Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : MTs Hasyim Asy’ari Batu


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / Satu
Tema : Bentuk Aljabar
Sub Tema : Mengenal Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 x 40 Menit)

A. Kompetensi Inti:
KI 1. : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2. : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3. : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan 3.5.6 Menjelaskan penjumlahan bentuk aljabar
3.5.7 Menjelaskan pengurangan bentuk aljabar
melakukan operasi pada bentuk
aljabar (penjumlahan, pengurangan,
perkalian, dan pembagian)
4.5 Menyelesaikan masalah yang 4.5.2 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan bentuk aljabar dan berkaitan dengan penjumlahan bentuk
operasi bentuk aljabar aljabar
4.5.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan pengurangan bentuk
aljabar

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, pengamatan, siswa mampu menjelaskan pengertian bentuk aljabar
2. Melalui penjelasan guru, pengamatan, siswa mampu menjelaskan unsur-unsur pada bentuk
aljabar
3. Melalui penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan KPK bentuk aljabar suku tunggal
4. Melalui penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan FPB bentuk aljabar suku tunggal
5. Melalui penjelasan guru dan latihan soal, siswa mampu menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan nilai dari bentuk aljabar

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pengertian Bentuk Aljabar:
Bentuk aljabar adalah suatu kalimat matematika yang melibatkan simbol-simbol untuk
mewakili bilangan yang belum diketahui.
Sifat-Sifat Operasi Hitung Bilangan
Pada dasarnya, setiap suku pada suatu bentuk aljabar mewakili suatu bilangan real sehingga sifat-
sifat operasi hitung bilangan real juga berlaku pada operasi bentuk aljabar. Berikut ini sifat-sifat dasar
operasi hitung bilangan real.
Sifat komutatif : a + b = b + a
a × b=b × a
Sifat asosiatif : (a + b) + c = a + (b + c)
(a × b) × c = a × (b × c)
Operasi Penjumlahan dan Pengurangan Bentuk Aljabar
Operasi hitung penjumlahan dan pengurangan suku aljabar dilakukan dengan cara menjumlahkan
atau mengurangkan koefisien antara suku-suku yang sejenis. Perhatikan contoh berikut ini!

Tentukan hasil penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar berikut ini!


a. 4x + y – 2x
b. 3a2b – 5ab - 2a2b
Penyelesaian:
a. 4x + y – 2x = 4x - 2x + y
= 2x + y

b. 3a2b – 5ab - 2a2b = 3a2b - 2a2b - 5ab


= a2b - 5ab

2. Materi Remidial

Pembelajaran remidial disesuaikan dengan materi pembelajaran reguler, apabila secara klasikal
belum menguasai materi pembelajar reguler, maka guru mengulangi kegiatan pembelajaran 3.2
dengan menggunakan lembar kerja 3.2 kembali. Namun jika hanya sebagian siswa yang
mengikuti kegiatan remidial ini, maka guru akan memanfaatkan kegiatan tutor sebaya.
3. Materi Pengayaan

Pada kegiatan pengayaan ini, siswa diharapkan mengembangkan potensinya dengan mengerjakan
latihan soal baik dari buku paket maupun dari berbagai sumber lain yang relevan dan membuat
laporan hasil kegiatan pengayaan yang telah dilaksanakan.

E. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Cooperatif Tipe Number Head Together (NHT)
Metode : Diskusi kelompok dan latihan soal
Pendekatan : Keterampilan Informasi

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


Media/alat : White board, penggaris white board dan spidol board market

Bahan : Lembar Kerja Siswa

G.Sumber Belajar
Abddur Rahman As’ari dkk, 2016, Edisi revisi, 2016 Matematika SMP/MTs Kelas VII, Jakarta:
Kemendikbud.
Suparno.dkk, 2016, Edisi revisi, Matematika SMP/MTs Kelas VII, Klaten: PT Intan Pariwara.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pengelolaa
N
Guru Siswa n Kelas Waktu
o

1. Pendahuluan 10 menit
 Meminta salah satu siswa  Salah satu siswa Klasikal
memimpin berdoa untuk memimpin berdoa dan
memulai pembelajaran semua siswa berdoa
dengan sungguh
sungguh.

 Mengecek kehadiran siswa  Salah satu siswa


dengan cara melihat bangku menyampaikan nama
kosong dan menanyakan siswa yang tidak hadir
kepada salah satu siswa dan menyampaikan
alasan tidak hadir, alasannya. Semua siswa
mendoakan jika ada siswa ikut mendoakan apabila
yang tidak masuk karena ada temannya yang
sakit. tidak hadir.

 Menulis di buku catatan


 Menulis di white board Individual
tentang Materi Pokok
tentang Materi Pokok yang yang akan dipelajari
akan dipelajari hari ini yaitu hari ini yaitu “Bentuk
“Bentuk Aljabar” dengan sub Aljabar” dengan sub
tema penjumlahan dan tema penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar pengurangan bentuk
aljabar

 Termotivasi untuk
 Guru menjelaskan manfaat mengikuti kegiatan
mempelajari materi Bentuk pembelajaran yang
Aljbar ini dalam kehidupan. Klasikal/
akan dilaksanakan.
Gender

 Siswa memberikan
 Prasyarat pengetahuan:
Kegiatan
Pengelolaa
N Guru Siswa Waktu
n Kelas
o
Apa yang dimaksud dengan contoh bentuk aljabar,
bentuk aljabar, memberikan pengertian bentuk
contoh bentuk aljabar dan aljabar dan unsur-unsur
unsur-unsur dari bentuk dari bentuk aljabar
aljabar?

 Menyampaikan gambaran  Memperhatiakan


tentang kegiatan rancangan kegiatan
pembelajaran yang akan pembelajaran dengan
dilaksanakan termasuk seksama Kelompok/
penilaiannya Gender

 Membagi siswa dalam  Siswa duduk dalam


beberapa kelompok yang kelompok yang telah
terdiri dari 4 – 6 siswa yang ditentukan
heterogen

2. Kegiatan Inti 100 menit


• Meminta siswa  Siswa membaca sumber Individual
membaca senyap buku paket bacaan/teks sesuai
halaman 207 dan membaca instruksi
beberapa sumber bacaan yang
relevan (Kondisional)

• Membagikan lembar  Menerima lembar kerja


kerja siswa 3.2 siswa 3.2 Kelompok

• Memberikan instruksi  Membaca dan


untuk mengerjakan LKS 3.2 mengerjakan lembar
kerja 3.2 bersama
kelompoknya

• Membimbing
 Siswa berdiskusi
siswa/kelompok yang
Kegiatan
Pengelolaa
N Guru Siswa Waktu
n Kelas
o
menemui kesulitan dalam dengan kelompok dan
mengerjakan LKS 3.2 menerima bimbingan Kelompok
teman/guru

• Memberikan bimbingan
bagi kelompok yang masih  Menerima bimbingan
menemui kesulitan dan berusaha
menyelesaikan tugas Kelompok
dengan baik Individual

• Meminta perwakilan
 Salah satu perwakilan
kelompok mempresentasikan
kelompok
hasil kerjanya dan kelompok
mempresentasikan hasil
yang lain memperhatikan dan Kelompok
kerja dan kelompok lain
diperbolehkan memberikan
memberikan tanggapan/
tanggapan/komentar
komentar

• Memberikan
penghargaan kepada  Menerima penghargaan

perwakilan kelompok yang


presentasi dan yang
memberikan
tanggapan/komentar

• Apabila diperlukan,  Menyempurnakan hasil

memberikan penguatan kerja setelah

terhadap hasil kerja memperhatikan

kelompok dan meminta setiap berbagai masukan

kelompok untuk maupun komentar Klasikal/


menyempurnakan hasil Gender
kerjanya
3. Penutup 10 menit
• Guru memberikan  Membuat refleksi untuk Individual/
Kegiatan
Pengelolaa
N Guru Siswa Waktu
n Kelas
o
refleksi kegiatan diri sendiri dan teman kelompok
pembelajaran dan meminta dalam kelompok Klasikal
siswa membuat refleksi diri
sendiri dan refleksi untuk
teman dalam satu kelompok
dengan saling mem-berikan
tempelan kata  Siswa mencatat tugas individu
• Guru memberikan tugas rumah yang diberikan
rumah halaman 104 pada guru
buku LKS dan mempelajari
materi selanjutnya yang akan
di bahas pada pertemuan
selanjutnya ( 3.2 Memahami
Pembagian Bentuk Aljabar)

Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap Pertemuan Ke-15


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VII/I
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Topik : Mengenal Bentuk Aljabar
Petunjuk:
1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran pertemuan ke-
15 adalah sikap tanggungjawab siswa.
2. Kriteria perkembangan sikap tanggungjawab siswa
Sangat baikjika menunjukkan sudah menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha menyelesaikan tugas-tugas, cenderung ajeg/konsisten tetapi
belum terus menerus
Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha menyelesaikan tugas-tugas tetapi belum ajeg/konsisten
Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak menyelesaikan tugas
3. Berilah tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

Tanggungjawab
NO Nama
SB B C K

1 Aprilia Anindita Putri

2 Atika Putri Handriyani

3 Aurel Aisyah Maulana Az-Zahra

4 Ayna Halimatus Sadiah

5 Calista Cahyaning Salsabila

6 Devina Marimbi Sakira Dirgasa

7 Devonetha Vlaudyona R

8 Dewi Kharisma Zulfaidah

9 Dewi Wulandari

10 Elita Rahmah Ramadhani

11 Elsa Alfalia

12 Erdha Rozalia

13 Fadhila Rahmah Adeana

14 Fidayatul Umanah Ani Aalsa B

15 Gita Indrin Amilia Putri

16 Lala Kamila
17 Lofi Damayanti

18 Mayang Isa Quri

19 Naswa Ikrima Nur Jihan

20 Naysila Yasmitha Ramadhani

21 Nazala Eka Prinandita

22 Nazwa Natamia Soliha

23 Nova Astita Sari

24 Novita Isnaeni Nur Hidayah

25 Rafika Dwi Cahya

26 Rahmalia Ocktaviana

27 Sayyidah Azzahra

28 Shizilya Laura Nathania

29 Syafirah Setianing Putri

30 Syifa’ Nur Faricha

31 Tamara Novvista Regina Putri

32 Uut Dewit Jayanti

33 Winda Rismawati

34 Zahwa Fadila Khoirunnisa


Keterangan :

SB = sangat baik B = baik C = Cukup K = kurang baik

Mengetahui Malang, September 2018


Guru Pamong, Guru Praktikan,

Lutfita Munadziroh,S. Si. Zonallia Della Nurhidayati


NPM.21501072006
I. Penilaian
1) Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: Uraian

Mata Pelajaran : MATEMATIKA


Kelas/Semester : VII/ GANJIL
Kompetensi Dasar : 3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan
operasi pada bentuk aljabar (penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian)

Indikator Pencapaian :
Kompetensi 3.5.6 Menjelaskan penjumlahan bentuk aljabar
3.5.7 Menjelaskan pengurangan bentuk aljabar

Instrumen
Kerjakan soal-soal berikut dengan jelas dan tepat!
1. Tentukan banyak suku pada bentuk aljabar berikut ini
a) 5a + 7
b) 5Y + 3X-2
2. Tentukan suku,variabel,koefisien,dan kostanta dari bentuk aljabar!
a) 9x
b) 9x+3y-3
c) 2x+3y –Z +5
3. Tentukan Suku-suku sejenis pada bentuk aljabar dari 9k+8m-4km-15k+7km
4. Tentukan Bentuk-bentuk sederhana dalam aljabar berikut
a) 5x – 3x
b) 9+4x-1
c) 4x-8x+12
5. Tentukan Bentuk penjumahan aljabar berikut -3m + 4n-6 dengan 7n – 8m+10!
Pedoman Penilaian Pengetahuan.
No. Total
Jawaban Skor
Soal Skor
1 Diketahui banyak suku pada bentuk aljabar 1 5
Ditanya: Menentukan banyak suku pada bentuk aljabar
a) 5a + 7 1
b) 5Y + 3X-2 1

Jawab:
a) 2 suku 1
b)3 suku 1
Jadi, banyak suku nya adalah 2 dan 3 suku 1
2 Diketahui: suku variabel,koifisien,dan kostanta 1 8
Ditanya: Menentukan suku variabel,koefisien,dan konstanta
pada bentuk aljabar
a) 9x 1
1
b) 9x+3y-3 1
c) 2x+3y –Z +5

Jawab:
a) Satu suku,variabel x 1
1
b) 3 suku,variabel x dan y 1
c) 4 suku,variabel x,y,dan z

Jadi, ke 4 suku tersebut memiliki 3 variabel x,y,z 1


3 Diketahui: suku sejenis dalam bentuk aljabar 1 3
Jawab: 9k dan -15k dan -4km dan 7km 1

Jadi, suku sejenisnya adalah 9k dan -15k dan 4km dan 7km 1
4 Diketahui: Bentuk-bentuk sederhana aljabar 1 10
Ditanya:Menentukan bentuk sederhana aljabar
a) 5x – 3x 1
b) 9+4x-1 1
c) 4x-8x+12 1

Jawab:
a) -2x 1
1
b) 4x+8 1
c) -4x +12

Jadi,
a) -2x 1
1
b) 4x+8 1
c) -4x +12

5 Diketahui: Bentuk penjumahan aljabar berikut -3m + 4n-6 1 3


dengan 7n – 8m+10!
Jawab: -11m +11n +4 1

Jadi, penjumlahan nya adalah : -11m +11n +4 1

TOTAL SKOR 29

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :

Skor Perolehan
Nilai= x 100
Skor Maksimal
LEMBAR KERJA SISWA 3.2

Tema : Bentuk Aljabar


Sub Tema : Penjumlahan dan Pengurangan Aljabar
Alokasi Waktu : 10 menit

Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan ini, siswa dapat menjelaskan konsep Bentuk Aljabar dengan benar;

Soal !
Kerjakan soal berikut dengan baik dan benar.
1. Tentukan banyak suku pada bentuk aljabar berikut ini
a) 5a + 7
b) 5Y + 3X-2
2. Tentukan suku,variabel,koefisien,dan kostanta dari bentuk aljabar!
a) 9x
b) 9x+3y-3
c) 2x+3y –Z +5
3. Tentukan Suku-suku sejenis pada bentuk aljabar dari 9k+8m-4km-15k+7km
4. Tentukan Bentuk-bentuk sederhana dalam aljabar berikut
a) 5x – 3x
b) 9+4x-1
c) 4x-8x+12
5. Tentukan Bentuk penjumahan aljabar berikut -3m + 4n-6 dengan 7n – 8m+10!

Jawaban :

.............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................... .
.............................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................... .
.............................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................... .
.............................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................... .
.............................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................... .
........................................................................................................................................................... .
........................................................................................................................................................... .
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................... .
........................................................................................................................................................... .
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
........................................................................................................................................................... .
........................................................................................................................................................... .
...........................................................................................................................................................

KOLOM KOMENTAR NAMA : ...................................


KELAS : ...................................
..................................................................... NO ABSEN : ...................................

.........................................................
.....................................................................
.........................................................
.....................................................................
.....................................................................
NILAI
PROGRAM TINDAK LANJUT
Kriteria Keberhasilan
1. Perbaikan < 75,00
Mata pelajaran : Matematika 2. Pengayaan = 75 s.d. 90.00
Kelas/semester : VII/ 1 3. Percepatan = > 90.00
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
Kompetensi Dasar : Penjumlahan dan Pengurangan bentuk aljabar
KKM : 75

Rincian Kegiatan Rincian Kegiatan Rincian Kegiatan Program


No. Indikator Kegiatan
Program Perbaikan Program Pengayaan Percepatan
1 Menjelaskan Tugas rumah Menjelaskan ulang konsep  Membuat laporan  Membuat laporan lengkap tentang
penjumlahan dan Penjumlahan dan Pengurangan lengkap tentang penjumlahan dan pengurangan
pengurangan bentuk Bentuk Aljabar melalui tutor sebaya penjumlahan dan bentuk aljabar
aljabar pengurangan
2 Menyajikan PBM Menjelaskan ulang cara menyajikan bentuk aljabar
Penjumlahan dan bilangan baik secara klasikal atau  Mempelajari materi berikutnya.
Pengurangan Bentuk tutor sebaya Tagihannya adalah:
Aljabar  Menterjemahkan a. ringkasan hasil bacaan,
3 Menyatakan masalah Tugas rumah Menentukan ulang masalah sehari- artikel berbahasa b. pekerjaan rumah
sehari-hari yang hari yang berkaitan dengan inggris tentang
berkaitan dengan penjumlahan dan pengurangan bentuk bentuk aljabar
Penjumlahan dan aljabar dan membuat
Pengurangan bentuk penyelesaiaannya
aljabar dan membuat
penyelesaiaannya
