Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Pemrograman HTML


Kelas/ Semester : XI (sebelas)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 11 Menerapkan Dasar-dasar Pembuatan Web Statis Tingkat Dasar
Kompetensi Dasar : 11.1 Menjelaskan konsep dasar dan teknologi webpage
Indikator : - Konsep dasar dan teknologi webpage didefinisikan dengan jelas
- Konsep dasar dan teknologi web dijelaskan dan dipahami dengan benar
Alokasi Waktu : 1 (2x45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan dan mendefinisikan pengertian web
 Membedakan jenis-jenis web statis dan dinamis
 Membedakan jenis-jenis browser dari aspek kelebihan dan kekurangannya
 Menjelaskan standar teknologi web

B. Materi Pembelajaran
 Konsep dasar dan teknologi web

C. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanyajawab
 Diskusi
 Praktek
 Penugasan dengan metode pendekatan model CTL, Life skill dan tutor sebaya

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
 Menanyakan kepada peserta didik tentang pengertian web dan jenis-jenis browser
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

-1-
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati macam-macam tampilan web design
 Peserta didik mengamati macam-macam browser
 Mencari berbagai informasi yang dibutuhkan dari sebuah website
 Membedakan jenis-jenis kategori web statis dan dinamis
 Mengidentifikasi aplikasi pengembang(pembuat) web
3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang pembelajaran teknologi web

E. Sumber Belajar
Perangkat Komputer, internet, Buku paket, Modul, Lembar kerja, article-article, Infocust dll.

F. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis/lisan
2. Bentuk Instrumen
Uraian/pertanyaan
3. Soal/ Instrumen
a. Sebutkan macam-macam web browser/browser yang anda ketahui?
b. Sebutkan jenis-jenis file web yang termasuk kedalam :
o Web statis
o Web dinamis
c. Sebutkan contoh-contoh URL yang anda ketahui?
d. Sebutkan beberapa aplikasi pengembang(pembuat) web?

Mengetahui: Sumedang, September 2009


Kepala SMK Informatika, Guru Bidang Studi

E.Sulyati, Dra,.M.Pd. Jejen Awaludin, S.Kom.

-2-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Pemrograman HTML


Kelas/ Semester : XI (sebelas)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 11 Menerapkan Dasar-dasar Pembuatan Web Statis Tingkat Dasar
Kompetensi Dasar : 11.2 Menjelaskan stuktur dokumen HTML
Indikator : - Pengertian HTML didefinisikan dan dipahami dengan jelas
- Struktur dokumen HTML difahami dengan benar
- <tag> HTML untuk pengaturan teks, pembutan list difahami dengan benar
Alokasi Waktu : 3 (2x45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan pengertian HTML
 Memahami struktur dasar HTML
 Memahami fungsi script / <tag> dasar HTML
 Membuat halaman web dengan menerapkan script / tag dasar HTML

B. Materi Pembelajaran
 Pengertian dan struktur dokumen HTML
 <tag> dasar HTML
 Title
 Body
Page Aribut Body (bgcolor, color, background, link, vlink, dll).
 Paragrap Baru <P>
 Baris Baru <BR>
 Font <FONT>
 Base Font <BASEFONT>
 Garis Horizontal <HR>
 List (<OL>,<UL> dan <DL>)
 Preformated Text <FRE>
 Kode Warna

-3-
C. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanyajawab
 Diskusi
 Praktek
 Penugasan dengan metode pendekatan model CTL, Life skill dan tutor sebaya

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
 Menanyakan kepada peserta didik tentang pengertian HTML dan kepanjangannya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Membuat struktur dasar HTML
 Menjelaskan fungsi Title dan Body
 Melakukan pengaturan Body dengan atribut-atributnya
o Background
o Bgcolor
o Link, Vlink, Alink, dll
 Menjelaskan pengaturan kode warna dengan : (bhs.ing / hexadecimal)
3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang penggunaan struktur dasar HTML

Pertemuan Kedua
1. Kegiatan Pendahuluan
 Menanyakan kepada peserta didik tentang pembelajaran sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Menjelaskan langkah-langkah editing teks pada halaman HTML
 Menjelaskan fungsi paragraf dan penerapan fungsi tag<P>
 Menjelaskan penggunaan baris baru<BR> dan <NOBR>
 Melakukan pengaturan huruf <FONT> dan atribut-atributnya berupa:
o Size
o Color

-4-
o Face dll
 Menjelaskan dan menerapkan pendefinisian “default text” berupa :
o Bold <B>
o Italic <I>
o Underline <U>
o <FRE> dll
 Menbuat garis horizontal <HR> dan atributnya: (size, width, align dan NoShade)
3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang editing teks pada script HTML

Pertemuan ketiga
1. Kegiatan Pendahuluan
 Menanyakan kepada peserta didik tentang penjelasan-penjelasan pertemuan sebelumnya
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Menjelaskan pengertian daftar/list
 Membuat daftar item dengan tanda bullet (symbol) beserta tipe-tipe simbol yang
digunakannya
 Membuat item definition list (istilah-istilah)
 Melakukan format tampilan asli <FRE>
3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang daftar pengguanaan list

E. Sumber Belajar
Perangkat Komputer, internet, Buku paket, Modul, Lembar kerja, article-article, Infocust dll.

F. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Soal/ Instrumen
a. Buatlah struktur dasar HTML?

-5-
b. Sebutkan fungsi tag font beserta atribut-atribut dari tag font tersebut?
c. Sebutkan beberapa atribut basefont?
d. Lakukan langkah-langkah untuk membuat daftar list dengan menerapkan fungsi (<OL>, <UL> dan
<DL>)?

Mengetahui: Sumedang, September 2009


Kepala SMK Informatika, Guru Bidang Studi

E.Sulyati, Dra,.M.Pd. Jejen Awaludin, S.Kom.

-6-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Pemrograman HTML


Kelas/ Semester : XI (sebelas)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 11 Menerapkan Dasar-dasar Pembuatan Web Statis Tingkat Dasar
Kompetensi Dasar : 11.3 Menambahkan objek pada web
Indikator : - Penyisipan objek dijelaskan dengan benar
- Penyisipan objek pada dokumen HTML diterapkan dengan benar
Alokasi Waktu : 1 (2x45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat:
 Menjelaskan objek-objek yang disisipkan pada page HTML
 Mengidentifikasi kelemahan dan kelebihan objek tertentu apabila disisipkan pada dokumen HTML
 Menerapkan jenis objek image(gambar) dengan berbagai jenis file image yang suport pada dokumen
HTML
 Menerapkan/ menyisipkan jenis objek seperti Java Applet, Audio, Video, dan AktiveX

B. Materi Pembelajaran
 <Tag> HTML untuk menyisipkan objek
 Image, tipe file image dan atribut-atribut image
 Java Applet, Audio, Video dan AktiveX

C. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanyajawab
 Diskusi
 Praktek
 Penugasan dengan metode pendekatan model CTL, Life skill dan tutor sebaya

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
 Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa jenis objek yang dapat disisipkan pada
dokumen HTML
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

-7-
2. Kegiatan Inti
 Menyisipkan objek image dengan menerapkan atribut-atribut image beserta tipe dan jenis file
image yang digunakan
 Melakukan langkah-langkah sederhana dalam menyisipkan objek lain berupa Audio, Video,
dan AktiveX
 Menyisipkan script Java Applet pada dokument HTML
3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang teknik menerapkan objek

E. Sumber Belajar
Perangkat Komputer, internet, Buku paket, Modul, Lembar kerja, article-article, Infocust dll.

F. Penilaian

1. Teknik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Soal/ Instrumen
a. Sebutkan macam-macam objek yang dapat disisipkan pada sebuah halaman HTML tanpa
mengurangi kinerja proses halaman web tersebut?
b. Buat <tag>HTML untuk menyisipkan image beserta atribut-atributnya?
c. Bauat contoh script sederhana Java Applet yang disisipkan pada sebuah dokumen HTML?

Mengetahui: Sumedang, September 2009


Kepala SMK Informatika, Guru Bidang Studi

E.Sulyati, Dra,.M.Pd. Jejen Awaludin, S.Kom.

-8-
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Pemrograman HTML


Kelas/ Semester : XI (sebelas)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 11 Menerapkan Dasar-dasar Pembuatan Web Statis Tingkat Dasar
Kompetensi Dasar : 11.4 Membuat tabel pada web
Indikator : - <Tag>HTML untuk membuat tabel dijelaskan dengan benar
- <Tag> HTML untuk membuat tabel diterapkan dalam dokumen HTML
dengan benar
Alokasi Waktu : 2 (2x45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat:
 Mengetahui fungsi tabel beserta baris dan kolomnya
 Melakukan pengaturan-pengaturan tabel, baris, dan kolomnya
 Mengerti fungsi rowspan dan colspan
 Membuat <tag>Tabel serta menyisipkan beberapa tag non tabel kedalam kom-kolomnya

B. Materi Pembelajaran
 Siswa mencari sumber tentang <tag>HTML untuk membuat tabel
 Siswa mengetahui <tag>HTML untuk membuat tabel
 Siswa mendemontrasikan penerapan <tag>HTML dalam pembuatan tabel

C. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanyajawab
 Diskusi
 Praktek
 Penugasan dengan metode pendekatan model CTL, Life skill dan tutor sebaya

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
A. Kegiatan Pendahuluan
 Menanyakan kepada peserta didik tentang fungsi dari tabel, baris dan kolom
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

-9-
B. Kegiatan Inti
 Menjelaskan fungsi tabel, baris dan kolom
 Membuat tag tabel sederhana dengan berbagai cara dan variasi yang dapat dilakukan
 Menerapkan atribut-atribut tabel berupa border, align, valign, background dlsb.
C. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap tatacara pembuatan tabel sederhana
 Menarik kesimpulan tentang berbagai jenis cara yang bisa dilakukan dalam pembuatan tabel

Pertemuan Kedua
A. Kegiatan Pendahuluan
 Motivasi dan apersepsi (dideskripsikan)
B. Kegiatan Inti
 Membuat tabel lebih komplek dengan menerapkan atribut pada tabel, baris dan kolomnya
 Melakukan penggunaan colspan dan rowspan pada kolom dan baris
 Memasukan tag-tag lain pada suatu kolom berupa : teks, objek, link dlsb
C. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang pembuatan tabel beserta memasukan tag-tag lain kedalamnya

D. Sumber Belajar
Perangkat Komputer, internet, Buku paket, Modul, Lembar kerja, article-article, Infocust dll.

Penilaian
1. Teknik
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Uji prosedur
3. Soal/ Instrumen
Uji prosedur
Skala Nilai
Instrumen Kuantitatif [(jml.skor/32])
4 3 2 1 X 10]
Praktikanlah cara membuat tabel dan memasukan atribut-atribut kedalamnya berupa:
1 Bgcolor, background
2 Align, valign
3 width, height
4 Rowspan, colspan

- 10 -
Praktikanlah cara mebuat tabel dengan memasukan tag-tag lain kedalam kolomnya
berupa:
1 Images
2 Garis horizontal
3 Garis horizontal, tag <font> dan <basefont>
4 Tabel anak yang baru

Jumlah

Mengetahui: Sumedang, September 2009


Kepala SMK Informatika, Guru Bidang Studi

E.Sulyati, Dra,.M.Pd. Jejen Awaludin, S.Kom.

- 11 -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Pemrograman HTML


Kelas/ Semester : XI (sebelas)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 11 Menerapkan Dasar-dasar Pembuatan Web Statis Tingkat Dasar
Kompetensi Dasar : 11.5 Membuat link pada web
Indikator : - <Tag>HTML untuk membuat link dijelaskan dengan benar
- <Tag>HTML untuk membuat link diterapkan dalam dokumen HTML
dengan benar
Alokasi Waktu : 1 (2x45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat:
 Membuat link/ penghubung antara satu halaman dengan halaman yang lain
 Membuat link/ penghubung ke URL/ website
 Membuat link/ penghubung ke e-mail
 Membuat link/ penghubung dalam satu dokumen
 Membuat link/ penghubung ke file/image

B. Materi Pembelajaran
 <tag>HTML untuk membuat link
 Link dalam suatu dokumen (anchor)
 Link antar dokumen
 Link ke URL yang sudah ada
 Link ke e-mail
 Link ke file/image

C. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanyajawab
 Diskusi
 Praktek
 Penugasan dengan metode pendekatan model CTL, Life skill dan tutor sebaya

- 12 -
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
 Menanyakan beberapa contoh alamat website/ URL favorit yang ada diinternet
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Membuat link dari satu dokumen ke dokumen yang lainnya
 Membuat link ke alamat URL
 Membuat link ke e-mail
 Melakukan link ke file dan image (pendownloadan file)
 Melakukan link dari dokumen yang sama
3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dibahas
 Menarik kesimpulan tentang link/ penghubung

E. Sumber Belajar
Perangkat Komputer, internet, Buku paket, Modul, Lembar kerja, article-article, Infocust dll.

F. Penilaian
1. Teknik
Tes tertulis
2. Bentuk Instrumen
Uraian
3. Soal/ Instrumen
a. Buatlah tag link/ penghubung dari suatu halaman ke halaman yang lainnya?
b. Buatlah tag link/ penghubung ke URL/ website dan e-mail?
c. Buatlah tag link/ penghubung ke image?
d. Buatlah tag link/ penghubung dalam satu dokumen?
e. Buatlah tag link/ penghubung ke file?

Mengetahui: Sumedang, September 2009


Kepala SMK Informatika, Guru Bidang Studi

E.Sulyati, Dra,.M.Pd. Jejen Awaludin, S.Kom.

- 13 -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Pemrograman HTML


Kelas/ Semester : XI (sebelas)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 11 Menerapkan Dasar-dasar Pembuatan Web Statis Tingkat Dasar
Kompetensi Dasar : 11.6 Menyimpan dokumen
Indikator : - Langkah-langkah penyimpanan dokumen web dijelaskan dengan benar
- Tipe file dokumen web difahami dengan benar
Alokasi Waktu : 1 (2x45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat:
 Memahami tipe file dokumen web yang digunakan
 Memahami langkah-langkah penyimpanan dan pengurutan dokumen web yang baik dan benar

B. Materi Pembelajaran
 Langkah penyimpanan dokumen web dan tipe file web

C. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanyajawab
 Diskusi
 Praktek
 Penugasan dengan metode pendekatan model CTL, Life skill dan tutor sebaya

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
 Menanyakan kepada peserta didik tentang pembuatan folder penyimpanan lokasi folder
dan tipe file web
 Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Peserta didik mengamati langkah-langkah penyimpanan dokumen web
 Melakukan pengurutan penyimpanan dokumen web kedalam sebuah folder dan sub folder
 Melakukan editing script HTML setelah dilakuknnya pengubahan penyimpanan lokasi
folder

- 14 -
 Memahami tipe/jenis file web yang digunakan
 Melakukan pengkopian dan penyimpanan dokumen web kedalam sebuah komputer server,
lokalhost, atau webspace (web hosting)
3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang tatacara penyimpanan dokumen atau uploading web

E. Sumber Belajar
Perangkat Komputer, internet, Buku paket, Modul, Lembar kerja, article-article, Infocust dll.

F. Penilaian
1. Teknik
Unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen
Uji prosedur
3. Soal/ Instrumen
Uji prosedur
Skala Nilai
Instrumen Kuantitatif [(jml.skor/16])
4 3 2 1 X 10]
1 Praktikanlah cara penyimpanan dokumen web kedalam sebuah folder dan
sub folder !
2 Praktikanlah cara penyimpanan folder yang berisi dokumen web kedalam
komputer server !
3 Praktikanlah cara penyimpanan folder yang berisi dokumen web kedalam
komputer localhost !
4 Lakukanlah editing beberapa tag link dan image setelah dilakunnya
pengubahan folder yang berbeda atau berbeda nama?
Jumlah

Mengetahui: Sumedang, September 2009


Kepala SMK Informatika, Guru Bidang Studi

E.Sulyati, Dra,.M.Pd. Jejen Awaludin, S.Kom.

- 15 -
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Pemrograman HTML


Kelas/ Semester : XI (sebelas)/ 1 (satu)
Standar Kompetensi : 11 Menerapkan Dasar-dasar Pembuatan Web Statis Tingkat Dasar
Kompetensi Dasar : 11.7 Menguji dokumen
Indikator : - Pengujian dokumen web dilakukan dengan benar
Alokasi Waktu : 1 (2x45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik diharapkan dapat:
 Melakukan pengujian dokumen web yang benar
 Melakukan pengujian dokumen dan pengecekan pada beberapa browser yang berbeda
 Melakukan pengujian dokumen web pada suatu browser dengan tampilan resolusi graphic monitor/
VGA yang berbeda-beda
 Melakukan pengecekan kesalahan dan kekurangan script yang tidak sempurna
 Melakukan pengecekan pada S.O yang berbeda baik berupa handpond atau non windows
 Melakukan perbandingan terhadap design web yang telah profesional/sesungguhnya yang sempurna.

B. Materi Pembelajaran
 Konsep pengujian dokumen web

C. Metode Pembelajaran
 Ceramah
 Tanyajawab
 Diskusi
 Praktek
 Penugasan dengan metode pendekatan model CTL, Life skill dan tutor sebaya

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Pendahuluan
 Menanyakan kepada peserta didik tentang beberapa contoh web browser
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

- 16 -
2. Kegiatan Inti
 Melakukan pengujian dokumen dan pengecekan pada beberapa browser yang berbeda
 Melakukan pengujian dokumen web pada suatu browser dengan tampilan resolusi graphic
monitor/ VGA yang berbeda-beda
 Melakukan pengecekan kesalahan dan kekurangan script yang tidak sempurna
 Melakukan pengecekan pada S.O yang berbeda baik berupa handpond atau non windows
3. Kegiatan Penutup
 Melakukan refleksi bersama terhadap teknik pengujian dokumen web pada browser dan S.O yang
berbeda
 Menarik kesimpulan tentang pengujian dokumen web yang baik dan benar
 Menarik kesimpulan pada keseluruhan materi yang telah diberikan sebelumnya
 Memotivasi siswa tenatang pembuatan design web yang berkwalitas dan frofesional

E. Sumber Belajar
Perangkat Komputer, internet, Buku paket, Modul, Lembar kerja, article-article, Infocust dll.

F. Penilaian
1. Teknik
Observasi
2. Bentuk Instrumen
Lembar observasi
3. Soal/ Instrumen
Observasi
Skala Nilai
Instrumen Kuantitatif [(jml.skor/16])
4 3 2 1 X 10]
1 Carilah dan tunjukan 5 (lima) web browser yang anda ketahui ?
2 Bukalah hasil dokumen web yang telah dibuat pada beberapa web browser yang
berbeda-beda
3 Tunjukan hasil dokumen web yang telah dibuat dari S.O yang berbera seperti:
Hanphond
Linux/Unix

Jumlah
Mengetahui: Sumedang, September 2009
Kepala SMK Informatika, Guru Bidang Studi

E.Sulyati, Dra,.M.Pd. Jejen Awaludin, S.Kom.

- 17 -
