Anda di halaman 1dari 16

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas / Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Topik : Statistika
Waktu : 4 x45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berintekrasi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humanioradengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya
diri dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah
2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
2.3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan berperilaku peduli
lingkungan
3.12. Mendeskripsikan dan menggunakan berbagai ukuran pemusatan , letak, dan penyebaran
data sesuai dengan krakteristik data melalui aturan dan rumus serta menafsirkan dan
mengkomunikasikanya.
4.9. Menyajikan dan mengolah data statistika deskriptif kedalam tabel distribusi dan histogram
untuk memperjelas dan menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kehidupan nyata..

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menghargai teman yang beda agama
2. Bekerja sama sesama kawannya
3. Membuat tabel distribusi data tunggal
4. Membuat tabel distribusi data kelompok
5. Membuat histogram dan poligon data kelompok.
6. Membuat ogiv positif dan nengatif data kelompok
7. Menentukan ukuran pemusatan data tunggal dan kelompok
8. Menentukan ukuran letak data tunggal dan kelompok
9. Menentukan ukuran penyebaran data tunggal dan data kelompok.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran statistika diharapkan
siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat menjelaskan kembali cara
menyajikan data ke diagram atau tabel/ plot, serta dapat menerapkan statistika dalam
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan kehidupan nyata.

E. Materi Matematika
1. Data tunggal :
a. Membuat tabel distribusi frekuensi
b. Menghitung ukuran pemusatan
c. Memhitung ukuran letak
d. Menghitung ukuran penyebaran
2. Data kelompok
a. Membuat tabel distribusi frekuensi
b. Membuat histogram dan poligon frekuensi
c. Membuat ogiv positif dan nengatif
d. Memghitung ukuran pemusatan
e. Menghitung ukuran letak
f. Menghitung ukuran penyebaran

F. Model / Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik (scientific)
Model Pembelajaran : Problem-Based Learning (PBL) tipe STAD
Metode : Penemuan terbimbing, Pemecahan Masalah, Diskusi, Tanya jawab, tugas.

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Memimpin doa 20 menit
2. Mengecek kehadiran siswa
3. Memberikan motivasi : coba kamu buat data nilai ulangan
harian 1 pelajaran Matematika dari kawan satu kelas kamu
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu dapat menyajikan data ke dalam diagram, tabel/ plot
serta dapat menerapkan materi tersebut dalam
menyelesaikan masalah

Inti 1. Fase 1: Orientasi siswa pada masalah: 140 menit


 Guru meminta siswa sebanyak 10 orang secara
bergantian menuliskan nilai ulangan harian 1
matematika semester ini
Nama siswa Nilai
Adi 75
Andi 75
Budi 70
Bobby 85
Cici
85
Dewi
100
Dea
90
Emma
70
Endang
90
Freddy
100

 Guru meminta siswa mengamati tabel tersebut


 Guru meminta masing – masing nama menunjukkan
dengan panah ukuran sepatunya masing – masing
 Kemudian guru meminta salah satu siswa untuk
mengurutkan data tersebut dari terkecil ke terbesar.
 Siswa akan bertanya kenapa data harus terlebih
dahullu diurutkan dari terkecil ke terbesar
maka guru menanyakan kembali kepada siswa
keseluruhan” supaya tersusun informasi yang teratur
dari suatu perolehan data dan mudah dibaca apa yang
harus kita lakukan ?,dan coba ingat kembali bagaimana
menentukan ukuran pemusatan data yang kamu pelajari
di SMP, maka siswa berfikir dengan nalar
 Guru membentuk kelompok siswa yang terdiri dari 4-5
siswa yg heterogen dan menentukan ketua kelompok
berdasarkan nilai kognitif pada ulangan harian
sebelumnya (langkah1)

 Guru memberikan bantuan dengan mengingatkan


kembali materi penyajian data. (langkah 2)
2. Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar
 Meminta siswa kumpul dengan kelompoknya sesuai
pembagian kelompok yang telah dibentuk oleh guru.
 Guru memberikan lembar Aktivitas Siswa yang berisikan
masalah dan meminta siswa berkolaborasi untuk
menyelesaikan masalah tersebut. ( langkah 3)
 Siswa bersama kelompoknya mencoba mengerjakan
soal yang diberikan .
3. Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
 Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati
dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa,
serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya hal-hal yang belum dipahami.
 Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan
yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau
klasikal.
4. Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi
kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
 Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun
laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila
diperlukan..
5. Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
 Guru meminta semua kelompok untuk menentukan satu
kelompok yang mempresentasikan
(mengkomunikasikan) hasil diskusinya di depan kelas
secara rutin, sistematis, santun, dan hemat waktu.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok
penyaji untuk memberikan penjelasan tambahan dengan
baik.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok
lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi
kelompok penyaji dengan sopan.
 Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok
penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan
membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan
siswa sudah benar.
 Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain yang
mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji
pertama untuk mengkomunikasikan hasil diskusi
kelompoknya secara sistematis, santun, dan hemat
waktu. Apabila ada lebih dari satu kelompok, maka guru
meminta siswa bermusyawarah menentukan urutan
penyajian.
 Guru meminta siswa kembali ke posisi masing – masing
 Guru memberi kuis kepada seluruh siswa yg dikerjakan
secara individu ( langkah 4)
 Guru memberikan sebuah soal kuis yang mengaitkan
konsep yang diperoleh dengan dunia nyata(terlampir)
(membentuk jejaring)
 Guru bersama siswa menjawab kuis yang diberikan setelah
kuis dikumpulkan ( langkah 5)
Penutup 1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi penyajian data 20 menit
dari yang telah dipelajari ( langkah 6)
2. Guru mengingatkan siswa untuk membaca di rumah bahan
yang akan dipelajari selanjutnya

H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran


Alat : Lembar Aktivitas Siswa dan lembar penilaian
Sumber : Buku Panduan Guru Matematika Kls X hal 389-415, Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia, 2013.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Tertulis ( penilaian autentik )
2. Prosedur Penilaian :
NO Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran relasi dan saat diskusi
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif
2 Pengetahuan Pengamatan dan tes Penyelesaian
a. Menjelaskan kembali relasi kelompok
b. Menyebutkan sifat – sifat relasi
3 Keterampilan
a. Terampil menerapkan relasi dalam Tes Penyelesaian Individu
berbagai masalah

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Tes Tertulis Kelompok
LEMBAR AKTIVITAS SISWA (LAS)

1. Diberikan data tentang tinggi badan 20 siswa (dalam cm) sebagai berikut. 156 158 160 169 160 156
160 162 164 160 156 160 160 166 170 157 156 178 155 155. Deskripsikanlah data tersebut dalam
bentuk tabel, diagram batang, diagram lingkaran dan diagram garis

2. Nilai ujian mata pelajaran Fisika diberikan dalam tabel berikut.


Nilai 5 6 7 8 9 10
Frekuensi 3 5 4 6 1 1
Seorang siswa dinyatakan lulus jika nilai ujian siswa tersebut diatas rata rata. Tentukanlah.
a. Persentase siswa yang lulus dan tidak lulus ujian mata pelajaran tersebut
b. Modus dan median data tersebut.
2. Data penjualan radio setiap bulan di suatu toko pada tahun 2002 adalah sebagai berikut: 20, 3, 9, 11,
4, 12,1, 9, 9, 12, 8, 10. Tentukanlah median, kuartil bawah, kuartil atas data tersebut.

Catatan:
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi
juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan
penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.

Tes Tertulis Keterampilan


KUIS

Tahun lalu gaji awal 5 orang pegawai baru (dalam ribuan rupiah) sebagai berikut. 480 360 650
700 260. Dengan bertambahnya harga bahan pokok pihak perusahaan berjanji memberikan
kebijakan untuk kenaikan gaji mereka. Pegawai dengan gaji kurang dari Rp.500.000 mendapat
kenaikan gaji sebesar 15% dan bagi pegawai dengan gaji lebih dari Rp.500.000 mendapat
kenaikan 10%. Tentukanlah rata rata kenaikan gaji mereka.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/1

Pokok Bahasan : Penyajian Data Tunggal

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan :......

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No Nama Siswa Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika

Pokok Bahasan : Penyajian data

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan :.............

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No Nama Siswa Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas / Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika – Wajib
Topik : Statistika
Waktu : 4 x45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berintekrasi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia
3.Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan
humanioradengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4.Mengolah, menalar dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri dan mampu menggunakan
metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.2. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya
diri dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berfikir dalam memilih dan menerapkan strategi
menyelesaikan masalah
2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan
disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika
2.3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan berperilaku peduli
lingkungan
3.21. Mendeskripsikan data dalam bentuk tabel atau diagram/plot tertentu yang sesuai dengan
informasi yang ingin dikomunikasikan.
4.17. Menyajikan data nyata dalam bentuk tabel/ diagram atau plot tertentu yang sesuai dngan
informasi yang ingin dikomunisasikan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menghargai teman yang beda agama
2. Bekerja sama sesama kawannya
3. Mengamati keteraturan data
4. Penyajian data dalam bentuk tabel atau diagram/plot

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan diskusi dan pembelajaran kelompok dalam pembelajaran statistika diharapkan
siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggung jawab dalam menyampaikan
pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik serta dapat menjelaskan kembali cara
menyajikan data ke diagram atau tabel/ plot, serta dapat menerapkan statistika dalam
menyelesaikan masalah

E. Materi Matematika
1. Penyajian Data Kelompok
a. Tabel Frekuensi
b. Nilai Statistik Data Berkelompok

F. Model / Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik (scientific)
Model Pembelajaran : Problem-Based Learning (PBL) tipe STAD
Metode : Penemuan terbimbing, Pemecahan Masalah, Diskusi, Tanya jawab, tugas.

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan 1. Memimpin doa 20 menit
2. Mengecek kehadiran siswa
3. Memberikan motivasi : Ibu mau melihat statistik data prestasi
hasil belajar matematika seluruh siswa kelas X pada semester
yang lalu,
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai
yaitu dapat menyajikan data ke dalam diagram, tabel/ plot,
menghitung statistik data berkelompok, serta dapat
menerapkan materi tersebut dalam menyelesaikan masalah

Inti 5. Fase 1: Orientasi siswa pada masalah: 140 menit


 Guru membagikan daftar nilai matematika siswa kelas X
sebanyak 50 orang pada semester lalu kepada setiap
siswa.
 Guru meminta siswa mengamati daftar nilai tersebut
 Guru meminta masing – masing siswa menghitung
mean, modus dan median dari data tersebut, sesuai
dengan rumus yang dipelajari pada pertemuan
sebelumnya.
 Kemudian guru meminta salah satu siswa menuliskan
hasil pekerjaanya ke papan tulis .
 Guru bersama siswa bersama sama memeriksa
kebenaran dari penyelesaian dari siswa tersebut.
 Siswa akan bertanya apakah ada cara lain yang dapat
dilakukan karena banyak data terlalu besar untuk
dihitung satu satu
Maka guru menanyakan apakah ada cara lain untuk
menghitung statistik data tersebut selain dengan cara
menghitung statistik data tunggal?, maka siswa berfikir
dengan nalar
 Guru membentuk kelompok siswa yang terdiri dari 4-5
siswa yg heterogen dan menentukan ketua kelompok
berdasarkan pada pertemuan sebelumnya (langkah1)

 Guru memberikan bantuan dengan menjelaskan


menyajikan data berkelompok dan menghitung nilai
statistik data berkelompok. (langkah 2)
6. Fase 2: Mengorganisasikan siswa belajar
 Meminta siswa kumpul dengan kelompoknya sesuai
pembagian kelompok yang telah dibentuk oleh guru.
 Guru memberikan lembar Aktivitas Siswa yang berisikan
masalah dan meminta siswa berkolaborasi untuk
menyelesaikan masalah tersebut. ( langkah 3)
 Siswa bersama kelompoknya mencoba mengerjakan
soal yang diberikan .
7. Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan kelompok.
 Guru berkeliling mencermati siswa bekerja, mencermati
dan menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa,
serta memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya hal-hal yang belum dipahami.
 Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan kesulitan
yang dialami siswa secara individu, kelompok, atau
klasikal.
8. Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
 Guru meminta siswa menyiapkan laporan hasil diskusi
kelompok secara rapi, rinci, dan sistematis.
 Guru berkeliling mencermati siswa bekerja menyusun
laporan hasil diskusi, dan memberi bantuan, bila
diperlukan..
9. Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan
masalah
 Guru meminta semua kelompok untuk menentukan satu
kelompok yang mempresentasikan
(mengkomunikasikan) hasil diskusinya di depan kelas
secara rutin, sistematis, santun, dan hemat waktu.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok
penyaji untuk memberikan penjelasan tambahan dengan
baik.
 Guru memberi kesempatan kepada siswa dari kelompok
lain untuk memberikan tanggapan terhadap hasil diskusi
kelompok penyaji dengan sopan.
 Guru melibatkan siswa mengevaluasi jawaban kelompok
penyaji serta masukan dari siswa yang lain dan
membuat kesepakatan, bila jawaban yang disampaikan
siswa sudah benar.
 Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain yang
mempunyai jawaban berbeda dari kelompok penyaji
pertama untuk mengkomunikasikan hasil diskusi
kelompoknya secara sistematis, santun, dan hemat
waktu. Apabila ada lebih dari satu kelompok, maka guru
meminta siswa bermusyawarah menentukan urutan
penyajian.
 Guru meminta siswa kembali ke posisi masing – masing
 Guru memberi kuis kepada seluruh siswa yg dikerjakan
secara individu ( langkah 4)
 Guru memberikan sebuah soal kuis yang mengaitkan
konsep yang diperoleh dengan dunia nyata(terlampir)
(membentuk jejaring)
 Guru bersama siswa menjawab kuis yang diberikan setelah
kuis dikumpulkan ( langkah 5)
Penutup 3. Guru bersama siswa menyimpulkan materi penyajian data 20 menit
dari yang telah dipelajari ( langkah 6)
4. Guru mengingatkan siswa untuk membaca di rumah bahan
yang akan dipelajari selanjutnya

H. Alat / Media / Sumber Pembelajaran


Alat : Lembar Aktivitas Siswa dan lembar penilaian
Sumber : Buku Panduan Guru Matematika Kls X hal 389-415, Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan Republik Indonesia, 2013.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Teknik Penilaian : Pengamatan, Tertulis ( penilaian autentik )
2. Prosedur Penilaian :
NO Aspek Yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama pembelajaran
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran relasi dan saat diskusi
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok
c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif
2 Pengetahuan Pengamatan dan tes Penyelesaian
c. Menjelaskan kembali relasi kelompok
d. Menyebutkan sifat – sifat relasi
3 Keterampilan
b. Terampil menerapkan relasi dalam Tes Penyelesaian Individu
berbagai masalah

J. Instrumen Penilaian Hasil Belajar


Tes Tertulis Kelompok
LEMBAR AKTIVITAS SISWA (LAS)

1. Hasil observasi tentang berapa kali 18 siswi berhias dalam 1 hari sebagai berikut.
3 3 5 4 7 8 8 8 6
4 6 6 8 4 5 5 5 8
Ubahlah data di atas menjadi data berdistribusi frekuensi berkelompok. Kemudia deskripsikan data
tersebut dalam diagram batang.
2. Data pada tabel di bawah ini tentang berat pada siswa 50 orang.
Berat Badan (kg) Frekuensi
31-36 4
37-42 6
43-48 9
49-54 14
55-60 10
61-66 5
67-72 2
Tentukanlah mean, median, modus dan kuartil 1, kuartil 2, dan kuartil 3 dari data diatas

Catatan:
Penyekoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban akhir, tetapi
juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi matematis (ketepatan
penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.

Tes Tertulis Keterampilan


KUIS

1. Berikut ini adalah dari pencatatan banyak hewan ternak yang dipelihara oleh 40 warga dalam
sebuah desa
1435424332
3425441534
3452643541
2436414342
Sajikan data tersebut ke dalam table distribusi frekuensi, serta hitunglah

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/1

Pokok Bahasan : Penyajian Data Berkelompok

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan :......

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No Nama Siswa Sikap
Aktif Bekerjasama Toleran
KB B SB KB B SB KB B SB
1
2
Keterangan:
KB : Kurang baik
B : Baik
SB : Sangat baik
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika

Pokok Bahasan : Penyajian data berkelompok

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran : 2013/2014

Waktu Pengamatan :.............

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


No Nama Siswa Keterampilan
Menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah
KT T ST
1
2
Keterangan:
KT : Kurang terampil
T : Terampil
ST : Sangat terampil
