Anda di halaman 1dari 14

Perangkat Pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)

Kelas V

SDN 2 KEKERI
Semester I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN 2 Kekeri


Mata Pelajaran : IPS
Kelas/Semester : 5 (Lima)/1 (Satu)
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. Standar Kompetensi
1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa
Hindu-Budha, dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku bangsa, serta kegiatan
ekonomi di Indonesia.

B. Kompetensi Dasar
1. Mengenal jenis-jenis usaha dan kegiatan ekonomi di Indonesia.

C. Indikator
1. Mempelajari dan memahami Jenis dan Bentuk Usaha Bidang Ekonomi.
2. Mempelajari dan memahami Kegiatan Ekonomi.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses belajar, siswa diharapkan dapat:
1. Siswa dapat mempelajari dan memahami apa saja Jenis dan Bentuk Usaha Bidang
Ekonomi.
2. Siswa dapat mengetahui dan memahami tentang kegiatan ekonomi.

E. Karakter yang Diharapkan


1. Kritis
2. Teliti
3. Tekun dan kerjasama
4. Patuh
5. Bertanggung jawab

F. Materi Pembelajaran
a. Jenis-Jenis Usaha Bidang Ekonomi
Jenis-jenis usaha perekonomian yang ada di masyarakat Indonesia beraneka
ragam, di antaranya adalah pertanian, perdagangan, perikanan, peternakan, industri
kerajinan, dan jasa.
b. Bentuk Usaha Menurut Pemiliknya
Bentuk usaha dalam bidang masyarakat ada yang dikelola sendiri (milik
perorangan) dan ada pula yang dikelola secara kelompok (milik bersama). Menurut
pengelolaan dan kepemilikan usaha, bentuk usaha dibedakan menjadi dua, yaitu milik
perorangan (perusahaan perorangan) dan milik bersama (perusahaan persekutuan).
Perusahaan perorangan adalah usaha yang modalnya dimiliki satu orang dan kegiatan
usahanya dijalankan sendiri oleh pemiliknya. Bentuk usaha ini banyak ditemukan
karena sederhana, mudah cara pendiriannya, pajaknya ringan, dan modalnya sedikit.
Perusahan perseorangan, di antaranya adalah perusahaan sepatu (Cibaduyut),
perusahaan perak (Kota Gede Yogyakarta), dan perusahaan batik (Solo). Perusahaan
milik bersama dinamakan perusahaan persekutuan. Anggotanya terdiri atas beberapa
orang yang bekerja sama untuk mendapatkan keuntungan. Setiap anggota bertanggung
jawab atas kewajiban-kewajiban usaha persekutuannya. Usaha persekutuan terdiri atas
sebagai berikut :
1. Persekutuan Firma (Fa)
2. Persekutuan Komanditer (CV)
3. Perseroan Terbatas (PT)
4. Badan Usaha Milik Negara (BUMN)
5. Badan Usaha Swasta
6. Koperasi

c. Kegiatan Ekonomi
Dalam kehidupan dan kegiatan ekonomi sehari-hari, kita tidak dapat lepas dari
kegiatan produksi, distribusi, dan konsumsi. Ketiganya saling berkaitan dan
berkesinambungan, yaitu :
1. Kegiatan Produksi
Produksi adalah kegiatan menghasilkan barang untuk memenuhi kebutuhan
manusia. Orang yang melakukan produksi disebut produsen. Yang termasuk
kegiatan produksi, antara lain periklanan, industri, dan kerajinan. Contoh jenis
produksi hasil dari olahan teknologi adalah sebagai berikut :
a. Jenis produk makanan, misalnya tahu, tempe, tape, selai, trasi dan lain-lain.
b. Jenis produk minuman seperti serbat, sirup, teh, minuman ringan dan lain-
lain.
c. Jenis produk keperluan sehari-hari, misalnya obat-obatan, minyak rambut,
sabun, dan lain- lain.

2. Kegiatan Distribusi
Distribusi adalah penyebaran hasil produksi ke konsumen. Produk yang
dihasilkan produsen disalurkan ke pemakai atau konsumen melalui perantara.
Perantara atau orang yang menyalurkan hasil produksi ke konsumen disebut
distributor. Agar proses distribusi lancar perlu adanya distributor.

3. Kegiatan Konsumsi
Konsumsi adalah kegiatan memakai atau menghasilkan barang untuk
memenuhi kebutuhan, baik berupa barang maupun jasa. Konsumen adalah orang
yang memakai hasil produksi. Contoh kegiatan konsumsi, antara lain kegiatan
menghabiskan makanan dan kegiatan menggunakan kendaraan

G. Metode Pembelajaran
- Ceramah
- Tanya jawab
- Diskusi kelompok
- Tugas

H. Kegiatan Pembelajaran
No Kegiatan Waktu
Pra Kegiatan:
a. Salam pembuka
b. Berdo’a 5 Menit
c. Absensi
d. Mengkondisikan kelas
1 Kegiatan Awal
a. Guru melakukan apersepsi tentang materi yang akan diajarkan
10 Menit
b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
c. Memotivasi dan mengajak siswa untuk aktif dalam pembelajaran
2 Kegitatan Inti:
a. Eksplorasi:
1. Siswa menyebutkan usaha-usaha di Indonesia yang diketahui.
b. Elaborasi:
1. Siwa menyimak penjelasan tentang jenis usaha dan kegiatan
ekonomi di Indonesia.
2. Pembagian kelompok dan penugasan.
3. Perwakilan kelompok diminta untuk menuliskan hasil pekerjaan
45 Menit
kelompoknya di papan tulis.
4. Dengan bimbingan guru, kelompok lain diminta untuk menanggapi
jawaban dari kelompok yang berpresentasi.
5. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai materi yang
belum dimengerti.
c. Konfirmasi:
1. Siswa mendengarkan tanggapan guru kepada masing-masing
kelompok (dengan memberikan beberapa contoh).
3 Kegiatan akhir:
a. Siswa dengan bimbingan guru membuat kesimpulan dari materi yang
dipelajari.
b. Evaluasi
c. Refleksi 10 Menit
d. Tindak lanjut (memberikan motivasi dan mengingatkan siswa untuk
mempelajari kembali materi yang telah dipelajari hari ini).
e. Penutup dan salam
f. Do’a.

I. Alat dan Sumber Belajar


Alat : Gambar peraga kegiatan ekonomi
Sumber : Buku Pembelajaran IPS Sekolah Dasar Kelas V

J. Evaluasi
Teknik Penilaian : Tugas Individu.
Bentuk : Soal isian siangkat.

Soal Evaluasi:
terlampir.
Soal LKS:
terlampir.
Penilaian Sikap:
terlampir.
Penilaian Keterampilan:
terlampir.

Kekeri, 28 November 2018


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel IPS

Hj. Baiq Nurhaini, S.pd. Sugini, S.pd


NIP : 196709181987122011 NIP : 196612311985052001
SOAL EVALUASI
NAMA :
ABSEN :
KELAS :

Jawablah soal – soal berikut ini dengan baik dan benar !

1. Menurut pengelolaan dan kepemilikan usaha, bentuk usaha dibedakan menjadi dua, yaitu
usaha milik ……………………… dan usaha milik ……………………..
2. Usaha yang modalnya dimiliki satu orang dan kegiatan usahanya dijalankan sendiri oleh
pemiliknya disebut usaha milik ………………….
3. Badan Usaha Milik Negara adalah salah satu contoh dari usaha …………..
4. Usaha perseorangan banyak ditemukan dalam masyarakat karena …………..
5. Perusahaan batik di Solo merupakan salah satu contoh dari usaha milik ………………
6. Orang yang melakukan kegiatan produksi disebut ………….
7. Kegiatan memakai atau menghasilkan barang untuk memenuhi kebutuhan disebut kegiatan
………………
8. Distribusi adalah kegiatan penyebaran hasil produksi kepada ……….
9. Perantara atau orang yang menyalurkan hasil produksi ke konsumen disebut………….
10. Salah satu contoh dari kegiatan konsumsi yaitu …………
Kunci Jawaban:

1. Menurut pengelolaan dan kepemilikan usaha, bentuk usaha dibedakan menjadi dua, yaitu
usaha milik perseorangan dan usaha milik bersama
2. Usaha yang modalnya dimiliki satu orang dan kegiatan usahanya dijalankan sendiri oleh
pemiliknya disebut usaha milik perseorangan
3. Badan Usaha Milik Negara adalah salah satu contoh dari usaha bersekutuan / bersama
4. Usaha perseorangan banyak ditemukan dalam masyarakat karena sederhana
5. Perusahaan batik di Solo merupakan salah satu contoh dari usaha milik perseorangan
6. Orang yang melakukan kegiatan produksi disebut produsen
7. Kegiatan memakai atau menghasilkan barang untuk memenuhi kebutuhan disebut kegiatan
konsumsi
8. Distribusi adalah kegiatan penyebaran hasil produksi kepada konsumen
9. Perantara atau orang yang menyalurkan hasil produksi ke konsumen disebut distributor
10. Salah satu contoh dari kegiatan konsumsi yaitu menghabiskan makanan
SOAL EVALUASI
NAMA :
ABSEN :
KELAS :

Kerjakan soal – soal berikut ini dengan baik dan benar !

1. Sebutkan jenis-jenis usaha di bidang ekonomi !


2. Jelasakn perbedaan perusahaan perorangan dan perusahaan persekutuan !
3. Sebutkan 6 Jenis Usaha yang termasuk ke dalam usaha persekutuan !
4. Sebutkan 3 kegiatan ekonomi !
5. Apakah yang dimaksud dengan kegiatan produksi ? serta berikan contohnya!
Kunci jawaban :

No Jawaban Skor
1. pertanian,
2. perdagangan,
3. perikanan,
1. 4. peternakan, 20
5. industri kerajinan, dan
6. jasa.

Perusahaan perorangan adalah usaha yang modalnya dimiliki satu


orang dan kegiatan usahanya dijalankan sendiri oleh
2. pemiliknya.sedangkan perusahaan persekutuan adalah usaha yang 20
dibentuk bersama-sama dan modalnya bersama serta kegiatan
usahanya dijalankan bersama-sama anggota

1. Persekutuan Firma (Fa)


2. Persekutuan Komanditer (CV)
3. Perseroan Terbatas (PT)
3 4. Badan Usaha Milik Negara (BUMN) 20
5. Badan Usaha Swasta
6. Koperasi

1. Produksi
2. Distribusi
4 20
3. Konsumsi

Produksi adalah kegiatan menghasilkan barang untuk memenuhi


5 kebutuhan manusia. Contohnya ; makanan, pakaian, dll. 20

Total 100
Lembar Penilaian Sikap dan Keterampilan

Aspek
No Nama Siswa Jumlah Skor Nilai
Sikap Produk
1 Ahmad Al. Mukarram
2 Ahmad Khulaefi
3 Ahmad Multazam
4 Ahmad Syakirin
5 Anisa
6 Arya Maulana
7 B. Lana Nadiya
8 Deswita Azmi
9 Febriani
10 Hendra Cipta M.
11 Komala Ardianti
12 L. Hulul Azmi
13 Liwa Ilhafiza
14 Muh. Efendi
15 Muazim
16 Muh. Hendriadi
17 Nadia Putri
18 Rismawati
19 Sadam
20 Setiawati
21 Sumaini
22 Zalqiqi
23 Padma Maulina

Catatan Nilai: Jumlah Skor x 10.


Format Kriteria Penilaian

Produk (Hasil Diskusi)


No Aspek Kriteria Skor
1 Konsep - Semua benar 4
- Sebagian besar benar 3
- Sebagian kecil benar 4
- Semua salah 1

Transformasi
No Aspek Kriteria Skor
1 Pengetahuan - Pengetahuan 4
- Kadang-kadang pengetahuan 2
- Tidak pengetahuan 1

2 Sikap - Sikap 4
- Kadang-kadang sikap 2
- Tidak sikap 1
CONTOH KEGIATAN EKONOMI
