Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMA BI Negeri 1 Kayuagung
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester/Prog : X (Sepuluh)/ I/-
Alokasi Waktu : 2x45 menit

A. Standar Kompetensi
- Berbicara
2.Mengungkapkan pikiran, dan informasi melalui kegiatan berkenalan, berdiskusi, dan
bercerita
B. Kompetensi Dasar
-Mendiskusikan masalah (yang ditemukan dari berbagai berita, artikel, atau buku)
C. Indikator
-Mencatat masalah dari berbagai sumber
-Menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku
-Mengajukan saran dan pemecahan masalah terhadap masalah yang disampaikan
-Mendaftar kata-kata sulit
D. Tujuan Pembelajaran
-Siswa dapat mencatat masalah dari berbagai sumber
-Siswa dapat menanggapi masalah dalam berita, artikel, dan buku
-Siswa dapat mendaftar kata-kata sulit
E. Materi Pembelajaran
-Teks berita dari koran
F. Model Pembelajaran
-Kooperatif Terpadu
G. Metode Pembelajaran
-Ceramah
-Tanya Jawab
-Diskusi
-Penugasan
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
a. Apersepsi
b. Menyampaikan manfaat mendiskusikan masalah (yangditemukan dari berbagai
berita, artikel, atau buku)
2. Kegiatan Inti
Ekplorasi
a. Menetapkan topik yang akan dibahas
b. Membaca berita, artikel, atau buku
Elaborasi
c. Mengidentifikasi masalah dalam artikel
d. Mendisuksikan masalah
e. Melaporkan
f. Melakukan evaluasi terhadap hasil proses belajar peserta didik
Konfirmasi
a. Guru dan siswa menyimpulkan materi yang disampaikan
b. Guru dan siswa merefleksikan kegiatan
c. Guru dan siswa merencanakan materi yang akan dibahas pada pertemuan
berikurnya.
3. Penutup
Siswa dapat mendiskusikan masalah dari berbagai sumber (berita, artikel, dan buku)
I. Sumber dan Media Pembelajaran
a. Sumber: Buku Paket Bahasa dan Sastra Indonesia Kelas X
b. Media : Berita dari koran
J. Penilaian
a. Teknik: Tes dan Nontes
b. Bentuk Instrumen: Tulisan
c. Instrumen
1. Bacalah sebuah teks berita berikut ini!
2. Buatlah ringkasan dan tanggapan atas teks berita tersebut!
Rubrik Penilaian

No Aspek yang Dinilai Deskriptor Skor


1. Kesesuaian Tanggapan Sesuai 6
Kurang Sesuai 3
Tidak Sesuai 1
Jumlah Skor Maksimal 10

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0-100 adalah sebagai berikut


Nilai Akhir= Perolehan Skor x 100
Skor Maksimal

Guru Pamong, Kayuagung, Agustus 2011


Mahasiswa PPL,

Dra. Hj. Nurhayati Ibrahim Hendra Setiyawan


NIP. 195406111988032001 NIM.122008071

Kepala Sekolah

Anwar Sanusi NW, S. Pd., M. Si.


NIP. 1965031990301001
