TEMATIK TERPADU
SD/MI ...............................
KELAS 1
TEMA 1
SUBTEMA 2
LOGO KOP SEKOLAH
SEKOLAH (NAMA DAN ALAMAT SEKOLAH)
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami gerak anggota tubuh Mengidentifikasi gerak anggota tubuh
melalui tari (kepala, badan, tangan, dan kaki) dalam
suatu tarian
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku Menjelaskan aturan makan (sebelum,
dalam kehidupan sehari-hari di rumah. saat, dan sesudah)
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 1 | 1
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan Menunjukkan sikap mengikuti aturan
aturan yang berlaku dalam kehidupan makan di rumah (sebelum, saat, dan
sehari-hari di rumah. sesudah).
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah menyanyikan lagu, siswa dapat menyebutkan bagian-bagian tubuh dengan
tepat
2. Dengan menirukan ucapan guru, siswa dapat membaca nama bagian-bagian tubuh
dengan tepat.
3. Dengan permainan memilih kartu kata, siswa dapat menentukan kata yang tepat
sesuai dengan gambar anggota tubuh yang ditentukan.
4. Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskan aturan sebelum, saat , dan sesudah makan
di rumah dengan tepat.
5. Melalui simulasi/bermain peran/presentasi sederhana, siswa menunjukkan sikap
mengikuti aturan saat makan dengan tepat.
6. Melalui ragam gerak, siswa dapat mengidentifikasi gerak anggota tubuh dengan
tepat.
7. Selama belajar, siswa dapat membaca dan menggunakan elemen teks/visual untuk
memahami bacaan atau konsep yang disajikan dalam bacaan. (Catatan : Tujuan
nomor 7 ini digunakan untuk mengembangkan kemampuan literasi siswa).
8. Setelah membaca atau mengikuti pembelajaran, siswa dapat memberikan respon
terhadap bacaan atau materi pembelajaran secara verbal dan tulisan. (Catatan :
Tujuan nomor 8 ini digunakan untuk mengembangkan kemampuan literasi siswa).
D. Materi Pembelajaran
1. Kosakata tentang anggota tubuh
2. Aturan makan
3. Gerak anggota tubuh dalam tari
E. Metode Pembelajaran
Eksplorasi, diskusi, dan tanya jawab.
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberi salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan
mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat
Tuhan YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar
apa yang akan dikerjakan dan ilmu yang didapat akan bermanfaat). Berdoa dapat
dipimpin oleh guru atau salah satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa guru
mengamati dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
3. Siswa satu demi satu menyampaikan komitmen tentang sikap yang ingin mereka
tunjukkan hari ini. (Ini adalah salah satu upaya pembiasaan untuk penguatan
karakter). Bisa diawali oleh guru misalnya komitmen guru hari ini ingin
menunjukkan perilaku tepat waktu.
4. Siswa diajak meneriakkan yel-yel penyemangat (guru silahkan berkreasi
menciptakan yel-yel penyemangat).
5. Siswa menyimak guru membacakan syair lagu Dua Mata Saya dengan intonasi
dan ekspresi yang menarik (sebelumnya guru sudah menempelkan syair lagu yang
akan dibacakan di papan tulis, diupayakan berukuran besar).
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 1 | 2
6. Siswa difasilitasi untuk mengajukan pertanyaan tentang isi teks lagu (jika siswa
kurang merespon, maka guru berusaha memancing pertanyaan dari siswa), misalnya:
- Apa isi syair lagu tersebut?
- Kosa kata apa saja yang mereka peroleh dari syair lagu tersebut?
7. Siswa menyimak penjelasan guru tentang judul lagu, pengarang, dan hal-hal lain
yang menarik yang dapat dicermati dari lagu tersebut, untuk membiasakan siswa
mengapresiasi karya orang lain.
8. Siswa diminta memperkirakan apa yang akan mereka pelajari terkait dengan syair
yang baru didengarkan. Guru merespon pendapat siswa sambil mengarahkan agar
siswa mengetahui tujuan pembelajaran yang akan dicapai termasuk sikap yang akan
dinilai selama proses pembelajaran.
hidung mulut
tangan kaki
8. Siswa dan guru mengecek bersama, dengan menunjuk salah satu bagian dan
membacakan kartu nama anggota tubuh yang tertempel. Jika ada yang kurang tepat,
siswa lain membetulkan.
9. Setelah semua kartu nama anggota tubuh terpasang, guru memandu siswa membaca
semua nama anggota tubuh tersebut bersama-sama.
10. Siswa diberikan tantangan untuk membaca nama-nama anggota tubuh yang
ditunjuk guru secara mandiri (guru mengamati sikap percaya diri siswa).
21. Guru memberikan contoh terlebih dulu, lalu siswa mengamati dan kemudian
mengikuti. Guru dan siswa bergerak sesuai dengan irama lagu tersebut. Guru
memberikan instruksi untuk gerak dasar sebelum siswa mengikuti ragam gerak
Kepala Pundak Lutut Kaki. Instruksi gerak dasar tersebut adalah:
- Sikap berdiri, pandangan ke depan.
- Kedua tangan di pinggang.
- Kedua kaki dibuka, lutut ditekuk.
- Gerak kepala tengok kanan dan kiri.
22. Awalnya seluruh siswa melakukan gerakan dengan arahan guru. Lalu bergantian
perkelompok siswa mengulangi gerakan tariannya di depan teman-temannya (saat
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 1 | 5
siswa menari guru mengamati sikap siswa baik percaya diri, kerja sama, maupun
kedisiplinan).
23. Setelah menari, guru menanyakan perasaan siswa. Guru juga mengingatkan
kembali pentingnya menggerakkan tubuh bagi kesehatan.
Sebagai akhir dari kegiatan siswa mengerjakan lembar kerja di buku siswa halaman
42 dan 43.
G. Penilaian
1. Sikap:
Format penilaian sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
Refleksi Guru
( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP/NIK ............................ NIP/NIK ............................
PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Memahami bagian-bagian tubuh, Mengidentifikasi bagian-bagian tubuh
bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh
disentuh orang lain, cara menjaga
kebersihannya, dan kebersihan pakaian.
4.8 Menceritakan bagian-bagian tubuh,
bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh Menceritakan guna bagian-bagian tubuh
disentuh orang lain, cara menjaga
kebersihannya, dan kebersihan pakaian.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan bermain Guru Berkata, siswa dapat menunjukkan anggota tubuhnya.
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 1 | 9
2. Dengan berkumpul bersama teman, siswa dapat menceritakan guna bagian-bagain
tubuh.
3. Dengan berlatih, siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian tubuh dan
kegunaannya.
4. Dengan menirukan ucapan guru, siswa dapat menggunakan kosa kata tentang
pancaindra.
5. Dengan berlatih, siswa dapat menjodohkan gambar pancaindra dan bacaannya.
D. Materi Pembelajaran
1. Permainan teman berkata
2. Kegunaan beberapa anggota tubuh
3. Kosakata tentang pancaindra
E. Metode Pembelajaran
Eksplorasi, diskusi, dan tanya jawab.
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberikan salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan
mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat
Tuhan YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar
apa yang dikerjakan dan ilmu yang didapat dapat bermanfaat). Berdoa dapat
dipimpin guru atau salah satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa guru mengamati
dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
3. Guru meminta semua siswa untuk berdiri. Guru akan mengajak siswa bermain untuk
melatih konsentrasi sekaligus mengecek pelajaran sebelumnya tentang bagian-bagain
tubuh. Nama permainannya adalah Guru Berkata. (lihat buku siswa halaman 44).
4. Guru meminta untuk mengikuti instruksi guru. Siswa harus mengikuti instruksi
tersebut. Tapi, instruksi hanya boleh diikuti jika guru terlebih dulu mengucapkan,
Guru berkata. Jika guru memberikan instruksi tanpa didahului oleh ucapan
Guru berkata, maka siswa tidak boleh mengikuti.
5. Guru memberikan contoh terlebih dulu:
- Guru berkata, pegang hidung (maka semua siswa memegang hidung).
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 1 | 10
- Guru berkata, pegang kepala (maka semua siswa memegang kepala).
- Pegang mata. (siswa tidak boleh mengikuti karena tidak didahului dengan
ucapan guru berkata. jika ada yang mengikuti berarti belum konsentrasi)
6. Setelah siswa paham aturan permainannya, maka guru bisa langsung memulai
permainan Guru berkata.
7. Guru bisa mengamati siswa yang dapat mengikuti dan tidak dapat mengikuti
permainan tersebut. Ada dua kemungkinan. Pertama konsentrasi siswa belum
sepenuhnya ke guru atau siswa belum dapat menunjukkan bagian-bagian tubuh yang
dimaksud.
8. Setelah permainan selesai, guru menanyakan kepada siswa bagaimana perasaan
mereka setelah mengikuti permainan tersebut. Apakah ada yang sulit? Bagian mana?
2. Guru memberi waktu 15 menit kepada setiap kelompok. Setelah itu, perwakilan
dari setiap kelompok bercerita tentang hasil kerja kelompoknya, yaitu menceritakan
tentang bagian-bagian anggota tubuh beserta kegunaannya.
3. Guru mengamati kegiatan tersebut untuk mencari tahu seberapa banyak yang bisa
diketahui siswa tentang bagian-bagian tubuh serta kegunaannya.
4. Setelah semua perwakilan kelompok selesai bercerita, guru melengkapi informasi
tentang bagian-bagian anggota tubuh beserta kegunaannya. Sebagai penguatan,
kemudian siswa diminta mengerjakan latihan di buku siswa halaman 46.
5. Siswa diminta kembali ke bangku masing-masing.
6. Guru lalu menyampaikan informasi bahwa bagian-bagian tubuh tertentu ada yang
memiliki kegunaan khusus. Bagian-bagian tubuh tersebut dinamakan panc indra.
7. Siswa mengamati buku siswa halaman 47. Guru bertanya pada siswa, kegiatan apa
saja yang kira-kira dilakukan oleh anak-anak pada gambar di buku siswa halaman
47? Anggota tubuh apa yang digunakan pada kegiatan pada gambar tersebut?
10. Siswa melihat animasi interaktif. (guru menunjukkan animasi interaktif kosakata
tentang pancaindra, pelafalan, dan kegunaannya dari Rumah Juara)
Media Pembelajaran
Rumah Juara Kelas 1 Tema 1 Subtema 2 Pembelajaran 2
Animasi Interaktif Kosakata tentang Pancaindra, Pelafalan, dan
Kegunaannya
11. Siswa melihat buku siswa halaman 48. Guru meminta siswa menirukan ucapan
guru saat membacakan kalimat di halaman tersebut tentang pancaindra dan
kegunaannya. Kegiatan ini diulang beberapa kali.
12. Guru menguji konsentrasi siswa saat menirukan ucapan guru dengan bertanya pada
beberapa siswa secra acak tentang kalimat yang barus aja dibacakan. Misal, mata
untuk, kulit untuk, dan seterusnya.
3. Keterampilan:
a. Bahasa Indonesia: Kerja kelompok bercerita tentang bagian-bagian tubuh dan
kegunaannya.
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Kemampuan Siswa mampu Siswa hanya Siswa hanya Siswa belum
bercerita tentang melakukan mampu mampu mampu
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 1 | 13
bagian-bagian tanya jawab melakukan mampu melakukan tanya
tubuh dan dengan teman tanya jawab melakukan jawab dengan
kegunaannya kelompok, dengan teman tanya jawab teman kelompok,
bercerita kelompok dan dengan teman bercerita dengan
dengan teman bercerita kelompok. teman kelompok
kelompok dengan teman tentang salah satu
tentang salah kelompok bagian tubuh dan
satu bagian tentang salah kegunaannya,
tubuh dan satu bagian mendengarkan
kegunaannya, tubuh dan teman yang
mendengarkan kegunaannya. sedang berbicara,
teman yang berani dan
sedang percaya diri.
berbicara, serta
berani dan
percaya diri.
( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP/NIK ............................ NIP/NIK ............................
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah Menyatakan banyak anggota suatu
sampai dengan 99 sebagai banyak anggota kumpulan objek dengan bilangan yang
suatu kumpulan objek tepat (1 sampai dengan 10) *(diberikan
setelah mengenal lambang bilangan)
4.1 Menyajikan bilangan cacah sampai Mengelompokkan benda sesuai dengan
dengan 99 yang bersesuaian dengan bilangan yang diberikan (1 sampai dengan
banyak anggota kumpulan objek yang 10)
disajikan
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan memperhatikan gambar dan melihat contoh dari guru, siswa dapat
menunjukkan dan mendemonstrasikan posisi yang tepat saat duduk dan membaca.
2. Dengan memperhatikan gambar dan melihat contoh dari guru, siswa dapat
menunjukkan dan mendemonstrasikan jarak yang tepat antar mata dan objek saat
membaca.
3. Dengan menyanyi, siswa dapat membilang 1 sampai dengan 10 dengan bantuan jari
tangan.
4. Dengan berlatih, siswa dapat mengidentifikasi banyaknya benda dalam suatu
kelompok dan menunjukkan lambang bilangannya.
5. Dengan mengamati gambar dan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat
menggali informasi tentang waktu yang tepat untuk tidur di malam hari dan bangun
di pagi hari.
D. Materi Pembelajaran
1. Cara membaca yang benar
2. Membilang 1-10 Menggunakan Jari
3. Menentukan lambang bilangan
4. Aturan tidur malam
E. Metode Pembelajaran
Eksplorasi, diskusi, dan tanya jawab.
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberikan salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan
mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat
Tuhan YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar
apa yang dikerjakan dan ilmu yang didapat dapat bermanfaat). Berdoa dapat
dipimpin guru atau salah satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa guru mengamati
dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
3. Pada awal pelajaran, guru memancing siswa dengan bertanya apakah ada yang suka
membaca? Buku apa yang suka dibaca? Minta siswa mendemonstrasikan posisi
duduk dan jarak mata dengan objek saat membaca di rumah.
4. Guru mengamati para siswa.
G. Penilaian
1. Sikap:
Format penilaian sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
Refleksi Guru
( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP/NIK ............................ NIP/NIK ............................
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 1 | 20
LOGO KOP SEKOLAH
SEKOLAH (NAMA DAN ALAMAT SEKOLAH)
PJOK
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.8 Memahami bagian-bagian tubuh, Menjelaskan bagian-bagian tubuh yang
bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh boleh disentuh dan tidak boleh disentuh
disentuh orang lain, cara menjaga orang lain.
kebersihannya, dan kebersihan pakaian.
4.8 Menceritakan bagian-bagian tubuh, Menceritakan pengalaman tentang
bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh bagian-bagian tubuh yang boleh
disentuh orang lain, cara menjaga disentuh dan tidak boleh disentuh orang
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 1 | 21
kebersihannya, dan kebersihan pakaian. lain.
SBDP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3 Memahami gerak anggota tubuh Mengidentifikasi gerak anggota tubuh
melalui tari. (kepala, badan, tangan, dan kaki) dalam
suatu tarian
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan berdiskusi bersama teman, siswa dapat bertukar informasi tentang bagian-
bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh.
2. Setelah mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan bagian tubuh yang boleh dan
tidak boleh disentuh.
3. Dengan bercerita, siswa dapat berbagi pengalamannya serta menceritakan
pengalaman tentang bagian-bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh orang
lain.
4. Dengan mengamati gambar dan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat
mengidentifikasi dan mendemonstrasikan cara memegang dan membalik buku serta
membaca dengan pencahayaan yang benar.
5. Dengan tarian, siswa dapat menggerakkan anggota tubuh sesuai irama lagu dengan
hitungan.
D. Materi Pembelajaran
1. Anggota tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh
2. Menceritakan pengalaman tentang menjaga anggota tubuh
3. Cara membaca yang benar
4. Bergerak sesuai hitungan
E. Metode Pembelajaran
Eksplorasi, diskusi, dan tanya jawab.
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberikan salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan
mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat
Tuhan YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar
apa yang dikerjakan dan ilmu yang didapat dapat bermanfaat). Berdoa dapat
dipimpin guru atau salah satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa guru mengamati
dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
3. Minta siswa untuk mengamati anggota badannya yang nampak dari luar. (Yang tidak
tertutup baju, misal kepala dan betis kaki)
4. Guru menyampaikan kepada siswa pentingnya berpamitan kepada orang tua. Guru
meminta siswa agar esok berpamitan kepada orang tua saat hendak pergi ke sekolah.
3. Beberapa siswa ditunjuk secara acak untuk menjelaskan jawabannya. Siswa yang
lain mendengarkan jawaban teman lainnya. Guru mengapresiasi semua jawaban
siswa dan menyampaikan informasi tambahan bahwa tertutup dan tidak tertutup
oleh baju ada hubungannya dengan bagian-bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh
disentuh orang lain.
4. Guru lalu memperlihatkan ilustrasi gambar tentang bagian-bagian tubuh yang boleh
disentuh dan tidak boleh disentuh orang lain serta apa alasannya. (lihat buku siswa
halaman 58)
5. Guru menjelaskan tentang ilustrasi gambar tersebut dan menjelaskan tentang apa
yang dimaksud dengan orang lain melalui gambar berikut:
G. Penilaian
1. Sikap:
Format penilaian sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
2. Pengetahuan:
Tes tertulis tentang bagian-bagian tubuh yang boleh dan disentuh orang lain.
3. Penilaian keterampilan:
a. Bahasa Indonesia: Mendemonstrasikan cara memegang buku dan membalik
halamannya
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Kemampuan Siswa mampu Siswa mampu Siswa mampu Siswa belum
mendemonstrasik mendemonstras mendemonstra mendemonstra mampu
an posisi tangan ikan posisi sikan posisi sikan posisi mendemonstrasik
saat memegang tangan saat tangan saat tangan saat an posisi tangan
dan membalik memegang dan memegang memegang saat memegang
halaman buku. membalik dan membalik dan membalik dan membalik
halaman buku halaman buku halaman buku halaman buku
dengan tepat. dengan tepat dengan tepat dengan tepat
dengan 1 kali dengan lebih dengan lebih dari
arahan ulang. dari 1 kali 1 kali arahan
arahan ulang. ulang.
Kemampuan Kemampuan Kemampuan Kemampuan Ketidakmampua
mendemonstrasik mendemonstras mendemonstra mendemonstra n
an posisi cahaya ikan posisi sikan posisi sikan posisi mendemonstrasi
dan pencahayaan cahaya dan cahaya dan cahaya dan kan posisi
yang benar. pencahayaan pencahayaan pencahayaan cahaya dan
yang benar. yang benar yang benar pencahayaan
dengan 1 kali dengan yang benar.
arahan ulang. bantuan lebih
dari 1 kali
arahan ulang.
Refleksi Guru
( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP/NIK ............................ NIP/NIK ............................
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan bilangan sampai dua Membaca nama bilangan 1 sampai dengan
angka dan nilai tempat penyusun lambang 10
bilangan menggunakan kumpulan benda
konkret serta cara membacanya
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan bermain kartu huruf dan berlatih, siswa dapat menyusun huruf-huruf nama
anggota tubuh.
2. Dengan menirukan ucapan guru, siswa dapapt membaca nama bilangan dari lambang
bilangan 1 sampai dengan 10.
3. Setelah bermain kartu bilangan dan berlatih, siswa dapat membaca lambang bilangan
1 sampai dengan 10.
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 1 | 27
D. Materi Pembelajaran
1. Menyusun huruf acak
2. Menceritakan banyaknya anggota tubuh
3. Membaca nama bilangan 1 sampai 10
4. Bermain tebak gambar dan bilangan
E. Metode Pembelajaran
Eksplorasi, diskusi, dan tanya jawab.
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberikan salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan
mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat
Tuhan YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar
apa yang dikerjakan dan ilmu yang didapat dapat bermanfaat). Berdoa dapat
dipimpin guru atau salah satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa guru mengamati
dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
3. Guru menunjukkan kembali gambar bagian-bagian tubuh (saat pembelajaran 1) dan
menempelnya di papan tulis. Gambar tersebut sudah dilengkapi dengan kartu nama
bagian-bagian tubuh.
19. Siswa diminta menirukan cara membaca nama bilangan 1 sampai 10.
20. Guru menunjuk kartu-kartu lambang bilangan secara acak dan minta beberapa
siswa untuk membaca lambang bilangan tersebut.
21. Siswa kembali dibagi dalam beberapa kelompok. Setiap kelompok mendapatkan
satu set kartu lambang bilangan. Setiap kelompok akan bermain tebak lambang
bilangan dan namanya. (lihat buku siswa halaman 65)
22. Guru menyampaikan aturan permainannya. Setiap kelompok akan mendapatkan
giliran untuk memberi soal tentang lambang dan nama bilangan serta menjawab
soal. Setiap kelompok akan maju secara bergiliran dengan cara diundi.
23. Kelompok yang mendapat giliran untuk memberi soal maju ke depan kelas
sedangkan yang giliran menjawab tetap di tempatnya. Kelompok yang maju
memberikan soal tentang lambang bilangan dan namanya. Contoh: kelompok yang
maju meminta kelompok yang menjawab soal untuk membilang anggota tubuh
tertentu. Kelompok yang menjawab soal menunjukkan kartu bilangan dan
menyebutkan nama bilangannya sesuai banyaknya anggota tubuh yang dimaksud.
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 1 | 29
Bisa juga kelompok pemberi soal menunjukkan kartu bilangan tertentu, lalu
kelompok yang menjawab akan menyebutkan anggota tubuh yang memiliki jumlah
sesuai dengan kartu bilangan dan membaca nama bilangannya.
24. Kegiatan ini dilakukan sampai semua kelompok mendapat giliran untuk memberi
dan menjawab soal. Guru memastikan semua lambang bilangan dari 1 sampai
dengan 10 dapat dimainkan.
G. Penilaian
1. Sikap:
Format penilaian sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
3. Keterampilan:
Matematika: Membilang lambang bilangan dan membaca namanya
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Kemampuan Siswa mampu Siswa hanya Siswa hanya Siswa hanya
membilang mengidentifika mampu mampu mampu
lambang bilangan si lambang mengidentifik mengidentifik mengidentifikasi
dan membaca bilangan 1 asi lambang asi lambang lambang bilangan
namanya. sampai dengan bilangan 1 bilangan 1 1 sampai dengan
10, membaca sampai dengan sampai dengan 10.
nama bilangan 10, membaca 10 dan
1 sampai nama bilangan membaca
dengan 10, 1 sampai nama bilangan
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 1 | 30
membilang dengan 10, 1 sampai
banyaknya membilang dengan 10.
benda, rapi dan banyaknya
teratur. benda.
Refleksi Guru
( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP/NIK ............................ NIP/NIK ............................
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
4.2 Menuliskan lambang bilangan sampai Menuliskann bilangan (1 sampai dengan
dua angka yang menyatakan banyak 10) sesuai dengan banyak anggota
anggota suatu kumpulan objek dengan ide kumpulan objek yang diberikan
nilai tempat.
PPKn
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi aturan yang berlaku Menyebutkan hal-hal yang harus
dalam kehidupan sehari-hari di rumah. dilakukan dalam hubungannya dengan
menjaga kesehatan tubuh di rumah
4.2 Menceritakan kegiatan sesuai dengan
aturan yang berlaku dalam kehidupan
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 1 | 32
sehari-hari di rumah.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan membaca nyaring, siswa dapat melafalkan huruf vokal dan konsonan.
2. Setelah membaca nyaring, siswa dapat membaca kata tentang anggota tubuh.
3. Dengan berlatih, siswa dapat menulis lambang bilangan sesuai nama dan banyaknya
kumpulan objek yang diberikan.
4. Dengan berolahraga secara teratur, siswa dapat menjaga kesehatan tubuhnya.
D. Materi Pembelajaran
1. Membaca nyaring
2. Menulis lambang bilangan sesuai namanya
3. Membilang banyak anggota tubuh
4. Aturan menjaga kesehatan tubuh
E. Metode Pembelajaran
Eksplorasi, diskusi, dan tanya jawab.
F. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pendahuluan (15 menit)
1. Guru memberikan salam, menyapa siswa, menanyakan kabar dan kondisi kesehatan
mereka. Sambil mengingatkan siswa untuk selalu bersyukur atas segala nikmat
Tuhan YME.
2. Siswa berdoa sebelum memulai kegiatan. Guru menekankan pentingnya berdoa (agar
apa yang dikerjakan dan ilmu yang didapat dapat bermanfaat). Berdoa dapat
dipimpin guru atau salah satu siswa yang ditunjuk (Selama berdoa guru mengamati
dengan seksama sikap siswa saat berdoa).
3. Guru mengajak anak bernyanyi lagu a-b-c agar anak mengingat kembali susunan
huruf a-z.
9. Setelah belajar di dalam kelas, guru mengajak siswa untuk beraktifitas di luar kelas.
10. Siswa bersama-sama akan melakukan kegiatan olahraga. Guru menyampaikan
informasi mengenai pentingnya berolahraga untuk menjaga kesehatan tubuh.
11. Pertama, siswa melakukan pemanasan dengan berjalan keliling lapangan sekolah.
Lalu siswa berkumpul di tengah lapangan dan membentuk barisa. Siswa
menggerakkan anggota tubuh, seperti kepala, kaki dan tangan agar otot tubuh tidak
kaku. Gerakan tubuh saat pemanasan menirukan gerakan guru.
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 1 | 34
12. Setelah pemanasan, siswa diminta memilih pasangan. Perempuan dengan
perempuan, laki-laki dengan laki-laki. Setiap pasangan diminta bergandengan
tangan. Semua pasangan berdiri berjajar di satu sisi lapangan.
13. Guru memberikan aba-aba dengan meniup peluit. Saat aba-aba terdengar, siswa
berlari lurus menuju sisi lapangan yang lain bersama pasangannya dan kembali lagi
ke sisi lapangan semula.
G. Penilaian
1. Sikap:
Format penilaian sikap (Jurnal)
No. Tanggal Nama Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap Tindak Lanjut
3. Keterampilan:
a. Bahasa Indonesia: Membaca nyaring
Perlu
Baik Sekali Baik Cukup
Kriteria Pendampingan
4 3 2
1
Kemampuan Siswa mampu Siswa hanya Siswa hanya Siswa belum
membaca menirukan mampu mampu mampu
nyaring. ucapan guru menirukan menirukan menirukan ucapan
tentang kata ucapan guru ucapan guru guru tentang kata
penyusun tentang kata tentang kata penyusun tubuh,
RPP | SD/MI KELAS 1 SEMESTER 1 TEMA 1 | 35
tubuh, penyusun penyusun membaca kata per
membaca kata tubuh, tubuh, suku kata dan
per suku kata membaca kata membaca kata huruf, membaca
dan huruf, per suku kata per suku kata dengan suara
membaca dan huruf, dan huruf. nyaring, rapi dan
dengan suara membaca teratur.
nyaring, rapi dengan suara
dan teratur. nyaring.
Refleksi Guru
( ___________________ ) ( ___________________ )
NIP/NIK ............................ NIP/NIK ............................