0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
935 tayangan14 halaman

Suhu, Kalor, dan Termodinamika

Kelompok 1 membahas tentang suhu dan kalor. Terdapat pengertian suhu, kalor, perpindahan kalor melalui konduksi, konveksi dan radiasi, serta hukum-hukum termodinamika yang menjelaskan hubungan antara suhu, energi dan kerja pada proses termodinamika.

Diunggah oleh

Erni Junita Sinaga
Hak Cipta
© Attribution Non-Commercial (BY-NC)
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd
0% menganggap dokumen ini bermanfaat (0 suara)
935 tayangan14 halaman

Suhu, Kalor, dan Termodinamika

Kelompok 1 membahas tentang suhu dan kalor. Terdapat pengertian suhu, kalor, perpindahan kalor melalui konduksi, konveksi dan radiasi, serta hukum-hukum termodinamika yang menjelaskan hubungan antara suhu, energi dan kerja pada proses termodinamika.

Diunggah oleh

Erni Junita Sinaga
Hak Cipta
© Attribution Non-Commercial (BY-NC)
Kami menangani hak cipta konten dengan serius. Jika Anda merasa konten ini milik Anda, ajukan klaim di sini.
Format Tersedia
Unduh sebagai DOCX, PDF, TXT atau baca online di Scribd

Kelompok 1

1. Romanus Molo 2. Ginanjar Wiharno Putro 3. Andi Waluyo 4. Rommy Febri Atmoko 5. Dwi Bangkit Pribadi Setiawan

Suhu & Kalor

Pengertian Suhu Pengertian Kalor Pengaruh Kalor & Perubahan zat Perpindahan Kalor Teori Kinetik Gas Termodinamika Hukum I Termodinamika Hukum II Termodinamika

Pengertian Suhu

Ukuran energi kinetik rata-rata yang dimiliki oleh molekul-molekul suatu benda.Alat untuk mengukur suhu adalah termometer. Skala yang digunakan untuk mengukur suhu adalah Celcius(0C), Reamur(0R), Fahrenheit(0F) dan Kelvin(K). Hubungan keempat skala tersebut dinyatakan dengan persamaan:

Contoh soal : Suhu tubuh seseorang yang sedang sakit panas mencapai 104 0F.tentukan suhu tersebut jika dinyatakan dalam skala Celsius,Reamur,dan Kelvin. Penyelesaian :

Skala celcius:
0

C = 5/9(0F-32) = 5/9(104-32) = 5/9(72) = 40

Skala Reamur
0

C = 5/4 0R R = 4/5 (40) = 32

Skala Kelvin
0

C = K 273

K = 40 + 273 = 313 jadi,104 0F = 40 0C =32 0R = 313 K.

Pengertian Kalor

Kalor adalah energi yang mengalirdari benda bersuhu tinggi ke benda bersuhu rendah.Besarnya kalor yang diserap atau dilepas oleh suatu benda berbanding lurus dengan massa (m),kalor jenis (c),dan perubahan suhu benda (T).

Q = m c T Dalam satuan SI, satuan kalor adalah Joule ( J ). 1 J = 0,24 kalori 1 kalori = 4, 184 J

Contoh soal

jika kalor jenis es 0,5 kal/gr0C,untuk menaikan suhu 800 gram es dari -120C menjadi 00C dibutuhkan kalor sebanyak. Penyelesaian :

kalor es (c ) massa es (m )

= 0,5 kal/gr0C = 800 gram

suhu awal ( T1 ) = -120C suhu akhir (T2 ) = 00C

jumlah kalor yang diperlukan adalah :

Q = m c T = 800 gr x 0,5 kal/ gr0C x (0 ( -120C ) = 4,8 x 103 kal

Pengaruh Kalor & Perubahan zat 1. Perubahan wujud zat Melebur,mengusp, dsn menyublin dari padat menjadi gas diperlukan sejumlah kalor. Jumlah kalor untuk meleburkan satu sautuan massa disebut kalor lebur,satuannya J/Kg atau kal/Gr Kalor-kalor yang digunakan untuk mengubah wujud suatu gas disebut kalor laten

Rumus : Q=m.L Q=Jumlah Kalor m= massa zat yang mengalami perubahan wujud L= Kalor laten 2. Perubahan bentuk atau pemuaian zat Hampir semua zat jika menerima kalor akan memuai.Pemuaian yang teratur akan memenuhi persamaan sbb:

a) Muai panjang =l/l0xt l=perubahan panjang t=perubahan suhu L0=panjang mula-mula =koefisien muai panjang b) Muai volume =v/V0x t V0=volume mula-mula v=perubahan volume t=perubahan waktu =koefisien muai volume c) Muai gas v=V0, t/273 atau V=V0(1+t/273)

Perpindahan Kalor

Bila dua benda atau lebih terjadi kontak termal maka akan terjadi aliran kalor dari benda yang bertemperatur lebih tinggi ke benda yang bertemperatur lebih rendah, hingga tercapainya kesetimbangan termal. Proses perpindahan panas ini berlangsung dalam 3 mekanisme, yaitu : konduksi, konveksi dan radiasi. Konduksi

Konduksi adalah perpindahan kalor tanpa disertai perpindahan partikelnya Rumus : H = Q/T = KA T/L Dengan : H K A : laju kalor (J/s) : konduktivitas termal bahan (W/m K) : luas penampang (m2)

T : perbedaan suhu antara dua permukaan (K) L Q T : panjang batang (m) : kalor yang merambat (J) : waktu

Ketika 2 batang logam berbeda jenis disambungkan,maka laju aliran kalor dalam kedua batang adalah sama besar, yaitu : H1 = H2 Contoh soal: Dua batang penghantar mempumyai panjang dan luas penampang yang sama disambung menjadi satu seperti gambar di bawah ini: T1 T T2 k1A1 T1/L1 = k2A2 T2/L2

Koefisien konduksi termal batang penghantar kedua = 2 kali koefisien konduksi termal batang pertama.jika T1=1000C dan T2=250C. Tentukan suhu pada sambungan(T) Jawab: Suhu sambungan T diperoleh dari persamaan : H1=H2 k1A1(T1/L1) = k2A2 (T2/L2) A1=A2=A ; L1=L2=L ;K2=2k1 maka : k1A1 (T1-T)/L=2k1A(T-T2)/L 100-T=2(T-25) 100-T =2T-50 3T =150 T =500c

Konveksi

Konveksi adalah perpindahan kalor yang disertai oleh perpindahan partikel zat atau perpindahan kalor yang dilakukan oleh pergerakan fluida akibat

perbedaan massa jenis.Laju hantaran kalor (H) dinyatakan dengan pesamaan : H=Q/t = h.A.T Dengan : H h A T : laju kalor konveksi (J/s) : koefisien konveksi termal zat (J m-2 s-1 K-1) :luas penampang aliran (m2) : perubahan suhu

Contoh soal : Suhu kulit seseorang kira-kira 320C,kalor yang dilepaskan tubuh orang itu melalui konveksi selama 5 menit adalah.. (h = 77,0 W m-2 K-1) penyelesian :

t = 5 menit = 300 sekon T =320C -220C =100C = 10 K kalor yang dilepaskan orang tersebut adalah : Q/t = h.A.T Q/t = (77,0) (1,6) (10) Q/t = 112 J/s Q = 112 J/s x 300 s Q = 33.600 J Radiasi Radiasi atau pancaran adalah perpindahan energi kalor dalam bentuk gelombang elektromagnetik. Hukum Stefan-Boltzman untuk radiasi benda hitam sempurna : H = Q/t = AT4

Hukum Stefan-Boltzman untuk radiasi setiap benda : H = Q/t =e..A.T4 Dimana :

H e A T

: laju energi kalor radiasi (watt) : tetapan Stefan-Boltzmann = 5,67 x 10-8 W/m2 K4 : emisivitas (0 :luas permukaan (m2) : suhu benda (K)

Contoh soal Suatu benda hitam pada suhu 270c memancarkan energi R J/s.jika dipanaskan sampai 3270c,energi radiasinya menjadi Penyelesaian : Radiasi benda hitam : T1=270c=300 K ;R J/s; T2=600 K Energi radiasi pada T2 adalah : H2 = (T2/T1)4 x H1 H2 = (600/300)4 x R J/s H2 =16 x R J/s 16 R J/s Teori Kinetik Gas 1. Hubungan antara tekanan gas dan energi kinetik rata-rata partikel gas P=2/3.Nek/V P=1/3.Nmv2/v dimana P=tekanan gas V=volume gas

V2=kecepatan kuadrat rata-rata N=jumlah partikel gas M=Massa partikel gas Ek=Energi rata-rata partikelACX gasAC

Persamaan gas ideal PV=NkT PV=nRT Dimana T=suhu mutlak gas n=jumlah mol gas R=8,31 joule mol-1K-1 k=1,38x10-23 joule/K 2.Hubungan antara suhu,gerak partikel, dan energi kinetik rata-rata pertikel gas dirumuskan sebagai berikut: Ek=3/2kT Akar kecepatan kuadrat rata-rata: vrms=3kT/m Energi dalam(internal) gas monoatomik U=NEk=3/2NkT=3/2nRT Persamaan energi dalam gas diatomik bergantung pada besar suhu. U=3/2NkT U=5/2NkT U=7/2NkT

1. Suhu rendah300K: 2. Suhu sedang500K: 3. Suhu tinggi 1000K:

Hukum I Termodinamika

Kalor yang diserap gas, seluruhnya digunakan untuk menaikkan usaha luar dan energi dalam Q =U+W Q = positif jika menyerap kalor W = positif jika melakukan usaha pada lingkungan Apabila volume bertambah,W berharga positif dan sebaliknya Kapasitas kalor gas: C= Q/t (joule/kelvin) Usaha luar gas: W= P V P=tekanan V=perubahan volume

Contoh soal 1.Gas ideal mempunyai volume 1,5 M3 dan tekanan 105 N m-2 ,di panasi pada tekanan tetap dari suhu 270 c menjadi 1270c. Usaha luar gas tersebut sebesar Jawab . V1/T1 = V2/T2 1,5/300 = V2/400 V2 = 400/300 x 1,5 = 2 m3 W = 105 x (2 1,5) = 5 x 104 joule 1.Pengertian siklus Siklus adalah proses perubahan gas yang selalu kembali ke keadaan asal. Siklus Carnot terdiri atas dua isoternal dan dua adiabatik.Isotermal adalah lengkungan yang menggambarkan proses pada suhu konstan. Adiabatik adalah lengkungan yang menggambarkan proses tanpa pertukaran kalor.

W=Q1-Q2 Efisiensi() dari mesin kalor yang didasarkan pada siklus: =W/Q1 Dari =W/Q1 dan W=Q1-Q2,maka: =(Q1-Q2)/Q1=1-(Q2/Q1) Contoh soal 1. Sebuah mesin ideal bekerja dalam suatu siklus carnot dengan reservior yang bersuhu 500K dan 400K. Apabila mesin tersebut menyerap kalor sebesar 25 joule,usaha per siklus yang dihasilkannya adalah Jawab: Q2/Q1=T2/T1 Q2=400/500 x 25=20 J W=Q1-Q2 =25-20=5 J Khusus untuk mesin carnot =1-(Q2/Q1)=1-(T1/T2)

Contoh soal 1.Sebuah mesin carnot yang menggunakan reservior suhu tinggi mempunyai suhu 850K. Apabila mesin mempunyai efisiensi 40% suhu rendah reservior adalah Jawab: =1-(T2/T1) 40%=1-(T2/850)

T2/850=1-40% T2=0,6x850=510K Untuk mesin pendingin,istilah efisiensi diganti dengan koefisien pendinginan()

=Q2/(Q1-Q2) Contoh soal: 1.sebuahmesin carnot menyerap kalor sebesar 21x104 joule dari reservior yang bersuhu 875 K. Apabila mesin melakukan usaha sebesar 3x104 joule,suhu reservior dinginnya sebesar jawab: T1>T2 T1=875K Q1=21x104 J Q2=(21-3)104 J 1-(Q2/Q1)=1-(T2/T1) Q2/Q1=T2/T1 18/21=T2/875 T2=750K

Hukum II Termodinamika Kelvin-Planck:Tidak mungkin membuat mesin kalor yang bekerja dalam suatu siklus yang menyerap kalor dari sebuah reservior dan mengubah seluruhnya menjadi usaha luar maks=(1- T2/T1)x100% Clausius: Tidak mungkin membuat mesin yang bekerja dalam suatu siklus dengan mengambil kalor dari reservior yang bersuhu rendah dan

memberikannya pada reservcior yang bersuhu tinggi tanpa memerlikan usaha dari luar W=Q2(T2/T1- 1) dan =(T2/T1 -1)x100%

Anda mungkin juga menyukai