Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SD : SDN 2 Pustaka Bangsa


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : V/1
Standar Kompetensi : 9. Mengeja dan menyalin kalimat sederhana dalam
konteks sekolah
Kompetensi Dasar : 9.2 Menyalin dan menulis kalimat sangat sederhana secara
tepat dan berterima
Indikator : 9.2.1 Menyusun dan menulis kalimat bahasa Inggris sangat
sederhana dengan benar
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit

A.Tujuan Pembelajaran :
Siswa dapat menyalin dan menulis kalimat bahasa Inggris sangat sederhana dengan benar

B. Materi Pembelajaran :
Menyusun kata dalam bahasa Inggris sangat sederhana dengan permainan acak kata.

C. Metode Pembelajaran:
Diskusi dan permainan kata sederhana

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:


1. Kegiatan Pendahuluan
 Guru mengawali pelajaran dengan membaca doa bersama siswa
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan metode yang digunakan
 Guru membahas materi pokok dalam bab yang sedang dipelajari
 Guru meminta siswa untuk menyebutkan ucapan-ucapan yang biasa dipakai dalam
situasi-situasi yang disajikan dalam buku.
2. Kegiatan Inti
 Guru memberikan kuis acak kata kepada masing-masing siswa.
 Guru meminta siswa menyelesaikan kuis acak kata agar menjadi kalimat bahasa
Inggris sederhana dengan benar.
 Siswa dapat melakukan kegiatan ini secara individual atau berpasangan.
 Pada saat melakukan kegiatan ini, guru mengitari siswa dan melihat apakah siswa
sudah menulis dengan benar.
3. Kegiatan Penutup
 Guru membahas hasil pekerjaan siswa bersama-sama.
 Sebagai latihan tambahan, guru dapat memberikan tugas rumah bagi siswa.
 Guru melakukan presensi kehadiran siswa.
 Guru dan siswa membaca doa bersama-sama untuk mengakhiri pelajaran.

E. Alat/Sumber Belajar:
1. Buku teks SUPER Bahasa Inggris, Tim Cipta Prestasi Prima, jilid 5, Esis
2. Buku-buku lain yang relevan
3. Alat peraga yang berkaitan dengan materi ajar
F. Penilaian:
a. Teknik: Tes tulis
b. Bentuk: Menulis kalimat sangat sederhana
c. Contoh instrumen:
4. Rearrange the words to create good sentences.
1. wearing – new – They – belts – are (They are wearing new belts)
2. Are – caps – your – those - ? (Are those your caps ?)
3. uniforms – we – Are – wearing - ? (Are we wearing uniforms ?)
4. those – bracelest – Are – my - ? (Are those my bracelest ?)
5. you – I – May – help - ? (May I help you ?)
6. Mr. Bambang – grandfather – his – is (Mr. Bambang is his grandfather)
7. your – please – I – see - , - May – bag - ? (May I see your bag, please ?)
8. shopping – to – center – Let’s – go – a - ! (Let’s go to a shopping center !)
9. introducing – you – Would – yourselft – mind - ? (Would you mind introducing
yourselft ?)
10. is – wearing – nice – a – He – necktie (He is wearing a nice necktie)
11. these – What – are - ? (What are these ?)
12. Mrs. Ranti – Rara’s – Is – mother - ? (Is Rara’s mother Mrs. Ranti ?)
13. buy – What – you – do – need – to - ? (What you do need to buy ?)
14. Nita – Who – and – Kanti – are - ? (Who are Nita and Kanti ?)
15. want – I – buy – a – socks – pair – to – of (I want to buy a pair of socks)

Mengetahui, Surakarta, 23 April 2010


Kepala SDN 2 Pustaka Bangsa Guru Bahasa Inggris

( Joko Santosa, M.Pd ) ( Prapto Ari Perwira )


NIP. 12345678901234 NIM : A510070034
Name :___________________ Class : 2 Absent No :___________

Take This Quis, Enjoy Your Time Kids.


Rearrange the words to create good sentences.
1. wearing – new – They – belts – are
2. Are – caps – your – those - ?
3. uniforms – we – Are – wearing - ?
4. those – bracelest – Are – my - ?
5. you – I – May – help - ?
6. Mr. Bambang – grandfather – his – is
7. your – please – I – see - , - May – bag - ?
8. shopping – to – center – Let’s – go – a - !
9. introducing – you – Would – yourselft – mind - ?
10. is – wearing – nice – a – He – necktie
11. these – What – are - ?
12. Mrs. Ranti – Rara’s – Is – mother - ?
13. buy – What – you – do – need – to - ?
14. Nita – Who – and – Kanti – are - ?
15. want – I – buy – a – socks – pair – to – of

Answer :
1. _____________________________________________________________
2. _____________________________________________________________
3. _____________________________________________________________
4. _____________________________________________________________
5. _____________________________________________________________
6. _____________________________________________________________
7. _____________________________________________________________
8. _____________________________________________________________
9. _____________________________________________________________
10. _____________________________________________________________
11. _____________________________________________________________
12. _____________________________________________________________
13. _____________________________________________________________
14. _____________________________________________________________
15. _____________________________________________________________
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Bahasa Inggris Kelas V Sekolah Dasar

Disusun Guna Melengkapi Tugas Praktik


Mengajar Micro Teaching

Oleh :
Prapto Ari Perwira
A510070034

Pendidikan Guru Sekolah Dasar


Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan
Universitas Muhammadiyah Surakarta
Tahun 2010
