Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KURIKULUM 2013
Satuan Pendidikan

: SMK Palebon Semarang

Mata Pelajaran

: Akuntansi Keuangan

Kelas/ Semester

: XI/1

Tema/ Topik

: Dana Kas Kecil

Alokasi Waktu: 1 x pertemuan ( 4 x 45 menit)


A. Kompetensi Inti
KI 3

: 1. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan


faktual,

konseptual,

prosedural,

dan

metakognitif

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,


teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab

fenomena

dan

kejadian,

serta

menerapkan

pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik


sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI 4

: 2. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan


ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara
efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar pada Kompetensi Inti Pengetahuan
3.1.

Menjelaskan pencatatan pembentukan kas kecil, pembayaran


dengan menggunakan kas kecil dan pengisian kas kecil dengan sistem
dana tetap.

Kompetensi Dasar pada Kompetensi Inti Keterampilan


4.1 Mencatat pembentukan kas kecil, pembayaran dengan menggunakan
kas kecil dan pengisian kas kecil dengan sistem dana tetap

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar pada Kompetensi
Inti Pengetahuan
3.1.1. Menjelaskan pengertian kas kecil
3.1.2. Menjelaskan fungsi kas kecil
3.1.3. Mengklasifikasikan jenis- jenis sistem pencatatan kas kecil
3.1.4. Menjelaskan pencatatan kas pembentukan dan pembayaran kas kecil
dengan sistem dana tetap
3.1.5. Menjelaskan pengisian kembali kas kecil dengan sistem dana tetap
Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar pada Kompetensi
Inti Keterampilan
4.1.1. Mencatat pembentukan kas kecil, pembayaran dengan menggunakan
kas kecil dan pengisian kas kecil dengan sistem dana tetap.
4.1.2. Mengkomunikasikan hasil diskusi didepan kelas
D. Tujuan Pembelajaran
Tujuan Pembelajaran Kompetensi Dasar pada Kompetensi Inti
Pengetahuan
3.1.1.1 Setelah mengamati guru menerangkan dan disediakannya print out
materi, Peserta didik mampu mendiskripsikan pengertian kas kecil
dengan tepat.
3.1.1.2 Setelah mengamati guru menerangkan dan disediakannya print out
materi, Peserta didik mampu mendiskripsikan fungsi kas kecil
dengan benar
3.1.1.3 Setelah mengamati guru menerangkan dan disediakannya print out
materi, Peserta didik mampu mengklasifikasikan jenis- jenis sistem
pencatatan kas kecil dengan tepat
3.1.1.4 Setelah berdiskusi kelompok dan menggali informasi, Peserta didik
mampu menganalisis pembentukan dana kas kecil dengan sistem
dana tetap dengan percaya diri.

3.1.1.5 Setelah berdiskusi kelompok dan menggali informasi, Peserta didik


mampu menganalisis pembayaran dan pengisian kas kecil dengan
sistem dana tetap dengan percaya diri.
Tujuan Pembelajaran Kompetensi Dasar pada Kompetensi Inti
Keterampilan
4.1.1.1 Setelah berdiskusi kelompok dan menggali informasi , Peserta didik
terampil dalam melakukan pencatatan pembentukan kas kecil,
pembayaran dengan menggunakan kas kecil dan pengisian kas kecil
dengan sistem dana tetap dengan percaya diri.
4.1.1.2 Setelah berdiskusi kelompok dan menggali informasi, Peserta didik
terampil dalam mengkomunikasikan hasil diskusi di depan kelas
dengan percaya diri
E. Materi Pembelajaran
a. Materi Reguler
1. Pengertian kas kecil
2. Fungsi kas kecil
3. Sistem pencatatan kas kecil
4. Pencatatan kas kecil dengan sistem dana tetap
a. Pembentukan kas kecil
b. Pembayaran dengan kas kecil
5. Pengisian kembali kas kecil
b. Materi Remidial
1. Pencatatan kas kecil dengan sistem dana tetap
a. Pembentukan kas kecil
b. Pembayaran dengan kas kecil
2. Pengisian kembali kas kecil
c. Materi Pengayaan
Pentingnya kas kecil bagi perusahaan

F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran


Pendekatan Pembelajaran

: Pendekatan Saintific

Model Pembelajaran

: Problem Based Learning

Metode Pembelajaran

: Ceramah, diskusi dan tanya jawab

G. Kegiatan Pembelajaran
Langkah- Langkah Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (15 menit)
Guru memberikan salam
Guru menyuruh peserta didik untuk merapikan meja kursi dan

mengecek kebersihan kelas


Guru mengecek kehadiran peserta didik
Menginformasikan Kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang

harus dicapai oleh peserta didik


b. Kegiatan Inti (150 menit)
1. Mengamati :

Guru memberikan print out materi siswa membaca dengan saksama.

Guru memberikan contoh pencatatan kas kecil sistem dana tetap,


peserta didik mengamati dengan seksama contoh yang diberikan.

2. Menanya :
Setelah menjelaskan, peserta didik diberikan umpan untuk menanya
kepada guru tentang kalimat sulit ataupun penjelasan yang belum
dipahami mengenai pencatatan kas kecil.
3. Mencoba/Mengumpulkan Informasi
Guru membagi siswa ke dalam kelompok, 1 kelompok beranggotakan
4 anak. Semua kelompok diberikan tugas berupa transaksi keuangan
yang berhubungan dengan kas kecil. Guru meminta peserta didik
untuk melakukan pencatatan kas kecil dengan cara menjurnal
transaksi tersebut sesuai dengan sistem pencatatan kas kecil dana

tetap.
Peserta didik mengumpulkan informasi dari berbagai sumber baik itu
buku ataupun dari internet untuk menguatkan jawaban mereka.

4. Mengasosiasi/Mengolah Informasi
Dalam diskusi kelompok dan melalui informasi yang didapat, peserta
didik menganalisis kasus transaksi keuangan yang berhubungan dengan
kas kecil sistem dana tetap dan mencatatnya dalam jurnal umum.
5. Mengkomunikasikan :

Salah satu siswa maju kedepan kelas untuk membacakan hasil


diskusi mereka. Siswa yang lain memperhatikan dan memcocokkan
hasil kerjaannya dengan apa yang dibacakan siswa yang maju
didepan.

Jika ada jawaban yang berbeda antara siswa yang maju dengan siswa
lainnya, guru melakukan koreksi dan menjelaskan jawaban yang
benar.

c. Penutup

Peserta didik bersama Guru menyampaikan kesimpulan


Memberikan tugas untuk membaca buku teks terkait materi yang

akan dibahas pertemuan selanjutnya.


Menyampaikan materi yang akan dibahas pada pertemuan

selanjutnya
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan doa dan
mengucapkan salam

H. Penilaian
1) Penilaian Kompetensi Sikap Spiritual (KD pada KI 1)
a. Jenis penilaian

: Non tes

b. Bentuk penilaian

:Observasi (pengamatan)

c. Instrumen

:Lembar observasi sikap spiritual (terlampir)

d. Teknik penilaian

Teknik penilaian dilakukan secara

berkesinambungan dengan

mengamati sikap dan perilaku spiritual peserta didik dari mulai hingga
akhir pelajaran secara langsung/tidak langsung dengan menggunakan
pedoman observasi yang berisi sejumlah indikator perilaku yang
diamati
e. Pedoman penilaian (terlampir)

2) Penilaian Kompetensi Sikap Sosial (KD pada KI 2)


a. Jenis penilaian

: Non tes

b. Bentuk penilaian

:Observasi (pengamatan)

c. Instrumen

:Lembar observasi sikap sosial(terlampir)

d. Teknik penilaian

Teknik penilaian dilakukan secara

berkesinambungan dengan

mengamati sikap dan perilaku spiritual peserta didik dari mulai hingga
akhir pelajaran secara langsung/tidak langsung dengan menggunakan
pedoman observasi yang berisi sejumlah indikator perilaku yang
diamati
e. Pedoman penilaian (terlampir)
3) Penilaian Kompetensi Pengetahuan (KD dari KI 3)
a. Jenis penilaian

: Tes

b. Bentuk penilaian

:Tes Tertulis

c. Instrumen

1. Kisi- kisi (terlampir)


2. Soal tes reguler, remidial, dan pengayaan (terlampir)
3. Lembar jawaban (terlampir)
d. Teknik penilaian

Instrumen tes tulis berupa tes uraian dilengkapi dengan kisi-kisi, kunci
jawaban dan pedoman pensekoran. KKM (Kriteria Ketuntasan
Minimal) adalah 75. Tes remidial untuk peserta didik nilainya dibawah
KKM (nilai <75) atau (nilai < B-) berupa tes uraian. Tes Pengayaan
untuk peserta didik yang tidak mengikuti remedial (nilai > 75) atau
(nilai > B-) berupa tes uraian.
e. Pedoman Penilaian (terlampir)

4) Penilaian Kompetensi Ketrampilan (KD dari KI 4)


a. Jenis penilaian

: Non tes

b. Bentuk penilaian

:Proyek

c. Instrumen

:Lembar pengamatan praktek(terlampir)

d. Teknik penilaian:
Keterampilan berfikir dan berbicara dalam diskusi kelompok serta
kemampuan mengkomunikasikan hasil diskusi kelompok di depan
kelas.
e. Pedoman penilaian (terlampir)
f. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar
Media

: Print out materi kas kecil sistem dana tetap

Alat

: Papan tulis dan spidol

Sumber Belajar :
1. Buku referensi :

Munawarah, umi dkk. 2008. Konsep Dasar Akuntansi dan


Pelaporan Keuangan jilid 3. Direktorat Pembinaan Sekolah
Menengah Kejuruan : Jakarta

Internet dan referensi lain

Mengetahui,

Semarang, 6 Agustus 2016

Kepala Sekolah SMK Palebon Semarang

Guru Mata Pelajaran

Drs. Joko Raharjo M.Pd

Sri Darwati S.Pd

LAMPIRAN 1
MATERI PEMBELAJARAN
Materi Pembelajaran Reguler dan Pembelajaran Remidial
1. DEFINISI DANA KAS KECIL ( PETTY CASH )
Dana Kas Kecil adalah uang kas yang disediakan untuk membayar
pengeluaran-pengeluaran yang jumlahnya relatif kecil dan tidak ekonomis
bila dibayar dengan cek. Dana ini diserahkan kepada kasir kas kecil yang
bertanggungjawab terhadap pembayaran-pembayaran dengan cara menarik
cek. Pengeluaran yang relatif kecil misalnya pembelian perangko, meterai,
pembayaran rekening listrik, telepon dan sebagainya.
2. Fungsi Kas Kecil
Sudah dapat diketahui bahwa setiap perusahaan memiliki pengeluaran
yang relatif kecil untuk setiap kegiatannya seperti pembelian alat tulis
kantor, beban perjalanan dinas ataupun untuk pembelian perlengkapan
dapur. Semua pengeluaran yang relatif kecil jumlahnya tidak mungkin
menggunakan cek dan disinilah fungsi kas kecil diperlukan.
1. Fungsi utama kas kecil yaitu membebani pengeluaran yang jumlahnya
relatif kecil yang besarannya sudah ditentukan oleh perusahaan.
2. Pengadaan kas kecil merupakan bentuk pengendalian kas perusahaan,
jadi jika perusahaan menerapkan dana kas kecil, perusahaan sudah
menerapkan pengendalian kas perusahaan, sehingga pengeluaran kas
perusahaan dapat terkontrol dan dipertanggungjawabkan.
3. METODE DANA KAS KECIL
3.1.

IMPREST FUND SYSTEM


Dengan metode Imprest dana kas kecil ditetapkan dalam jumlah
yang relatif tetap. Artinya sepanjang jumlah dana yang telah ditetapkan

dianggap cukup untuk pengeluaran kas kecil dalam suatu periode tertentu,
jumlah dana kas kecil tidak dinaikkan atau diturunkan.
Ciri-cirinya :
a. Bukti-bukti pengeluaran dana kas kecil dikumpulkan oleh pengelola
dana kas kecil. Berdasarkan bukti-bukti tersebut pengelola kas kecil
meminta penggantian kepada kasir kas umum.
b. Penggantian dana kas kecil dilakukan dengan penarikan cek yang sama
jumlahnya dengan jumlah dana kas kecil yang telah dikeluarkan.
c. Bukti-bukti pengeluaran dana kas kecil dicatat ke dalam jurnal
pengeluaran kas pada saat dilakukan penggantian kembali dana,
dengan mendebet akun-akun beban yang terjadi .
3.2.

METODE PENCATATAN DANA KAS KECIL SISTEM DANA


TETAP

Dalam metode ini kas kecil, besarnya saldo selalu tetap sesuai
dengan jumlah semula. Artinya jumlah pengeluaran sama dengan jumlah
pengeluaran.

Dalam

metode

ini

pemegang

kas

kecil

tidak

menyelenggarakan pembukuan, tetapi untuk mengetahui saldo yang ada


dalam kas kecil, pengeolala hanya membuat catatan yang sifatnya intern.
Pencatatan yang dibuat dalam jurnal umum dilakukan oleh pemegang kas
umum, yaitu sebagai berikut :
a. Pada saat Pembentukan Dana Kas Kecil:
K a s Kecil.................................. xx
K a s ....................................
b.

xx

Pada saat pemakaian dana:


Tidak dijurnal
a. Pada saat pengisian kembali:
Beban beban ........................... xx
K a s ....................................

xx

b. Bila kas kecil dianggap terlalu kecil, maka diadakan


penambahan. Jurnalnya adalah:
K a s Kecil ................................. xx

K a s ....................................

xx

c. Bila kas kecil dianggap terlalu besar, maka diadakan


pengurangan. Jurnalnya adalah:
K a s ........................................
K a s Kecil ............................

xx
xx

LAMPIRAN 2
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut: 4 = selalu; 3 = sering; 2 =
kadang-kadang; 1 = tidak pernah.
Kelas
: .............................
Tanggal Pengamatan: .............................
Materi Pokok
: .............................
Menjaga
Berdoa
kebersihan
sebelum dan
N
lingkungan
Nama siswa
sesudah
o
hidup di
belajar
kelas/sekolah
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

Jumlah

Kategori

28
29
30
31
32
33
34
35
Petunjuk penskoran:
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

skor diperoleh
4=skor akhir
skor maksimal

Perolehan nilai peserta didik adalah:


Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor 4,00
Baik
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor 3,33
Cukup
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor 2,33
Kurang
: apabila memperoleh skor : skor 1,33

LAMPIRAN 3
LEMBAR OBSERVASI SIKAP SOSIAL
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik. Berilah
tanda cek () pada kolom skor sesuai sikap sosial yang ditampilkan oleh peserta
didik, dengan kriteria sebagai berikut: 4 = sangat baik; 3 = baik; 2 = cukup; 1 =
kurang.
Kelas
: .............................
Tanggal Pengamatan: .............................
Materi Pokok
: .............................
N
o
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Nama siswa

Mampu
bekerja
sama
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Berpikir
kritis

Bersikap
jujur

Tanggung
jawab

Jumla
h

Kategori

31
32
33
34
35
Petunjuk penskoran:
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

skor diperoleh
4=skor akhir
skor maksimal

Perolehan nilai peserta didik adalah:


Sangat Baik : apabila memperoleh skor : 3,33 < skor 4,00
Baik
: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor 3,33
Cukup
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor 2,33
Kurang
: apabila memperoleh skor : skor 1,33

LAMPIRAN 4
LEMBAR SOAL PENGETAHUAN
1

Kisi- kisi
Butir

No

Materi

1.

Definisi kas kecil

Soal nomor 1

2.

Fungsi kas kecil

Soal nomor 2

3.

Pencatatan Dana Kas 1

Soal nomor 3

Instrumen

Instrumen

Kecil sistem dana tetap

Soal tes tertulis


A. Tes Reguler
1) Jelaskan apa yang dimaksud degan kas kecil?Sebutkan contohnya !
2) Jelaskan fungsi kas kecil!
3) Kas kecil tersebut dibuka pada tanggal 1 Januari 2004 dengan
menerima uang sebesar Rp 1.000.000,00 dari Kas Umum. Untuk
selanjutnya kas kecil diisi setiap tanggal 10 dan 25.

Transaksi yang berhubungan dengan kas kecil selama bulan Januari 2004, sebagai
a

Januari

03
05

Dibayar beban angkut barang yang dibeli Rp 50.000,00


Dibeli perangko Rp 75.000,00 dan Materai Rp 125.000,00 (suplai
kantor).

09

Dibayar Rekening Listrik Rp 108.000,00 dan air Rp 54.000,00.

10

Dana kas kecil diisi kembali.

12

Dibayar Beban Telepon Rp 125.000,00

15

Dibeli snack untuk rapat dinas Rp 80.000,00.

20

Dibeli suplai kantor Rp 150.000,00

25

Dana kas kecil diisi kembali.

26

Dibayar untuk sosial (ada anggota keluarga karyawan yang meninggal)


Rp 150.000,00.

28

Dibeli suplai kantor Rp 100.000,00

31

Dibayar beban angkut barang yang dibeli Rp 20.000,00.

berikut:
Diminta:
Catat transaksi tersebut ke dalam:
Jurnal umum dengan metode Dana Tetap
B. Tes Remidian
PD

BANDARSATU

menyelenggarakan

kas

kecil

untuk

pengeluaran-pengeluaran kecil. Selama bulan Agustus 2005


mempunyai data sebagai berikut:
a

Agt

01

Membentuk kas kecil dengan menggunakan

b
c
d
e
f

05
07
09
10
12

cek
Dibayar beban kebersihan dan keamanan
Dibayar rekening listrik dan air
Dibayar rekening telepon
Dana kas kecil diisi kembali
Dibayar
transport
penjualan
barang

g
h
i
j

19
21
23
31

dagangan
Dibeli prangko dan materai (BHP) Kantor
Dibayar beban kebersihan dan keamanan
Dibayar transport barang yang dijual
Dana kas kecil diisi kembali

Diminta:
Buat Jurnal Umum, dengan Metode Dana Tetap
C. Tes Pengayaan

Rp.

2.000.000,00

Rp.
Rp.
Rp.

150.000,00
325.000,00
225.000,00

Rp.

85.000,00

Rp.
Rp.
Rp.

40.000,00
150.000,00
25.000,00

1. Jelaskan mengapa kas kecil penting bagi sebuah perusahaan !


2. Jelaskan dengan analisismu sendiri, apa fungsi kas kecil?

3 Kunci Jawaban
A. Kunci Jawaban Soal Reguler
1) Dana Kas Kecil adalah uang kas yang disediakan untuk membayar
pengeluaran-pengeluaran yang jumlahnya relatif kecil dan tidak
ekonomis bila dibayar dengan cek. Dana Kas Kecil misalnya
pembelian perangko, meterai, pembayaran rekening listrik, telepon
dan sebagainya.
2) Fungsi kas kecil
a. Fungsi utama kas kecil yaitu membebani pengeluaran yang
jumlahnya relatif kecil yang besarannya sudah ditentukan
oleh perusahaan.
b. Pengadaan kas kecil merupakan bentuk pengendalian kas
perusahaan, jadi jika perusahaan menerapkan dana kas
kecil, perusahaan sudah menerapkan pengendalian kas
perusahaan, sehingga pengeluaran kas perusahaan dapat
terkontrol dan dipertanggungjawabkan
3) Sistem Dana Tetap
Tanggal
a

Jan

01

Uraian
Kas Kecil
Kas

Ref.

Debet (Rp)
1.000.000,00
-

Kredit (Rp)
1.000.000,00

03

Tidak dijurnal

05

Tidak dijurnal

09

Tidak dijurnal

10

Beban angkut

50.000,00

Suplai Kantor

200.000,00

Beban listrik dan

162.000,00

air
Kas
f

12

Tidak dijurnal

15

Tidak dijurnal

20

Tidak dijurnal

25

Beban telepon

125.000,00

412.000,00

Beban rupa-rupa

80.000,00

Suplai Kantor

150.000,0

Kas

355.000,00

26

Tidak dijurnal

28

Tidak dijurnal

31

Beban rupa- rupa

150.000,00

Suplai kantor

100.000,00

Beban angkut

20.000,00

kas

270.000,00

B. Kunci Jawaban Soal Remidian


1. Metode Dana Tetap
Tanggal
a.

Jan

01

Uraian
Kas Kecil
Kas

Ref.

Debet (Rp)

Kredit (Rp)

2.000.000,00

21.000.000,00

b.

05

Tidak dijurnal

c.

07

Tidak dijurnal

d.

09

Tidak dijurnal

e.

10

Beban kebersihan

150.000,00

Beban listrik dan

325.000,00

air
Beban telepon

225.000,00

Kas
f.

12

Tidak dijurnal

g.

19

Tidak dijurnal

h.

21

Tidak dijurnal

i.

23

Tidak dijurnal

31

Beban transporr

85.000,00

700.000,00

Beban

BHP

40.000,00

kantor
Beban kebersihan

150.000,00

Beban transport
Kas

25.000,00
-

300.000,00

C. Kunci Jawaban Soal Pengayaan


1. Pentingya suatu perusahaan membentuk kas kecil untuk :
a. Menangani masalah perlengkapan / perbekalan yag dialami
suatu perusahaan.
b. Menghindari cara pembayaran yang tidak ekonomis dan
tidak praktis atas pegeluaran yang relatif kecil dan
mendadak.
c. Meringankan beban staff

karyawan dalam memberikan

pelayanan secara maksimal kepada pelanggan dan juga


termasuk kepada relasi bisnis pimpinan.
d. Mempercepat aktivitas atasan yang menggunakan dana
secara mendadak dan tidak terlaksana sebelumnya.
2. Fungsi kas kecil
a. Fungsi utama kas kecil yaitu membebani pengeluaran
yang jumlahnya relatif kecil yang besarannya sudah
ditentukan oleh perusahaan.
b. Pengadaan kas kecil merupakan bentuk pengendalian kas
perusahaan, jadi jika perusahaan menerapkan dana kas
kecil, perusahaan sudah menerapkan pengendalian kas
perusahaan, sehingga pengeluaran kas perusahaan dapat
terkontrol dan dipertanggungjawabkan

Pedoman Penskoran

Skor (jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban)

Nomor
Soal

Tes reguler

Tes remidial

Tes pengayaan

10

50

10

50

10

10

10

10

10

10

10

10

Jumlah skor

100

Nilai yang diperoleh =

100

100

Jumlah skor yang diperoleh


x 100
skor tertinggi

LAMPIRAN 5
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
Petunjuk:
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai keterampilan peserta didik. Berikan
tanda cek () pada kolom skor sesuai keterampilan yang ditampilkan oleh
peserta didik.
Kelas

:...........................

Tanggal Pengamatan:............................
Materi Pokok

:..............................

Nama Siswa
No

:..............................
Deskripsi

Siswa menunjukkan
pemahaman tentang kas kecil
sistem dana tetap didepan
kelas serta mampu
menyampaikannya dengan
jelas

Siswa membuat pencatatan


jurnal sistem kas kecil dana
tetap dengan benar, tepat, dan
rapi

Siswa mampu memanajemen


waktu dengan baik saat
presentasi didepan kelas

Siswa mampu
mengkomunikasikan hasil
diskusi kelompok dengan
baik dan mudah dimengerti
oleh kelompok lain

Siswa mampu menjawab


pertanyaan yang diberikan
dengan baik

Kurang
(skor 1)

Cukup
(skor 2)

Baik
(skor 3)

Sangat baik
(skor 4)

Petunjuk penskoran:
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

skor diperoleh
x 4=skor akhir
skor maksimal

Perolehan nilai peserta didik adalah:


Sangat Baik
Baik
Cukup
Kurang

: apabila memperoleh skor : 3,33 < skor 4,00


: apabila memperoleh skor : 2,33 < skor 3,33
: apabila memperoleh skor : 1,33 < skor 2,33
: apabila memperoleh skor : skor 1,33
