Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas
Satuan Pendidikan : SD Negeri 20 Pontianak Selatan
Tema / Sub Tema : 1 (Hidup Rukun) / 2 (Hidup Rukun Dengan Teman Bermain)
Pembelajaran ke :6
Kelas / Semester : II / 1
Alokasi Waktu : 6 x 30 Menit

B. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dan
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

C. Kompetensi Dasar
Bahasa Indonesia
3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau
lagu yang menggambarkan sikap hidup rukun
4.1 Menunjukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak
dengan bahasa yang santun
PPKn
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-sila Pancasila dalam lambang
negara Garuda Pancasila
4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada lambang negara dengan sila-sila Pancasila

1
Matematika
3.2 Membandingkan dua bilangan cacah
4.2 Mengurutkan bilangan-bilangan dari bilangan terkecil ke bilangan terbesar atau
sebaliknya

D. Indikator
Bahasa Indonesia
3.1.1 Menyebutkan kalimat ajakan dalam teks lagu Wajib Belajar
4.1.1 Menuliskan kalimat ajakan dalam teks lagu Wajib Belajar
PPKn
3.1.1 Menuliskan rumusan sila Pancasila
4.1.1 Menjodohkan gambar yang sesuai dengan sila keempat dan kelima Pancasila
Matematika
3.2.1 Membandingkan tiga buah bilangan tiga angka
4.2.1 Mengurutkan tiga buah bilangan tiga angka dari yang terkecil sampai terbesar dan
sebaliknya

E. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan diberikan teks lagu Wajib Belajar, siswa dapat menyebutkan kalimat ajakan
yang terdapat di dalam teks lagu dengan benar
2. Dengan diberikan teks lagu Wajib Belajar, siswa dapat menuliskan kalimat ajakan
dalam teks lagu dengan ejaan yang benar
3. Dengan diberikan simbol sila Pancasila, siswa dapat menuliskan rumusan sila Pancasila
dengan benar
4. Dengan diberikan gambar penerapan sila ke empat dan kelima, siswa dapat
menjodohkan gambar yang sesuai dengan sila keempat dan kelima Pancasila dengan
benar
5. Dengan media kartu angka, siswa dapat membandingkan tiga buah bilangan tiga angka
dengan benar
6. Dengan diberikan kumpulan bilangan tiga angka, siswa dapat mengurutkan tiga buah
bilangan tiga angka dari yang terkecil sampai yang terbesar dan sebaliknya

2
F. Materi Ajar

Kalimat ajakan merupakan salah satu jenis kalimat dalam Bahasa Indonesia yang
berfungsi untuk menyampaikan keinginan pembicara pada seseorang agar mengikuti
ajakannya atau perintahnya.
Ciri ciri kalimat ajakan antara lain:
1. Kalimat ajakan biasanya dimulai dengan kata Ayo, Mari, Yuk, dll.
2. Adanya penggunaan kata kita, yang menandakan bahwa pembicara
mengajak melakukan sesuatu secara bersama-sama.
3. Jika yang diajak lebih dari satu orang, biasanya menggunakan kata ganti jamak,
misalnya teman-teman, kawan-kawan, dll.
Dari lirik lagu Wajib Belajar yang merupakan kaliman ajakan adalah Mari kita
laksanakan wajib belajar dan Ayo kita giatkan wajib belajar.

3
PANCASILA

KETUHANAN YANG MAHA ESA

KEMANUSIAAN YANG ADIL DAN BERADAB

PERSATUAN INDONESIA

KERAKYATAN YANG DI PIMPIN OLEH HIKMAT


KEBIJAKSANAAN DALAM
PERMUSYAWARATAN/PERWAKILAN

KEADILAN SOSIAL BAGI SELURUH RAKYAT


INDONESIA

Musyawarah adalah perilaku yang sesuai sila keempat Pancasila


Barikut perilaku sesuai sila keempat Pancasila saat bermain bersama teman antara lain:
1. Berdiskusi untuk memilih permainan
2. Tidak memaksakan pendapat kepada teman
3. Mendengarkan pendapat teman saat berdiskusi

4
Kerja sama adalah perilaku yang sesuai sila kelima Pancasila
Berikut perilaku sesuai sila kelima Pancasila saat bermain bersama teman antara lain:
1. Mengantre saat akan menggunakan mainan di taman bermain
2. Menggunakan mainan secara bergantian
3. Bekerja sama membereskan mainan setelah digunakan

Prolog
Rehan dan teman-teman selesai menyiapkan hiasan untuk kegiatan 17 agustus nnti. Setelah
itu, mereka membantu menyiapkan pentas seni. Panitia pentas seni telah menyiapkan
kursi, minuman, dan makanan. Banyaknya yang di persiapkan antara lain:
Air mineral sebanyak 744 botol
Kursi sebanyak 750 buah
Makanan sebanyak 745 kotak

Perhatikan bilangan 744, 750, dan 745.


Ketiga bilangan tersebut dapat dibandingkan dan diurutkan. Berikut cara membandingkan
tiga bilangan tersebut.
1. Pertama, bandingkan angka ratusannya.
744 750 745

Angka ratusannya sama, yaitu 7


2. Kedua, bandingkan angka puluhannya.
744 750 745

4 kurang dari 5
(4<5)
Artinya, 750 paling besar. 744 dan 745 angka puluhannya sama.
3. Ketiga, bandingkan angka satuannya.
744 745

4 kurang dari 5
(4<5)
Artinya, 744 kurang dari 745

5
Perhatikan bilangan 744, 750, dan 745.
Bilangan paling kecil adalah 744
Bilangan paling besar adalah 750
Urutan bilangan dari paling kecil yaitu 744, 745, 750
Urutan bilangan dari paling besar yaitu 70, 745, 744

G. Pendekatan dan Metode


Pendekatan Saitifik
Metode Tanya Jawab, Demonstrasi dan Penugasan

H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan ( 10 Menit)
a. Siswa memulai kegiatan dengan berdoa
b. Guru mengabsensi siswa
c. Guru memberikan apersepsi kepada siswa :
1) Saat upacara bendera tadi, siapa yang membacakan teks Pancasila?
2) Ada berapa sila pada teks Pancasila?
3) Siapa yang masih ingat lima sila Pancasila ?
d. Guru menginformasi tema dan subema pembelajaran
e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan

2. Kegiatan Inti ( 2 Jam 30 Menit)


a. Siswa menyimak lagu Wajib Belajar yang dinyanyikan oleh guru (Mengamati)
b. Siswa bersama guru menyanyikan lagu yang syairnya berisi kata ajakan untuk
melaksanakan wajib belajar (Mengamati)
c. Siswa bersama guru menggarisbawahi kalimat pada lagu yang berisi kalimat ajakan
(Mengamati)
d. Siswa menuliskan kalimat ajakan di buku tulis (Menulis)
e. Guru mengecek pekerjaan siswa (Mengamati)
f. Siswa menulis rumusan sila pada Pancasila sesuai dengan simbolnya (Menulis)
g. Siswa menjodohkan sila pada Pancasila dengan gambar penerapan yang sesuai
(Berlatih)
h. Guru mengajak siswa bertanya jawab mengenai penerapan sila ke empat dan
kelima di tempat bermain (Mengamati)

6
i. Guru menceritakan seputar perayaan hari Kemerdekaan dimana cerita itu untuk
mengantarkan pada pembahasan matematika yang mengambil contoh konsumsi
yang disediakan bagi para panitia (Berlatih)
j. Siswa mengamati nilai tempat bilangan tiga angka (Berlatih)
k. Siswa membandingkan bilangan tiga angka yang satu dengan lainnya (Berlatih)
l. Siswa berlatih mengurutkan bilangan tiga angka (Berlatih)
m. Siswa bersama guru membuat kesimpulan mengenai materi yang sudah dipelajari
(Berlatih)

3. Kegiatan Penutup ( 20 Menit)


a. Siswa mengerjakan latihan soal
b. Guru bertanya kepada siswa sebutkan isi teks Pancasila? Dan siswa menyanyikan
kembali lagu Wajib Belajar
c. Guru memberikan tindak lanjut berupa PR halaman 71 bagian Ulangan Harian 1-5
d. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa
e. Salam

I. Penilaian
1. Instrumen Tes
a. Teknik Tes : Tes
b. Jenis Tes : Tertulis
c. Bentuk Tes : Essay
Ayo, mengisi dengan jawaban yang tepat!
Syair lagu berikut untuk menjawab soal nomor 1 dan 2.

Bermain Layangan
Ciptaan Pak Kasur

Ayolah kawan, pergi tanah lapang


Jangan lupa, membawa layangan
Ayo diadu, siapa yang menang
Lihatlah benangku, benang gelasan.

7
1. Kata ajakan pada syair lagu di atas adalah ....
2. Lagu di atas berisi ajakan untuk bermain ...
3. Fiki dan Rika bermain ayunan. Mereka menggunakan ayunan secara bergantian.
Perilaku Fiki dan Rika sesuai sila ..... Pancasila
4. 711 ... 742
5. Perhatikan bilangan-bilangan berikut.
787, 754, 723
Bilangan bilangan di atas di urutkan dari paling .....

2. Kunci Jawaban
1. Ayolah kawan, pergi ke tanah lapang
2. Layangan
3. Kelima
4. 711 < 742
5. Terbesar ke terkecil

3. Pedoman Penilaian
a. Bahasa Indoensia
Pengetahuan : Menyebutkan Kalimat Ajakan Berdasarkan Teks
Kriteria Skor
Semua kalimat ajakan disebutkan dengan benar, minimal 4 kalimat 4
Dapat menyebutkan 3 kalimat ajakan dengan benar 3
Dapat menyebutkan 2 kalimat dengan benar 2
Dapat menyebutkan 1 kalimat ajakan atau masih belum dapat menyebutkan 1
kalimat ajakan dengan benar

b. PPKn
No Kriteria Ya Tidak
1 Siswa mampu menuliskan sila pertama Pancasila dengan benar
2 Siswa mampu menuliskan sila kedua Pancasila dengan benar
3 Siswa mampu menuliskan sila ketiga Pancasila dengan benar
4 Siswa mampu menuliskan sila keempat Pancasila dengan benar
5 Siswa mampu menuliskan sila kelima Pancasila dengan benar

8
Catatan : Centang () pada bagian yang memenuhi kriteria

c. Matematika
Rubrik Mengurutkan Bilangan Cacah
Kriteria Skor
Semua kumpulan bilangan diurutkan dengan benar 4
Setengah atau lebih kumpulan bilangan yang ada diurutkan dengan benar 3
Kurang dari setengah kumpulan bilangan yang ada di urutkan dengan benar 2
Belum ada kumpulan bilangan yang di urutja dengan benar 1


= 100

J. Sumber dan Alat Pembelajaran


1. Sumber
Irene Maria, dkk. (2017). Buku Guru Tematik Terpadu Kurikulum 2013 untuk
SD/MI Kelas II Tema 1 Hidup Rukun. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
LKS

2. Media / Alat
a. Teks lagu Wajib Belajar
b. Gambar perilaku yang sesuai dengan sila keempat dan kelima
c. Kartu angka
d. Speaker
e. Gambar lambang lima sila Pancasila
f. Teks Pancasila

9
Pontianak, 7 Agustus 2017
Mengetahui,
Guru Pembimbing PPL Mahasiswa

Hj. Sugiarti Nofi Rezkiani


NIP 195908121980082001 NIM F1081141025

10
