Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : Sekolah Menengah Kejuruan (SMK)


Mata Pelajaran : Produk Pastry dan Bakery
Kompetensi Keahlian : Tata Boga (C3)
Kelas/Semester : XI / 1
Tahun Pelajaran : 2017/2018
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 45 menit x 7 JP x 2 pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
tata boga pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan
potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat
nasional, regional, dan internasional.
KI 4 : Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Tata
Boga. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.2 Menganalisis petit fours.
4.2 Membuat petit fours.

7
C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.2 Menganalisis petit fours.
1. Menjelaskan pengertian petit fours.
2. Menjabarkan jenis-jenis petit fours.
3. Memodifikasi bentuk-bentuk potongan petit fours.
4. Menganalisis petit fours.
4.2 Membuat petit fours.
1. Mengikuti langkah-langkah pembuatan petit fours.
2. Membuat petit fours.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
3.2 Menganalisis petit fours
Melalui diskusi dan menggali informasi peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian petit fours dengan percaya diri.
2. Menjabarkan jenis-jenis petit fours dengan tepat.
3. Memodifikasi bentuk-bentuk potongan petit fours dengan percaya diri.
4. Menganalisis petit fours dengan teliti.
4.2 Membuat petit fours
1. Disediakan prosedur pembuatan petit fours peserta didik dapat mengikuti langkah-langkah
pembuatan petit fours dengan cermat
2. Disediakan bahan dan peralatan peserta didik dapat membuat petit fours dengan tepat.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian petit fours
2. Jenis-jenis petit fours
3. Macam-macam bentuk petit fours
4. Langkah pembuatan petit fours
5. Penyimpanan petit fours.

F. MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN


1. Pendekatan pembelajaran : Pendekatan saintifik
2. Model pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode pembelajaran :
a) Ceramah

8
b) Tanya jawab
c) Diskusi
d) Penugasan
e) Praktikum

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Guru Peserta Didik Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 10
- Guru menyampaikan salam. - Peserta didik menjawab salam. menit
- Guru mengarahkan ketua kelas - Ketua kelas memimpin do’a sebelum
untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.
memulai pelajaran.
- Guru mengecek kehadiran peserta - Peserta didik merespon pertanyaan
didik dan menanyakan kesiapan guru mengenai kesiapan mengikuti
dalam mengikuti pembelajaran. pembelajaran.
- Guru mengajukan pertanyaan materi - Peserta didik aktif menjawab
sebelumnya kemudian dilanjutkan pertanyaan yang diajukan guru.
dengan apersepsi
- mengaitkan materi terhadap - Peserta didik menyimak
kehidupan sehari-hari.
- Guru menyampaikan cakupan materi - Peserta didik menyimak
pembelajaran yang akan
dilaksanakan.
- Guru menyampaikan tujuan - Peserta didik menyimak
pembelajaran.
- Guru menyampaikan rancangan - Peserta didik menyimak
penilaian.
2 Kegiatan Inti 290
a. Mengamati menit
- Guru menampilkan gambar macam- - Peserta didik aktif mengamati gambar
macam petit fours. yang ditampilkan guru
- Guru mengarahkan peserta didik - Peserta didik melakukan identifikasi
untuk melakukan identifikasi jenis- jenis-jenis petit fours.
jenis petit fours.

9
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Guru Peserta Didik Waktu
b. Menanya
- Guru menanyakan kepada peserta - Peserta didik mengungkapkan
didik permasalahan mengenai permasalahan dari hasil
perbedaan dari jenis-jenis petit fours pengamatannya
pada gambar yang ditampilkan?

c. Mengumpulkan data
- Guru memberikan arahan dan - Peserta didik mengumpulkan data
menuntun peserta didik dalam mengenai jenis-jenis petit fours.
mengumpulkan data mengenai jenis-
jenis petit fours.

d. Mengasosiasi
- Peserta didik mendiagnosis letak
- Guru menginstruksikan peserta didik
perbedaan jenis-jenis petit fours
untuk mendiagnosis letak perbedaan
tersebut.
jenis-jenis petit fours tersebut.

e. Mengkomunikasikan
- Masing-masing peserta didik
- Guru menginstruksikan beberapa
menyampaikan hasil analisanya
perwakilan dari peserta didik untuk
menyampaikan hasil analisanya.
- Peserta didik yang lain memberikan
- Guru mengarahakan dan
tanggapan terhadap hasil presentasi
memberikan penguatan terhadap
dari masing-masing peserta didik
hasil presentasi peserta didik
yang presentasi.
Evaluasi
- Guru beserta peserta didik
- Peserta didik beserta guru
melakukan evaluasi dan klarifikasi
melakukan evaluasi hasil diskusi
terhadap hasil presentasi peserta
didik.
- Guru melakukan post test untuk
- Peserta didik mengikuti post test
mengetahui sejauh mana peserta
didik memahami materi.
3 Kegiatan Penutup - Peserta didik menjawab pertanyaan 15
- Guru melakukan refleksi dengan yang diajukan guru menit
menanyakan materi yang telah
dipelajari. Selanjutnya guru
memotivasi peserta didik untuk
mengembangkan pemahaman
terhadap materi yang sudah

10
dipelajari.

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Guru Peserta Didik Waktu
- Guru beserta peserta didik - Peserta didik beserta guru
menyimpulkan hasil pembelajaran menyimpulkan hasil pembelajaran
- Guru memberikan umpan balik - Peserta didik aktif menyimak guru
terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang sudah dilakukan
dengan memberikan penguatan
terhadap respon peserta didik dalam
mengikuti pembelajaran.
- Guru mengarahkan peserta didik - Peserta didik mendengarkan arahan
untuk berkelompok yang terdiri dari guru.
3-4 orang.
- Guru memberi penugasan kepada - Peserta didik menyimak tugas yang
peserta didik untuk mempelajari diberikan oleh guru
kembali pembelajarn hari ini untuk
praktikum pembuatan petit fours
minggu depan.
- Guru mengakhiri kegiatan - Peserta didik menjawab salam.
pembelajaran dan mengucapkan
salam.

Pertemuan 2
No Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Guru Peserta Didik Waktu
1 Kegiatan Pendahuluan 10
- Guru menyampaikan salam. - Peserta didik menjawab salam. menit
- Guru mengarahkan ketua kelas - Ketua kelas memimpin do’a sebelum
untuk memimpin do’a sebelum memulai pelajaran.
memulai pelajaran.
- Guru mengecek kehadiran peserta - Peserta didik merespon pertanyaan
didik dan menanyakan kesiapan guru mengenai kesiapan mengikuti
dalam mengikuti pembelajaran. pembelajaran.
- Guru melakukan apersepsi dengan
menanyakan materi sebelumnya - Peserta didik aktif menjawab
seperti “coba siapa yang masih pertanyaan yang diajukan guru.
ingat jenis-jenis petit fours?”
- Guru menyampaikan cakupan - Peserta didik menyimak

11
materi pembelajaran yang akan
dilaksanakan mengenai pembuatan
petit fours

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi


Guru Peserta Didik Waktu
- Guru menyampaikan tujuan - Peserta didik menyimak
pembelajaran.
- Guru menyampaikan rancangan - Peserta didik menyimak
penilaian.

2 Kegiatan Inti
- Guru mengarahkan peserta didik - Peserta didik melakukan persiapan 15
untuk melakukan persiapan sesuai dengan arahan guru menit
sebelum praktikum
- Peserta didik melakukan praktikum 245
- Guru mengarahkan peserta didik
menit
untuk memulai praktikum pembuatan petit fours sesuai dengan
pembuatan petit fours arahan guru.

Evaluasi 30
- Guru beserta peserta didik - Peserta didik beserta guru melakukan
menit
melakukan evaluasi dan klarifikasi evaluasi praktik.
terhadap praktik pembuatan petit
fours

3 Kegiatan Penutup
- Guru melakukan refleksi dengan - Peserta didik menjawab pertanyaan 15
menanyakan materi yang telah yang diajukan guru menit
dipelajari. Selanjutnya guru
memotivasi peserta didik untuk
mengembangkan pemahaman
terhadap pembuatan minuman
panas.
- Guru beserta peserta didik - Peserta didik beserta guru
menyimpulkan hasil pembelajaran menyimpulkan hasil pembelajaran
- Guru memberikan umpan balik - Peserta didik aktif menyimak guru
terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang sudah dilakukan
dengan memberikan penguatan
terhadap respon peserta didik dalam
mengikuti pembelajaran
- Guru mengakhiri kegiatan - Peserta didik menjawab salam.
pembelajaran dan mengucapkan

12
salam

13
H. ALAT/MEDIA/SUMBER
Alat pembelajaran : LCD Proyektor, Laptop, Papan tulis
Media Pembelajaran : Video, Powerpoint, LKPD
Sumber Pembelajaran :
1. https://faculty.mccneb.edu
2. http://s3-ap-southeast-1.amazonaws.com
3. waseantourism.com

I. PENILAIAN PROSES DAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis (terlampir)
2. Prosedur penilaian
Teknik Keterangan
No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian
Penilaian
1. Sikap Penilaian sikap Observasi Selama
a. Terlibat aktif dalam afektif pembelajaran dan
pembelajaran saat diskusi
menganalisis petit
fours
b. Bekerjasama dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap
proses pemecahan
masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Pengetahuan Tes kognitif Tes tertulis Dilakukan pada
a. Menjelaskan akhir
pengertian petit pembelajaran
fours untuk memastikan
b. Menjabarkan jenis- keterserapan
jenis petit fours pengetahuan
c. Memodifikasi peserta didik saat
bentuk-bentuk mengikuti
potongan petit fours pembelajaran
d. Menganalisis petit
fours

14
Teknik Keterangan
No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian
Penilaian
3. Keterampilan Penilaian Penilaian test Dilakukan saat
Terampil dalam analitik post test, untuk
membuat petit fours memastikan
peserta didik
menyerap
pembelajaran
membuat petit
fours.

3. Tugas
a. Tugas Terstruktur
Tugas pembuatan resep petit fours.
b. Tugas Non Terstruktur
Menggali informasi di internet dan buku referensi tentang petit fours.

J. INSTRUMENT PENILAIAN
Instrument penilaian berupa lebar penilaian kognitif, afektif dan psikomotor.

Bandung, 12 Februari 2018


Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

.......................................... ..........................................
NIP. NIP.

15
