NIA SARI
E1E 213 139
IIIC
2014-2015
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu
I.
II.
III.
IV.
: Sekolah Dasar
: Ilmu Pengetahuan Alam
: III/I
: Ciri-Ciri dan Kebutuhan Makhluk Hidup
: 2 X 35 menit
Standar Kompetensi
2. Menghargai peranan tokoh pejuang dan masyarakat
dalam
mempersiapkan
dan
mempertahankan
Kemerdekaan Indonesia.
Kompetensi Dasar
2.3 Menghargai jasa dan peranan tokoh perjuangan dalam
memproklamasikan kemerdekaan Indonesia
Indikator
Menguraikan peristiwa-peristiwa sekitar proklamasi
kemerdekaan 17 agustus 1945.
Mengelompokkan tokoh-tokoh penting dalam peristiwa
proklamasi kemerdekaan indonesia.
Menerapkan perilaku menghargai jasa dan peran tokoh
dalam memproklamasikan kemerdekaan.
Tujuan Pembelajaran
Melalui metode role play dengan media buku
pelajaran siswa diharapkan mampu menguraikan
peristiwa-peristiwa sekitar proklamasi kemerdekaan
17 agustus 1945 secara berkelompok di depan kelas
dengan urut.
Melalui metode tanya jawab dengan media gambar
siswa diharapkan dapat mengelompokkan 5 tokoh
V.
A. Peristiwa-Peristiwa
Sekitar Proklamasi
Kemerdekaan 17
Agustus 1945
B. Tokoh-Tokoh
Penting Dalam
Peristiwa Proklamasi
Kemerdekaan
Indonesia
C. Perilaku Menghargai
Jasa Dan Peran Tokoh
Dalam Memproklamasikan
Kemerdekaan
Kemerdekaan
VI.
Materi
A. Peristiwa-peristiwa Sekitar Proklamasi Kemerdekaan 17
Agustus 1945
Menjelang proklamasi kemerdekaan, Indonesia berada
dalam kekuasaan Jepang. Saat itu Jepang mengalami kekalahan
dalam perang melawan Sekutu. Pasukan Sekutu terdiri dari Amerika,
Inggris, Belanda, dan Perancis. Kesempatan itu digunakan oleh
bangsa Indonesia untuk memproklamasi-kan kemerdekaan. Ada
beberapa peristiwa sejarah menjelang Proklamasi Kemerdekaan 17
Agustus 1945 yang patut kita ketahui.
1. Pertemuan di Dalat
Pada tanggal 12 Agustus 1945 tiga tokoh pergerakan
nasional, yaitu Dr. Radjiman Wedyodiningrat, Ir. Sukarno, dan
Drs. Mohammad Hatta memenuhi undangan Jenderal Terauchi di
Dalat (Vietnam Selatan). Jenderal Terauchi adalah Panglima tentara
Jepang di Asia Tenggara.
Dalam pertemuan itu, Jenderal Terauchi mengatakan
pemerintah Jepang telah memutuskan untuk memberikan
kemerdekaan kepada Indonesia. Keputusan itu diambil setelah
Amerika Serikat menjatuhkan bom atom di Jepang. Bom atom
pertama dijatuhkan di kota Hiroshima pada tanggal 6 Agustus 1945.
Bom kedua dijatuhkan di kota Nagasaki pada tanggal 9 Agustus
1945. Akibatnya, Jepang menyatakan menyerah tanpa syarat
kepada Sekutu pada tanggal 14 Agustus 1945.
Sukarno dan Drs. Moh. Hatta atas nama bangsa Indonesia. Naskah
itulah yang dikenal sebagai naskah Proklamasi yang autentik.
Timbul persoalan tentang cara mengumumkan proklamasi.
Sukarni mengatakan bahwa rakyat di sekitar Jakarta telah diberi
tahu untuk datang berbondong-bondong ke lapangan Ikada pada
tanggal 17 Agustus. Di sana mereka akan mendengarkan
proklamasi kemerdekaan. Bung Karno menolak cara tersebut.
Akhirnya, disepakati proklamasi kemerdekaan dilakukan di
kediaman Sukarno di Jalan Pegangsaan Timur 56, pukul 10.00.
Setelah itu, para tokoh bangsa yang hadir, keluar dari rumah
Laksamana Maeda dan pulang ke rumah masing-masing. Sebelum
semua pulang, Hatta berpesan kepada para pemuda yang bekerja
pada pers dan kantor berita, terutama B.M Diah untuk
memperbanyak teks proklamasi dan menyiarkannya ke seluruh
dunia.
Sementara itu, para pemuda tidak langsung pulang ke
rumah masingmasing. Mereka dibagi dalam kelompok-kelompok.
Setiap kelompok pemuda mengirim kurir untuk memberitahukan
kepada masyarakat bahwa saat proklamasi telah tiba.
5. Detik-detik Proklamasi Kemerdekaan 17 Agustus 1945
Pada tanggal 17 Agustus 1945 pagi banyak orang
berkumpul di kediaman Sukarno. Mereka adalah rakyat dan para
pemuda. Sekitar pukul 10.00, Ir. Sukarno didampingi Drs.
Mohammad Hatta memproklamasikan kemerdekaan Indonesia.
Berikut ini perkataan Sukarno pada pembacaan proklamasi
kemerdekaan:
10
11
1928 beliau mendirikan Partai Nasional Indonesia. Pada tahun 1930an, karena perjuangannya beliau sering masuk penjara dan harus
menjalani hidup di pengasingan. Menjelang kemerdekaan, beliau
menjadi anggota BPUPKI dan menjadi ketua PPKI. Sumbangan
pemikiran dan perannya dalam kedua badan ini sangat menonjol.
Pada tanggal 1 Juni 1945 beliau menyampaikan usul dasar-dasar
negara dalam sidang BPUPKI. Beliau juga yang mengusulkan nama
Pancasila bagi dasar negara Indonesia. Bersama dengan Bung
Hatta, sebagai wakil rakyat Indonesia beliau memproklamasikan
kemerdekaan Indonesia. Pada tahun 1948 bersama dengan para
pemimpin bangsa Indonesia lainnya, beliau diasingkan ke Bangka.
Pada tahun 1949 beliau dipulangkan ke Yogyakarta dan dipilih
menjadi presiden RIS. Beliau menyerahkan pemerintahan kepada
Jenderal Suharto pada tanggal 20 Februari 1967. Pada tanggal 21
Juni 1970 beliau wafat di Rumah Sakit Angkatan Darat Gatot
Subroto Jakarta setelah menderita sakit ginjal agak lama. Bung
Karno dimakamkan di Blitar, Jawa Timur.
b. Dr. K.R.T. Radjiman Wedyodiningrat (1879-1952)
Dr. K.R.T. Radjiman Wedyodiningrat adalah seorang dokter
dan tokoh pergerakan. Peran beliau sangat menonjol menjelang
kemerdekaan Indonesia. Khususnya ketika bangsa kita sedang
merumuskan dasardasar negara. Beliau masuk Budi Utomo sejak
organisasi itu berdiri. Beliau termasuk anggota Volksraad angkatan
pertama ketika lembaga ini dibentuk oleh Pemerintah Hindia
Belanda pada tahun 1918. Beliau menjadi anggota Volksraad hingga
tahun 1931. Pada zaman pendudukan Jepang, beliau menjadi
anggota Dewan Pertimbangan Daerah Madiun, kemudian ditarik ke
pusat menjadi anggotaDewan Petimbangan Pusat. Setelah Putera
terbentuk, beliau duduk dalam Majelis Pertimbangan. Puncak
peranannya terjadi ketika beliau menjadi ketua BPUPKI menjelang
kemerdekaan Indonesia.
c. Prof. Dr. Mr. Supomo (1903-1958)
Supomo dilahirkan di Sukoharjo, Solo. Setelah tamat dari
Sekolah Tinggi Hukum, beliau melanjutkan studi ke Universitas
Leiden, Belanda, dan memperoleh gelar doktor di sana.
13
f. Latif Hendraningrat
Latif Hendraningrat seorang pejuang kemerdekaan. Pada
masa pendudukan Jepang menjadi anggota Peta (Pembela Tanah
Air). Beliau adalah penggerek Bendera Merah Putih tanggal 17
Agustus 1945. Beliau membawa Ir Soekarno dan Drs. M. Hatta ke
Rengasdengklok Karawang. Chaerul Saleh, seorang aktivis pemuda
dalam pergerakan nasional. Ia dilahirkan tanggal 13 September
1916 di Sawahlunto, Sumatera Barat. Ia menjadi anggota Angkatan
Muda Indonesia pada saat pendudukan Jepang, tetapi akhirnya ia
sangat dibenci oleh pihak Jepang. Ia menjadi pemimpin pertemuan
di gedung Bakteriologi Jakarta (sekarang Universitas Indonesia)
yang menginginkan kemerdekaan tanpa ada peran dari PPKI.
Menurutnya, PPKI merupakan bentukan Jepang.
h. Wikana
Wikana aktif dalam organisasi kepemudaan pada masa
Jepang. Ia dilahirkan tanggal 13 September 1916 di Sumedang
Jawa Barat. Ia merupakan wakil dari golongan muda yang
menghadap Ir. Soekarno bersama Darwis untuk menyampaikan
hasil rapat para pemuda Indonesia di gedung Bakteriologi. Ia juga
ikut mengusulkan agar proklamasi diadakan di Jakarta.
i. Sukarni
Sukarni dilahirkan tanggal 14 Juli 1916 di Blitar, Jawa
Timur. Ia aktif sebagai anggota organisasi pemuda Angkatan Baroe
Indonesia dan Gerakan Rakyat Baru yang bertujuan Indonesia
Merdeka. Selama pendudukan Jepang, ia bekerja di kantor berita
Domei, Sandenbu, dan kantor pusat Seinendan. Ia juga
mengusulkan agar naskah proklamasi ditandatangani oleh Ir.
Soekarno dan Drs. Moh Hatta sebagai wakil bangsa Indonesia.
j. Laksamana Tadashi Maeda
Laksamana Tadashi Maeda seorang Perwira Angkatan Laut
Jepang dengan jabatan Wakil Komandan Angkatan Laut Jepang di
Jakarta. Ia merupakan teman baik Mr. Akhmad Soebardjo dan
bersimpati terhadap perjuangan bangsa Indonesia. Untuk itu,
rumahnya dijadikan sebagai tempat pertemuaan para pejuang
16
Pendekatan/Metode/Strategi Pembelajaran
Pendektan: Cooperativ Learning
Metode: Role play, tanya jawab, diskusi.
Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber:
Buku paket BSE IPS oleh Endang Susilianingsih
dan Linda S. Limbong ILMU PENGETAHUAN
SOSILA untuk SD/MI kelas 5.
18
Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Guru mengucapkan salam dan menyapa siswa.
b. Guru mengajak para siswa untuk berdoa bersama
yang dipimpin oleh ketua kelas.
c. Guru mengabsen para siswa.
d. Guru menyiapkan media dan sumber belajar.
e. Guru
mengimformasikan
materi,
tujuan
pembelajaran dan tahap pembelajaran.
2. Kegiatan Inti
Pertemuan pertama:
a.
Guru melakukan tanya jawab tentang materi
proklamasi kemerdekaan Indonesia.
b. Guru menyuruh para siswa untuk membaca buku
pelajaran.
c. Guru membagi siswa menjadi 3 kelompok, setiap
kelompok berisi 10 orang.
d. Guru memberikan naskah/skenario drama tentang
proses proklamasi kemerdekaan yang telah
disiapkan sebelumnya kepada masing-masing
kelompok.
e. Guru menyuruh masing-masing kelompok
berdiskusi membuat naskah drama tentang
proklamasi kemerdekaan.
f. Guru memberitahukan kepada siswa untuk
mementaskan naskah drama yang dibuat
dipertemuan selanjutnya.
19
Pertemuan kedua:
a. Guru menanyakan kepada masing-masing
kelompok mengenai tugas yang diberikan minggu
depan.
b. Guru menyuruh masing-masing kelompok untuk
mementaskan drama yang telah disusun di depan
kelas secara bergiliran.
c. Guru dan siswa Guru dan siswa membahas hasil
pementasan.
d. Guru menyuruh
3. Kegiatan Penutup
a. Guru menanyakan kepada siswa materi yang
belum dipahami.
b. Siswa mengerjakan LKS yang telah disediakan.
c. Guru dan siswa menutup pertemuan dengan
membaca doa bersama.
Penilaian
1. Teknik
Format penilaian kelompok :
X.
Nama
No
Kelompok
Kerjasama
Kreativitas
(skor: 30)
(skor: 35)
(skor: 35)
1
2
3
20
Total
Nama Siswa
Kerjasama
Keaktifan
Tanggun
(skor:25)
(skor:40)
(skor
1
2
3
BIODATA
Nia Sari lahir di Limbungan, 16 April 1994 dari pasangan bapak
Muridan dan ibu Rakmah. Penulis adalah anak kedua dari 4
bersaudara. Penulis tinggal di Dusu Kapek, Desa Gunungsari
Kecamatan Gunungsari Kabupaten Lombok Barat Provinsi Nusa
Tenggara Barat.
Riwayat pendidikan dari penulis, ketika SD penulis
bersekolah SDN 2 Tamansari, SMP di Mts. NM. AD-DINUL
QAYYIMU, SMA di SMAN 1 Gunungsari, dan sekarang sedang
menempuh pendidkan SI di UNIVERSITAS MATARAM prodi
Pendidikan Guru Sekolah Dasar.
Selama menempuh pendidikan SD selama 6 tahun, penulis
selalu mendapat juara kelas yakni 2 kali peringkat ke-2 dan 10 kali
peringkat pertama. Pernah mengikuti lomba puisi dan mangaji
meraih juara ke-3.
Pada saat MTS, penulis juga sering mendapat juara kelas.
Ketika kelas VII penulis meraih juara umum 3, kelas VIII meraih
juara umum pertama dan kelas IX penulis kembali menjadi juara
21
22