Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : MTs Hasyim Asy’ari Batu


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / Satu
Tema : Bentuk Aljabar
Sub Tema : Operasi Perkalian Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 x 40 Menit)

A. Kompetensi Inti:
KI 1. : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2. : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3. : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


No Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan 3.5.8 Memahami operasi perkalian suku
melakukan operasi pada bentuk tunggal dengan suku tunggal
aljabar (penjumlahan, pengurangan, 3.5.9 Memahami operasi perkalian koefisien
perkalian, dan pembagian) dengan koefisien
3.5.10 Memahami operasi perkalian variabel
dengan variabel
3.5.11 Memahami operasi perkalian dengan
suku tidak tunggal menggunakan sifat
distributif
4.5 Menyelesaikan masalah yang 4.5.3 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan bentuk aljabar dan berkaitan dengan operasi perkalian suku
operasi bentuk aljabar tunggal dengan suku tunggal
4.5.4 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan operasi perkalian
koefisien dengan koefisien
4.5.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan operasi perkalian
variabel dengan variabel
4.5.6 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan operasi perkalian
dengan suku tidak tunggal menggunakan
sifat distributif

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru, siswa mampu memahami operasi perkalian suku tunggal dengan suku
tunggal
2. Melalui penjelasan guru, siswa mampu memahami operasi perkalian koefisien dengan koefisien
3. Melalui penjelasan guru, siswa mampu memahami operasi perkalian variabel dengan veriabel
4. Melalui penjelasan guru, siswa mampu memahami operasi perkalian dengan suku tidak tunggal
menggunakan sifat distributif
5. Melalui latihan soal, siswa mampu menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
operasi perkalian suku tunggal dengan suku tunggal
6. Melalui latihan soal, siswa mampu menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
operasi perkalian koefisien dengan koefisien
7. Melalui latihan soal, siswa mampu menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
operasi perkalian variabel dengan variabel
8. Melalui latihan soal, siswa mampu menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan
operasi perkalian dengan suku tidak tunggal menggunakan sifat distributif

D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pengertian Bentuk Aljabar:
Bentuk aljabar adalah suatu kalimat matematika yang melibatkan simbol-simbol untuk
mewakili bilangan yang belum diketahui.
Perkalian Bentuk Aljabar
Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam perkalian bentuk aljabar sebagai berikut.
a. Perkalian suku tunggal dengan suku tunggal dilakukan dengan mengalikan koefisien dengan
koefisien
Contoh :
2x2 × (-3xy) = (2 × (-3))(x2 × xy) = -6x3y
b. Perkalian dengan suku tidak tunggal menggunakan sifat distributif.
Contoh :
1) 2x(x – 4y) = 2x × x + 2x × (-4y) = 2x2 – 8xy
2) (2x - y)(x + 3y) = 2x(x + 3y) + (-y)(x + 3y)
= 2x2 + 6xy – xy – 3y2
= 2x2 + 5xy – 3y2
2. Materi Remidial

Pembelajaran remidial disesuaikan dengan materi pembelajaran reguler, apabila secara klasikal
belum menguasai materi pembelajar reguler, maka guru mengulangi kegiatan pembelajaran 3.1
dengan menggunakan lembar kerja 3.1 kembali. Namun jika hanya sebagian siswa yang
mengikuti kegiatan remidial ini, maka guru akan memanfaatkan kegiatan tutor sebaya.

3. Materi Pengayaan

Pada kegiatan pengayaan ini, siswa diharapkan mengembangkan potensinya dengan mengerjakan
latihan soal baik dari buku paket maupun dari berbagai sumber lain yang relevan dan membuat
laporan hasil kegiatan pengayaan yang telah dilaksanakan.

E. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Cooperatif Tipe Number Head Together (NHT)
Metode : Diskusi kelompok dan latihan soal
Pendekatan : Keterampilan Informasi

F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran


Media/alat : White board, penggaris white board dan spidol board market
Bahan : Lembar Kerja Siswa
G.Sumber Belajar
Abddur Rahman As’ari dkk, 2016, Edisi revisi, 2016 Matematika SMP/MTs Kelas VII, Jakarta:
Kemendikbud.
Suparno.dkk, 2016, Edisi revisi, Matematika SMP/MTs Kelas VII, Klaten: PT Intan Pariwara.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan
No Pengelolaan
Guru Siswa Waktu
Kelas
1. Pendahuluan 10 menit
 Meminta salah satu siswa  Salah satu siswa Klasikal
memimpin berdoa untuk memimpin berdoa dan
memulai pembelajaran semua siswa berdoa
dengan sungguh
sungguh.
 Mengecek kehadiran siswa
dengan cara melihat bangku  Salah satu siswa
kosong dan menanyakan menyampaikan nama
kepada salah satu siswa siswa yang tidak hadir
alasan tidak hadir, dan menyampaikan
mendoakan jika ada siswa alasannya. Semua siswa
yang tidak masuk karena ikut mendoakan apabila
sakit. ada temannya yang
tidak hadir.

 Menulis di white board  Menulis di buku catatan


tentang Materi Pokok yang tentang Materi Pokok Individual
akan dipelajari hari ini yaitu yang akan dipelajari
“Bentuk Aljabar” dengan hari ini yaitu “Bentuk
sub tema mengenal bentuk Aljabar” dengan sub
aljabar tema mengenal bentuk
aljabar

 Memperlihatkan gambar  Mengikuti curah


Kegiatan
No Pengelolaan
Guru Siswa Waktu
Kelas
penggunaan Bentuk Aljabar pendapat dengan serius
dan diharapkan siswa
bertanya/menjawab
tentang permasalahan- Klasikal/
permasalahan yang Gender
diajukan oleh guru
 Siswa menjawab dan
ternyata mereka mudah
Kemudian siswa diminta
untuk menemukan
untuk curah pendapat
informasi-informasi
sehubungan dengan gambar
yang terdapat pada
tersebut. Coba ungkapkan
gambar
informasi apa yang dapat
kalian peroleh dari gambar
tersebut? Ada berapa jenis
benda yang ada di gambar?

Kelompok/
 Termotivasi untuk Gender
 Guru menjelaskan manfaat
mengikuti kegiatan
mempelajari materi Bentuk
pembelajaran yang akan
Aljbar ini dalam kehidupan.
dilaksanakan.

 Siswa memberikan
 Prasyarat pengetahuan:
contoh bentuk aljabar,
Apa yang dimaksud dengan
pengertian bentuk
bentuk aljabar, memberikan
aljabar dan unsur-unsur
contoh bentuk aljabar dan
dari bentuk aljabar
unsur-unsur dari bentuk
aljabar?

 Memperhatiakan
 Menyampaikan gambaran
rancangan kegiatan
tentang kegiatan
pembelajaran dengan
pembelajaran yang akan
seksama
dilaksanakan termasuk
Kegiatan
No Pengelolaan
Guru Siswa Waktu
Kelas
penilaiannya

 Membagi siswa dalam  Siswa duduk dalam


beberapa kelompok yang kelompok yang telah
terdiri dari 4 – 6 siswa yang ditentukan
heterogen

2. Kegiatan Inti 100 menit


• Meminta siswa membaca  Siswa membaca sumber Individual
senyap buku paket halaman bacaan/teks sesuai
198 dan membaca beberapa instruksi
sumber bacaan yang relevan
(Kondisional)

• Membagikan lembar kerja  Menerima lembar kerja


siswa 3.1 siswa 3.1 Kelompok

• Memberikan instruksi untuk  Membaca dan


mengerjakan LKS 3.1 mengerjakan lembar
kerja 3.1 bersama
kelompoknya

• Membimbing  Siswa berdiskusi


siswa/kelompok yang dengan kelompok dan Kelompok
menemui kesulitan dalam menerima bimbingan
mengerjakan LKS 3.1 teman/guru

• Memberikan bimbingan bagi  Menerima bimbingan


kelompok yang masih dan berusaha Kelompok
menemui kesulitan menyelesaikan tugas Individual
Kegiatan
No Pengelolaan
Guru Siswa Waktu
Kelas
dengan baik

• Meminta perwakilan  Salah satu perwakilan


kelompok mempresentasikan kelompok Kelompok
hasil kerjanya dan kelompok mempresentasikan hasil
yang lain memperhatikan dan kerja dan kelompok lain
diperbolehkan memberikan memberikan tanggapan/
tanggapan/komentar komentar

• Memberikan penghargaan  Menerima penghargaan


kepada perwakilan kelompok
yang presentasi dan yang
memberikan
tanggapan/komentar

• Apabila diperlukan,  Menyempurnakan hasil


memberikan penguatan kerja setelah
terhadap hasil kerja memperhatikan
kelompok dan meminta setiap berbagai masukan Klasikal/
kelompok untuk maupun komentar Gender
menyempurnakan hasil
kerjanya
3. Penutup 10 menit
• Guru memberikan refleksi  Membuat refleksi untuk Individual/
kegiatan pembelajaran dan diri sendiri dan teman kelompok
meminta siswa membuat dalam kelompok Klasikal
refleksi diri sendiri dan
refleksi untuk teman dalam
satu kelompok dengan saling
mem-berikan tempelan kata
• Guru memberikan tugas  Siswa mencatat tugas individu
Kegiatan
No Pengelolaan
Guru Siswa Waktu
Kelas
rumah halaman 99 pada buku rumah yang diberikan
LKS dan mempelajari materi guru
selanjutnya yang akan di
bahas pada pertemuan
selanjutnya ( 3.2 Memahami
Penjumlahan dan
Pengurangan Bentuk Aljabar)
Lembar Pengamatan Perkembangan Sikap Pertemuan Ke-14
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/semester : VII/I
Tahun Pelajaran : 2018/2019
Topik : Operasi Perkalian Bentuk Aljabar
Petunjuk:

1. Fokus sikap siswa yang dikembangkan atau ditumbuhkan dalam proses pembelajaran pertemuan ke-
14 adalah sikap tanggungjawab siswa.
2. Kriteria perkembangan sikap tanggungjawab siswa
Sangat baikjika menunjukkan sudah menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Baik jika menunjukkan sudah ada usaha menyelesaikan tugas-tugas, cenderung ajeg/konsisten tetapi
belum terus menerus
Cukup jika menunjukkan sudah ada usaha menyelesaikan tugas-tugas tetapi belum ajeg/konsisten
Kurang jika menunjukkan sama sekali tidak menyelesaikan tugas

3. Berilah tanda V pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


Tanggungjawab
NO Nama
SB B C K
1 Aprilia Anindita Putri
2 Atika Putri Handriyani
3 Aurel Aisyah Maulana Az-Zahra
4 Ayna Halimatus Sadiah
5 Calista Cahyaning Salsabila
6 Devina Marimbi Sakira Dirgasa
7 Devonetha Vlaudyona R
8 Dewi Kharisma Zulfaidah
9 Dewu Wulandari
10 Elita Rahmah Ramadhani
11 Elsa Alfalia
12 Erdha Rozalia
13 Fadhila Rahmah Adeana
14 Fidayatul Umanah Ani Aalsa B
15 Gita Indrin Amilia Putri
16 Lala Kamila
17 Lofi Damayanti
18 Mayang Isa Quri
19 Naswa Ikrima Nur Jihan
20 Naysila Yasmitha Ramadhani
21 Nazala Eka Prinandita
22 Nazwa Natamia Soliha
23 Nova Astita Sari
24 Novita Isnaeni Nur Hidayah
25 Rafika Dwi Cahya
26 Rahmalia Ocktaviana
27 Sayyidah Azzahra
28 Shizilya Laura Nathania
29 Syafirah Setianing Putri
30 Syifa’ Nur Faricha
31 Tamara Novvista Regina Putri
32 Uut Dewit Jayanti
33 Winda Rismawati
34 Zahwa Fadila Khoirunnisa
Keterangan :

SB = sangat baik B = baik C = Cukup K = kurang baik

Mengetahui Malang, September 2018


Guru Pamong, Guru Praktikan,

Lutfita Munadziroh,S. Si. Zonallia Della Nurhidayati


NPM.21501072006
I. Penilaian
1) Pengetahuan
a. Teknik Penilaian: Tes
b. Bentuk Instrumen: Uraian

Mata Pelajaran : MATEMATIKA


Kelas/Semester : VII/ GANJIL
Kompetensi Dasar : 3.5 Menjelaskan bentuk aljabar dan melakukan
operasi pada bentuk aljabar (penjumlahan,
pengurangan, perkalian, dan pembagian)

Indikator Pencapaian :
Kompetensi 3.5.8 Memahami operasi perkalian suku tunggal
dengan suku tunggal
3.5.9 Memahami operasi perkalian koefisien
dengan koefisien
3.5.10 Memahami operasi perkalian variabel
dengan variabel
3.5.11 Memahami operasi perkalian dengan suku
tidak tunggal menggunakan sifat distributif

Instrumen
Kerjakan soal-soal berikut dengan jelas dan tepat!
1. Hasil dari 3x2 × (3xy) = ....
2. Hasil dari 5x(2x - y) = ....
3. Hasil dari (2x + 3y)(3x – 2y) = ....
4. Hasil dari (3x – 4y)(5x – 2y) = ....
5. Hasil dari (2x - 1)(x2 – 2x + 4) = ....

Pedoman Penilaian Pengetahuan.


No Penyelesaian Skor
1 3x2 × (3xy) 1
= (3 × 3) (x2 × xy) 1
= 9x3y 1
2 5x(2x - y) 1
= (5x × 2x) + (5x × (-y)) 1
= 10x2 – 5xy 1
3 (2x + 3y)(3x – 2y) 1
= 2x(3x – 2y) + 3y(3x – 2y) 1
= 6x2 + 4xy – 9xy – 6y2 1
= 6x2 – 5xy – 6y2 1
4 (3x – 4y)(5x – 2y) 1
= 3x(5x – 2y) + (-4y) (5x – 2y) 1
= 15x2 + 6xy – 20xy – 8y2 1
= 15x2 – 14xy – 8y2 1
5 (2x - 1)(x2 – 2x + 4) 1
= 2(x2 – 2x + 4) + (-1)(x2 – 2x + 4) 1
= 2x3 – 4x2 + 8x – x2 + 2x + 4 1
= 2x3 – 5x2 + 10x + 4 1

Total Skor 18

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 , dengan pedoman sebagai berikut :

𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛
𝑁𝑖𝑙𝑎𝑖 = 𝑥 100
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
LEMBAR PENDAHULUAN
Tema : Bentuk Aljabar
Sub Tema : Mengenal Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 10 menit

Tujuan:
Melalui kegiatan mengamati gambar ini, siswa termotivasi untuk mempelajari bentuk aljabar
dengan benar;

1. Amatilah gambar berikut ini.

2. Setelah mengamati contoh tersebut, hal-hal apa sajakah yang bisa kalian sampaikan?
Hasil Curah Pendapat:
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
...................................................................................................................................................................................
..................................................................................................................................................................................
LEMBAR KERJA SISWA 3.1

Tema : Bentuk Aljabar


Sub Tema : Mengenal Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 10 menit

Tujuan Pembelajaran:
Melalui kegiatan ini, siswa dapat menjelaskan konsep Bentuk Aljabar dengan benar;

Soal !
Kerjakan soal berikut dengan baik dan benar.
1. Riana membawa 2 buah melon dan sebuah nanas. Jika berat sebuah melon x kg dan berat sebuah
nanas y kg, berat buah yang dibawa Riana adalah...
2. Bentuk aljabar 3p2q = ....
3. Jika nilai p = 1, q = -2, dan r = 12, nilai dari -5p2 + 4q3 + 2r adalah ....
4. KPK dari 6mn2 dan 9m2 adalah ....

Jawaban :
.............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................
.............................................................................................................................................................

KOLOM KOMENTAR NAMA : ...................................


KELAS : ...................................
............................................................... NO ABSEN : ...................................

...............................................................
...............................................................
...............................................................
............................................................... NILAI
...............................................................
PROGRAM TINDAK LANJUT
Kriteria Keberhasilan
1. Perbaikan < 75,00
2. Pengayaan = 75 s.d. 90.00
Mata pelajaran : Matematika
3. Percepatan = > 90.00
Kelas/semester : VII/ 1
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
Kompetensi Dasar : Memahami bentuk aljabar
KKM : 75

Rincian Kegiatan Rincian Kegiatan Program


Rincian Kegiatan
No. Indikator Kegiatan Program Percepatan
Program Perbaikan
Pengayaan
1 Menjelaskan bentuk Tugas rumah Menjelaskan ulang konsep Bentuk  Membuat laporan  Membuat laporan lengkap
aljabar Aljabar melalui tutor sebaya lengkap tentang tentang bentuk aljabar
2 Menyajikan bentuk PBM Menjelaskan ulang cara bentuk aljabar
aljabar menyajikan bilangan baik secara
klasikal atau tutor sebaya  Mempelajari materi berikutnya.
3 Menyatakan masalah Tugas rumah Menentukan ulang masalah sehari-  Menterjemahkan Tagihannya adalah:
sehari-hari yang hari yang berkaitan dengan bentuk artikel berbahasa a. ringkasan hasil bacaan,
berkaitan dengan aljabar dan membuat inggris tentang b. pekerjaan rumah
bentuk aljabar dan penyelesaiaannya bentuk aljabar
membuat
penyelesaiaannya
