Anda di halaman 1dari 7

ISIAN DATABASE RPP 1 HALAMAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Satuan Pendidikan MTs Negeri Samarinda
Mata Pelajaran Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas / Semester X / 2 (Genap)
Tahun Pelajaran 2019 / 2020
Nama Kepala Sekolah Irfan Anshori Masdar,M.Pd.
NIP Kepala Sekolah 19681112199803000
Nama guru M. Isro' Zainuddin,S.Pd.I
NIP Guru Mata pelajaran 199212312019031000
Kota dan Tanggal RPP Samarinda, 2 Januari 2020
Catatan: DONASI
ganti pada kolom warna kuning saja Klik di sini
No RPP Materi Pokok/Sub materi Alokasi Waktu
1 Tradisi dan Budaya Islam Nusantara (1 x Tatap Muka =
2 Tradisi dan Budaya Islam Nusantara (1 x Tatap Muka =
3 Tradisi dan Budaya Islam Nusantara (1 x Tatap Muka =
4 Tradisi dan Budaya Islam Nusantara (1 x Tatap Muka =
5 Tradisi dan Budaya Islam Nusantara (1 x Tatap Muka =
6 Tradisi dan Budaya Islam Nusantara 1 x Tatap Muka =
7 Apresiasi tradisi dan upacara adat Ja 1 x Tatap Muka =
8 Apresiasi tradisi dan upacara adat Su 1 x Tatap Muka =
9 Apresiasi tradisi dan upacara adat Me1 x Tatap Muka =
10 Apresiasi tradisi dan upacara adat Bug1 x Tatap Muka =
11 Apresiasi tradisi dan upacara adat Mi1 x Tatap Muka =
12 Apresiasi tradisi dan upacara adat Ma1 x Tatap Muka =
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
ASE RPP 1 HALAMAN
KSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Negeri Samarinda
ah Kebudayaan Islam

Anshori Masdar,M.Pd.
1112199803000
ro' Zainuddin,S.Pd.I
12312019031000
arinda, 2 Januari 2020
Konsultasi dan Ijin Penggunaan
82340831575
edit tengah teks
tradisi dan budaya Islam nusantara (Tradisi Jawa)
tradisi dan budaya Islam nusantara (Tradisi Sunda)
tradisi dan budaya Islam nusantara (Tradisi Melayu)
tradisi dan budaya Islam nusantara (Tradisi Bugis)
tradisi dan budaya Islam nusantara (Tradisi Minang)
tradisi dan budaya Islam nusantara (Tradisi Madura)
apresiasi tradisi dan upacara adat Jawa Islami
apresiasi tradisi dan upacara adat Sunda Islami
apresiasi tradisi dan upacara adat Melayu Islami
apresiasi tradisi dan upacara adat Bugis Islami
apresiasi tradisi dan upacara adat Minang Islami
apresiasi tradisi dan upacara adat Madura Islami
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nomor : 1
1
Nama Satuan Pendidikan : MTs Negeri Samarinda
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kelas / Semester : X / 2 (Genap)
Materi Pokok / Sub Materi : Tradisi dan Budaya Islam Nusantara (Tradisi Jawa)
Tahun Pelajaran : 2019 / 2020
Alokasi Waktu : 1 x Tatap Muka = 2 JP @ 40 Menit

1. TUJUAN PEMBELAJARAN
• Melalui pendekatan Saintifik peserta didik peserta didik dapat menganalisa tradisi dan budaya
Islam nusantara (Tradisi Jawa) dan ibrah yang dapat diterapkan saat ini

2. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Guru mengucap salam, Mengisi Jurnal, cek kehadiran, berdo'a dan cek kebersihan lanjut
Apersepsi dengan bercerita atau memperlihatkan gambar atau memutar video motivasi,
menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran materi tradisi dan budaya Islam nusantara
(Tradisi Jawa), cakupan materi, langkah pembelajaran dan teknik penilaian.

Kegiatan Inti
• Peserta didik mengetahui tujuan pembelajaran dan manfaat apa yang dipelajari
• Peserta didik diminta menghubungkan pembelajaran terdahulu dengan pembelajaran yang
akan dipelajari yakni tentang tradisi dan budaya Islam nusantara (Tradisi Jawa)
• Peserta didik diminta mengamati gambar/video maupun membaca materi tentang tradisi dan
budaya Islam nusantara (Tradisi Jawa)
• Peserta didik dibimbing membentuk kelompok
• Secara berkelompok peserta didik mendiskusikan Lembar Kerja Peserta Didik yang berisi
tentang tradisi dan budaya Islam nusantara (Tradisi Jawa)
• Peserta didik mengadakan pengamatan penerapan / bukti / peninggalan tradisi dan budaya
Islam nusantara (Tradisi Jawa) yang ada di masyarakat / lingkungan mereka.
• Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi/menguji kebenaran
hasil pengamatan serta menuangkannya dalam bentuk peta konsep atau kesimpulan.

Kegiatan Penutup
• Peserta didik membuat langkah-langkah kongkrit atau nyata penerapan atau pengamalan dari
materi yang dipelajari tentang tradisi dan budaya Islam nusantara (Tradisi Jawa) di sekolah
dan di masyarakat.

3. ASESMEN
1. Portopolio hasil pekerjaan siswa
2. Tes tertulis
Mengetahui Samarinda, 2 Januari 2020
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Irfan Anshori Masdar,M.Pd. M. Isro' Zainuddin,S.Pd.I


NIP. 19681112199803000 NIP. 199212312019031000
Catatan Tambahan:
………………………………………………………………………………………………………..
……………..
