Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama sekolah : SMAN 1 Tebing Tinggi


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII (Sepuluh) / 2
Standar Kompetensi : 1. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan
interpersonal resmi dan berlanjut (sustained) dalam konteks
kehidupan sehari-hari

Kompetensi Dasar : 1.1 Merespon makna dalam percakapan transaksional (to get things done)
dan interpersonal (bersosialisasi) resmi dan berlanjut (sustained)
secara akurat, lancar dan berterima yang menggunakan ragam bahasa
lisan dan melibatkan tindak tutur: membujuk, mendorong semangat,
mengkritik, mengungkapkan harapan, dan mencegah

Indikator : Mengidentifikasi dan merespon makna tindak tutur : membujuk secara tertulis
(kognitif)
Mengidentifikasi dan merespon makna tindak tutur : mendorong semangat secara
tertulis (kognitif)
Mengidentifikasi dan merespon makna tindak tutur : mengkritik secara tertulis
(kognitif)
Mengidentifikasi dan merespon makna tindak tutur : mengungkapkan harapan
secara tertulis (kognitif)
Mengidentifikasi dan merespon makna tindak tutur : mencegah secara tertulis
(kognitif)

Alokasi Waktu : 4 x 45 menit ( 2 x pertemuan )


Nilai Karakter : Relegius, peduli lingkungan, disiplin
Pertemuan ke : 1 dan 2

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat:
Mengidentifikasi dan merespon makna tindak tutur : membujuk (kognitif)
Mengidentifikasi dan merespon makna tindak tutur : mendorong semangat (kognitif)
Mengidentifikasi dan merespon makna tindak tutur : mengkritik (kognitif)
Mengidentifikasi dan merespon makna tindak tutur : mengungkapkan harapan (kognitif)
Mengidentifikasi dan merespon makna tindak tutur : mencegah (kognitif)

Mengingat Allah SWT dimanapun mereka berada (afektif)


Membersihkan sampah di sekitar tempat duduk masing-masing selama 2 menit (afektif)
Sungguh-sungguh dalam mengatasi berbagai hambatan belajar dan tugas dengan cara
menyelesaikan tugas dengan tepat waktu (afektif)
B. Materi Pembelajaran
Rekaman percakapan transaksional dan interpersonal;
Expressing persuading, encouraging, critic, hope, preventing

C. Metode Pembelajaran/ teknik : three phase technique, cooperative learning/ ceramah

D. Langkah-langkah Kegiatan
a) Kegiatan Awal (10 menit)
Guru dan siswa berdoa bersama sebelum pelajaran dimulai.
Siswa memeriksa dan membersihkan sampah disekitar tempat duduk selama 2 menit.
Guru memeriksa kehadiran para siswa.
Apersepsi :
Tanya jawab tentang bagaimana mengungkapkan sesuatu

Motivasi :
Menjelaskan pentingnya mengetahui cara mengungkapkan pendapat terhadap sesuatu dan
memotivasi supaya siswa bekerja keras dalam mengerjakan tugas belajar.

b) Kegiatan Inti ( 70 menit)


Pertemuan ke 1

Eksplorasi ( 10 menit)
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menunjukan beberapa gambar hutan yang gundul/ padang tandus/sampah yang berserakan
Menggali pengetahuan siswa mengungkapkan dalam bahasa mereka sendiri
Siswa saling bertukar pengalaman dalam mendapatkan tugas yang diberikan guru. Yaitu dengan
saling mengungkapkan pendapat mereka tentang expressing persuading, encouraging, critic,
preventing

Elaborasi ( 50 menit)
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Memperdengarkan rekaman percakapan/monolog
Menjelaskan materi expression: persuading, encouraging, critic
Siswa menjawab soal-soal listening berdasarkan situasi yang ada di cassette atau CD;

Konfirmasi ( 10 menit)
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Berdialog tentang ungkapan-ungkapan yang siswa anggap sulit yang terdapat dalam rekaman
percakapan transaksional dan interpersonal.
Mendiskusikan jawaban dari soal bersama-sama siswa.
Pertemuan ke 2

Menunjukan beberapa gambar yang berhubungan dengan materi


Menggali pengetahuan siswa mengungkapkan dalam bahasa mereka sendiri
Siswa saling bertukar pengalaman dalam mendapatkan tugas yang diberikan guru. Yaitu dengan
saling mengungkapkan pendapat mereka tentang expressing hope, preventing.
Elaborasi ( 50 menit)
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Memperdengarkan rekaman percakapan
Menjelaskan materi expression: hope, preventing
Siswa menjawab soal-soal listening berdasarkan situasi yang ada di cassette atau CD;

Konfirmasi ( 10 menit)
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Berdialog tentang ungkapan-ungkapan yang siswa anggap sulit yang terdapat dalam rekaman
percakapan transaksional dan interpersonal.
Mendiskusikan jawaban dari soal bersama-sama siswa.

c) Kegiatan Penutup ( 10 menit)


Dalam kegiatan penutup, guru:
Membuat kesimpulan bersama-sama siswa tentang pembelajaran listening yang baru saja
dilakukan.

E. Sumber belajar
a. Audio Kaset/CD .
b. Teks sederhana
c. Gambar-gambar pembalakan liar, banjir

F. Penilaian (kognitif)
Teknik Bentuk
Tujuan Pembelajaran
Penilaian Instrumen
Mengidentifikasi dan merespon makna tindak tutur : Tes tertulis Rekaman
membujuk (kognitif) percakapan
transaksional/
Mengidentifikasi dan merespon makna tindak tutur : interpersonal
mendorong semangat (kognitif)
Mengidentifikasi dan merespon makna tindak tutur :
mengkritik (kognitif)
Mengidentifikasi dan merespon makna tindak tutur :
mengungkapkan harapan (kognitif)
Mengidentifikasi dan merespon makna tindak tutur :
mencegah (kognitif)

Instrumen soal (Audio):


Choose the best answer according to the cassette
1. Which is expression of persuading?
a. Really b. Dont be like that! c. what a shame
2. Adi : I never find challenge like this before
Toni : I believe that you can do the best
What did Toni expresses?
a. encouraging b. giving opinion c. greeting
3. Which is expression of preventing?
a. You shouldnt go to that place b. Im so sorry c. its possible
4. Rina : I am fraid to face the game
Jihan :..
What should Jihan Express for Rina
a. I dont think so b. You should escape c. Im sure youll win!

5. Which is expression of hope?


a. What a shame B. Hopefully, Juuh Village is not flood. c. Should I go
home?

b. Pedoman Penilaian
1. Untuk tiap nomor, tiap jawaban benar skor 20
2. Jumlah skor maksimal = 100
3. Nilai maksimal = 100
4. Nilai Siswa = Skor Perolehan X 100
Skor Maksimal

c. Rubrik Penilaian
Uraian Skor
Isi benar 20

Mengetahui, Tebing Tinggi, Juli 2016


Pengawas Guru MAPEL

Rajuddin, S.Pd, MM Eko Prayitno, S.Pd


NIP. 19640530 198902 1 001 NIP.198204302009041002
