(RPP)
Satuan Pendidikan : SMK
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
Indikator
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kompetensi dasar ini diajarkan diharapkan peserta didik dapat :
C. STRATEGI PEMBELAJARAN
Metode
2. Kegiatan Inti
1. Guru meminta siswa untuk membaca buku siswa tentang peluang kejadian.
2. Guru meminta siswa untuk menjelaskan pengertian peluang suatu kejadian
berdasarkan contoh yang telah disebutkan sebelumnya.
3. Guru mendorong siswa menanyakan pengertian dan contoh dari peluang
kejadian saling lepas dan peluang saling bebas.
4. Guru menjelaskan pengertian dan contoh dari peluang saling lepas dan
peluang saling bebas.
5. Guru menanyakan kepada siswa apakah mereka mengetahui cara menghitung
peluang suatu kejadian.
6. Guru membentuk kelompok belajar yang terdiri dari 4-5 siswa.
7. Guru membagikan lembar kerja siswa.
8. Guru meminta siswa mengerjakan LKS secara berkelompok.
9. Guru berkeliling kelas dan membantu siswa jika mengalami kesulitan.
10. Guru meminta satu kelompok untuk menjelaskan jawaban mereka di depan
kelas.
11. Guru meminta kelompok lain yang memiliki jawaban berbeda untuk
menjelaskan jawabannya di depan kelas.
12. Guru menjelaskan rumus dari peluang suatu kejadian, peluang saling lepas
dan peluang saling bebas.
3. Penutup
1. Guru memberikan apresiasi kepada siswa maupun kelompok atas jawaban
yang diberikan dengan pujian dan nilai
2. Guru mengajak siswa untuk memberikan kesimpulan dari pembelajaran hari
ini.
3. Guru memberikan tugas kepada siswa pada buku siswa halaman 56.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa.
E. Sumber Belajar
Modul dan Buku referensi yang relevan
F. Media Pembelajaran
1. Media
Lembar Kerja Siswa
2. Alat
Komputer/Laptop, LCD, Power Point
:
1.
2.
3.
4.
5.
Kelas
Tujuan
:
: 1. Menentukan besarnya peluang suatu kejadian.
2. Menghitung peluang kejadian saling lepas.
3. Menghitung peluang kejadian saling bebas.
II.
: Matematika
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
: 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
:
Memecahkan masalah dengan konsep
ruang,diagonal bidang dan bidang diagonal.
teori
diagonal
Indikator
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah kompetensi dasar ini diajarkan diharapkan peserta didik dapat :
-
2. Kegiatan Inti
1. Guru meminta siswa untuk membaca buku siswa tentang diagonal
ruang,diagonal bidang dan bidang diagonal.
2. Guru mendorong siswa menanyakan pengertian diagonal ruang, diagonal
bidang dan bidang diagonal.
3. Guru menjelaskan pengertian diagonal ruang, diagonal bidang dan bidang
diagonal.
4. Guru menanyakan kepada siswa apakah mereka mengetahui perbedaan
diagonal ruang, diagonal bidang dan bidang diagonal.
5. Guru membentuk kelompok belajar yang terdiri dari 4-5 siswa.
6. Guru membagikan lembar kerja siswa.
7. Guru meminta siswa mengerjakan LKS secara berkelompok.
8. Guru berkeliling kelas dan membantu siswa jika mengalami kesulitan.
9. Guru meminta satu kelompok untuk menjelaskan jawaban mereka di depan
kelas.
10. Guru meminta kelompok lain yang memiliki jawaban berbeda untuk
menjelaskan jawabannya di depan kelas.
11. Guru menjelaskan perbedaan diagonal ruang, diagonal bidang dan bidang
diagonal.
3. Penutup
1. Guru memberikan apresiasi kepada siswa maupun kelompok atas jawaban
yang diberikan dengan pujian dan nilai
2. Guru mengajak siswa untuk memberikan kesimpulan dari pembelajaran hari
ini.
3. Guru memberikan tugas kepada siswa pada buku siswa halaman 56.
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan berdoa.
E. Sumber Belajar
Modul dan Buku referensi yang relevan
F. Media Pembelajaran
3. Media
Lembar Kerja Siswa
4. Alat
Komputer/Laptop, LCD, Power Point
:
1.
2.
3.
4.
5.
Kelas
Tujuan
:
: 1.
2.
3.
IV.