Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA NEGERI I BUKITTINGGI


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Program : XII / IPA
Semester : Ganjil

Standar Kompetensi : 3. Menggunakan konsep matriks, vektor, dan transformasi


dalam pemecahan masalah.

Kompetensi Dasar : 3.6. Menggunakan transformasi geometri yang dapat


dinyatakan dengan matriks dalam pemecahan masalah.

Indikator : 1. Menjelaskan arti geometri dari suatu transformasi


(translasi, refleksi, rotasi, dan dilatasi) di bidang.
2. Menjelaskan operasi translasi pada bidang beserta
aturannya.
3. Menentukan persamaan transformasi refleksi pada bidang
beserta aturan dan matriks refleksinya.
4. Menentukan persamaan transformasi rotasi pada bidang
beserta aturan dan matriks rotasinya.
5. Menentukan persamaan transformasi dilatasi pada bidang
beserta aturan dan matriks dilatasinya.

Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran (5 pertemuan).

A. Tujuan Pembelajaran

a. Peserta didik dapat menjelaskan arti geometri dari suatu transformasi (translasi, refleksi,
rotasi, dan dilatasi) di bidang.
b. Peserta didik dapat menjelaskan operasi translasi pada bidang dan aturannya.
c. Peserta didik dapat menentukan persamaan transformasi refleksi pada bidang serta aturan
dan matriks refleksinya.
d. Peserta didik dapat menentukan persamaan transformasi rotasi pada bidang serta aturan dan
matriks rotasinya.
e. Peserta didik dapat menentukan persamaan transformasi dilatasi pada bidang serta aturan
dan matriks dilatasinya.

B. Materi Ajar
Matriks Transformasi
1. Refleksi terhadap sumbu x

(x,y) (x,-y)
1 0
x = x ( )=( ) ()
0 1
y = -y
1 0
[ ] disebut matriks transformasi terhadap sumbu x.
0 1
Contoh Soal :
1. Titik A (4,5) direfleksi terhadap sumbu x, tentukan peta dari titik A
Jawab :
1 0
( ) = ( )( )
0 1
1 0 4
=( )( )
0 1 5
4
=( )
5
Maka titik A (4,5) A(4,-5)
2. Garis y = 2x 1 direfleksi terhadap sumbu x. Tentukan persamaan peta dari garis
tersebut.
Jawab :
1 0
( ) = ( ) ()
0 1

= ()

Maka x = x
y = -y
jadi y = 2x 1
-y = 2x 1
y = -2x + 1
2. Refleksi terhadap sumbu x

(x,y) (x,-y)
1 0
x = x ( )=( ) ()
0 1
y = -y
1 0
matrik [ ] disebut matriks transformasi terhadap sumbu y.
0 1
Contoh Soal :
1. Titik A (6,2) dicerminkan terhadap sumbu y. Tentukan peta dari titik A

Jawab :
1 0
( ) = ( )( )
0 1
1 0 6
=( )( )
0 1 2
6
=( )
2
(6,2) (-6,2)

2. Garis y = x2 3x + 1 dicerminkan terhadap sumbu y. Tentukan persamaan peta

dari parabola tersebut

Jawab :

1 0
( )=( ) ( )
0 1
x = -x x = - x
y = y y = y
y = x2 3x + 1
y = (-x)2 3(-x) + 1
y = x2 + 3x + 1

3. Refleksi terhadap sumbu y = x

(x,y) (x,-y)
0 1
x = y ( )=( )( )
1 0
y = x
0 1
matriks [ ] disebut matriks refleksi terhadap y = x
1 0
Contoh Soal :
1. Titik P (-5,4) direfleksi terhadap sumbu y = x. Tentukan peta dari titik A
Jawab :
0 1 5
( ) = ( )( )
1 0 4
4
=( )
5
(-5,4) (4,-5)

4. Refleksi terhadap sumbu y = -x

(x,y) (-y,-x)
0 1
x = -y ( )=( ) ()
1 0
y = -x
0 1
matrik [ ] disebut matriks refleksi terhadap y = -x.
1 0

Contoh Soal :
1. Garis 2x + y = 1dicerminkan terhadap y = -x. Tentukan persamaan peta dari garis

tersebut

Jawab :
0 1
( ) = ( ) ()
1 0
x = -y y = - x
y = -x x = -y
2x + y = 1
2(-y) x= 1
-2y - x = 1
2y + x + 1 = 0

5. Refleksi terhadap titik asal


1 0
x = -x ( )=( ) ()
0 1
y = -y
1 0
matrik [ ] disebut matriks refleksi terhadap titik asal.
0 1
Contoh Soal :
1. Titik P (6,2) direfleksikan terhadap titik asal (0,0)

Jawab :
1 0
( ) = ( ) ()
0 1
1 0 6
=( )( )
0 1 2
6
=( )
2
A(6,2) A(-6,-2)

6. Rotasi terhadap titik 0 sebesar 90 (R90)

(x,y) (-y,x)
0 1
( )=( ) ()
1 0
0 1
matrik [ ] disebut matriks rotasi terhadap titik O sebesar 90
1 0
Contoh Soal :
1. Tentukan bayangan titik (4,-2) oleh rotasi titik O sebesar 90

Jawab :
0 1
( ) = ( ) ()
1 0
0 1 4
=( )( )
1 0 2
2
=( )
4
jadi , (4,-2) (2,4)

7. Rotasi terhadap titik P(0,0) sebesar (R(0.0),)


x = OP cos
y = OP sin
x = OP cos ( + )
= OP cos cos OP sin sin
= x cos y sin
y = OP sin ( + )
= OP sin cos + OP cos sin
= y cos + x sin
cos
( )=( ) ( )

cos
matrik yang bersesuaian ( )

Contoh Soal :
1. Tentukan bayangan titik (6,3) yang dirotasi terhadap titik P(0,0) sebesar 30

Jawab :

cos 30 30 6
( )=( )( )
30 30 3
6
= (3 ) ( )
3 3

= (33 1 ) (6)
3 13 3

= (33 1)
3 + 13
Bayangan (6,3) (33 1 , 3 + 13)
8. Rotasi terhadap titik P(a,b) sebesar

x = (x-a) cos (y-b) sin + a


y = (x-a) sin + (y-b) cos + b
cos
( )=( ) ( ) + ( )

Contoh Soal :
1. Tentukan bayangan titik (5,2) yang terhadap rotasi dengan pusat (1,-2)

sebesar 45

Jawab :

cos
( )=( ) ( ) + ( )

cos 45 45 51 1
( ) = ( )( )+( )
45 45 2 2 2
4 1
( ) = (2 2) ( ) + ( )
2 2 4 2
1
( ) = (42) + ( )
0 2

( ) = (42 + 1)
2
jadi, (5,2) (42 + 1 , 2)
9. Dilatasi dengan pusat (0,0) dan factor skala = k
0
( )=( )( )
0
x = kx
y = ky
0
matriks yang bersesuaian adalah ( )
0
Contoh Soal :
1. Tentukan bayangan titik (5,3) yang terhadap dilatasi dengan pusat (0,0) dan

factor skala 2

Jawab :

2 0 5 10
( )=( ) ( )=( )
0 2 3 6
bayangan, (5,3) (10 , 6)
10. Dilatasi dengan pusat P(a,b) dan factor skala = k

( ) = () + (1 ) ( )

0
( )=( ) ( ) + ( )
0
Contoh Soal :
1. Tentukan bayangan titik (5,3) yang terhadap dilatasi P (1,2) dan factor skala 2

Jawab :

0
( )=( ) ( ) + ( )
0
2 0 51 1
( )=( )( )+( )
0 2 32 2
8 1 9
( )+( )=( )
2 2 4
jadi, bayangan titik (5,3) (9 ,4)
C. Metode Pembelajaran

Ceramah, tanya jawab, diskusi.

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan Pertama, Kedua, Ketiga, Keempat

Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali mengenai persamaan garis.
Motivasi : Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan
dapat menggunakan transformasi geometri yang dapat dinyatakan dengan
matriks dalam pemecahan masalah.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik dibagi dalam empat kelompok, masing masing kelompok mendiskusikan
materi yang berbeda (kelompok I : translasi, kelompok II : refleksi, kelompok III : rotasi,
kelompok IV : dilatasi) dengan bimbingan guru.
b. Masing masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompok :
Kelompok I : mengenai arti geometri dari suatu transformasi translasi pada bidang beserta
aturan dan matriks transformasinya masing-masing serta menentukan hasil peta dari sebuah
titik dan sebuah kurva
Kelompok II : mengenai arti geometri dari suatu transformsi refleksi pada bidang beserta
aturan dan matriks transformasinya masing-masing serta menentukan hasil peta dari sebuah
titik dan sebuah kurva
Kelompok III : mengenai arti geometri dari suatu transformasi rotasi pada bidang beserta
aturan dan matriks transformasinya masing-masing serta menentukan hasil peta dari sebuah
titik dan sebuah kurva
Kelompok IV : mengenai arti geometri dari suatu transformasi dilatasi pada bidang beserta
aturan dan matriks transformasinya masing-masing serta menentukan hasil peta dari sebuah
titik dan sebuah kurva
c. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas contoh dalam buku paket pada hal.
249-251 mengenai translasi, hal. 254-256 mengenai refleksi, hal. 258-259 mengenai rotasi
terhadap pusat O(0, 0) sebesar sudut tertentu (derajat atau radian), hal. 260-261 mengenai
rotasi terhadap pusat A(a, b) sebesar sudut tertentu, hal. 265 mengenai dilatasi yang
berpusat di titik O(0, 0), hal. 266 mengenai dilatasi yang berpusat di titik A(a, b), hal. 269-
270 mengenai matriks yang bersesuaian dengan refleksi, hal. 271-273 mengenai matriks
yang bersesuaian dengan rotasi, hal. 275-276 mengenai matriks yang bersesuaian dengan
dilatasi, dan hal. 278-279 mengenai bayangan suatu kurva oleh suatu transformasi
menggunakan matriks
d. Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai penentuan hasil translasi, penentuan
bayangan karena suatu pencerminan dan matriks yang bersesuaian dengan pencerminan,
penentuan bayangan karena suatu rotasi dan matriks yang bersesuaian dengan rotasi, dan
penentuan bayangan karena suatu dilatasi dan matriks yang bersesuaian dengan dilatasi,
dari Aktivitas Kelas dalam buku paket hal. 252, 256, 259, 261-262, 266, 270, 271, 273,
276, dan 279 sebagai tugas individu.
e. Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban soal-soal dari Aktivitas
Kelas dalam buku paket pada hal. 252, 256, 259, 261-262, 266, 270, 271, 273, 276, dan
279.
f. Peserta didik mengerjakan beberapa soal latihan dalam buku paket hal. 252-253, 256, 266-
267, 273-274, 276-277, dan 280 sebagai tugas individu.
g. Peserta didik diingatkan untuk mempelajari kembali materi mengenai jenis-jenis
transformasi (translasi, refleksi, rotasi, dan dilatasi) dan matriks yang bersesuaian dengan
suatu transformasi untuk menghadapi ulangan harian pada pertemuan berikutnya.
Penutup
a. Peserta didik membuat rangkuman dari materi mengenai jenis-jenis transformasi (translasi,
refleksi, rotasi, dan dilatasi) dan matriks yang bersesuaian dengan suatu transformasi.
b. Peserta didik dan guru melakukan refleksi.
c. Peserta didik diberikan pekerjaan rumah (PR) berkaitan dengan jenis-jenis transformasi
(translasi, refleksi, rotasi, dan dilatasi) dan matriks yang bersesuaian dengan suatu
transformasi dari soal-soal latihan dalam buku paket hal. 252-253, 256, 266-267, 273-
274, 276-277, dan 280 yang belum terselesaikan di kelas atau dari referensi lain.

Pertemuan Kelima

Pendahuluan
Apersepsi : Mengingat kembali mengenai materi jenis-jenis transformasi (translasi,
refleksi, rotasi, dan dilatasi) dan matriks yang bersesuaian dengan suatu
transformasi.
Motivasi : Agar peserta didik dapat menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan
materi mengenai jenis-jenis transformasi (translasi, refleksi, rotasi, dan
dilatasi) dan matriks yang bersesuaian dengan suatu transformasi.
Kegiatan Inti
a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
atas meja karena akan diadakan ulangan harian.
b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi
peringatan bahwa ada sanksi bila peserta didik mencontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah
selesai.
Penutup
Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya, yaitu tentang komposisi
transformasi.

E. Alat dan Sumber Belajar

Sumber :
- Buku paket, yaitu buku Matematika SMA dan MA ESIS Kelas XII Semester Ganjil Jilid 3A,
karangan Sri Kurnianingsih, dkk, hal. 248-267 dan 268-280.
- Buku referensi lain.
Alat :
- Laptop
- LCD
- OHP
F. Penilaian

Teknik : tugas individu, ulangan harian.


Bentuk Instrumen : uraian singkat, pilihan ganda.
Contoh Instrumen :
2
1. Tentukan persamaan garis hasil translasi garis x + 2y = 5 oleh translasi ( ) !
3
2. Hasil pencerminan titik (3, -5) terhadap garis x = -1 adalah ....

3. Carilah hasil rotasi garis x + 2 y + 1 = 0 dengan pusat (2, -1) dan rotasi sebesar 60 o !

4. Hasil transformasi titik (-3, 2) oleh dilatasi dengan pusat (0, 0) adalah (9, -6). Tentukan faktor

dilatasi tersebut!

5. Diketahui garis Ax + By + C = 0. Perlihatkan bahwa hasil pencerminan garis tersebut oleh garis

x = 1 merupakan garis juga!

Pedoman Penilaian
No Jawaban Skor
1. Pencerminan (3,5) x = -1
2
( ) = () + ( )
3 3
x = x + 2
y = y 3 2
x + 2 + 2(y-3) = 5
x + 2y 4 = 5
x + 2y = 9 5
2. x = 2a x
= 2(-1) 3
= -2-3
= -5 4
y = y
=5 4
Jadi (3,5) (-5,5) 2
3. cos 60 sin 60
( )=( ) ( )
sin 60 cos 60

=( 3) ( )
3 3
3) ()
() = (
3
x = x + 3y
y = -3x + y 3
x + 2y + 1 = 0 menjadi x + 3y + 2(-3x + y) + 1 = 0
x + 3y - 3x + y + 1 = 0 2
( - 3)x + (3 + 1)y + 1 = 0
( - 3)x + (3 + 1)y + 1 = 0 2
4. (-3,2) didilatasi oleh (0,k) menjadi (9,-6)
0 2
( )=( )( )
0
9 0 3 3
( )=( )( )
6 0 2
9 3 3
( )=( )
6 2
9 = -3k
2
k = -3
jadi, skala = -3
5. x = 2a x
= 2.1 x x = 2 x
y = y y = y 3
A(2-x) + By + c = 0
2A -Ax + By + c = 0 4
-Ax) + By + (2A + c) = 0 merupakan persamaan garis lurus 3

Bukittinggi,............................................
Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika
Kepala Sekolah

_____________________ _____________________________
NIP. NIP.
