Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Arab


Kelas/Semester : III (tiga)/ 2
Pertemuan ke : 1-5
Alokasi waktu : 5 x 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Mengetahui dzaraf makan, jenis-jenis olahraga,
jenis-jenis bentuk, bilangan dan lambang bilangan.
Kompetensi Dasar : 1.1. Mengenal mufrodat tentang dzaraf makan
1.2 Mendemonstrasikan mufrodat tentang dzaraf
Indikator : makan
o Melafalkan mufrodat tentang dzaraf makan
o Membaca mufrodat tentang dzaraf makan
o Menulis mufrodat tentang dzaraf makan
o Menghafal mufrodat tentang dzaraf makan

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal


mufrodat tentang dzaraf makan dengan kaidah pelafalan
dan penulisan yang benar
II. Materi Ajar : 10 mufrodat tentang dzaraf makan
III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :


A. Kegiatan Awal : o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah
disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi
B. Kegiatan Inti : baru yang akan disampaikan tentang dzaraf makan

o Melafalkan 10 mufrodat tentang dzaraf


makan dengan lafal yang benar
o Menyebutkan 10 mufrodat tentang
dzaraf makan melalui alat peraga
o Membaca 10 mufrodat tentang benda
dzaraf makan dengan kaidah membaca yang
benar
o Mengartikan 10 mufrodat tentang
dzaraf makan
o Menyalin tulisan 10 mufrodat tentang
dzaraf makan dengan kaidah penulisan yang benar
o Menyempurnakan huruf yang kurang
pada tulisan 10 mufrodat tentang dzaraf makan
dengan kaidah penulisan yang benar
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :
o Mencocokkan 10 mufrodat tentang
dzaraf makan dengan gambar yang tersedia
o Menunjukkan hafalan tentang dzaraf makan

o Menyimpulkan materi yang sudah

1
disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku


Bahasa Arab kelas 3 untuk kalangan sendiri, Buku al
Arabiyyah lil hayat
VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan
non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Arab


Kelas/Semester : III (tiga)/ 2
Pertemuan ke : 6-8
Alokasi waktu : 3 x 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Mengetahui mufrodat tentang dzaraf makan, jenis-
jenis olah raga, jenis-jenis bentuk, bilangan dan
lambang bilangan
Kompetensi Dasar : 1.3. Mengenal mufrodat tentang jenis-jenis olah raga
o 1.4. Mendemonstrasikan mufrodat tentang
jenis-jenis olah raga
Indikator : o Melafalkan mufrodat tentang jenis-jenis olah
raga
o Membaca mufrodat tentang jenis-jenis olah
raga
o Menulis mufrodat tentang jenis-jenis olah raga
o Menghafal mufrodat tentang jenis-jenis olah
raga
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal
mufrodat tentang jenis-jenis olah raga dengan kaidah
pelafalan dan penulisan yang benar
II. Materi Ajar : 10 mufrodat tentang jenis-jenis olah raga
III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :


A. Kegiatan Awal : o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah
disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi
B. Kegiatan Inti : baru yang akan disampaikan tentang jenis-jenis
olah raga

o Melafalkan 5 mufrodat tentang benda


jenis-jenis olah raga dengan lafal yang benar
o Menyebutkan 5 mufrodat tentang jenis-
jenis olah raga melalui alat peraga
o Membaca 5 mufrodat tentang jenis-
jenis olah raga dengan kaidah membaca yang
benar
o Mengartikan 5 mufrodat tentang jenis-
jenis olah raga
o Menyalin tulisan 5 mufrodat tentang
jenis-jenis olah raga di ruang makan dengan
kaidah penulisan yang benar
o Menyempurnakan huruf yang kurang

3
pada tulisan 5 mufrodat tentang jenis-jenis olah
raga di ruang makan dengan kaidah penulisan
yang benar
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi : o Mencocokkan 5 mufrodat tentang
benda jenis-jenis olah raga dengan gambar yang
tersedia
o Menunjukkan hafalan tentang jenis-jenis olah raga
melalui alat peraga

o Menyimpulkan materi yang sudah


disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku


Bahasa Arab kelas 3 untuk kalangan sendiri, Buku al
Arabiyyah lil hayat
VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan
non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

4
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Arab


Kelas/Semester : III (tiga)/ 2
Pertemuan ke : 9-11
Alokasi waktu : 3 x 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Mengetahui mufrodat tentang dzaraf makan, jenis-
jenis olah raga, jenis-jenis bentuk, bilangan dan
lambang bilangan
Kompetensi Dasar : 1.5. Mengenal mufrodat tentang jenis-jenis bentuk
o 1.6. Mendemonstrasikan mufrodat tentang
jenis-jenis bentuk
Indikator : o Melafalkan mufrodat tentang jenis-jenis bentuk
o Membaca mufrodat tentang jenis-jenis bentuk
o Menulis mufrodat tentang jenis-jenis bentuk
o Menghafal mufrodat tentang jenis-jenis bentuk

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal


mufrodat tentang jenis-jenis bentuk dengan kaidah
pelafalan dan penulisan yang benar
II. Materi Ajar : 5 mufrodat tentang jenis-jenis bentuk
III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :


A. Kegiatan Awal : o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah
disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi
B. Kegiatan Inti : baru yang akan disampaikan tentang jenis-jenis
bentuk

o Melafalkan 5 mufrodat tentang benda


jenis-jenis bentuk dengan lafal yang benar
o Menyebutkan 5 mufrodat tentang jenis-
jenis bentuk
melalui alat peraga
o Membaca 5 mufrodat tentang jenis-
jenis bentuk dengan kaidah membaca yang benar
o Mengartikan 5 mufrodat tentang jenis-
jenis bentuk
o Menyalin tulisan 5 mufrodat tentang
jenis-jenis bentuk dengan kaidah penulisan yang
benar
o Menyempurnakan huruf yang kurang
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :
pada tulisan 5 mufrodat tentang jenis-jenis bentuk
dengan kaidah penulisan yang benar
o Mencocokkan 5 mufrodat tentang
benda jenis-jenis bentuk dengan gambar yang

5
tersedia
o Menunjukkan hafalan tentang jenis-
jenis bentuk melalui alat peraga

o Menyimpulkan materi yang sudah


disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku


Bahasa Arab kelas 3 untuk kalangan sendiri, Buku al
Arabiyyah lil hayat
VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan
non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Arab


Kelas/Semester : III (tiga)/ 2
Pertemuan ke : 12-14
Alokasi waktu : 3 x 35 menit
Standar Kompetensi : 1. Mengetahui mufrodat tentang dzaraf makan, jenis-
jenis olah raga, jenis-jenis bentuk, bilangan dan
lambang bilangan
Kompetensi Dasar : 1.7.Mengenal mufrodat tentang bilangan dan lambang
: bilangan dalam bahasa Arab.
1.8. Mendemonstrasikan mufrodat tentang bilangan dan
lambang bilangan dalam bahasa Arab.

Indikator : o Melafalkan bilangan dan lambang bilangan


satuan dan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal
yang benar
o Membaca bilangan dan lambang bilangan satuan
dan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal yang
benar
o Menulis bilangan dan lambang bilangan satuan
dan puluhan dalam bahasa arab dengan kaidah
penulisan yang benar
o Menghafal bilangan dan lambang bilangan
satuan dan puluhan dalam bahasa arab dengan lafal
yang benar
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal
bilangan dan lambang bilangan satuan dan puluhan
dalam bahasa arab sesuai dengan kaidah pelafalan dan
penulisan yang benar
II. Materi Ajar : Bilangan dan lambang bilangan satuan dan puluhan
dalam bahasa arab
III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Asosiasi & Visualisasi/peragaan

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :


A. Kegiatan Awal : o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah
disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi
baru yang akan disampaikan tentang bilangan dan
B. Kegiatan Inti : lambang bilangan satuan dan puluhan dalam
bahasa arab

o Melafalkan bilangan dan lambang


bilangan satuan dan puluhan dalam bahasa
arab dengan lafal yang benar
o Menyebutkan bilangan dan lambang
bilangan satuan dan puluhan dalam bahasa arab
7
dengan lafal yang benar melalui alat peraga
o Membaca bilangan dan lambang
bilangan satuan dan puluhan dalam bahasa arab
dengan kaidah membaca yang benar
o Menulis bilangan dan lambang bilangan
satuan dan puluhan dalam bahasa arab dengan
kaidah penulisan yang benar
o Menyalin tulisan bilangan satuan dan
puluhan dalam bahasa arab dengan kaidah
penulisan yang benar
o Menyempurnakan huruf yang kurang
pada tulisan bilangan satuan dan puluhan dengan
kaidah penulisan yang benar
o Mengurutkan lambang bilangan satuan
dan puluhan dengan urutan yang benar
o Mencocokkan bilangan dan lambang
bilangan satuan dan puluhan dengan gambar yang
tersedia
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi : o Membuat gambar sejumlah lambang
bilangan yang ditentukan
o Menunjukkan hafalan bilangan satuan
dan puluhan dalam bahasa arab melalui lagu dan
gambar

o Menyimpulkan materi yang sudah


disampaikan
o Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku


Bahasa Arab kelas 3 untuk kalangan sendiri, Buku al
Arabiyyah lil hayat
VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan
non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

8
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Arab


Kelas/Semester : III (tiga)/ 2
Pertemuan ke : 15-17
Alokasi waktu : 3 x 35 menit
Standar Kompetensi : 2. Mengetahui dan memahami nama-nama bulan islam,
nama-nama bulan masehi dalam bahasa Arab
Kompetensi Dasar : 2.1.Mengenal mufrodat tentang nama-nama bulan islam
2.2.Mendemonstrasikan mufrodat tentang nama-nama
bulan islam
Indikator : o Melafalkan mufrodat tentang nama-nama bulan
islam dengan lafal yang benar
o Membaca mufrodat tentang nama-nama bulan
islam dengan lafal yang benar
o Menulis mufrodat tentang nama-nama bulan
islam dengan kaidah penulisan yang benar
o Menghafal mufrodat tentang nama-nama bulan
islam dengan lafal yang benar
I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal
mufrodat tentang nama-nama bulan islam sesuai dengan
kaidah pelafalan dan penulisan yang benar
II. Materi Ajar : mufrodat tentang nama-nama bulan islam
III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Tanya jawab, dan Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :


A. Kegiatan Awal : o Appersepsi dan Absensi
o Menanyakan materi yang sudah
disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan
B. Kegiatan Inti : disampaikan

o Melafalkan mufrodat tentang nama-


nama bulan islam dengan lafal yang benar
o Menyebutkan mufrodat tentang nama-nama bulan
islam melalui alat peraga
o Membaca mufrodat tentang nama-nama bulan
islam dengan kaidah membaca yang benar
o Mengartikan mufrodat tentang nama-nama bulan
islam
o Menulis mufrodat tentang nama-nama bulan
islam dengan kaidah penulisan yang benar
o Mengurutkan mufrodat tentang nama-nama bulan
islam
C. Kegiatan Akhir/Evaluasi :
o Menunjukkan hafalan tentang nama-nama bulan
islam melalui alat peraga

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan


o Melakukan tanya jawab tentang materi

9
yang sudah disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku


Bahasa Arab kelas 3 untuk kalangan sendiri, Buku al
Arabiyyah lil hayat
VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan
non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

10
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Arab


Kelas/Semester : III (tiga)/ 2
Pertemuan ke : 18-20
Alokasi waktu : 3 x 35 menit
Standar Kompetensi : 2.Mengetahui dan memahami mufrodat tentang nama-
nama bulan islam, dan bulan-bulan masehi dalam
Kompetensi Dasar : bahasa Arab
2.3.Mengenal mufrodat tentang nama-nama bulan
masehi dalam bahasa Arab
2.4.Mendemonstrasikan mufrodat tentang nama-nama
Indikator : bulan masehi dalam bahasa Arab
o Melafalkan mufrodat tentang nama-nama
bulan masehi dalam bahasa Arab dengan lafal yang
benar
o Membaca mufrodat tentang nama-nama
bulan masehi dalam bahasa Arab dengan lafal yang
benar
o Menulis mufrodat tentang nama-nama
bulan masehi dalam bahasa Arab dengan kaidah
penulisan yang benar
o Menghafal mufrodat tentang nama-nama
bulan masehi dalam bahasa Arab dengan lafal yang
benar

I. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu melafalkan, membaca, menulis dan hafal


mufrodat tentang nama-nama bulan masehi dalam
bahasa Arab dengan kaidah pelafalan dan penulisan
yang benar
II. Materi Ajar : Mufrodat tentang nama-nama bulan-bulan masehi
dalam bahasa Arab
III. Metode Pembelajaran : Oral method, Drill, Tanya jawab,dan Demonstrasi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran :


A. Kegiat o Appersepsi dan Absensi
an Awal : o Menanyakan materi yang sudah
disampaikan
o Mengantarkan materi baru yang akan
disampaikan
B. Kegiat
an Inti : o Melafalkan mufrodat tentang nama-
nama bulan masehi dalam bahasa Arab dengan
lafal yang benar
o Menyebutkan mufrodat tentang nama-
nama bulan masehi dalam bahasa Arab melalui
alat peraga
o Membaca mufrodat tentang nama-
nama bulan masehi dalam bahasa Arab dengan
kaidah membaca yang benar
11
o Mengartikan mufrodat tentang nama-
nama bulan masehi dalam bahasa Arab
o Menulis mufrodat tentang nama-nama
bulan masehi dalam bahasa Arab dengan kaidah
penulisan yang benar
o Mengurutkan mufrodat tentang nama-
nama bulan masehi dalam bahasa Arab
C. Kegiat o Menunjukkan hafalan tentang nama-
an Akhir/Evaluasi : nama bulan masehi dalam bahasa Arab melalui
alat peraga

o Menyimpulkan materi yang sudah disampaikan


o Melakukan tanya jawab tentang materi
yang sudah disampaikan
o Memberikan Tugas latihan/PR
o Doa/Penutup

V. Alat/Bahan/Sumber Belajar : White board, spidol, karton untuk gambar/Buku


Bahasa Arab kelas 3 untuk kalangan sendiri, Buku al
Arabiyyah lil hayat
VI. Penilaian : Teknik : Lisan dan tertulis, Bentuk : Objektif dan
non objektif, Instrumen : portofolio/daftar ceklis

12
