Anda di halaman 1dari 2

TUGAS PENGEMBANGAN PERANGKAT PEMBELAJARAN

1. Pengertian RPP
Rencana perangkat pembelajaran (RPP) adalah rencana yang menggambarkan
prosedur dan pengorganisasian pembelajaran untuk mencapai satu kompetensi
dasar yang ditetapkan dalam standar isi dan dijabarkan dalam silabus
2. Kompenen RPP
RPP disusun untuk setiap KD yang dapat dilaksanakan dalam satu kali
pertemuan atau lebih. Guru merancang penggalan RPP untuk setiap pertemuan
yang disesuaikan dengan penjadwalan di satuan pendidikan.
Komponen RPP sebagai berikut:
a. Identitas mata pelajaran, meliputi:
1) Satuan pendidikan
2) Mata pelajaran
3) Kelas
4) Semester
5) Jumlah pertemuan
6) Alokasi waktu
b. Standar kompetensi merupakan kualifikasi kemampuan minimal peserta
didik yang menggambarkan penguasaan pengetahuan,sikap,dan
keterlampilan yang diharapkan dicapai pada setiap kelas atau semester pada
suatu mata pelajaran.
c. Kompetensi dasar adalah sejumlah kemampuan yang harus dikuasi
peserta didik dalam mata pelajaran tertentu sebagai rujukan penyusunan
indikator kompetensi dalam suatu pelajaran
d. Indikator pencapaian kompetensi adalah perilaku yang dapat diukur
untuk menunjukan ketercapaian kompetensi dasar tertentu sebagai rujukan
penyusunan indikator kompetensi dirumuskan dengan menggunakan keta
kerja operasional yang dapat diamati dan diukur,yang mencangkup
pengetahuan,sikap dan keterampilan
e. Tujuan pembelajaran menggambarkan proses dan hasil belajar yang
diharapkan dicapai oleh peserta didik sesuai dengan kompetensi dasar.
f. Materi ajar adalah memuat fakta,konsep,prinsip dan prosedur yang
releven dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan
indikator pencapaian kompetensi.
g. Sumber belajar,penentuan sumber belajar didasarkan pada standar
kompetensi dan kompetensi dasar serta materi ajar,kegiatan pembelajaran
dan indikator pencapaian kompetensi.
h. Alokasi waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD
dan beban belajar
i. Model,pendekatan atau metode pembelajaran, digunakan guru untuk
mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik
mencapai kompetensi dasar atau seperangkat indikator yang telah
ditetapkan.
j. Kegiatan pembelajaran terdiri dari:
1) Pendahuluan merupakan kegiatan awal dalam suatu pertemuan
pembelajaran yang ditunjukan untuk membangkitkan motivasi dan
memfokuskan peserta didik untuk berperan aktif dalam proses
pembelajaran
2) Inti kegiatan ini merupakan proses pembelajaran untuk mencapai KD.
Kegiatan pembelajaran dilakukan secara
interaktif,menyenangkan,menantang,memotivasi peserta didik untuk
berpartisipasi aktif.
3) Penutup merupakan kegiatan yang dilakukan untuk mengakhiri
aktivitas pembelajaran yang dapat dilakukan dalam bentuk rangkuman
atau simpulan penilaian dan refleksi,umpan balik dan tindak lanjut.
k. Penilaian hasil belajar adalah prosedur dan instrumen penilaian proses
dan hasil belajar disesuaikan dengan indikator pencapaian kompetensi dan
mengacu kepada standar penilaian.

3. Perbedaan RPP Permendikbud 81a dan Permendikbud 103


a. Bagian identitas pada RPP permendikbud 81a berisi materi pokok
sedangkan RPP permendikbud 103 tidak dicantumkan
b. Pada bagian kompetensi dasar dan indikator sesuai permendikbud 103
dipisah dan indikator KI-1 dan KI-2 dicantumkan, sementara RPP
sebelumnya indikator KI-1 dan KI-2 tidak harus dicantumkan
c. Metode pembelajaran pada RPP permendikbud 103 tidak dicantumkan
d. Instrumen penilaian dalam RPP permendikbud 103 dibuat sesuai dengan
banyaknya pertemuan
e. Pada RPP sesuai permendikbud 103 terdapat penambahab pembelajaran
remedial dan pengayaan yang dicantumkan pada bagian penilaian,
sedangkan pada RPP permendikbud 81a tidak memuat pe,nelajaran
remedial dan pengayaan
f. Bagian media atau alat,bahan dan sumber belajar RPP permendikbud103
dicantumkan pada bagian terakhir setelah penilaian,sedangkan pada RPP
permendikbud 81a dicantumkan sebelum langkah-langkah pembelajaran.

Perbedaan RPP abad 21 perbaikan dan revisinya


a. Mengintergarasikan penguatan pendidikan karakter (pkk) didalam
pembelajaran. Karakter yang diperkuat terutama 5 karakter yaitu:
religius,nasionalis,mandiri gotong royong dan integritas
b. Mengintegrasikan literasi
c. Mengintegrasikan keterampilan abad 21
d. Mengintegrasikan HOTS (Higher Order Thinking Skill)
