6 7 8 9 10 11
kawat (cm)
frekuensi 1 2 3 5 3 4 2

Carilah:
a. Jangkauan
b. Hamparan
c. Simpangan kuartil (jangkauan semi kuartil)
d. Simpangan rata – rata
e. Ragam dan simpangan baku

2. Perhatikan data berikut:

Diameter 3 5 7 11 12

frekuensi 3 4 a b 5
Jika rataan 5 dan ukuran datanya 40, carilah nilai a dan b. kemudian
hitunglah ragam dan simpangan bakunya!

3. Diberikan daftar distribusi frekuensi seperti pada table berikut

Nilai Frekuensi
46 – 50 1
51 – 55 2
56 – 60 7
61 – 65 9
66 – 70 5
71 – 75 6
76 – 80 6
Jumlah 40

RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak 33


Carilah:
a. Jangkauan
b. Hamparan
c. Simpangan kuartil (jangkauan semi kuartil)
d. Ragam dan simpangan baku

Karanganom, Juli 2010


Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Matematika

Drs.H.Sukarno, M.M. Siti Nur Baiti, S.Pd


NIP 19570301 198602 1 010 NIP 19860811 200902 2 006

34 RPP Matematika SMA Kelas XI IPA Semester Ganjil_Sukubanyak
