15 3 Statistik1
15 3 Statistik1
(RPP)
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII/5
Standar Kompetensi : 15. Menerapkan aturan konsep statistika dalam
pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 15.3 Menentukan ukuran pemusatan data
Indikator : 15.3.1 Mean, median dan modus dibedakan sesuai dengan
pengertiannya
15.3.2 Mean, median dan modus dihitung sesuai dengan data
tunggal dan data kelompok
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit ( 4 x pertemuan )
A Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat:
Pertemuan 1
Mendefinisikan pengertian mean data tunggal dan data kelompok dan
menghitungnya.
Pertemuan 2
Mendefinisikan pengertian median data tunggal dan data kelompok dan
menghitungnya.
Pertemuan 3
Mendefinisikan pengertian modus data tunggal dan data kelompok dan
menghitungnya.
B Materi Ajar :
Menghitung mean data tunggal dan data kelompok
Menghitung median data tunggal dan data kelompok
Menghitung modus data tunggal dan data kelompok
C. Metode :
Ceramah bervariasi, diskusi, pemberian tugas individu, tanya jawab
D Langkah Kegiatan Pembelajaran :
Pertemuan Pertama (2 x 45 menit):
a. Kegiatan Pendahuluan :
Guru menyiapkan fisik dan mental siswa untuk siap mengikuti pelajaran,
memberikan motivasi serta penjelasan tentang tujuan mempelajari
kompetensi dasar menentukan ukuran pemusatan data.
Guru memberikan tugas kepada siswa untuk berkelompok sesuai dengan
kelompok masing-masing.
b. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Guru memfasilitasi siswa dengan bahan ajar yang ada di
lingkungan agar terjadi interaksi antar siswa dalam kelompok
serta menugasi siswa untuk mempelajari modul yang berisi
materi mean.
Guru mengawasi dan membimbing siswa.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Guru memfasilitasi siswa untuk mendiskusikan cara menentukan
mean untuk data tunggal dan data kelompok melalui beberapa
contoh soal.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berfikir.
Dilanjutkan dengan memberi tugas kepada siswa untuk
menyelesaikan soal-soal latihan untuk mengetahui pemahanman
siswa.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
Guru memberikan umpan balik sebagai penguatan
Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi materi yang
telah dipelajari
x
fx
f
Contoh:
Dari 40 siswa yang mengikuti ulangan matematika didapat data sebagai
berikut :
Nilai 4 ada 5 orang.
Nilai 5 ada 10 orang.
Nilai 6 ada 12 orang.
Nilai 7 ada 8 orang.
Nilai 8 ada 3 orang.
Nilai 9 ada 2 orang.
Tentukan rata-rata hitungnya !
Jawab:
x f fx
4 5 20
5 10 50
6 12 72
7 8 56
8 3 24
9 2 18
Jumlah 40 240
x
fx =
240
=6
f 40
x
fx
f
2. Rumus Coding
x xo P
fc
f
3. Rumus Step Deviasi
x xo
fd
f
Contoh:
Upah pekerja suatu perusahaan (dalam ribuan rupiah) sebagai berikut :
Upah f
75 79 2
80 84 3
85 89 7
90 94 13
95 99 10
100 4
104 1
105 -
109
Tentukan rata-ratanya !
Jawab:
Cara I
Upah x f fx
75 79 77 2 154
80 84 82 3 246
85 89 87 7 609
90 94 92 13 1196
95 99 97 10 970
100 104 102 4 408
105 - 109 107 1 107
Jumlah 40 3690
x
fx =
3690
= 92,25
f 40
Cara II
Upah x f c fc
75 79 2 -3 -6
80 84 3 -2 -6
85 89 7 -1 -7
90 94 92 13 0 0
95 99 10 1 10
100 104 4 2 8
105 - 109 1 3 3
Jumlah 40 2
Ambil xo = 92
x xo P
fc = 92 + 5.
2
= 92 + 0,25 = 92,25
f 40
Cara III
Upah x f d fd
75 79 2 -15 -30
80 84 3 -10 -30
85 89 7 -5 -35
90 94 92 13 0 0
95 99 10 5 50
100 104 4 10 40
105 - 109 1 15 15
Jumlah 40 10
Ambil xo = 92
x xo
fd = 92 +
10
= 92 + 0,25 = 92,25
f 40
Kunci Jawaban :
1. 3692,83 gram
2. 2
3. Rp 4200,00
4. 64 23
c. Kegiatan Penutup :
Guru bersama siswa membuat kesimpulan
Guru melakukan penilaian terprogram
Guru memberi umpan balik kepada siswa
Guru menugasi siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
b. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Guru memfasilitasi siswa dengan bahan ajar yang ada di lingkungan
agar terjadi interaksi antar siswa dalam kelompok serta menugasi
siswa untuk mempelajari modul yang berisi materi median.
Guru mengawasi dan membimbing siswa
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Guru memfasilitasi siswa untuk mendiskusikan cara menentukan
median untuk data tunggal dan data kelompok melalui beberapa
contoh soal.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk berfikir.
Dilanjutkan dengan memberi tugas kepada siswa untuk
menyelesaikan soal-soal latihan untuk mengetahui pemahanman
siswa.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi :
Guru memberikan umpan balik sebagai penguatan
Guru memfasilitasi siswa untuk melakukan refleksi materi yang
telah dipelajari
Jawab:
1) Data setelah diurutkan: 35, 40, 45, 50, 65,70, 70, 80, 90
Jadi Me = 65
2) Data setelah diurutkan : 2, 2, 3, 4, 5, 6, 6, 6, 7, 9
56
Jadi Me = = 5,5
2
2) Median Data Kelompok
Me = b + P
nF
1
2
f
b = tepi bawah kelas median
P = panjang kelas
n = banyak data
F = jumlah frekuensi sebelum kelas median
f = frekuensi kelas median
Contoh:
Tentukan median dari data berikut :
Upah f
75 79 2
80 84 3
85 89 7
90 94 13
95 99 10
100 104 4
105 - 109 1
Jumlah 40
Jawab:
n = 40
Median terletak pada kelas 90 94
b = 89,5
P=5
F = 2 + 3 + 7 = 12
f = 13
1
2 nF
Me = b + P
f
1
2 40 12 40
= 89,5 + 5 = 89,5 + = 89,5 + 3,08 = 92,58
13 13
Lembar Kerja Siswa (LKS)
1. Tentukan median dari data nilai ulangan : 3, 4, 4, 5, 4, 5, 6, 3, 6, 7, 5
2. Nilai tes sekelompok siswa tersaji dalam diagram berikut :
4
5 6 7 8 x
3. 60 11
84
c. Kegiatan Penutup :
Guru bersama siswa membuat kesimpulan
Guru memberi umpan balik kepada siswa
Guru menugasi siswa untuk mempelajari materi selanjutnya
s1
s1 s 2
b = tepi bawah kelas modus
P = panjang kelas
s1 = frekuensi kelas modus dikurangi frekuensi kelas sebelumnya
s2 = frekuensi kelas modus dikurangi frekuensi kelas sesudahnya
Contoh:
Tentukan modus dari data berikut :
Upah f
75 79 2
80 84 3
85 89 7
90 94 13
95 99 10
100 104 4
105 - 109 1
Jumlah 40
Jawab:
Modus terletak pada kelas : 90 94
b = 89,5
P=5
s1 = 13 7 = 6
s2 = 13 10 = 3
s1
Mo = b + P
s1 s 2
6 30
= 89,5 + 5 = 89,5 + = 89,5 + 3,33 = 92,83
6 3 9
: lain-lain
Tentukanlah jumlah penggemar pada modus data musik kegemaran 300
remaja yang dicatat oleh seorang pengusaha rekaman yang tertuang
dalam diagram di atas.
4. Tentukanlah modus dari data berikut :
Interval frekuens
i
5 10 14
11 16 9
17 22 22
23 28 10
29 - 34 7
Kunci Jawaban :
1. 4 dan 5
2. Tidak ada
3. 75 remaja
4. 19 50
41
c. Kegiatan Penutup :
Guru bersama siswa membuat kesimpulan
Guru memberi umpan balik kepada siswa
Guru menugasi siswa untuk mempersiapkan bahan untuk ulangan
pada pertemuan selanjutya.
E Sumber Belajar :
Modul Ukuran Pemusatan Data
Kasmina. 2008. Matematika Program keahlian Teknologi, Kesehatan, dan
Pertanian untuk SMK dan MAK Kelas XII. Jakarta : Erlangga
F Penilaian :
Jenis tagihan : tes tertulis
Teknik : tugas individu
Bentuk : uraian obyektif
Soal Tes :
1. Kecepatan rata-rata dari 10 kendaraan yang melaju disuatu ruas jalan
pada suatu ketika adalah 55 km/jam. Jika ditambahkan 5 kendaraan lain
yang melaju kemudian, rata-rata kecepatan kendaraan menjadi 53
km/jam. Berapakan kecepatan rata-rata 5 kendaraan tersebut ?
2. Nilai ujian kemampuan bahasa dari peserta seleksi pegawai disuatu
instansi diperlihatkan pada tabel berikut :
Nilai 5 6 7 8 9
frekuens 1 2 4 2 1
i 1 1 9 3 6
Seorang peserta seleksi dinyatakan lulus jika nilai ujiannya lebih tinggi
dari nilai rata-rata ujian tersebut. Berapakah jumlah peserta yang tidak
lulius tes?
(SPMB 2004)
3. Tabel berikut menunjukkan data tinggi badan sejumlah siswa :
Tinggi (cm) frekuensi
151 155 5
156 160 20
161 165 k
166 170 26
171 - 175 7
Jika median data di atas adalah 163,5 cm, maka berapakah nilai k ? (SPMB
04)
4.
Interval f
61 65 8
66 70 12
71 75 18
76 - 80
14
Modus dari data di atas adalah .. (UM UGM 03)
Kunci Jawaban :
1. 49
2. 81
3. 40
4. 73,5
Skor maksimum masing-masing nomor adalah sebagai berikut
1. 5
2. 5
3. 5
4. 5
totalskor
Skor akhir =
2
Mengetahui,
Kepala SMK.................. Guru Penyusun
........................................ ...........................
NIP. ............................... NIP. ...................