(RPP)
A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan a(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori
4.6 Menyelesaikan masalah yang 4.6.1 Menyajikan permasalahan nyata dalam bentuk
berkaitan dengan bentuk aljabar aljabar
4.6.2 Menyelesaikan bentuk aljabar dalam masalah
2.
nyata
C. Tujuan Pembelajaran
1. Pertemuan ke Delapan
Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik dapat:
Memahami dan Mengenal bentuk aljabar
Mampu menjelaskan bentuk aljabar
Mampu mengerjakan tugas yang bekaitan dengan bentuk aljabar
Fokus nilai-nilai sikap
Peduli, Jujur, Tanggung jawab, Toleran, Kerjasama, Proaktif, Kreatif
D. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
E. Media Pembelajaran
1. Papan tulis
2. Sepidol
3. Penggaris
F. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Mata Pelajaran matematika.
Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
3. Modul/bahan ajar ( LJK),
4. Sumber lain yang relevan
G. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan (10 “)
Orientasi PenguatanPendidikanKarakter, Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa
untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta
didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan di pelajari.
Pemberian Acuan Adapun materi pada pertemuan kali ini adalah perkalian dan pembagian bilangan bulat.
Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung, Pembagian kelompokb elajar, Menjelaskan mekanisme
pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.
Kegiatan Inti ( 40”)
Orientasi Mengamati
Peserta Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic
Didik
Kepada Mengenal Bentuk Aljabar
Masalah
dengan cara :
Melihat (tanpa atau dengan alat)
Menayangkan gambar/foto/tabel berikut ini
+
Membaca Literasi
Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung), untuk
melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
Materi dari buku paket / buku-buku penunjang lain seperti LKS, dari internet/materi
yang berhubungan dengan Bentuk Aljabar.
Mendengar
Pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan aljabar:
Apakah yang kalian ketahui tentang alajabar?
Aljabar adalah suatu kalimat matematika terbuka yang belum di ketahui nilainya.
Contoh: 2n
x+ y
2x+ 3y + 6
Dalam aljabar mengandung unsur-unsur sebagai berikut
Variable
Variabel adalah pengganti suatu bilangan yang belum di ketahui nilainya dengan
jelas biasanya di lambangkan dengan huruf kecil yaitu a,b,c,….z
Koefesien
Koefesien adalah bilangan yang terletak di depan Variabel.
2x + 3y + 6
Koefesien x = 2
Koefesien y= 3
Konstanta
Konstanta adalah bilangan yang tidak mempinyai pengubah/ berdiri sendiri.
2x + 3y + 6
Konstanta = 6
Suku
Suku bagian dari bentuk aljabar yang di batasi oleh operasi bilangan.
Suku dibedakan menjadi 2 yaitu
Bentuk Aljabar suku sejenis dan Bentuk Aljabar
suku tidak sejenis.
Menyimak,
Penjelasan pengantar kegiatan/materi secara garis besar/global tentang materi
pelajaran mengenai :
Bentuk Aljabar Untuk melatih kesungguhan, ketelitian, mencari informasi.
H. PENILAIAN
Tehnik penilaian :Tes tertulis
Penilaian Sikap dan Keterampilan : Observasi selama kegiatan berlangsung
Intrumen penilaian : LK dan Rubrik
3.6 Menjelaskan bentuk aljabar dan unsur- 4.6 Menyelesaikan masalah yang berkaitan
unsurnya menggunakan masalah dengan bentuk aljabar
kontekstual
Petunjuk Kerja :
1. Berilah nama kelompokmu dan tuliskan identitas anggota kelompokk pada lembar jawab.
2. Kerjakan tugas yang ada pada lembar kegiatan
3. Diskusikan dengan teman sekelompokmu soal nomer 1-3, pastikan bahwa kalian paham
soal nomer 1-3 yang ada pada lembar kegiatan ini.
Soal:
1. Perhatikan gambar di bawah ini dan buat kalimat aljabar dari hasil pengamatan kalian !
+
Jawab: ……………………………………………………..
Jawab ………………………………..
………………………………..
a. 6m +5n +10
b. 3x – 4y + 5
2
4