Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PEMBELAJARAN

A. KOMPETENSI DASAR
Menyelesaikan nilai optimum dari masalah program linear.
B. INDIKATOR
Menentukan nilai optimum dari fungsi objektif.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat menentukan nilai optimum dari fungsi objektif sebagai
penyelesaian dari program linear.
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan
Siswa diingatkan kembali mengenai progam linear dan model matematikaSiswa
diperkenalkan dengan aplikasi Geogebra. Diharapkan siswa mampu
mengoperasikan Geogebra untuk mempermudah dalam menyelesaikan masalah
program linear.
- Guru memperkenalkan aplikasi Geogebra dengan mendemonstrasikan cara
-

kerja aplikasi tersebut.


Guru memberikan permasalahan tentang nilai optimum dari fungsi
objektif. Kemudian guru dan siswa menyelesaikan masalah tersebut secara

manual terlebih dahulu.


Guru mendemonstrasikan cara penyelesaian masalah tersebut

menggunakan aplikasi Geogebra.


2. Kegiatan Inti
- Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok dengan tiap kelompok
-

terdiri dari 4-5 orang.


Setelah itu tiap kelompok diberi beberapa permasalahan program linear
(nilai optimum) yang berbeda dan siswa diminta untuk menyelesaikan

masalah tersebut menggunakan Geogebra.


Guru memberikan waktu kepada siswa untuk mendiskusikan masalah

tersebut.
Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi mereka di

depan kelas.
3. Penutup
Guru merangkum kembali apa yang telah dibahas bersama-sama kelas. Guru
diharapkan menanyakan bagaimana perasaan siswa setelah bermain seharian.
Sejauh apa pemahaman siswa mengenai hubungan ukuran dan harga dari tiap
potongan. Guru merangkum ulang lagi bersama-sama siswa mengenai apa yang
telah dipelajari seharian

LEMBAR KERJA SISWA


1. Tentukan nilai minimum fungsi objektif f(x, y) 2x + 10y yang memenuhi x +
2y 10, 3x + y 15, x 0, dan y 0.
2. Gambarkan daerah penyelesaian dari setiap sistem pertidaksamaan berikut ini. Kemudian,
tentukanlah nilai maksimum dan minimum dari fungsi tujuannya dengan metode uji titik
pojok dan metode garis selidik!
a. 4x + 2y 60
2x + 4y 48
x 0, y 0
Fungsi tujuannya f(x, y) 8x + 6y
b. 3y + 5x
-5x

11 0

3y 9

x 0, y 0
Fungsi tujuannya f(x, y) 75x + 45y
3. Sebuah pesawat udara mempunyai 48 buah tempat duduk yang terbagi dalam dua kelas,

yaitu kelas A dan kelas B. Setiap penumpang kelas A diberi hak membawa barang seberat
60 kg, sedang penumpang kelas B hanya 20 kg, tempat bagasi paling banyak dapat
memuat 1.440 kg. Bila banyaknya penumpang kelas A x orang, sedang kelas B
y orang, maka:
a. buatlah model matematika dari permasalahan tersebut!
b. gambarkan daerah penyelesaian sistem pertidaksamaan tersebut!
