Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Satuan Pendidikan : MI Al Azhar


Kelas / Semester : 1 /1
Tema : Diriku (Tema 1)
Sub Tema : Diriku (Sub Tema 1)
Pembelajaran ke : 1
Alokasi waktu : 1 hari

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Bahasa Indonesia
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.3 Menguraikan lambang bunyi vocal dan Menunjukkan lambang bunyi vocal dalam
konsonan dalam kata bahasa Indonesia kata bahasa Indonesia atau bahasa daerah
atau bahasa daerah Menunjukan lambang bunyi konsonan
dalam kata bahasa Indonesia atau bahasa
daerah
4.3 Melafalkan lambang bunyi vocal dan Menyebutkan lambang bunyi vocal dan
konsonan dalam kata bahasa Indonesia konsonan dalam kata bahasa Indonesia atau
atau bahasa daerah bahasa daerah

Pkn
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku Menggali informasi hal-hal yang harus
dalam kehidupan sehari-hari di rumah dilakukan sehubungan dengan aturan di
rumah

4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan Mempraktekkan hal-hal yang harus


aturan yang berlaku dalam kehidupan dilakukan sehubungan dengan aturan di
sehari-hari di rumah rumah

Mataematika
No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah Menyatakan banyak anggota suatu kumpula
sampai dengan 99 sebagai banyak objek dengan bilangan yang tepat (1 sampai
anggota suatu kumpulan obyek dengan 10)
Menuliskan lambang bilangan banyak
anggota suatu kumpulan objek dengan tepat
(1 sampai dengan 10)
4.1 Menyajikan bilangan cacah sampai Mengelompokkan benda sesuai dengan
dengan 99 sebagai banyak anggota suatu bilangan yang diberikan (1 sampai dengan
kumpulan obyek yang disajikan 10)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mendenngarkan contoh dari guru, siswa dapat menyanyikan lagu “a-b-c” dengan
benar.
2. Setelah bernyanyi dan berlatih, siswa dapat memasangkan kartu nama teman sesuai
orangnya dengan tepat.
3. Dengan permainan kartu huruf , siswa dapat mencari dan menyebutkan huruf vocal (a, i,
u, e, o) yang hilang dari nama temannya.
4. Setelah mendapat penjelasan dari guru, siswa dapat membilang secara urut bilangan 1
sampai dengan 10 dengan bantuan benda konkrit.
5. Dengan melakukan permainan, siswa dapat mengelompokan benda sesuai dengan
bilangan 1 sampai dengan 10

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Alokasi waktu
Pendahuluan  Guru memberikan salam dan mengajak semua siswa 10 menit
berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing.
(Religius)
 Guru mengecek kesiapan diri siswa dengan
menanyakan kabar serta mengisi lembar kehadiran dan
memeriksa kerapihan pakaian, posisi dan tempat duduk
disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
 Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu
tentang “Diriku”. (Integritas)
 Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi
kegiatan mengamati, menanya, mengekplorasi,
mengomunikasikan dan menyimpulkan.
(Communication)
Kegiatan A. Ayo Bernyanyi 140 menit
1. Pada awal pelajaran, guru menyampaikan kepada siswa
Inti mereka akan belajar mengenal huruf.
(Communicartion)
2. Agar dapat mengenal huruf dengan baik, guru menulis
huruf a-z di papan tulis.
3. Siswa diajak untuk bernyanyi lagu “a-b-c” sambil guru
menunjukkan huruf yang dimaksud di papan tulis.
(lihat buku siswa halaman 12)

 Lagu ini ditujukan untuk mengawali kegiatan di


hari itu dan bukan bagian dari kegiatan
pembelajaran SBDP. Notasi berikut untuk
membantu guru menyanyikan lagu “a-b-c”.
4. Ulangi sekali lagi. Tunjuk salah satu siswa untuk
menunjukkan huruf a-z saat teman yang lain bernyanyi
lagu “a-b-c”

B. Ayo Berlatih
1. Untuk membantu menguatkan siswa tentang konsep
huruf, mereka berlatih mengidentifikasi nama tokoh di
buku dengan melihat huruf-hurufnya. (lihat buku
siswa di halaman 13).
2. Siswa diminta untuk memasangkan tokoh dan
namanya. (make and match).
3. Guru mengenalkan konsep bilangan 1 sampai dengan
10.
4. Minta siswa mengamati gambar di buku siswa halaman
15.
5. Minta siswa bersama-sama menghitung banyaknya
benda yang ada di gambar dari bilangan 1 sampai
dengan 10 secara berurutan.
6. Guru juga bisa menyediakan berbagai benda yang ada
di kelas lalu meminta siswa secara bergiliran
membilang banyaknya benda tersebut.
7. Untuk penguatan konsep bilangan 1 sampai dengan 10,
minta siswa berlatih di buku siswa halaman 16. Siswa
membilang banyaknya benda yang ada di gambar lalu
memasangkan dengan gambar lain dengan banyak
benda yang sama. (Critical Thinking and Problem
Solving).

C. Ayo Mencoba
1. Setelah selesai berlatih, siswa diminta untuk
membentuk beberapa kelompok.(Gotong Royong)
2. Setiap kelompok mendapatkan kartu nama dan tokoh.
3. Setiap anggota kelompok bekerja sama untuk
memasang kartu nama dan tokoh. (make and match)
4. Minta setiap siswa memperhatikan huruf-huruf “a, i, u,
e, o” yang menyusun nama tokoh.
5. Guru lalu mengajak semua kelompok bermain kartu
huruf penyusun nama. Setiap kelompok mendapatkan
satu set kartu huruf a-z dan satu set kartu huruf “a, i, u,
e, o”. (Creativity and Innovation)
6. Guru meminta semua kelompok tersebut menebak
nama tokoh dan menyusunnya melalui kartu huruf.
(tebak nama gambar)
7. Setelah bermain kartu huruf, siswa kembali ke tempat
duduk masing-masing.
8. Guru dan siswa bersama-sama menyanyikan lagu “a-b-
c” dan menyebutkan kembali huruf “a, i, u, e, o”.
9. Sebelum masuk ke kegiatan berikutnya, guru
memancing siswa dengan pertanyaan, ”Berapa
kelompok yang tadi bermain tebak huruf?”, “Masing-
masing kelompok terdiri dari berapa orang?”
10. Siswa ada yang menjawab (dengan jawaban yang
beragam), ada juga siswa yang diam.
11. Selesai berlatih, guru mengajak bermain sambil
mengenal bilangan. (lihat buku siswa halaman 17)
12. Minta siswa berdiri membentuk lingkaran, lalu guru
menyampaikan aturan permainan. Siswa akan
berkumpul bersama teman yang banyaknya sesuai
dengan bilangan yang akan disebutkan oleh teman.
13. Guru memberi contoh, “Berkelompok lima-lima”.
Siswa lalu segera mencari teman untuk berkumpul
membentuk kelompok yang banyak anggotanya ada
lima. Setelah berkelompok, siswa mengulangi
instruksi permainan “Berkelompok lima-lima”.
14. Setelah menjelaskan, guru akan menunjuk salah satu
siswa untuk memberikan aba-aba. Siswa tersebut akan
menerima instruksi dari guru.
15. Kemudian siswa yang ditunjuk memberi aba-
aba,”Berkelompok tiga-tiga”, “Berkelompok tujuh-
tujuh”, begitu seterusnya sampai semua bilangan 1
sampai dengan 10 diberikan. Ingatkan siswa untuk
mengulangi instruksi permainan setelah berkelompok.

Penutup  Guru bersama-sama siswa membuat 15 menit


kesimpulan/rangkuman tentang pembelajaran hari ini.
(Menyimpulkan)
 Siswa diajak untuk menyanyikan kembali lagu
“Berdayung”
 Guru menutup pembelajaran dengan meminta siswa
untuk berdoa sesuai dengan agama dan keyakinan
masing-masing.

C. PENILAIAN (ASESMEN)
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan
sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric
penilaian.

Mengetahui Bangkalan, 9 Agustus 2022


Kepala Sekolah, Guru Kelas 1

UBAIDILLAH ,S.Ag USWATUN HASANAH ,S.Pd.


NIP. NIP.
