Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Kupang


Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Semester : XI/Dua
Materi Pokok : Alat-Alat Optik
Alokasi Waktu : 5 x 2 JP (5 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat menumbuhkan rasa ingin tahu terhadap masalah yang terjadi,
objektif, jujur, teliti, hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, dan peduli
lingkungan.
2. Peserta didik dapat menganalisis cara kerja alat optik menggunakan sifat pemantulan dan
pembiasan cahaya oleh cermin dan lensa
3. Peserta didik membuat karya yang menerapkan prinsip pemantulan dan/atau pembiasan pada
cermin dan lensa
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KI Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3 3.11 Menganalisis cara kerja Pertemuan Pertama
alat optik menggunakan 3.11.1 Menjelaskan pemantulan cahaya
sifat pemantulan dan 3.11.2 Menjelaskan hukum pemantulan cahaya
pembiasan cahaya oleh 3.11.3 Menjelaskan pemantulan cahaya pada cermin
cermin dan lensa datar, cermin cekung dan cermin cembung
3.11.4 Menentukan sifat bayangan berdasarkan
pelukisan pembentukan bayangan pada cermin
datar, cermin cekung dan cermin cembung
3.11.5 Menentukan sifat bayangan berdasarkan
persamaan pada cermin datar, cermin cekung
dan cermin cembung
3.11.6 Menentukan banyaknya bayangan yang
terbentuk pada cermin datar
Pertemuan Kedua
3.11.7 Menjelaskan pembiasan cahaya
3.11.8 Menjelaskan hukum pembiasan cahaya
3.11.9 Menentukan indeks bias relatif
3.11.10Menjelaskan pembiasan cahaya pada lensa
cekung dan lensa cembung
3.11.11Melukiskan pembentukan bayangan pada lensa
cekung dan lensa cembung
3.11.12Melukiskan pembentukan bayangan pada lensa
plan-konkaf, lensa plan-konveks dan lensa
konkaf-konveks
3.11.13Menentukan sifat bayangan berdasarkan
persamaan pada lensa cekung dan lensa
cembung
Pertemuan Ketiga
3.11.14Menjelaskan bagian-bagian mata, kamera dan
fungsinya
3.11.15Menjelaskan titik dekat dan titik jauh mata
3.11.16Menganalisis pembentukan bayangan dan sifat
bayangan pada mata dan kamera
3.11.17Menjelaskan kelainan pada mata dan cara
menanggulanginya
Menjelaskan hubungan jarak benda, jarak
bayangan, jarak fokus (titik fokus) dan kuat
lensa kaca mata
Pertemuan IV
3.11.18Menganalisis pembentukan bayangan dan sifat
bayangan pada lup
3.11.19Menentukan perbesaran bayangan pada lup
3.11.20Menentukan perbesaran bayangan pada lup
untuk mata berakomodasi pada jarak dan
mata tak berakomodasi
3.11.21Menganalisis pembentukan bayangan dan sifat
bayangan pada mikroskop
3.11.22Menentukan panjang mikroskop untuk mata tak
berakomodasi
3.11.23Menentukan perbesaran pada mikroskop
3.11.24Menentukan perbesaran pada mikroskop untuk
mata berakomodasi maksimum dan mata tidak
berakomodasi
3.11.25Menentukan perbesaran total pada mikroskop
Pertemuan V
3.11.26Menganalisis pembentukan bayangan pada
teropong bintang
3.11.27Menentukan panjang dan perbesaran teropong
bintang untuk mata normal
3.11.28Menentukan panjang dan perbesaran teropong
bintang untuk mata berakomodasi maksimum
3.11.29Menganalisis pembentukan bayangan dan sifat
bayangan pada teropong bumi
3.11.30Menentukan panjang teropong bumi
3.11.31Menganalisis pembentukan bayangan dan sifat
bayangan pada teropong prisma
3.11.32Menganalisis pembentukan bayangan dan sifat
bayangan pada teropong panggung
3.11.33Menganalisis pembentukan bayangan dan sifat
bayangan pada teropong pantul
4 4.11 Membuat karya yang Pertemuan I
menerapkan prinsip 4.11.1 Melakukan percobaan untuk mengetahui
pemantulan dan/atau pemantulan pada cermin datar
pembiasan pada cermin dan 4.11.2 Melakukan percobaan untuk mengetahui
lensa banyaknya bayangan pada cermin datar
4.11.3 Melakukan percobaan untuk mengetahui
pemantulan pada cermin cekung
4.11.4 Melakukan percobaan untuk mengetahui
pemantulan pada cermin cembung
Pertemuan II
4.11.5 Melakukan percobaan untuk mengetahui
pembiasan pada lensa cembung
4.11.6 Melakukan percobaan untuk mengetahui
pembiasan pada lensa cekung
4.11.7 Melakukan percobaan untuk menentukan
indeks bias relatif
Pertemuan IV
4.11.8 Melakukan percobaan untuk mengetahui
prinsip kerja mikroskop
Pertemuan V
4.11.9 Membuat periskop/teropong sederhana

C. Materi Pembelajaran
Pert Fakta Konsep Prinsip Prosedur
I  Spion  Pemantulan  Ketika cahaya Melakukan percobaan
 Hologram 2D Cahaya mengenai pemantulan pada
 Kompor permukaan yang cermin datar, cermin
tenaga surya datar dan licin, cekung, dan cermin
cahaya akan cembung
dipantulkan secara
teratur
II  Dasar kolam  Pembiasan  Peristiwa Melakukan percobaan
yang terlihat Cahaya pembelokan cahaya pembiasan cahaya
dangkal ketika merambat pada lensa cekung dan
 Pensil terlihat dari suatu medium lensa cembung
patah di dalam ke medium lain
gelas yang memiliki
indeks bias yang
berbeda
III  Mata  Pembiasan  Suatu bayangan -
 Rabun jauh cahaya nyata benda dapat
 Rabun dekat  Mata diterima dengan
 Katarak  Cacat mata jelas jika bayangan
 Kaca mata tersebut jatuh di
 Kamera retina
 Jarak benda
 Jarak bayangan
 Jarak fokus
 Kuat lensa
IV Tukang arloji  Pemantulan  Sifat-sifat Melakukan percobaan
menggunakan cahaya pemantulan untuk mengetahui
lup untuk  Pembiasan  Sifat-sifat prinsip kerja
melihat cahaya pembiasan mikroskop dan
sparepart pada  Jarak focus  Pembentukkan menentukan
arloji  Jarak benda bayangan pembentukan
Siswa  Jarak bayangan bayangan yang
menggunakan  Lensa objektif dibentuk oleh lensa
lup untuk objektif dan lensa
 Lensa okuler
menggumpulk okuler
an cahaya
sehingga
dapat
membaka
sobekan kertas
Orang
menggunakan
mikroskop
untuk melihat
benda-benda
kecil yang
tidak dapat
dilihat dengan
mata telanjang
V Teropong Pembuatan teropong
digunakan sederhana
oleh ahli
astronomi
untuk melihat
benda langit
di luar
angkasa

D. Pendekatan, Model dan Metode


Pertemuan Pendekatan Model Metode
Eksperimen
I Jigsaw
Dikusi
Demonstrasi
II Jigsaw Eksperimen
Diskusi
Saintifik
III PBL Diskusi
Eksperimen
IV Discovery Learning
Diskusi
Eksperimen
V Project Based Learning
Diskusi

E. Media, Alat dan Sumber Belajar


Pertemuan Media Alat dan Bahan Sumber Belajar
I Laptop, LCD Cermin datar, cermin Bahan ajar
cekung, cermin Buku fisika SMA kelas XI
cembung, lilin, lampu
senter, kertas hvs,
penyangga cermin,
penyangga lilin
II Lensa cekung, lensa
cembung, bangku
optik, lilin
III -
IV Meja optik, lilin, layar
dari kaca polos, lensa
cembung yang jarak
titik fokusnya 5 cm
(sebagai lensa
objektif), dan 10 cm
(sebagai lensa okuler).
V Lensa positif yang
berbeda jarak
fokusnya, bangku
optik, Layar transparan
(kertas roti)

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam
2. Guru bersama peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik 10 menit
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru memberikan apersepsi
6. Guru memberi motivasi kepada peserta didik
Kegiatan Inti
Sintaks Model Jigsaw Langkah Pembelajaran 70 menit
Tahap 1 Mengamati
Munculkan masalah 1. Peserta didik mengamati
Menanya
2. Peserta didik berdiskusi (bertanya) tentang apa yang
diamati
Pertanyaan yang diharapkan muncul:

3. Guru memberikan arahan kepada peserta didik agar


dapat mengemukakan pertanyaan dan hipotesis yang
sesuai dengan tujuan pembelajaran
4. Guru bersama peserta didik merumuskan hipotesis
Tahap 2 Mencoba
Membentuk kelompok 5. Guru membagi kelompok yang beranggotakan 4 orang
heterogen dan kelompok ini disebut kelompok asal.
Tahap 3
Tiap orang dalam 6. Guru membagi tugas kepada setiap anggota kelompok
kelompok mendapatkan asal.
tugas yang berbeda- 7. Setiap anggota kelompok asal diberikan LKPD 01,
beda. LKPD 02, LKPD 03 dan LKPD 04
8. Setiap LKPD berisi tugas yang berbeda yang harus
diselesaikan dalam kelompok ahli nantinya.
9. Anggota dari kelompok asal yang mendapat LKPD
yang sama berkumpul membentuk kelompok baru
yang disebut kelompok ahli
10.Peserta didik dalam kelompok ahli melakukan
eksperimen berdasarkan LKPD yang diperoleh.
Tahap 4 Mengasosiasi
Membentuk kelompok 11. Peserta didik dalam kelompok ahli mendiskusikan
ahli jawaban dari pertanyaan yang tersedia dalam LKPD.
Tahap 5 12. Peserta didik saling membantu untuk menguasai
Kelompok ahli materi hasil diskusi.
berdiskusi untuk 13. Setelah menguasai materi masing-masing peserta didik
membahas topik yang kembali ke kelompok asal.
diberikan 14. Peserta didik saling menjelaskan materi hasil
Tahap 6 kegiatannya dari kelompok ahli ke rekannya dalam
kelompok asal.
Kelompok ahli
15. Peserta didik dalam kelompok asal menyimpulkan
menyebar dan kembali
semua materi yang telah dipelajari dari setiap
ke kelompok asal
kelompok ahli.
kemudian menjelaskan
materi ke rekan
kelompoknya
Tahap 7 Mengkomunikasikan
Mempresentasikan hasil 20. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
diskusi untuk mempresentasikan hasil kegiatan mereka
21. Peserta didik dari kelompok ahli yang sama
diberi kesempatan untuk mempresentasikan materi
dari kelompok ahli lainnya.
22. Peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menanggapi hasil presentasi yang disajikan.
23. Guru memberi penguatan berkaitan dengan hasil
presentasi dan melengkapi bila ada konsep yang
belum muncul dalam kegiatan yang dilakukan peserta
didik.
24. Guru bersama peserta didik merangkum hasil
pembelajaran.
Tahap 8 25. Guru memberikan soal evaluasi terkait materi yang
Memberikan evaluasi telah dipelajari
Penutup
1. Guru Membimbing peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
3. Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik 10 menit
4. Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang pembelajaran berikutnya
5. Doa
6. Salam penutup

Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 10 menit
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam
2. Guru bersama peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
4. Guru menagih tugas rumah peserta didik
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru memberikan apersepsi
7. Guru memberi motivasi kepada peserta didik
Kegiatan Inti
Sintaks Model Jigsaw Langkah Pembelajaran
Tahap 1 Mengamati
Munculkan masalah 1. Peserta didik mengamati demonstrasi berupa sebuah
pensil yang dicelupkan ke dalam segelas air
Menanya
2. Peserta didik berdiskusi (bertanya) tentang apa yang
diamati
Pertanyaan yang diharapkan muncul:
 Mengapa pensil yang diletakkan dalam segelas air
terlihat bengkok?
3. Guru memberikan arahan kepada peserta didik agar
dapat mengemukakan pertanyaan dan hipotesis yang
sesuai dengan tujuan pembelajaran
4. Guru bersama peserta didik merumuskan hipotesis
Tahap 2 Mencoba
Membentuk kelompok 5. Guru membagi kelompok yang beranggotakan 3 orang
heterogen dan kelompok ini disebut kelompok asal.
Tahap 3 6. Guru membagi tugas kepada setiap anggota kelompok
Tiap orang dalam asal.
kelompok mendapatkan 7. Setiap anggota kelompok asal diberikan LKPD 05,
tugas yang berbeda- LKPD 06 dan LKPD 07 70 menit
beda. 8. Setiap LKPD berisi tugas yang berbeda yang harus
diselesaikan dalam kelompok ahli nantinya.
9. Anggota dari kelompok asal yang mendapat LKPD
yang sama berkumpul membentuk kelompok baru
yang disebut kelompok ahli
10.Peserta didik dalam kelompok ahli melakukan
eksperimen berdasarkan LKPD yang diperoleh.
Tahap 4 Mengasosiasi
Membentuk kelompok 11.Peserta didik dalam kelompok ahli mendiskusikan
ahli jawaban dari pertanyaan yang tersedia dalam LKPD.
Tahap 5 12.Peserta didik saling membantu untuk menguasai
Kelompok ahli materi hasil diskusi.
berdiskusi untuk 13.Setelah menguasai materi masing-masing peserta didik
membahas topik yang kembali ke kelompok asal.
diberikan 14.Peserta didik saling menjelaskan materi hasil
Tahap 6 kegiatannya dari kelompok ahli ke rekannya dalam
kelompok asal.
Kelompok ahli
15.Peserta didik dalam kelompok asal menyimpulkan
menyebar dan kembali
semua materi yang telah dipelajari dari setiap
ke kelompok asal
kelompok ahli.
kemudian menjelaskan
materi ke rekan
kelompoknya
Tahap 7 Mengkomunikasikan
Mempresentasikan hasil 16.Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik
diskusi untuk mempresentasikan hasil kegiatan mereka
17. Peserta didik dari kelompok ahli yang sama
diberi kesempatan untuk mempresentasikan materi
dari kelompok ahli lainnya.
18. Peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menanggapi hasil presentasi yang disajikan.
19. Guru memberi penguatan berkaitan dengan hasil
presentasi dan melengkapi bila ada konsep yang
belum muncul dalam kegiatan yang dilakukan peserta
didik.
20. Guru bersama peserta didik merangkum hasil
pembelajaran.
Tahap 8 21. Guru memberikan soal evaluasi terkait materi yang
Memberikan evaluasi telah dipelajari
Penutup
1. Guru Membimbing peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
2. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
3. Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik 10 menit
4. Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang pembelajaran berikutnya
5. Doa
6. Salam penutup

Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Guru dan peserta didik saling memberi salam
2. Guru bersama peserta didik berdoa sebelum memulai pelajaran
3. Guru mengecek kehadiran peserta didik
10 menit
4. Guru menagih tugas rumah
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
6. Guru memberikan apersepsi
7. Guru memberi motivasi kepada peserta didik
Kegiatan Inti
Sintaks Model PBL Langkah Pembelajaran 70 menit
Mengamati
1. Peserta didik mengamati video/gambar tentang
alat-alat optik
Menanya
2. Berdasarkan kegiatan mengamati, peserta didik
termotivasi untuk berpendapat dan bertanya
13.Guru memberikan arahan kepada peserta didik
agar dapat mengemukakan pertanyaan dan
hipotesis yang sesuai dengan tujuan
pembelajaran
14. Guru bersama peserta didik merumuskan
hipotesis
Tahap 1 Mengumpulkan Data
Bagi siswa menjadi beberapa 3. Guru menyiapkan perlengkapan yang
kelompok dibutuhkan dalam pembelajaran
4. Guru menyampaikan langkah-langkah
permainan yang akan dilakukan oleh peserta
didik
5. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa
kelompok yang terdiri dari 4-5 orang
Tahap 2 6. Guru membagi Lembar Kerja Peserta Didik
Kepada setiap kelompok (LKPD) pada masing-masing kelompok
diberikan pertanyaan
Tahap 3 Mengasosiasi
Masing-masing kelompok 8. Masing-maing kelompok mendiskusikan
mendiskusikan jawaban dan jawaban dan mencari kira-kira dimana jawaban
mencari kira-kira di kantong tersebut berada
mana jawaban tersebut berada
Tahap 4 Mengkomunikasikan
Mulai permainan dengan 9. Permainan dimulai dengan guru meminta salah
meminta salah satu kelompok satu kelompok untuk membacakan soal pertama
untuk membacakan 10.Perwakilan dari kelompok tersebut mengambil
pertanyaan, kemudian salah jawaban dari kotak jawaban yang ada di depan
satu anggota kelompok kelas
mengambil jawaban dari kotak 11.Setelah menemukan jawabannya, jawaban
yang ada tersebut dijelaskan ke teman sekelasnya setelah
itu kelompok lain memberikan tanggapan
12.Setelah selesai menjawab satu pertanyaan,
kesempatan diberikan kepada kelompok lain
(langkah 11 dan 12 sampai pertanyaan selesai)
Tahap 5 15. Guru memberikan klarifikasi jawaban atau
Klarifikasi menambahkan penjelasan tetang materi mata
dan kamera yang ada dalam permainan yang
dilakukan oleh peserta didik tadi
Penutup
7. Guru Membimbing peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
8. Guru memberikan evaluasi kepada peserta didik
9. Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik 10 menit
10.Guru menginformasikan kepada peserta didik tentang pembelajaran berikutnya
11.Doa
12.Salam penutup

Pertemuan Keempat
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan
1. Berdoa, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik.
2. Menagih dan mengumpulkan tugas rumah.
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Guru menggali apersepsi :
a. Bagaimana tukang jam bisa memperbaiki jam dengan baik padahal
10 menit
rangkaiannya sangat kecil?
b. Misalkan kita diminta untuk mengamati sel bawang merah. Apakah kita bias
melihat sel tersebut dengan mata telanjang? Jika tidak alat apa yang harus
digunakan?
5. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
6. Menjelaskan prosedur kegiatan yang dilakukan peserta didik
Kegiatan Inti 70 menit
Rincian Kegiatan Waktu
Sintaks Model Discovery Langkah Pembelajaran
Learning
Tahap 1 Mengamati
Stimulasi 1. Guru menunjukkan lup dan mikroskop
2. Peserta didik memperhatikan bagian-bagian dari lup
dan mikroskop
Tahap 2 Menanya
Identifikasi masalah 3. Peserta didik bertanya tentang apa yang diamati
4. Peserta didik berdiskusi untuk menemukan jawaban
dari pertanyaan yang muncul
5. Guru meminta peserta didik untuk menggambar
jalannya sinar pada lup dan mikroskop sehingga
diketahui perbesaran lup dan mikroskop untuk mata
berakomodasi maupun mata tak berakomodasi
6. Peserta didik mengidentifikasi dengan menggambar
jalannya sinar pada lup dan mikroskop sehingga
diketahui perbesaran lup dan mikroskop untuk mata
berakomodasi maupun mata tak berakomodasi
Tahap 3 Mencoba
Mengumpulkan data 7. Peserta didik mengamati jalannya sinar pada lup
sehingga menemukan perbesaran lup dan mikroskop
untuk mata berakomodasi maupun mata tak
berakomodasi
8. Peserta didik menuliskan hasil pengamatan tentang
perbesaran lup dan mikroskop untuk mata
berakomodasi maupun mata tak berakomodasi
Tahap 4 Mengasosiasi
Verifikasi data 9. Peserta didik melakukan pencermatan data yang
diperoleh
Tahap 5 Mengomunikasikan
Generalisasi 10. Peserta didik menyimpulkan perbesaran lup dan
mikroskop untuk mata berakomodasi maupun mata
tak berakomodasi
11. Peserta didik mempresentasekan hasil pengamatan
dan dikonfirmasi oleh guru
12. Guru menilai kemampuan peserta didik
berkomunikasi lisan
Penutup
1. Peserta didik membuat kesimpulan hasil belajar tentang perbesaran Lup dan
mikroskop untuk mata berakomodasi maupun mata tak berakomodasi
2. Guru memberikan penguatan kepada peserta didik yang sudah aktif dalam
10 menit
pembelajaran
3. Memberikan tugas rumah kepada peserta didik untuk mengerjakan soal yang ada
pada buku yang berkaitan dengan LUP dan mikroskop
4. Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa dan salam

Pertemuan Kelima
Rincian Kegiatan Waktu
Pendahuluan 10 menit
1. Berdoa, mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik.
2. Menagih dan mengumpulkan tugas rumah.
3. Guru menggali apersepsi :
Jika anda ingin melihat burung, tetapi burung tersebut bertengger di ranting
pohon yang sangat tinggi, sehingga tidak bias dilihat dengan jelas. Maka alat
bantu apa yang harus digunakan agar burung tersebut dapat terlihat jelas?
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5. Guru memberikan motivasi kepada peserta didik
Kegiatan Inti 70 menit
Menyusun Perencanaan Proyek
1. Guru beserta peserta didik menentukan proyek yang akan dilaksanakan yaitu
tentang Pembuatan Teropong Sederhana secara berkelompok
2. Guru menyampaikan kriteria penilaian proyek yang dilakukan peserta didik
3. Peserta didik secara berkelompok merancang tahapan merancang tahapan
penyelesaian proyek yang aan dilakukan
4. Peserta didik menentukan alat dan bahan yang dibutuhkan
5. Peserta didik mengonsultasikan tahapan penyelesaian proyek kepada guru
Menyusun Jadwal Proyek
Peserta didik menyusun jadwal kegiatan penyelesaian proyek yang meliputi:
1. Penyedian alat dan bahan
2. Praktik pembuatan
3. Pengamatan harian
4. Penyusunan laporan
5. Mempresentasekan hasil praktik
Monitoring
1. Peserta didik melakukan pengamatan harian hasil pengerjaan
proyek(pembuatan teropong sederhana) selama 1 hari untuk mengikuti
perkembangan hasil
Evaluasi Pengalaman
1. Guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan dan produk yang
telah dilakukan

Penutup 10 menit
1. Guru melakukan tanya jawab dengan peseta didik membuat rangkuman atau
kesimpulan tentang teropong
2. Guru memberikan tugas rumah kepada peserta didik untuk mengerjakan soal
yang ada pada buku yang berkaitan dengan teropong.
3. Doa penutup
4. salam

G. Penilaian Hasil Belajar


No Penilaian Sikap Pengetahuan Keterampilan
1. Teknik/metode penilaian Non tes Tes Non tes
2. Bentuk penilaian Observasi Uraian Observasi
3. Kisi-kisi instrumen penilaian Lampiran 3.1 Lampiran 4.1 Lampiran 5.1
4. Instrumen penilaian Lampiran 3 Lampiran 4 Lampiran 5
5. Rubrik penilaian Lampiran 3.2 - Lampiran 5.2
6. Petunjuk penskoran - Lampiran 4.2 -
7. Rekapan penilaian Lampiran 3.3 - Lampiran 5.3

Catatan Kepala Sekolah :


Kupang, ..................................... 2017
Mahasiswa PPG

Richardus A. Pelo, S.Pd


NIM.
Mengetahui,
Dosen Pembimbing Guru Pamong

Hartoyo yudhawardana, S.Si, M.Si Sudarbi, S.Pd


NIP. NIP.
Mengesahkan,
Kepala SMA Negeri 4 Kupang

Drs. Agustinus Bire Logo, M.Si_


NIP.
