Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 7 Cirebon


Mata Pelajaran : Matematika (Peminatan)
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Rumus Jumlah Dan Selisih Dua Sudut
Alokasi Waktu : 3 × 2 JP

A. Kompetensi Inti (KI)

3.1 Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kajian matematika pada tingkat teknik, spesifik, detil dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia
kerja, warga masyarakat nasional, regional dan internasional.

4.1Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat informasi dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kajian
matematika. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas
yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan ketrampilan
menalar, mengolah dan menyajisecara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas
spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi

3.2 Membedakan penggunaan jumlah 3.2.1 Menentukan rumus sinus jumlah dan
dan selisih sinus dancosinus selisih dua sudut
3.2.2 Menggunakan rumus sinus jumlah
dan selisih dua sudut untuk
menentukan nilai sinus sudut tertentu
3.2.3 Menentukan rumus cosinus jumlah
dan selisih dua sudut
3.2.4 Menggunakan rumus cosinus jumlah
dan selisih dua sudut untuk
menentukan nilai cosinus sudut
tertentu
3.2.5 Menentukan rumus tangen jumlah
dan selisih dua sudut
3.2.6 Menggunakan rumus tangen jumlah
dan selisih dua sudut untuk
menentukan nilai cosinus sudut
tertentu
3.2.7 Menentukan rumus trigonometri
sudut rangkap
3.2.8 Menggunakan rumus trigonometri
sudut rangkap untuk menentukan
nilai sudut tertentu
3.2.9 Menentukan rumus trigonometri
setengah sudut
3.2.10 Menggunakan rumus trigonometri
setengah sudut untuk menentukan
nilai sudut tertentu
3.2.11 Menyatakan perkalian sinus dan
cosinus dalam jumlah atau selisih
sinus atau cosinus.
4.2 Menyelesaikan permasalahan 4.2.1 Menyelesaikan masalah yang
yang berkaitan dengan rumus berkaitan dengan rumus dan nilai
jumlah dan selisih sinus dan sinus jumlah dua sudut dalam
cosinus pemecahan masalah.
4.2.2 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan rumus dan nilai
cosinus jumlah dua sudut dalam
pemecahan masalah.
4.2.3 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan rumus dan nilai
tangen jumlah dua sudut dalam
pemecahan masalah.
4.2.4 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan rumus dan nilai
sudut rangkap dalam pemecahan
masalah
4.2.5 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan rumus dan nilai
setengah sudut dalam pemecahan
masalah
4.2.6 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan perkalian sinus
dan cosinus dalam jumlah atau
selisih sinus atau cosinus. dalam
pemecahan masalah

C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :
 Menentukan dan menggunakan rumus sinus jumlah dan selisih dua sudut
 Menentukan dan menggunakan rumus cosinus jumlah dan selisih dua sudut
 Menentukan dan menggunakan rumus tangen jumlah dan selisih dua sudut
 Menentukan dan menggunakan rumus trigonometri sudut rangkap
 Menentukan dan menggunakan rumus trigonometri setengah sudut
 Menyatakan perkalian sinus dan cosinus dalam jumlah atau selisih sinus atau
cosinus.
D. Materi Pembelajaran
 Rumus Sinus Jumlah dan Selisih Dua Sudut
 Rumus Cosinus Jumlah dan Selisih Dua Sudut
 Rumus Tangens Jumlah dan Selisih Dua Sudut
 Rumus Trigonometri Sudut Rangkap
 Rumus Trigonometri Setengah Sudut
 Rumus Perkalian Sinus dan Cosinus
E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Model Pembelajaran : Guided Discovery Learning (Penemuan Terbimbing)
Metode Pembelajaran : Ekspositori, Scramble, Diskusi dan Penugasan

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Orientasi
1. Guru menyapa siswa dengan mengucapkan salam.
2. Guru mengkondisikan kelas.
3. Guru menanyakan kabar siswa dan memeriksa kesiapan belajar siswa.
4. Guru mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi
5. Guru mengingatkan siswa tentang materiperbandingan trigonometri.

6. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh
siswa.
Motivasi
7. Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajariyang akan dipelajari dalam
kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti (70 menit)
Fase : Stimulation
1. Guru bersama dengan siswa menurunkan rumus sinus dan cosinus jumlah dan selisih dua
sudut dalam Lembar Kerja Siswa.
2. Dengan tanya jawab guru menstimulus rasa ingin tahu siswa pada contoh yang telah
diberikan.

Contoh Soal 2.1 Contoh Soal 2.3


Tanpa menggunakan kalkulator atau tabel Tanpa menggunakan kalkulator atau tabel
trigonometri, tentukan nilai eksak dari : trigonometri, tentukan nilai eksak dari :
a. sin 75° b. sin 15° a. cos 105° b. cos 150°

3. Siswa memperhatikan dan mengamati penjelasan guru serta menanyakan jika terdapat hal-
hal yang tidak dipahami.
Fase : Problem Statement
4. Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang dan guru memberikan suatu
permasalahan terkait rumus jumlah dan selisih dua sudut untuk sinus dan cosinus pada
kartu soal yang telah disediakan.
5. Siswa mengidentifikasi masalah yang diajukan oleh guru
6. Siswa berdiskusi untuk menyelesaikan permasalah pada kartu soal
Fase : Data Collection
7. Siswa mencari informasi dari berbagai sumber untuk memecahkan masalah dalam kartu
soal.
8. Guru berkeliling melihat siswa menyelesaikan soal latihan yang diberikan, mencermati dan
menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa.
Fase : Data Processing
9. Siswa memvalidasi data yang dikumpulkan untuk menyelesaikan masalah.
10. Siswa mencocokkan jawabannya dengan kartu jawaban yang disediakan.
Fase : Verification
11. Siswa menyelesaikan pertanyaan-pertanyaan dalam kartu soal.
Fase : Generalization
12. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas, sedangkan
kelompok lain menanggapi.
Fase : Generalization
13. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil kerja kelompoknya di depan kelas, sedangkan
kelompok lain menanggapi.
14. Guru menanyakan kepada siswa tentang pemahaman materi yang telah dipelajari.
15. Siswa diminta untuk mengumpulkan lembar soal yang telah dikerjakan siswa.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Siswa dengan bimbingan guru diminta untuk menyimpulkan tentang materi rumus jumlah
dan selisih dua sudut untuk sinus dan cosinus.
2. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi rumus tangen jumlah dan selisih dua sudut
dan rumus sudut rangkap/sudut ganda.
3. Guru menutup kegiatan belajar mengajar dengan mengucapkan salam.
Pertemuan ke-2
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Orientasi
1. Guru menyapa siswa dengan mengucapkan salam.
2. Guru mengkondisikan kelas.
3. Guru menanyakan kabar siswa dan memeriksa kesiapan belajar siswa.
4. Guru mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi
5. Guru mengingatkan kembali tentang materi rumus sinus dan cosinus jumlah dan selisih
dua sudut.
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh
siswa.
Motivasi
7. Guru memberikan gambaran tentang manfaat yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
Kegiatan Indi (70 menit)
Fase : Stimulation
1. Guru bersama dengan siswa menurunkan rumus tangen jumlah dan selisih dua sudut dan
sudut rangkap dalam Lembar Kerja Siswa.
2. Dengan tanya jawab guru menstimulus rasa ingin tahu siswa pada contoh yang telah
diberikan.
Contoh Soal 2.4 Contoh Soal 2.5
Dengan menggunakan rumus tangent jumlah 4
Jika cos 𝑥 = 5 untuk 0° ≪ 𝑥 ≪ 90°,
dan selisih dua sudut, tunjukkan bahwa :
hitunglah nilai dari cos 2𝑥.
a. tan 225° = 1 b. tan 120° = −√3

3. Siswa memperhatikan dan mengamati penjelasan guru serta menanyakan jika terdapat hal-
hal yang tidak dipahami.
Fase : Problem Statement
4. Siswa diberikan suatu permasalahan terkait rumus tangen jumlah dan selisih dua sudut dan
sudut rangkap.
5. Siswa mengidentifikasi masalah yang diajukan oleh guru
6. Siswa menyelesaikan permasalah pada buku latihan.
Fase : Data Collection
7. Siswa mencari informasi dari berbagai sumber untuk memecahkan masalah.
8. Guru berkeliling melihat siswa menyelesaikan soal latihan yang diberikan, mencermati dan
menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa.
Fase : Data Processing
9. Siswa memvalidasi data yang dikumpulkan untuk menyelesaikan masalah.
Fase : Verification
10. Siswa menyelesaikan pertanyaan-pertanyaan dalam kartu soal.
Fase : Generalization
10. Guru meminta beberapa siswa untuk mempresentasikan salah satu soal yang sudah
dikerjakannya di depan kelas..
11. Guru menanyakan kepada siswa tentang pemahaman materi yang telah dipelajari.

Kegiatan Penutup (10 menit)


1. Siswa dengan bimbingan guru diminta untuk menyimpulkan tentang materi rumus jumlah
dan selisih dua sudut untuk sinus dan cosinus.
2. Guru meminta siswa untuk mempelajari materi rumus setengah sudut dan rumus perkalian
sinus dan cosinus.
3. Guru menutup kegiatan belajar mengajar dengan mengucapkan salam.
Pertemuan ke-3
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Orientasi
1. Guru menyapa siswa dengan mengucapkan salam.
2. Guru mengkondisikan kelas.
3. Guru menanyakan kabar siswa dan memeriksa kesiapan belajar siswa.
4. Guru mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi
5. Guru mengingatkan kembali tentang materi rumus tangen jumlah dan selisih dua sudut dan
rumus sudut rangkap.
6. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang harus dicapai oleh
siswa.
Motivasi
7. Guru memberikan gambaran tentang manfaat yang akan dipelajari dalam kehidupan
sehari-hari.
Kegiatan Indi (70 menit)
Fase : Stimulation
7. Guru bersama dengan siswa menurunkan rumus setengah sudut dan rumus perkalian sinus
dan cosinus pada Powerpoint.
8. Dengan tanya jawab guru menstimulus rasa ingin tahu siswa pada contoh yang telah
diberikan.

Contoh Soal Setengah Sudut Contoh Soal Perkalian Sinus dan Cosinus

Tentukan nilai dari : Tanpa menggunakan kalkukaltor, tentukan nilai dari :


2 sin 45° cos 15°
sin 15°

9. Siswa memperhatikan dan mengamati penjelasan guru serta menanyakan jika terdapat hal-
hal yang tidak dipahami.
Fase : Problem Statement
10. Siswa diberikan suatu permasalahan terkait rumus setengah sudut dan rumus perkalian
sinus dan cosinus.
Soal Setengah Sudut Soal Perkalian Sinus dan Cosinus
Tentukan nilai dari : Tanpa menggunakan kalkukaltor, tentukan nilai dari :
a. cos 45° sin 15°
a. cos 22,5° b. tan 15° b. 4 cos 75° cos 15°

11. Siswa mengidentifikasi masalah yang diajukan oleh guru.


12. Siswa menyelesaikan permasalah pada buku latihan.
Fase : Data Collection
9. Siswa mencari informasi dari berbagai sumber untuk memecahkan masalah.
10. Guru berkeliling melihat siswa menyelesaikan soal latihan yang diberikan, mencermati dan
menemukan berbagai kesulitan yang dialami siswa.
Fase : Data Processing
11. Siswa memvalidasi data yang dikumpulkan untuk menyelesaikan masalah.
Fase : Verification
12. Siswa menyelesaikan pertanyaan-pertanyaan dalam kartu soal.
Fase : Generalization
13. Guru meminta beberapa siswa untuk mempresentasikan salah satu soal yang sudah
dikerjakannya di depan kelas..
14. Guru menanyakan kepada siswa tentang pemahaman materi yang telah dipelajari.
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Siswa dengan bimbingan guru diminta untuk menyimpulkan tentang materi rumus jumlah
dan selisih dua sudut untuk sinus dan cosines
2. Guru memberikan tugas kepada siswa yang berkaitan dengan rumus setengah sudut dan
perkalian sinus dan cosinus.
3. Guru menutup kegiatan belajar mengajar dengan mengucapkan salam.

G. Alat dan Sumber Pembelajaran


Alat :
 Papan Tulis, Spidol & Penghapus
 Laptop dan Infocus
Media Belajar :
 Lembar Kerja Siswa
 Kartu Soal
 Powerpoint

Sumber Pembelajaran :
1. Buku Matematika (Peminatan) Siswa Kelas XI, Kemendikbud, Tahun 2016
2. Buku refensi yang relevan

H. Penilaian
No. Dimensi Teknik Bentuk Instrumen Keterangan
1. Sikap Observasi Jurnal Guru Terlampir
2. Pengetahuan Tes Tulis LKS Terlampir
3. Keterampilan Produk Tulisan Rubrik dan Pedoman Pensekoran Terlampir

I. Program Tindak Lanjut


1) Remedial
Peserta didik yang belum mencapai KKM diminta untuk mengerjakan kembali soal
ulangan yang telah dikerjakan kemudian guru melaksanakan penilaian kembali.
2) Pengayaan
Peserta didik yang mempunyai nilai diatas KKM diberi pengayaan berupa tambahan
soal-soal lain terkait materi pembelajaran.

Cirebon, September 2019

Guru Pamong, Guru Praktikan,

Limatul Azizah, M.Pd Diana Halbi


NIP. 196802061990012001 NPM. 116070054
Lampiran 1
(Pertemuan ke-1)
KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)
IPK Indikator Soal Teknik No
Penilaian Soal
Menghitung ekspresi trigonometri Menyelesaikan rumus sinus
menggunakan rumus sinus jumlah atau jumlah dan selisih dua Tes
1a,1b
selisih dua sudut sudut Tertulis

Menghitung ekspresi trigonometri Menyelesaikan rumus


menggunakan rumus cosinus jumlah atau cosinus jumlah dan selisih Tes
2a,2b
selisih dua sudut dua sudut Tertulis

Menentukan nilai sinus atau cosinus Menyelesaikan


suatu sudut menggunakan rumus jumlah permasalahan yang
atau selisih dua sudut berkaitan dengan rumus Tes
3a,3b
Tertulis
jumlah dan selisih sinus dan
cosinus

(Pertemuan ke-2)
KISI-KISI PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)
IPK Indikator Soal Teknik No
Penilaian Soal
Menggunakan rumus tangen jumlah Menyelesaikan rumus tangen
dan selisih dua sudut untuk jumlah dan selisih dua sudut
menentukan nilai cosinus sudut untuk menentukan nilai 1,2
tertentu cosinus sudut tertentu

Tes Tertulis
Menggunakan rumus trigonometri Menyelesaikan rumus
sudut rangkap untuk menentukan trigonometri sudut rangkap
3,4
nilai sudut tertentu untuk menentukan nilai sudut
tertentu
Lampiran 2
(Pertemuan ke-1)

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)


1. Dengan menggunakan rumus jumlah dan selisish dua sudut, tentukan nilai dari:
a. sin 54° cos 36° + cos 54° sin 36°
b. sin 96° cos 51° − cos 96° sin 51°
2. Dengan menggunakan rumus jumlah dan selisish dua sudut, tentukan nilai dari:
a. cos 70° cos 20° − sin 70° sin 20°
b. cos 115° cos 55° + sin 115° sin 55°
3. Dengan menggunakan rumus jumlah dan selisish dua sudut, tentukan nilai dari:
a. sin 750
b. cos 150

PEDOMAN PENSKORAN PENILAIAN KOGNITIF


No Uraian Jawaban Skor
a. sin 54° cos 36° + cos 54° sin 36°
Penyelesaian :
sin 54° cos 36° + cos 54° sin 36° = sin ( 54° + 36°)
= sin ( 90°) 10
=1
1. b. sin 96° cos 51° − cos 96° sin 51°
Penyelesaian :
sin 96° cos 51° − cos 96° sin 51° = sin ( 96° − 51°)
10
= sin ( 45°)
1
=2 √2

Jumlah 20

a. cos 70° cos 20° − sin 70° sin 20°


Penyelesaian :
cos 70° cos 20° − sin 70° sin 20°= cos ( 70° + 20°) 10
= cos ( 90°)
2. =0
b. cos 115° cos 55° + sin 115° sin 55°
Penyelesaian :
cos 115° cos 55° + sin 115° sin 55° = cos ( 115° − 55°)
10
= cos ( 60°)
1
=2
Jumlah 20
a. sin 750
Penyelesaian :
Menggunakan rumus penjumlahan sin(α + β) = sin α cosβ +
cos α sin β. Sehingga :
Sin 750 = sin(450 + 300 )
= sin 450 cos300 + 450 sin 300
1 1 1 1
= √2 . √3 + √2 .
2 2 2 2
1 1 30
= √6 + √2
4 4
1
= (√6 + √2)
4
3.
b. cos 150
Penyelesaian :
Menggunakan rumus selisih cos(α − β) = cos α cosβ + sin α sin β.
Sehingga
Cos 150 = cos(450 − 300 )
= cos 450 cos300 + sin 450 sin 300
1 1 1 1
= √2 . √3 + √2 . 30
2 2 2 2
1 1
= √6 + √2
4 4
1
= (√6 + √2)
4
Jumlah 60
Total Skor 100

𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = 𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐒𝐤𝐨𝐫

(Pertemuan ke-2)

INSTRUMEN PENILAIAN PENGETAHUAN (KOGNITIF)


1. Jika tan 𝐴 = 3 tan 𝐵, nilai tan(𝐴 − 𝐵) adalah …
5 4
2. Bila sin 𝑎 = 13 dan cos 𝑏 = 5 dengan sudut 𝑎 dan 𝑏 lancip, nilai tan(𝑎 + 𝑏) adalah …
4
3. Diketahui cos 𝐴 = 5 , 0° < 𝐴 < 90° . Nilai cos 2𝐴 = ⋯
3
4. Diketahui α adalah sudut lancip dan sin α = 5 . Tentukan nilai ∶
a. sin 2α
b. cos 2α
c. tan 2α
Lampiran 4
LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran : Matematika (Peminatan)
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Rumus Jumlah Dan Selisih Dua Sudut
Alokasi Waktu : 3 × 2 JP

Indikator

1. TB : Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menyelesaikan permasalahan


terkait Rumus Jumlah Dan Selisih Dua Sudut
2. KB : Cukup terampil jika menunjukkan mampu menyelesaikan permasalahan
terkait Rumus Jumlah Dan Selisih Dua Sudut
3. B : Terampil jika menunjukkan mampu menyelesaikan permasalahan terkait
Rumus Jumlah Dan Selisih Dua Sudut
4. SB : Sangat terampil jika menunjukkan mampu menyelesaikan permasalahan
terkait Rumus Jumlah Dan Selisih Dua Sudut

Kelas : XI IPA 1
No Nama Siswa Keterampilan
SB B KB TB
1. Adhilla Kristina Chaniago 70
2. Ahmad Faisal Nur Firdaus 50
3. Alexander Raihan Arhan 70
4. Alfian Dhevavy 50
5. Alif Diva Aprilian 70
6. Ati Andini 70
7. Aulia Rahmah Salim 100
8. Azizah Bersa Validay Yahya 70
9. Briliana Ghina Shafira 100
10. Dea Mutiara 100
11. Deswita Nurrahma Alfatira 100
12. Devi Dina Luthfiyanti 70
13. Dewi Nur Anggraeni 100
14. Fadya Rahmadina Azzahra 70
15. Gina Pratiwi Suciyono 70
16. Hary Siswanto 100
17. Herdi Adhi Pratama 70
18. Ihsan Alfarizi Djunaedi 50
19. Ilham Maulana 70
20. Karina Nuraeni Sapitri 100
21. Leadri Surya Arrosi 100
22. Lingga Firmansyah 100
23. Maria Angela Putri Setyawati 100
24. Mochamad Rangga Hildiray 70
25. Muhammad Aryo Akbar Al-Fatih 100
26. Muhammad Farhan 70
27. Rayhan Muhammad Firdaus 50
28. Rico Nata Yusworo 50
29. Sabina Octavia Rachman 70
30. Safina Malika Putri Sanjaya 70
31. Sandi Rubbiyanto 70
32. Shifa Fauziah Putridilla 70
33. Tazkiya Salsabillah 70
34. Wina Destiana Maharani 100
35. Zelda Saleha Fermana 100
36. Zidane Fairuz Fajar 50

Kelas : XI IPA 2
No Nama Siswa Keterampilan
SB B KB TB
1. Afrilia Syafuroh 70
2. Aisyiarya Maharani Almadina 70
3. Andrian Husein Widiatmoko 70
4. Ariya Eka Winata 70
5. Bayu Putra Sugiarto 50
6. Cilla Cantika Cholis 70
7. Daffa Muhamad Fatih 70
8. Dewi Andini 50
9. Dina Dwi Anggraeni 100
10. Dini Faujiah Putri 100
11. Fatur Rahman Sah 50
12. Gilang Ramadhan 50
13. Hanny Pramuswari 70
14. Idham Satya Hasmoro 70
15. Irgi Maulana 50
16. Jihan Fadhilah 100
17. Keysha Alea Ismi 70
18. Ma’ruf Ghifari 70
19. Mega Rahmawatiah 100
20. Mellinda Utami 70
21. Moch. Rakan Siraj 70
22. Muhammad Bagir 50
23. Muhammad Fauzan Tawaqal 70
24. Nadiatus Salwa 100
25. Naya Nurlia Wijaya 100
26. Nur Iqlimah 100
27. Putri Nabilah 100
28. Reza Septagiani 70
29. Sabrina Kodrilail Ramadhanti 100
30. Safna Afifa Putri 100
31. Sandy Meidianto 70
32. Siska Amalia Suwandi 100
33. Talapi 100
34. Uswatun Khasanah 100
35. Vanes Hasan 50
36. Velisa Aurahati 100

Kriteria penilaian (skor)


100= Sangat Baik
𝐉𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐬𝐢𝐬𝐰𝐚
70= Baik 𝐍𝐢𝐥𝐚𝐢 = × 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐢𝐝𝐞𝐚𝐥
𝐣𝐮𝐦𝐥𝐚𝐡 𝐬𝐤𝐨𝐫 𝐦𝐚𝐤𝐬𝐢𝐦𝐚𝐥
50 = Kurang Baik
25 = Tidak Baik
Lampiran 5
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
Mata Pelajaran : Matematika (Peminatan)
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Rumus Jumlah Dan Selisih Dua Sudut
Alokasi Waktu : 3 × 2 JP

Kelas : XI IPA 1
Aspek Perilaku
Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa yang Dinilai
Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1. Adhilla Kristina Chaniago
2. Ahmad Faisal Nur Firdaus
3. Alexander Raihan Arhan
4. Alfian Dhevavy
5. Alif Diva Aprilian
6. Ati Andini
7. Aulia Rahmah Salim
8. Azizah Bersa Validay Yahya
9. Briliana Ghina Shafira
10. Dea Mutiara
11. Deswita Nurrahma Alfatira
12. Devi Dina Luthfiyanti
13. Dewi Nur Anggraeni
14. Fasya Rahmadina Azzahra
15. Gina Pratiwi Suciyono
16. Hary Siswanto
17. Herdi Adhi Pratama
18. Ihsan Alfarizi Djunaedi
19. Ilham Maulana
20. Karina Nuraeni Sapitri
21. Leadri Surya Arrosi
22. Lingga Firmansyah
23. Maria Angela Putri Setyawati
24. Mochamad Rangga Hildiray
25. Muhammad Aryo Akbar Al-Fatih
26. Muhammad Farhan
27. Rayhan Muhammad Firdaus
28. Rico Nata Yusworo
29. Sabina Octavia Rachman
30. Safina Malika Putri Sanjaya
31. Sandi Rubbiyanto
32. Shifa Fauziah Putridilla
33. Tazkiya Salsabillah
34. Wina Destiana Maharani
35. Zelda Saleha Fermana
36. Zidane Fairuz Fajar

Kelas : XI IPA 2
Aspek Perilaku
Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa yang Dinilai
Skor Sikap Nilai
BS JJ TJ DS
1. Afrilia Syafuroh
2. Aisyiarya Maharani Almadina
3. Andrian Husein Widiatmoko
4. Ariya Eka Winata
5. Bayu Putra Sugiarto
6. Cilla Cantika Cholis
7. Daffa Muhamad Fatih
8. Dewi Andini
9. Dina Dwi Anggraeni
10. Dini Faujiah Putri
11. Fatur Rahman Sah
12. Gilang Ramadhan
13. Hanny Pramuswari
14. Idham Satya Hasmoro
15. Irgi Maulana
16. Jihan Fadhilah
17. Keysha Alea Ismi
18. Ma’ruf Ghifari
19. Mega Rahmawatiah
20. Mellinda Utami
21. Moch. Rakan Siraj
22. Muhammad Bagir
23. Muhammad Fauzan Tawaqal
24. Nadiatus Salwa
25. Naya Nurlia Wijaya
26. Nur Iqlimah
27. Putri Nabilah
28. Reza Septagiani
29. Sabrina Kodrilail Ramadhanti
30. Safna Afifa Putri
31. Sandy Meidianto
32. Siska Amalia Suwandi
33. Talapi
34. Uswatun Khasanah
35. Vanes Hasan
36. Velisa Aurahati
Keterangan :
1. BS : Bekerja Sama
2. JJ : Jujur
3. TJ : Tanggun Jawab
4. DS : Disiplin

Catatan :
1. Kriteria aspek perilaku:
100 = Sangat Baik
75 = Baik
50 = Cukup
25 = Kurang
2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400
3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)

a. Penilaian Diri
Nama:
Kelas :
No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor Kode
Skor Sikap Nilai
1 Saat diskusi, saya ikut serta
dalam mengusulkan gagasan
2 Ketika kami berdiskusi, setiap
anggota mendapat kesempatan
berbicara
3 Saat diskusi saya tidak
mengobrol sendiri
4 Saat sesi diskusi, saya menerima
gagasan dari anggota lain
5 Saya ikut serta dalam membuat
kesimpulan hasil diskusi
kelompok
6 Saya memperhatikan paparan
materi yang disampaikan oleh
Guru
7 Saat pembelajaran, saya tidak
mengganggu teman lain yang
sedang belajar
Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 4 x 100 = 400
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (250:400) x 100 = 62,50
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
Kelas : XI IPA 1
Pernyataan
Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Penilaian Diri
Skor Sikap Nilai
1 2 3 4 5 6 7
1. Adhilla Kristina Chaniago
2. Ahmad Faisal Nur Firdaus
3. Alexander Raihan Arhan
4. Alfian Dhevavy
5. Alif Diva Aprilian
6. Ati Andini
7. Aulia Rahmah Salim
8. Azizah Bersa Validay Yahya
9. Briliana Ghina Shafira
10. Dea Mutiara
11. Deswita Nurrahma Alfatira
12. Devi Dina Luthfiyanti
13. Dewi Nur Anggraeni
14. Fasya Rahmadina Azzahra
15. Gina Pratiwi Suciyono
16. Hary Siswanto
17. Herdi Adhi Pratama
18. Ihsan Alfarizi Djunaedi
19. Ilham Maulana
20. Karina Nuraeni Sapitri
21. Leadri Surya Arrosi
22. Lingga Firmansyah
23. Maria Angela Putri Setyawati
24. Mochamad Rangga Hildiray
25. Muhammad Aryo Akbar Al-Fatih
26. Muhammad Farhan
27. Rayhan Muhammad Firdaus
28. Rico Nata Yusworo
29. Sabina Octavia Rachman
30. Safina Malika Putri Sanjaya
31. Sandi Rubbiyanto
32. Shifa Fauziah Putridilla
33. Tazkiya Salsabillah
34. Wina Destiana Maharani
35. Zelda Saleha Fermana
36. Zidane Fairuz Fajar
Kelas : XI IPA 2
Pernyataan
Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Penilaian Diri
Skor Sikap Nilai
1 2 3 4 5 6 7
1. Afrilia Syafuroh
2. Aisyiarya Maharani Almadina
3. Andrian Husein Widiatmoko
4. Ariya Eka Winata
5. Bayu Putra Sugiarto
6. Cilla Cantika Cholis
7. Daffa Muhamad Fatih
8. Dewi Andini
9. Dina Dwi Anggraeni
10. Dini Faujiah Putri
11. Fatur Rahman Sah
12. Gilang Ramadhan
13. Hanny Pramuswari
14. Idham Satya Hasmoro
15. Irgi Maulana
16. Jihan Fadhilah
17. Keysha Alea Ismi
18. Ma’ruf Ghifari
19. Mega Rahmawatiah
20. Mellinda Utami
21. Moch. Rakan Siraj
22. Muhammad Bagir
23. Muhammad Fauzan Tawaqal
24. Nadiatus Salwa
25. Naya Nurlia Wijaya
26. Nur Iqlimah
27. Putri Nabilah
28. Reza Septagiani
29. Sabrina Kodrilail Ramadhanti
30. Safna Afifa Putri
31. Sandy Meidianto
32. Siska Amalia Suwandi
33. Talapi
34. Uswatun Khasanah
35. Vanes Hasan
36. Velisa Aurahati
b. Penilaian Teman Sebaya

Nama yang diamati :


Pengamat :
Kelas :
No Pernyataan Ya Tidak Jumlah Skor Kode
Skor Sikap Nilai
1 Mau menerima pendapat teman
2 Memberikan suatu solusi terhadap
permasalahan yang ada
3 Tidak mengobrol sendiri saat
berdiskusi
4 Memaksakan pendapat diri sendiri
5 Marah saat diberikan kritik oleh
teman
6 Mengganggu teman yang sedang
belajar
7 Memperhatikan guru saat
memaparkan materi

Catatan :
1. Skor penilaian Ya = 100 dan Tidak = 50 untuk pernyataan yang positif, sedangkan untuk
pernyataan yang negatif, Ya = 50 dan Tidak = 100
2. Skor maksimal = jumlah pernyataan dikalikan jumlah kriteria = 5 x 100 = 500
3. Skor sikap = (jumlah skor dibagi skor maksimal dikali 100) = (450 : 500) x 100 = 90,00
4. Kode nilai / predikat :
75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB)
50,01 – 75,00 = Baik (B)
25,01 – 50,00 = Cukup (C)
00,00 – 25,00 = Kurang (K)
Kelas : XI IPA 1
Pernyataan
Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Penilaian Sebaya
Skor Sikap Nilai
1 2 3 4 5 6 7
1. Adhilla Kristina Chaniago
2. Ahmad Faisal Nur Firdaus
3. Alexander Raihan Arhan
4. Alfian Dhevavy
5. Alif Diva Aprilian
6. Ati Andini
7. Aulia Rahmah Salim
8. Azizah Bersa Validay Yahya
9. Briliana Ghina Shafira
10. Dea Mutiara
11. Deswita Nurrahma Alfatira
12. Devi Dina Luthfiyanti
13. Dewi Nur Anggraeni
14. Fasya Rahmadina Azzahra
15. Gina Pratiwi Suciyono
16. Hary Siswanto
17. Herdi Adhi Pratama
18. Ihsan Alfarizi Djunaedi
19. Ilham Maulana
20. Karina Nuraeni Sapitri
21. Leadri Surya Arrosi
22. Lingga Firmansyah
23. Maria Angela Putri Setyawati
24. Mochamad Rangga Hildiray
25. Muhammad Aryo Akbar Al-Fatih
26. Muhammad Farhan
27. Rayhan Muhammad Firdaus
28. Rico Nata Yusworo
29. Sabina Octavia Rachman
30. Safina Malika Putri Sanjaya
31. Sandi Rubbiyanto
32. Shifa Fauziah Putridilla
33. Tazkiya Salsabillah
34. Wina Destiana Maharani
35. Zelda Saleha Fermana
36. Zidane Fairuz Fajar
Kelas : XI IPA 2
Pernyataan
Jumlah Skor Kode
No Nama Siswa Penilaian Sebaya
Skor Sikap Nilai
1 2 3 4 5 6 7
1. Afrilia Syafuroh
2. Aisyiarya Maharani Almadina
3. Andrian Husein Widiatmoko
4. Ariya Eka Winata
5. Bayu Putra Sugiarto
6. Cilla Cantika Cholis
7. Daffa Muhamad Fatih
8. Dewi Andini
9. Dina Dwi Anggraeni
10. Dini Faujiah Putri
11. Fatur Rahman Sah
12. Gilang Ramadhan
13. Hanny Pramuswari
14. Idham Satya Hasmoro
15. Irgi Maulana
16. Jihan Fadhilah
17. Keysha Alea Ismi
18. Ma’ruf Ghifari
19. Mega Rahmawatiah
20. Mellinda Utami
21. Moch. Rakan Siraj
22. Muhammad Bagir
23. Muhammad Fauzan Tawaqal
24. Nadiatus Salwa
25. Naya Nurlia Wijaya
26. Nur Iqlimah
27. Putri Nabilah
28. Reza Septagiani
29. Sabrina Kodrilail Ramadhanti
30. Safna Afifa Putri
31. Sandy Meidianto
32. Siska Amalia Suwandi
33. Talapi
34. Uswatun Khasanah
35. Vanes Hasan
36. Velisa Aurahati
Lampiran 6
(Pertemuan ke-1)

Nama : 1.
2.

Lakukan kegiatan berikut secara berpasangan

1
1. Mari amati gambar berikut. 6. 𝐿𝑢𝑎𝑠 ∆𝐴𝐷𝐶 = ...... × ......
2
𝑪
𝜶 𝜷
= ……. × ……..

𝒃 𝒂 = ……….

7. Jadi, 𝐿𝑢𝑎𝑠 ∆𝐴𝐵𝐶 = 𝐿𝑢𝑎𝑠 ∆𝐴𝐷𝐶 + 𝐿𝑢𝑎𝑠 ∆𝐵𝐷𝐶

= ……………. + …………….
𝑨 𝑫 𝑩
= …… (……………. + …………….) …(1)

2. Perhatikan ∆𝐵𝐷𝐶, pada segitiga tersebut berlaku : 8. Dengan menggunakan rumus umum luas segitiga
diperoleh
…….. …….. 1
cos 𝛽 = .…….
sehingga 𝐶𝐷 = .……. 𝐿𝑢𝑎𝑠 ∆𝐴𝐵𝐶 =
2
𝑎 𝑏 sin 𝐶

…….. ……..
sin 𝛽 = sehingga 𝐵𝐷 = 1
.……. .……. = 𝑎 𝑏 𝑠𝑖𝑛 (…..+…..) …(2)
2

3. Perhatikan ∆𝐴𝐷𝐶, pada segitiga tersebut berlaku : 9. Dari persamaan (1) dan (2) diperoleh :
..…… …….. 1 1
cos 𝛼 = …..…
sehingga 𝐶𝐷 = .……. …..(…..…..…. + ……….…..) = ….…. (…..+…..)
2 2

..…… ……..
sin 𝛼 = sehingga 𝐴𝐷 = .……. (………………. + ……………….) = 𝑠𝑖𝑛 (…..+…..)
…..…

4. Perhatikan 𝐶𝐷 pada ∆𝐴𝐷𝐶 = 𝐶𝐷 pada ∆𝐵𝐷𝐶 10. Dari langkah-langkah tersebut, diperoleh rumus sinus
jumlah dua sudut sebagai berikut :

5. 𝐿𝑢𝑎𝑠 ∆𝐵𝐷𝐶 =
1
𝐵𝐷 × 𝐶𝐷 𝑠𝑖𝑛 (𝛼 + 𝛽) = (…………... + .……….....)
2

=. ……. × ……..

= ……….
Masalah :

Jika 𝑐𝑜𝑠 𝛼 = sin(90° − 𝛼) dan 𝑠𝑖𝑛 𝛼 = cos(90° − 𝛼)


Tentukan 𝑐𝑜𝑠 (𝛼 + 𝛽)

Langkah-langkah penyelesaian :
1. Amati kembali rumus perbandingan trigonometri sudut berelasi berikut dengan cermat.
𝑐𝑜𝑠 𝛼 = sin(90° − 𝛼)

2. Dengan menggunakan rumus pada Langkah 1, maka

𝑐𝑜𝑠 (𝛼 + 𝛽) = sin(90° − (… + … )

= … (( … − … ) − … ))

3. Perhatikan kembali rumus sinus selisih dua sudut


𝑠𝑖𝑛 (𝛼 − 𝛽) = 𝑠𝑖𝑛 𝛼 𝑐𝑜𝑠 𝛽 − 𝑐𝑜𝑠 𝛼 𝑠𝑖𝑛 𝛽

4. Dengan menggunakan rumus pada Langkah 3, maka

𝑐𝑜𝑠 (𝛼 + 𝛽) = … (( … − … ) − … ))

= … ( … − … ) 𝑐𝑜𝑠 … − 𝑐𝑜𝑠 ( … − … ) 𝑠𝑖𝑛 …

= ………………….. − …………………..

5. Berdasarkan langkah-langkah di atas, diperoleh rumus cosines jumlah dua sudut sebagai
berikut .

𝑐𝑜𝑠 (𝛼 + 𝛽) = (………….…... − ………….…... )


(Pertemuan ke-1)

Nama : 1. 3.
2. 4.

Kelas :

Petunjuk pengerjaan soal :


1. Jawablah soal-soal di bawah ini dengan cermat.
2. Cocokkan hasilnya dengan pilihan jawaban yang ada pada kartu jawaban.
3. Tempatkan jawaban pada kotak yang telah disediakan.

SOAL :
Tanpa menggunakan kalkulator ataupun tabel trigonometri, tentukan :

 sin (−45°)

 cos (−15°)

 sin 54° cos 36° + cos 54° sin 36°

 cos 32° cos 13° − sin 32° sin 13°

4 12
Diketahui 𝛼 dan 𝛽 adalah sudut-sudut lancip, dengan 𝑠𝑖𝑛 𝛼 = 5 dan 𝑠𝑖𝑛 𝛽 = 13. Hitunglah :

 sin (𝛼 + 𝛽)

 cos (𝛼 + 𝛽)
(Pertemuan ke-2)
