Anda di halaman 1dari 34

Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

PERANGKAT PEMBELAJARAN
PANDUAN PENGEMBANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi


dan Komunikasi ( TIK )
Satuan Pendidikan
: ...........................................
Kelas/Semester : VIII / 1-2

Nama Guru : Masrur Mahfudhi, S.ST


NIP/NIK
KURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN
: ...........................................
Sekolah (KTSP) : SMP Islam Ali Badar

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK


Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

PANDUAN PENGEMBANGAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

I. Pendahuluan

Dalam rangka mengimplementasikan pogram pembelajaran yang sudah dituangkan di dalam


silabus, guru harus menyusun Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP). RPP merupakan
pegangan bagi guru dalam melaksanakan pembelajaran baik di kelas, laboratorium, dan/atau
lapangan untuk setiap Kompetensi dasar. Oleh karena itu, apa yang tertuang di dalam RPP
memuat hal-hal yang langsung berkait dengan aktivitas pembelajaran dalam upaya pencapaian
penguasaan suatu Kompetensi Dasar.

Dalam menyusun RPP guru harus mencantumkan Standar Kompetensi yang memayungi
Kompetensi Dasar yang akan disusun dalam RPP-nya. Di dalam RPP secara rinci harus dimuat
Tujuan Pembelajaran,Materi Pembelajaran, Metode Pembelajaran, Langkah-langkah Kegiatan
pembelajaran, Sumber Belajar, dan Penilaian

II. Langkah-langkah Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

Mencantumkan identitas
 Nama sekolah
 Mata Pelajaran
 Kelas/Semester
 Alokasi Waktu

Catatan:
 RPP disusun untuk satu Kompetensi Dasar.
 Standar Kompetensi, Kompetensi Dasar, dan Indikator dikutip dari silabus yang
disusun oleh satuan pendidikan
 Alokasi waktu diperhitungkan untuk pencapaian satu kompetensi dasar yang
bersangkutan, yang dinyatakan dalam jam pelajaran dan banyaknya pertemuan. Oleh
karena itu, waktu untuk mencapai suatu kompetensi dasar dapat diperhitungkan dalam
satu atau beberapa kali pertemuan bergantung pada karakteristik kompetensi dasarnya.

A.Standar Kompetensi
Standar Kompetensi adalah kualifikasi kemampuan peserta didik yang menggambarkan
penguasaan pengetahuan, sikap, dan keterampilan yang diharapkan dicapai pada mata
pelajaran tertentu. Standar kompetensi diambil dari Standar Isi (Standar Kompetensi dan
Kompetensi Dasar). Sebelum menuliskan Standar Kompetensi, penyusun terlebih dahulu
mengkaji Standar Isi mata pelajaran dengan memperhatikan hal-hal berikut :
a. urutan berdasarkan hierarki konsep disiplin ilmu dan/atau
SK dan KD
b. keterkaitan antar standar kompetensi dan kompetensi dasar
dalam mata pelajaran
c. keterkaitan standar kompetensi dan kompetensi dasar antar
mata pelajaran.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK


Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar merupakan sejumlah kemampuan minimal yang harus dimiliki peserta
didik dalam rangka menguasai SK mata pelajaran tertentu. Kompetensi Dasar dipilih dari
yang tercantum dalam Standar Isi. Sebelum menentukan atau memilih Kompetensi Dasar,
penyusun terlebih dahulu mengkaji standar kompetensi dan kompetensi dasar mata pelajaran
dengan memperhatikan hal-hal sebagai berikut :
a. Urutan berdasarkan hierarki konsep disiplin ilmu dan/atau
tingkat kesulitan Kompetensi Dasar
b. Keterkaitan antar standar kompetensi dan kompetensi dasar
dalam mata pelajaran
c. Keterkaitan standar kompetensi dan kompetensi dasar antar
mata pelajaran

C.Tujuan Pembelajaran

Tujuan Pembelajaran berisi penguasaan kompetensi yang operasional yang ditargetkan/dicapai


dalam rencana pelaksanaan pembelajaran. Tujuan pembelajaran dirumuskan dalam bentuk
pernyataan yang operasional dari kompetensi dasar. Apabila rumusan kompetensi dasar sudah
operasional, rumusan tersebutlah yang dijadikan dasar dalam merumuskan tujuan
pembelajaran. Tujuan pembelajaran dapat terdiri atas sebuah tujuan atau beberapa tujuan.

D. Materi Pembelajaran

Materi pembelajaran adalah materi yang digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran.
Materi pembelajaran dikembangkan dengan mengacu pada materi pokok yang ada dalam
silabus.

E. Metode Pembelajaran/Model Pembelajaran

Metode dapat diartikan benar-benar sebagai metode, tetapi dapat pula diartikan sebagai model
atau pendekatan pembelajaran, bergantung pada karakteristik pendekatan dan/atau strategi
yang dipilih.

F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Untuk mencapai suatu kompetensi dasar dalam kegiatan pembelajaran harus dicantumkan
langkah-langkah kegiatan dalam setiap pertemuan. Pada dasarnya, langkah-langkah kegiatan
memuat unsur kegiatan :
a. Pendahuluan
Pendahuluan merupakan kegiatan awal dalam suatu pertemuan pembelajaran yang ditujukan
untuk membangkitkan motivasi dan memfokuskan perhatian peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran.
b. Inti
Kegiatan inti merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD. Kegiatan pembelajaran
dilakukan secara interaktif, inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik
untuk berpartisipasi aktif, serta memberikan ruang yang cukup bagi prakarsa, kreativitas,
dan kemandirian sesuai dengan bakat, minat, dan perkembangan fisik serta psikologis
peserta didik. Kegiatan ini dilakukan secara sistematis dan sistemik melalui proses
eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK


Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

c. Penutup
Penutup merupakan kegiatan yang dilakukan untuk mengakhiri aktivitas pembelajaran yang
dapat dilakukan dalam bentuk rangkuman atau kesimpulan, penilaian dan refleksi, umpan
balik, dan tindak lanjut.

G. Sumber Belajar

Pemilihan sumber belajar mengacu pada perumusan yang ada dalam silabus yang
dikembangkan oleh satuan pendidikan. Sumber belajar mencakup sumber rujukan,
lingkungan, media, narasumber, alat, dan bahan. Sumber belajar dituliskan secara lebih
operasional. Misalnya, sumber belajar dalam silabus dituliskan buku referens, dalam RPP
harus dicantumkan judul buku teks tersebut, pengarang, dan halaman yang diacu.

H. Penilaian

Penilaian dijabarkan atas teknik penilaian, bentuk instrumen, dan instrumen yang dipakai
untuk mengumpulkan data. Dalam sajiannya dapat dituangkan dalam bentuk matrik horisontal
atau vertikal. Apabila penilaian menggunakan teknik tes tertulis uraian, tes unjuk kerja, dan
tugas rumah yang berupa proyek harus disertai rubrik penilaian.

III. Format Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

Sekolah : SMP ...........................


Mata Pelajaran : ...................................
Kelas/Semester : ...................................
Alokasi Waktu : ..... x 30 menit (… pertemuan)

A. Standar Kompetensi
B. Kompetensi Dasar
C. Tujuan Pembelajaran:
-
-
Dst
D. Materi Pembelajaran
E. Model/Metode Pembelajaran
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
Pertemuan 2
dst
G. Sumber Belajar
H. Penilaian

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK


Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk Instrumen
Kompetensi
Instrumen

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK


Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi


dan Komunikasi ( TIK )
Satuan Pendidikan
: ...........................................
Kelas/Semester : VIII /1

Nama Guru : Masrur Mahfudhi, S.ST


NIP/NIK
: ...........................................
SekolahKURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN : SMP Islam Ali Badar
(KTSP)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK


Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN


( RPP )

Nama Sekolah : SMP Islam Ali Badar


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ semester : VIII / 1 ( satu )
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit
Standar Kompetensi : 1.Menggunakan Perangkat lunak pengolah kata untuk
menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi menu pada ikon pada perangkat lunak
pengolah kata.

Tujuan pembelajaran.
Peserta didik mampu:
 Mengindentifikasi menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi
mouse.
 Mengindentifikasi menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi
keyboard
 Mengindentifikasi menu dan ikon pada standatd menu bar dengan menggunakan
fungsi mouse .
 Mengindentifikasi menu dan ikon pada standard menu bar dengan menggunakan
fungsi keyboard
 Mengindentifikasi menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan
fungsi mouse
 Mengindentifikasi menu dan ikon pada formatting menu dengan menggunakan
menggunakan fungsi keyboard.
 Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan fungsi
mouse
 Mengindentifikasi menu dan ikon pada drawing menu dengan menggunakan fungsi
keyboard

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)

1 Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
 Cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar pengolah kata
 Cara menggunakan menu dan ikon pada standar menu pengolah kata
 Cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu pengolah kata
 Cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing pengolah kata

2 Metode Pembelajaran
 Pendekatan model CTL dan life skills

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK


Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

3 Langkah langkah kegiatan pembelajaran


1. Kegiatan pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 peserta didik dapat Mengamati menu dan ikon yang terdapat di program pengolah kata
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Mempraktikkan cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar pengolah kata
 Mengindentifikasi cara menggunakan menu dan ikon pada standard menu pengolah kata
 Mengindentifikasi cara menggunakan menu dan ikon pada forming menu pengolah kata
 Mengindentifikasi memggunakan menu dan ikon pada menu drawing pengolah kata

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan
 Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah kata

4 Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja, mass media, tutor sebaya

5 Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
 Mengidentifikasi menu dan Tes praktik Tes Tunjukkanlah dan sebutkan nama
ikon pada menu bar (kinerja) identifikasi perintah menu dan ikon pada menu
bar!

 Mengidentifikasi menu dan Tes praktik Tes Tunjukkanlah dan sebutkan nama

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK


Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
ikon pada toolbar standard (kinerja) identifikasi perintah menu dan ikon pada
toolbar standard!

 Mengidentifikasi menu dan Tes praktik Tes Tunjukkanlah dan sebutkan nama
ikon pada formatting menu (kinerja) identifikasi perintah menu dan ikon pada
toolbar formatting!

 Mengindentifikasi menu Tes praktik Tes Tunjukkanlah dan sebutkan nama


dan ikon pada toolbar (kinerja) identifikasi perintah menu dan ikon pada
drawing toolbar drawing!

Rubrik Uji Prosedur


Skala Nilai
Instrumen Kuantatif [(Jml.Skor/ 32)x100]
4 3 2 1
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan
menggunakan fungsi mouse pada
1 Bar menu
2 Standard menu
3 Formatting menu
4 Drawing menu
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan
menggunakan fungsi mouse pada
5 Bar menu
6 Standard menu
7 Formating menu
8 Drawing menu
Jumlah

Kriteria Penilaian:
1. Nilai 4 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 4 menu dan ikon pokok dengan menggunakan
fungsi mouse.
2. Nilai 3 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 3 menu dan ikon pokok dengan menggunakan
fungsi mouse.
3. Nilai 2 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 2 menu dan ikon pokok dengan menggunakan
fungsi mous.
4. Nilai 1 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 1 menu dan ikon pokok dengan menggunakan
fungsi mouse.
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK
Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

Mengetahui, ............, ……………………. 20 …


Kepala SMP Islam Ali Badar Guru Mapel TIK.

( Aris Kurniawan, ST ) ( Masrur Mahfudhi, S.ST )


NIP/NIK : ......................... NIP/NIK : .............................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK


Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMP Islam Ali Badar


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ semester : VIII / 1 ( satu )
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Perangkat lunak pengolah kata untuk menyajikan
informasi
Kompetensi Dasar : 1.2 Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada program pengolah kata.

Tujuan pembelajaran.
Peserta didik mampu:
 Menjelaskan letak menu dan ikon pada menu bar serta menjelaskan fungsi.
 Menjelaskan letak menu dan ikon pada standar menu serta menjelaskan fungsi
 Menjelaskan letak menu dan ikon pada formating menu serta menjelaskan fungsi.
 Menjelaskan letak menu dan ikon pada drawing menu serta menjelaskan fungsi

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)

1 Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
 Fungsi menu dan ikon pada menu bar
 Fungsi menu dan ikon pada standar menu
 Fungsi menu dan ikon pada formatting menu
 Fungsi menu dan ikon pada drawing menu

2 Metode Pembelajaran
 Pendekatan model CTL dan life skill

3 Langkah langkah kegiatan pembelajaran


1. Kegiatan pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
 Mengingat kan kembali pembelajaran sebelum nya tentang nama perintah ikon dan
menu
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 peserta didik dapat Menjelaskan fungsi menu dan ikon yang terdapat pada menu bar.
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK


Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
 peserta didik dapat Menjelaskan cara penggunaan menu dan ikon pada standar bar
 peserta didik dapat Menjelaskan kan cara menggunakan menu dan ikon pada formatting
menu.
 peserta didik dapat Menjelaskan cara menggunakan menu dan ikon pada drawing
menu.

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan
 Menarik kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon pada program pengolah kata

4 Sumber Belajar
Komputer, buku paket lembar kerja, mass media

5 Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
 Menjelaskan menu dan Tes Uraian Jelaskan fungsi dari menu Edit
ikon pada menu bar tertulis pada menu bar!

 Menjelaskan menu dan Tes Uraian Jelaskan fungsi dari ikon Paste
ikon pada toolbar standard tertulis pada toolbar standard!

 Menjelaskan menu dan Tes Uraian Jelaskan fungsi dari ikon bold pada
ikon pada toolbar formatting tertulis toolbar formatting!

 Menjelaskan menu dan Tes Uraian Jelaskan fungsi dari ikon Text Box
ikon pada toolbar drawing tertulis pada toolbar drawing!

Rubrik uji prosedur


Instrumen Skala Nilai
kuantatif [(jml.Skor/ 32)x10]

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK


Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

4 3 2 1
Menggunakan menu dan ikon pokok dendan
menggunakan fungsi mouse pada

1 Bar menu
2 Standard menu
3 Formatting menu
4 Drawing menu

Menggunakan menu dan ikon pokok dengan


menggunakan fungsi mouse pada

5 Bar menu
6 Standard menu
7 Formating menu
8 Drawing menu
Jumlah

Kriteria Penilaian:
1. Nilai 4 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 4 menu dan ikon pokok dengan menggunakan
fungsi mouse.
2. Nilai 3 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 3 menu dan ikon pokok dengan menggunakan
fungsi mouse.
3. Nilai 2 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 2 menu dan ikon pokok dengan menggunakan
fungsi mous.
4. Nilai 1 : Jika mampu menunjukkan sedikitnya 1 menu dan ikon pokok dengan menggunakan
fungsi mouse.

Mengetahui, ............, ……………………. 20 …


Kepala SMP Islam Ali Badar Guru Mapel TIK.

( Aris Kurniawan, ST ) ( Masrur Mahfudhi, S.ST )


NIP/NIK : ......................... NIP/NIK : .............................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK


Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMP Islam Ali Badar


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ semester : VIII / 1 ( satu )
Alokasi Waktu : 2 X 30
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan Perangkat lunak pengolah kata untuk
menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.3 Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangkat
lunak pengolah kata

1 Tujuan pembelajaran.
Peserta didik mampu:
 Menggunakan letak menu dan ikon pada menu bar serta menjelaskan fungsi.
 Menggunakan letak menu dan ikon pada standar menu pengolah kata serta menjelaskan
fungsi
 Menggunakan letak menu dan ikon pada formating menu pengolah kata serta menjelaskan
fungsi.
 Menggunakan letak menu dan ikon pada drawing menu pengolah kata serta menjelaskan
fungsi

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)

2 Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
 Fungsi menu dan ikon pada menu bar pengolah kata
 Fungsi menu dan ikon pada standar menu pengolah kata
 Fungsi menu dan ikon pada formatting menu pengolah kata
 Fungsi menu dan ikon pada drawing menu pengolah kata

3 Metode Pembelajaran
 Pendekatan model CTL dan life skill

4 Langkah langkah kegiatan pembelajaran


1. Kegiatan pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
 Mengingat kan kembali pembelajaran sebelum nya tentang nama perintah ikon dan menu
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK


Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

 peserta didik dapat Menggunakan fungsi menu dan ikon yang terdapat pada menu bar.
pengolah kata
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Menggunakan cara penggunaan menu dan ikon pada standar bar pengolah kata
 Menggunakan cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu. pengolah kata
 Menggunakan cara menggunakan menu dan ikon pada drawing menu. pengolah kata

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan
 Menarik kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon pada program pengolah kata

5 Sumber Belajar
 Komputer, buku paket lembar kerja, mass media

6 Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
 Menggunakan menu dan Tes praktik Tes uji kerja Praktikkanlah cara menggunakan
ikon pada menu bar (kinerja) menu dan ikon pokok pada pada
menu bar!
Tes uji kerja
 Menggunakan menu dan Tes praktik Praktikkanlah cara menggunakan
ikon pada toolbar standard (kinerja) menu dan ikon pokok pada pada
Tes uji kerja toolbar standard!

 Menggunakan menu dan Tes praktik Praktikkanlah


ikon pada toolbar formatting (kinerja) cara menggunakan menu dan ikon
Tes uji kerja pokok pada pada toolbar
formatting!

 Menggunakan menu dan Tes praktik Praktikkanlah cara menggunakan


ikon pada toolbar drawing (kinerja) menu dan ikon pokok pada pada

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK


Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk Contoh
Kompetensi
Instrumen Instrumen
toolbar drawing!

Rubrik uji prosedur

Skala Nilai
Instrumen kuantatif [(jml.Skor/ 32)x10]

4 3 2 1
Menggunakan menu dan ikon pokok dendan
menggunakan fungsi mouse pada

1 Bar menu
2 Standard menu
3 Formatting menu
4 Drawing menu
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan
menggunakan fungsi mouse pada

5 Bar menu
6 Standard menu
7 Formating menu
8 Drawing menu
Jumlah

Mengetahui, ............, ……………………. 20 …


Kepala SMP Islam Ali Badar Guru Mapel TIK.

( Aris Kurniawan, ST ) ( Masrur Mahfudhi, S.ST)


NIP/NIK : ......................... NIP/NIK : .............................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK


Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Nama Sekolah : SMP Islam Ali Badar


Mata Pelajaran : Teknologi Informatika Dan Komunikasi
Kelas / Semester : VIII ( delapan ) / 1 ( Satu )
Alokasi Waktu : 8 X 30
Standar Kompetensi : 1. Menggunakan perangkat lunak pengolah kata untuk
menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 1.4 Membuat dokumen pengolah kata sederhana
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Membuat Dokumen baru
 Membuat Dokumen pengolah kata dengan melakukan format teks
 Mengedit Dokumen yang telah kamu buat dengan cara menghapus. Menyalin data dan
menambahkan teks
 Mampu melakukan pengolahan paragraph terhadap dokumen pengolah kata yang telah
kamu buat
 Membuat dokumen pengolah kata dengan menyisipkan obyek clip art dan word art
 Membuat dokumen pengolah kata
 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )
Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)
B. Materi Pembelajaran
Cara menngunakan menu dan ikon
 Cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing
C. Metode Pembelajaran
Pendekatan model CTL dan life skiil
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I, II, III & IV
1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 peserta didik dapat Membuat dokumen pengolah kata sederhana
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
Peserta didik membentuk kelompok diskusi

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK


Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

 peserta didik dapat Membuat dokumen baru


 peserta didik dapat Mengatur kolom dan tinggi baris
 peserta didik dapat Meletakkan kata
 peserta didik dapat Mengatur tampilan border
 peserta didik dapat Mengedit kolom dan baris
 peserta didik dapat Menyisipkan objek
 peserta didik dapat Mengatur format halaman
 peserta didik dapat Mengunakan rumus dan fungsi
 peserta didik dapat Mencetak dokumen atau berkas
 peserta didik dapat Mengatur halaman

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah kata

E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja

F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
 Membuat dokumen baru Tes praktik Tes uji kerja Buatlah dokumen pengolah kata
(kinerja) baru!
Tes uji kerja
 Melakukan format teks Tes praktik Buatlah dokumen pengolah kata
(kinerja) Tes uji kerja dengan melakukan format teks!

 Mengedit teks Tes praktik Editlah dokumen yang telah kamu


(kinerja) buat dengan cara menghapus,
Tes uji kerja menyalin data dan menambahkan
teks!

 Mengatur format paragraf Tes praktik Tes uji kerja Lakukanlah pengaturan paragraf
(kinerja) terhadap dokumen pengolah kata
yang telah kamu buat!
Tes uji kerja
Tes praktik Buatlah dokumen pengolah kata
 Menyisipkan objek
(kinerja) dengan menyipsikan objek Clip Art
dan WordArt!

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK


Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
Tes uji kerja
Buatlah dokumen pengolah kata
 Mengatur format Halaman Tes praktik dengan melakukan pengaturan
(kinerja) halaman!!

Cetaklah dokumen yang telah kamu


 Mencetak dokumen/berkas Tes praktik buat dengan ukuran kertas folio!
(kinerja)

Rubrik uji prosedur


Skala kuantitatif Nilai
Indikator Pencapaian Kompetensi
4 3 2 1 [(jml.skor/40)x100]
1. Membuat dokumen yang baru
2. Membuat dan melakukan format teks
3. Menghapus data
4. Menyalin data
5. Menambah data
Melakukan pengaturan paragraph
6.
terhadap dokumen
Membuat dokumen dengan
7.
menyisipkan Clip Art
Membuat dokumen dengan
8.
menyisipkan Word Art
Membuat dokumen dengan melakukan
9.
pengaturan halaman
Mencetak dokumen dengan ukuran
10.
kertas folio
JUMLAH

Mengetahui, ............, ……………………. 20 …


Kepala SMP Islam Ali Badar Guru Mapel TIK.

( Aris Kurniawan, ST ) ( Masrur Mahfudhi, S.ST )


NIP/NIK : ......................... NIP/NIK : .............................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK


Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

PERANGKAT PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Mata Pelajaran : Teknologi Informasi


dan Komunikasi ( TIK )
Satuan Pendidikan
: ...........................................
Kelas/Semester : VIII /2

Nama Guru : Masrur Mahfudhi, S.ST


NIP/NIK
: ...........................................
SekolahKURIKULUM TINGKAT SATUAN PENDIDIKAN : SMP Islam Ali Badar
(KTSP)

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK


Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMP Islam Ali Badar


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ semester : VIII / 2 ( dua )
Alokasi Waktu : 1 x 30 meni
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan
informasi
Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi menu pada ikon pada perangkat lunak pengolah
angka

1 Tujuan pembelajaran.
Peserta didik mampu:
 Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi
mouse.
 Mengidentifikasi menu dan ikon pada menu bar dengan menggunakan fungsi
keyboard
 Mengidentifikasi menu dan ikon pada standard menu bar microsoft excel dengan
menggunakan fungsi mouse .
 Menggunakan menu dan ikon pada standard menu bar microsoft excel dengan
menggunakan fungsi keyboard
 Mengunakan menu dan ikon pada formatting menu microsoft excel dengan
menggunakan menggunakan fungsi mouse
 Mengunakan menu dan ikon pada formatting menu microsoft excel dengan
menggunakan menggunakan fungsi keyboard.
 Menggunakan menu dan ikon pada drawing menu microsoft exceldengan
menggunakan fungsi mouse
 Menggunakan menu dan ikon pada drawing menu microsoft excel dengan
menggunakan fungsi keyboard

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)

2 Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
 Cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar microsoft excel
 Cara menggunakan menu dan ikon pada standard menu microsoft excel
 Cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu microsoft excel
 Cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing microsoft excel

3 Metode Pembelajaran
 Pendekatan model CTL dan life skill

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK


Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

4 Langkah langkah kegiatan pembelajaran


Pertemuan pertama (1 x 40 menit)
Kegiatan pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
 Mengingat kan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama
perintah ikon dan menu
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Menggunakan menu dan ikon yang terdapat di program pengolah angka
 Menggunakan menu cara menggunakan menu dan ikon pada menu bar microsoft excel
 Menggunakan menu kan cara menggunakan menu dan ikon pada standard menu
microsoft excel
 Menggunakan menu cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu microsoft
excel
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Mempraktekkan menggunakan menu dan ikon pada menu drawing microsoft excel

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan
 Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah angka

5 Sumber Belajar
Komputer, buku paket lembar kerja, mass media

6 Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
 Mengidentifikasi menu dan Tes praktik Tes Tunjukkanlah dan sebutkan nama
ikon pada menu bar (kinerja) identifikasi perintah menu dan ikon pada menu

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK


Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk Contoh
Kompetensi
Instrumen Instrumen
bar!

 Mengidentifikasi menu dan Tes praktik Tes Tunjukkanlah dan sebutkan nama
ikon pada toolbar standard (kinerja) identifikasi perintah menu dan ikon pada
toolbar standard!

 Mengidentifikasi menu dan Tes praktik Tes Tunjukkanlah dan sebutkan nama
ikon pada toolbar formatting (kinerja) identifikasi perintah menu dan ikon pada
toolbar formatting!

 Mengindentifikasi menu Tes praktik Tes Tunjukkanlah dan sebutkan nama


dan ikon pada toolbar (kinerja) identifikasi perintah menu dan ikon pada
drawing toolbar drawing!

Rubrik uji prosedur

Skala Nilai
Instrumen kuantatif [(jml.Skor/ 32)x10]
4 3 2 1
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan
menggunakan fungsi mouse pada
1 Bar menu
2 Standard menu
3 Formatting menu
4 Drawing menu
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan
menggunakan fungsi mouse pada

5 Bar menu
6 Standard menu
7 Formating menu
8 Drawing menu
Jumlah

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK


Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

Mengetahui, ............, ……………………. 20 …


Kepala SMP Islam Ali Badar Guru Mapel TIK.

( Aris Kurniawan, ST ) ( Masrur Mahfudhi, S.ST)


NIP/NIK : ......................... NIP/NIK : .............................
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN
(RPP)

Nama Sekolah : SMP Islam Ali Badar


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ semester : VIII / 2 ( dua )
Alokasi Waktu : 1 x 30 menit
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Perangkat lunak pengolah angka untuk menyajikan
informasi
Kompetensi Dasar : 2.2 Menjelaskan fungsi menu dan ikon pada program pengolah angka

1 Tujuan pembelajaran.
Peserta didik mampu:
 Menjelaskan letak menu dan ikon pada menu bar serta menjelaskan fungsi.
 Menjelaskan letak menu dan ikon pada standar menu microsoft excel 2003 serta
menjelaskan fungsi
 Menjelaskan letak menu dan ikon pada formatting menu microsoft excel 2003
serta menjelaskan fungsi.
 Menjelaskan letak menu dan ikon pada drawing menu microsoft excel 2003 serta
menjelaskan fungsi

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)

2 Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
 Fungsi menu dan ikon pada menu bar
 Fungsi menu dan ikon pada standard menu
 Fungsi menu dan ikon pada formatting menu
 Fungsi menu dan ikon pada drawing menu

3 Metode Pembelajaran
 Pendekatan model CTL dan life skill

4 Langkah langkah kegiatan pembelajaran


1. Kegiatan pendahuluan
apresiasi dan motivasi :

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK


Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

 Mengingat kan kembali pembelajaran sebelum nya tentang nama


perintah ikon dan menu
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Menjelaskan fungsi menu microsoft excel 2003 microsoft excel 2003 dan ikon yang
terdapat pada menu bar.
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Mempraktekkan cara penggunaan menu microsoft excel 2003 dan ikon pada standard
bar
 Mempraktikkan cara menggunakan menu microsoft excel 2003 dan ikon pada
formatting menu.
 Mempraktik kan cara menggunakan menu microsoft excel 2003 dan ikon pada drawing
menu.

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan
 Menarik kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon pada program pengolah angka

5 Sumber Belajar
Komputer, buku paket lembar kerja, mass media

6 Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK


Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
 Menjelaskan menu Tes tertulis Uraian Jelaskan fungsi dari menu Format
dan ikon pada menu bar cell pada menu bar!

 Menjelaskan menu Tes tertulis Uraian Jelaskan fungsi dari ikon Auto Sum
dan ikon pada toolbar pada toolbar standard!
standard
Tes tertulis Uraian Jelaskan fungsi dari ikon Merge
 Menjelaskan menu and Center pada toolbar formatting!
dan ikon pada toolbar
formatting Jelaskan fungsi dari ikon Arrow
Tes tertulis Uraian pada perangkat lunak pengolah kata
yang ter-install!
 Menjelaskan menu
dan ikon pada toolbar
drawing

Rubrik uji prosedur

Skala Nilai
Instrumen kuantatif [(jml.Skor/ 32)x10]

4 3 2 1
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan
menggunakan fungsi mouse pada
1 Bar menu
2 Standard menu
3 Formatting menu
4 Drawing menu
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan
menggunakan fungsi mouse pada
5 Bar menu
6 Standard menu
7 Formating menu
8 Drawing menu
Jumlah

Mengetahui, ............, ……………………. 20 …


Kepala SMP Islam Ali Badar Guru Mapel TIK.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK


Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

( Aris Kurniawan, ST ) ( Masrur mahfudhi, S.ST)


NIP/NIK : ......................... NIP/NIK : .............................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK


Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN


(RPP)

Nama Sekolah : SMP Islam Ali Badar


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas/ semester : VIII / 2 ( Dua )
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan Perangkat lunak pengolah angka untuk
menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 2.3 Menggunakan menu dan ikon pokok pada perangkat lunak
pengolah angka

1 Tujuan pembelajaran.
Peserta didik mampu:
 Mendeskripsikan letak menu dan ikon pada menu bar microsoft excel 2003 serta
menjelaskan fungsi.
 Mendeskripsikan letak menu dan ikon pada standar menu microsoft excel 2003 serta
menjelaskan fungsi
 Mendeskripsikan letak menu dan ikon pada formating menu microsoft excel 2003
serta menjelaskan fungsi.
 Mendeskripsikan letak menu dan ikon pada drawing menu microsoft excel 2003
serta menjelaskan fungsi

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)

2 Materi Pembelajaran
Cara menggunakan menu dan ikon
 Fungsi menu dan ikon pada menu bar
 Fungsi menu dan ikon pada standard menu
 Fungsi menu dan ikon pada formatting menu
 Fungsi menu dan ikon pada drawing menu

3 Metode Pembelajaran
 Pendekatan model CTL dan life skill

4 Langkah langkah kegiatan pembelajaran


1. Kegiatan pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
 Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama
perintah ikon dan menu
 Menyampaikan tujuan pembelajaran

2. Kegiatan inti

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK


Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Menjelaskan fungsi menu dan ikon yang terdapat pada menu bar microsoft excel 2003.
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Mempraktekkan cara penggunaan menu dan ikon pada standard bar microsoft excel
2003
 Mempraktik kan cara menggunakan menu dan ikon pada formatting menu. microsoft
excel 2003
 Mempraktik kan cara menggunakan menu dan ikon pada drawing menu. microsoft
excel 2003

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah di lakukan
 Menarik kesimpulan tentang fungsi menu dan ikon pada program pengolah angka

5 Sumber Belajar
Komputer, buku paket lembar kerja, mass media

6 Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
 Menggunakan menu Tes praktik Tes uji kerja Praktikkanlah cara menggunakan
dan ikon pada menu bar (kinerja) menu dan ikon pokok pada pada
menu bar!
Uji
 Menggunakan menu Tes praktik prosedur Praktikkanlah cara menggunakan
dan ikon pada toolbar (kinerja) menu dan ikon pokok pada pada
standard toolbar standard!
Tes uji kerja
Tes praktik Praktikkanlah
 Menggunakan menu dan (kinerja) cara menggunakan menu dan ikon
ikon pada toolbar formatting pokok pada pada toolbar

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK


Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk Contoh
Kompetensi
Instrumen Instrumen
Tes uji kerja formatting!

Tes praktik Praktikkanlah cara menggunakan


 Menggunakan menu dan (kinerja) menu dan ikon pokok pada pada
ikon pada toolbar drawing toolbar drawing!

Rubrik uji prosedur


Skala Nilai
Instrumen kuantatif [(jml.Skor/ 32)x10]
4 3 2 1
Menggunakan menu dan ikon pokok dendan
menggunakan fungsi mouse pada
1 Bar menu
2 Standard menu
3 Formatting menu
4 Drawing menu
Menggunakan menu dan ikon pokok dengan
menggunakan fungsi mouse pada
5 Bar menu
6 Standard menu
7 Formating menu
8 Drawing menu
Jumlah

Mengetahui, ............, ……………………. 20 …


Kepala SMP Islam Ali Badar Guru Mapel TIK.

( Aris Kurniawan, ST ) ( Masrur Mahfudhi, S.ST )


NIP/NIK : ......................... NIP/NIK : .............................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK


Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )

Nama Sekolah : SMP Islam Ali Badar


Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas / Semester : VIII / 2 ( dua )
Alokasi Waktu : 8 X 30
Standar Kompetensi : 2. Menggunakan perangkat lunak pengolah angka untuk
menyajikan informasi
Kompetensi Dasar : 2.4 Membuat dokumen pengolah angka sederhana

A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu :
 Membuat Dokumen baru
 Membuat Dokumen pengolah angka dengan melakukan format teks
 Mengedit Dokumen yang telah kamu buat dengan cara menghapus. Menyalin data dan
menambahkan teks
 Mampu melakukan pengolahan paragraph terhadap dokumen pengolah angka yang telah
kamu buat
 Membuat dokumen pengolah angka dengan menyisipkan obyek clip art dan word art
 Membuat dokumen pengolah angka

 Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline )


Tekun ( diligence )
Tanggung jawab ( responsibility )
Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pembelajaran
Cara menngunakan menu dan ikon
 Cara menggunakan menu dan ikon pada menu drawing

C. Metode Pembelajaran
Pendekatan model CTL dan life skiil

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan I, II, III & IV
1. Kegiatan Pendahuluan
apresiasi dan motivasi :
Mengingatkan kembali pembelajaran sebelumnya tentang nama perintah ikon dan menu
Menyampaikan tujuan pembelajaran
2. Kegiatan Inti
 Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
 Mampu melakukan pengolahan paragraph terhadap dokumen pengolah angka yang
telah kamu buat
 melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK


Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

 memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.

 Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
 membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang beragam melalui tugas-tugas
Peserta didik membentuk kelompok diskusi
 Peserta didik dapat Membuat dokumen baru
 Peserta didik dapat Mengatur kolom dan tinggi baris
 Peserta didik dapat Meletakkan angka
 Peserta didik dapat Mengatur tampilan tabel
 Peserta didik dapat Mengedit kolom dan baris
 Peserta didik dapat Menyisipkan objek
 Peserta didik dapat Mengatur format angka
 Peserta didik dapat Mengunakan rumus dan fungsi
 Peserta didik dapat Mencetak dokumen atau berkas
 Peserta didik dapat Mengatur halaman

 Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
 Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
 Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan

3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
 Melakukan refleksi bersama terhadap pembelajaran yang sudah dilakukan
 Menarik kesimpulan tentang penggunaan menu dan ikon pada program pengolah angka

E. Sumber Belajar
Komputer, buku paket, lembar kerja, mass media

F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik Bentuk Contoh
Instrumen Instrumen
 Membuat dokumen baru Tes praktik Tes uji kerja Buatlah dokumen baru berupa tabel
(kinerja) sederhana!
Tes uji kerja
 Mengatur lebar kolom dan Tes praktik Lakukanlah pengaturan lebar
tinggi baris (kinerja) kolom dan tinggi baris dengan
Tes uji kerja menyesuaikan datanya!

 Meletakkan data Tes praktik Tes uji kerja Letakan data sesuai dengan jenis
(kinerja) datanya!
Tes uji kerja
 Mengatur tampilan Border Tes praktik Buatlah garis tabel sesuai dengan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK


Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Bentuk Contoh
Kompetensi
Instrumen Instrumen
(kinerja) datanya!

 Mengedit kolom dan baris Tes praktik Hapuslah kolom yang tidak
(kinerja) Tes uji kerja diperlukan pada sebuah tabel dan
sisipkan kolom baru untuk
menambarh data kolom pada tabel
tersebut!

 Menyisipkan objek Tes praktik Tes uji kerja Buatlah karya tabel dengan
(kinerja) menyisipkan berbagai objek untuk
dapat dipublikasikan!
Tes uji kerja
dan produk

Formatlah kolom ”jumlah” yang


 Mengatur format bilangan Tes praktik
(kinerja) Tes uji kerja terdapat pada tabel menggunakan
format mata uang rupiah!
dan produk
Buatlah Daftar gaji karyawan
 Menggunakan rumus dan Tes praktik
fungsi (kinerja) Tes uji kerja menggunakan rumus dan fungsi!
dan produk

 Mengatur Halaman Tes praktik


(kinerja) Lakukanlah pengaturan halaman
dari karya yang telah dibuat
disesuaikan dengan ukuran
kertasnya!

 Mencetak dokumen Tes praktik


Lakukanlah pengaturan pencetakan
(kinerja)
sesuai dengan jenis printer dan
cetaklah karya yang telah dibuat.

Rubrik uji prosedur


Skala kuantitatif Nilai
INDIKATOR
4 3 2 1 [(jml.skor/40)x100]
1. Membuat dokumen yang baru
Membuat dan melakukan
2.
format teks
3. Menghapus data
4. Menyalin data
5. Menambah data
Melakukan pengaturan
6.
paragraph terhadap dokumen

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK


Perangkat Pembelajaran TIK SMP Islam Ali Badar

Membuat dokumen dengan


7.
menyisipkan Clip Art
Membuat dokumen dengan
8.
menyisipkan Word Art
Membuat dokumen dengan
9. melakukan pengaturan
halaman
Mencetak dokumen dengan
10.
ukuran kertas folio
JUMLAH

Mengetahui, ............, ……………………. 20 …


Kepala SMP Islam Ali Badar Guru Mapel TIK.

( Aris Kurniawan, ST ) ( Masrur Mahfudhi, S.ST )


NIP/NIK : ......................... NIP/NIK : .............................

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) TIK
