Anda di halaman 1dari 8

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

Satuan Pendidikan : SMP N 2 BULU


MataPelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII / Semester I
Topik : Klasifikasi Benda
Sub Topik : Larutan asam, basa dan garam
Alokasi Waktu : 2 X 40 menit ( 1 kali tatap muka )

A. KOMPETENSI INTI

KI .1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya


KI .2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya
KI .3. Memahami pengetahuan(faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI .4. Mencoba, mengolah, danmenyajidalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,merangkai, memodifikasi,dan
membuat)dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan
yang dipelajaridisekolahdan sumber lainyang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR

1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi, kehidupan dalam
ekosistem, dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang
dianutnya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung
jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan
percobaan dan melaporkan hasil percobaan
2.3 Menunjukkan perilaku bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari
2.4 Menunjukkan penghargaan kepada orang lain dalam aktifitas sehari-hari sebagai wujud implementasi perilaku
menjaga kebersihan dankelestarian lingkungan
3.2. Mengidentifikasi ciri-ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di
lingkungan sekitar.
4.2. Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk) hidup dan tak hidup .

C. INDIKATOR
1. Mengidentifikasi benda-benda / materi ke dalam jenis asam, basa dan garam
2. Menunjukkan asam, basa dan garam yang sudah dikenal dalam kehidupan sehari-hari
3. Mengidentifikasi contoh pemanfaatan asam, basa dan garam dalam kehidupan sehari-hari
4. Memiliki rasa ingin tahu, teliti dan peduli lingkungan melalui diskusi kerja kelompok dsn melakukan
opservasi
5. Menunjukkan rasa syukur dan tanggung jawab dengan memanfaatkan unsur=unsur yang sudah
tersedia di alam pada hal-hal yang baik

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Peserta didik dapat
1. Melalui pengamatan bahan-bahan / materi yang sudah tersedia dan memperhatikan informasi guru,
siswa dapat mengidentifikasi asam, basa dan garam.
2. Melalui pengamatan bahan-bahan yang sudah tersedia, siswa dapat menunjukkan asam, basa dan
garam dalam kehidupan sehari-hari.
3. Mengembangkan ketrampilan perilaku rasa ingin tahu, teliti dan jujur, tekun, tanggung jawab dan rasa
syukur atas semuaa ciptaan Tuhan yang dapat dimanfaatkan manusia.
4. Mengembangkan sikap saling menghargai pendapat melalui kegiatan pengamatn dan diskusi kelompok
5. Menjelaskan beberapa indikator asam basa
6. Menggunakan indikator asam, basa buatan dan alami
7. Menjelaskan contoh indikator asam, basa buatan

E. MATERI

A. Asam

Ciri atau tanda dari larutan asam:


1. Rasanya asam.
2. Dapat menimbulkan korosif.
3. Mengubah kertas lakmus biru menjadi merah.

Contoh larutan asam adalah hujan asam. Ketika terjadi hujan, air yang dihasilkan bersifat lebih asam
dari keadaan normal. Air hujan inilah yang kita kenal dengan hujan asam.

B. Basa

Sifat basa:
1. Terasa licin di kulit dan berasa agak pahit.
2. Mengubah kertas lakmus merah menjadi biru.

Dalam kehidupan sehari-hari, larutan asam sering direaksikan dengan larutan basa yang
menghasilkan senyawa netral atau dikenal dengan reaksi netralisasi. Larutan basa akan menetralkan
larutan asam yang membentuk air (H2O). Selain membentuk H2O, pada reaksi netralisasi dihasilkan
juga garam. Beberapa contoh penerapan reaksi netralisasi dalam kehidupan sehari-hari adalah untuk
pengobatan bagi penderita sakit maag, pengobatan untuk sengatan serangga, melindungi kerusakan
gigi, dan pengolahan tanah pertanian.

C. Garam

Jenis senyawa garam yang paling kita kenal adalah garam dapur atau nama senyawa kimianya
natrium klorida (NaCl). Garam ini banyak digunakan dalam pengolahan makanan. Bagaimana senyawa
garam dapat terbentuk? Salah satu reaksi yang dapat membentuk garam adalah reaksi asam dan basa
atau reaksi netralisasi. Pada reaksi netralisasi tersebut dihasilkan garam dan air.
Asam + Basa Garam + Air
Garam secara luas digunakan dalam kehidupan sehari-hari antara lain untuk industri pupuk, obat-
obatan, pengolahan makanan, dan bahan pengawet.

Indikator
Indikator adalah suatu senyawa yang digunakan untuk mengidentifikasi asam dan basa.
a. Indikator alami
Berbagai jenis tumbuhan dapat digunakan sebagai indikator alami. Tumbuhan yang termasuk
indikator alami akan menunjukkan perubahan warna pada larutan asam ataupun basa. Beberapa
contoh tumbuhan yang termasuk indikator alami adalah kunyit, bunga mawar, kubis merah, kubis
ungu, dan bunga kembang sepatu.
Ekstrak kunyit akan memberikan warna kuning cerah pada larutan asam dan dalam suasana basa
akan memberikan warna jingga. Kubis (kol) merah mengandung suatu zat indikator yaitu antosianin.
Zat ini berwarna merah pada asam, berwarna hijau pada basa lemah, dan berwarna kuning pada basa
kuat. Ekstrak bunga kembang sepatu akan memberikan warna merah cerah bila diteteskan dalam
larutan asam. Bila diteteskan dalam larutan basa akan dihasilkan warna hijau.
b. Indikator buatan
Salah satu jenis indikator buatan yang bukan dalam bentuk larutan cair adalah kertas lakmus. Ada 2
jenis kertas lakmus yaitu lakmus biru dan lakmus merah. Kertas lakmus biru akan menjadi merah
dalam larutan asam. Kertas lakmus merah akan menjadi biru dalam larutan basa.
F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODEPEMBELAJARAN

1. Pendekatan : Scientific
2. Metode : Diskusi dan Observasi
3. Model : DiscoveryLearning

G. MEDIA,ALAT,DAN SUMBER PEMBELAJARAN

1. Media

Lingkungan, Laptop, LCD, Alat peraga atau film tentang larutan asam, basa , garam dan penggunaanya

2. Alat dan Bahan

 Alat peraga
 Indikator alami dan buatan
3. Sumber Belajar
a) Buku IPA SMP kelasVII, Puskurbuk 2013
b) LKS Klasifikasi Benda
c) Lingkungan sekitar
d) Artikel klasifikasi benda
H. KegiatanPembelajaran

Langkah- Deskripsi Alokasi


Kegiatan
langkah Kegiatan Waktu
Menciptakan - Berdoa sebelum memulai pelajaran dan membuka 10 menit
Pendahuluan ModelDiscover
Situasi dengan salam
(Stimulasi) - Mengabsen kehadiran Siswa
- Menyiapkan peserta didik untuk belajar
- Guru melakukan pemusatan perhatian :
 Guru memperlihatkan beberapa contoh asam,
basa dan garam dan melakukan simulasi uji
asam basa
 Guru memancing peserta didik agar
mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan
asam, basa dan garam
 Guru mengajukan pertanyaan bahan apa saja
yang tergolong asam, basa dan garam.
- Guru menanyakan topik yang sudah dipelajari
tentang zat berdasarkan wujudnya / sifatnya
kepada siswa

- Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan


cakupan materi serta manfaat mempelajari asam,
basa dan garam
Kegiatan Inti Pembahasan - Menyampaikan informasi tentang kegiatan yang 60 menit
Tugas dan akan dilakukan yaitu eksperimen larutan
asam, basa dan garam
Identifikasi
Masalah
- Membagi siswa dalam 5 kelompok dan
Observasi membagikan LKS tiap kelompok
- Diskusi kelompok untuk mengkaji LKS yang akan
digunakan sebagai acuan dalam eksperimen

- Melakukan eksperimen sifat asam, basa dan


garam dengan indikator kertas lakmus
Pengumpulan
data
- Siswa mengamati dan mencatat data hasil
eksperimen pada LKS

- Menjawab pertanyaan pada LKS


- Diskusi sifat asam basa dan garam berdasarkan
Pengolahan
hasil pengamatan
data dan
- Presentasi hasil pengamatan
analisis - Membuat kesimpulan tentang sifat asam, basa
dan garam

Verifikasi - Membuat kesimpulan tentang pengelompokkan


zat asam,basa dan garam

Penutup Generalisasi - Siswa dan guru mereview hasil kegiatan 10 menit


pembelajaran
- Guru memberikan penghargaan (misalnya
pujian atau bentuk penghargaan lain
yang relevan) kepada kelompok yang
berkinerja baik
- Pelaksanaan Pos Test
- Pemberian tugas untuk mempelajari materi
yang akan datang

I. PENILAIAN
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Metode Bentuk Instrumen
• Sikap • Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
• TesUnjukKerja • Tes penilaian kinerja sifat asam, basa
dan garam
• TesTertulis • TesUraian
a. Lembar Pengamatan Sikap
Pengamatan perilaku ilmiah
No Aspek yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1. Rasa ingin tahu ( curiosity )
2. Ketelitianndan kehati-hatian dalam melakukan eksperimen
3 Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik
secara individu maupun kelompok
4 Ketrampilan berkomunikasi pada saat belajar

Rubrik Penilaian Perilaku


Keterampilan
No Skor Rubrik
yang dinilai
1 Menunjkkannrasa 3 - Menujukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif dalam kegiatan
ingin tahu kelompok
2 - Menunjukan rasa ingin tahu namun tidak terlalu antusias dan baru terlibat
aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1 - Tidak menujukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok walaupun sudah didorong untuk terlibat
2 Ketelitian dan 3 - Mengamati hasil percobaan sesuai dengan prosedur, hati-hati dalam
kehati-hatian melakukan percobaan
2 - Mengamati hasil percobaan sesuai dengan prosedur, tetapi kuranghati-hati
dalam melakukan percobaan
1 - Mengamati hasil percobaan tidak sesuai dengan prosedur, dan kuranghati-
hati dalam melakukan percobaan
3 Ketekunan dan 3 - Tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan,
tanggung jawab berupaya tepat waktu
2 - Berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas namun belum
menunjukkan upaya terbaik
1 - Idak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas dan tugasnya
tidak selesai

4 Ketrampilan 3 - Aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan atau ide dan
berkomunikasi menghargai pendapat orang lain
pada saat belajar 2 - Aktif dalam tanjya jawab tidak ikut mengemukakan atau ide , menghargai
pendapat orang lain
1 - Aktif dalam tanya jawab , tidak ikut mengemukakan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat orang lain

b. Lembar Ketrampilan untuk menentukan sifat larutan asam, basa dan garam

Penilaian Ketrampilan Metode Eksperimen


Ketrampilan yang
No Skor Rubrik
dinilai
1 Cara menggunakan 3 - Menggunakan kertas lakmus esuai dengan prosedur
kertas lakmus
2 - Menggunakan kertas lakmus dengan benar dan penggunaanya kurang
sesuai dengan prosedur
1 - Menggunakan kertas lakmus kurang benar dan penggunaanya kurang sesuai
dengan prosedur
2 Mengamati Obyek 3 - Cara mengamati sudah benar dan menghasilkan data yang valid
2 - Cara mengamatinya sudah benar dan data kurang valid
1 - Cara mengamatinya tidak benar
3 Mempresentasikan 3 - Mempresentasikan hasil pengamatan dengan data yang benar dan
hasil pengamatan berpenampilan menarik, percaya diri
2 - Mempresentasikan hasil pengamatan dengan data yang benar, kurang
percaya diri
1 - Mempresentasikan dengan data yang kurang benar 100% dan kurang
percaya diri
RUBRIK PENILAIAN KINERJA SISWA
TOPIK : Asam, Basa dan Garam
FORMAT PENILAIAN KINERJA
Nama Siswa :
Tanggal :
Kelas :
N TINGKAT KEMAMPUAN
ASPEK YANG DINILAI
O 1 2 3 4
1 Menyiapkan alat dan bahan praktikum - - - -
2 Membuat zat-zat asam, basa dan garam - - - -

3 Melakukan tes warna indikator lakmus merah biru terhadap asam, basa dan - - - -
garam
4 Menyusun data perubahan warna indikatorvlakmus merah-biru terhadap - - - -
zat asam, basa atau garam
5 Membuat indikator alami dari kunir, bunga sepatu, kulit manggis dan kubis - - - -
ungu
6 Menyusun data perubahan warna indikator bahan alam terhadap zat asam, - - - -
basa atau garam
7 Menyimpulkan kesesuaian indikator bahan alam terhadap sifat asam basa - - - -
atau garam
8 Membersihkan alat - - - -

9 Mengembalikan alat - - - -

JUMLAH - - - -

Kriteria Penskoran Kriteria Penilaian


Baik sekali =4 10 – 12 =A
Baik =3 7–9 =B
Cukup =2 4–6 =C
Kurang =1 0–3 =D

PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran :
Semester :
Kelompok :
Kelas :

NAMA SISWA TINGKAT KEMAMPUAN


NO Komitmen Kerja Sama Jumlah Nilai
Ketelitian Minat
Tugas Skor
1 - - - -
2 - - - -

3 - - - -

4 - - - -

5 - - - -

6 - - - -

7 - - - -

LEMBAR KERJA SISWA ( LKS )

1. Judul : Pengujian larutan asam ,basa, garam dengan indikator

2. Tujuan : Mengetahui sifat asam, basa, garam suatu larutan

3. Alat dan Bahan

 Alat :  Bahan
1. Pelat tetes 1. Larutan garam dapur ( NaCl )
2. Pipet tetes 2. Air kapur (Ca(OH)2)
3. Kertas lakmus merah 3. Air sabun
4. Kertas lakmus biru 4. Air jeruk
5. Gelas kimia 5. Air Sampo

4. Cara kerja
1) Setiap kelompok mengambil alat dan bahan yang disediakan
2) Ambil larutan yang akan diuji dimeja yang telah disediakan
3) Teteskan dengan pipet tetes masing-masing bahan yang sudah diambil kedalam cekungan pelat tetes sebanyak 4
tetes
4) Potong kertas lakmus menjadi 2 bagian.
5) Celupkan indikator lakmus merah dan lakmus biru kedalam larutan dalam pelat tetes. Bagian atas seperti gambar
dicelupi kertas lakmus merah, dan bagian bawah dicelupi kertas lakmus biru.

Air jeruk Air sabun Air kapur Air garam

Air jeruk Air sabun Air kapur Air garam

6) Tuliskan perubahan warna lakmus merah dan lakmus biru ke dalam tabel pengamatan

Perubahan warna Larutan bersifat


No. Bahan larutan
Lakmus Lakmus Biru Asam Basa Netral
merah

1 Larutan garam dapur

2 Air kapur

3 Air sabun

4 Air jeruk

7) Klasifikasikan bahan-bahan tersebut berdasar sifatnya (asam,basa atau netral)


8) Setelah percobaan selesai, bersihkan dan kembalikan alat dan bahan ke tempat semula.
6. Jawablah pertanyaan berikut:
1. Apakah ciri-ciri larutan yang bersifat asam !
2. Apakah ciri-ciri larutan yang bersifat basa !
3. Apakah ciri-ciri larutan yang bersifat netral !

KESIMPULAN :...............................................................................................................................................................................
......................................................................................................................................................................................................
.................................................................................................................................................................................

Soal Pos Test


I. Pilihlah salah satu jawaban yang tepat
1. Pada umumnya zat-zat yang bersifat asam mempunyai ciri ... .
a. Pahit, membuat gatal dikulit dan licin
b. Berasa asam, licin, korosif terhadap logam
c. Berasa asam, korosif terhadap logam
d. Berasa asam, licin, korosif terhadap logam

2. Tanah disekitar gunung berapi bersifat asam yang menyebabkan kurang suburnya tanaman pertanian,
sehingga harus diatasi dengan cara memberi ... .
a. Kapur
b. Pupuk urea
c. Pestisida
d. Garam dapur
3. Bahan-bahan yang berfungsi sebagai indikator asam basa adalah ... .
a. Lakmus merah, PP, MO
b. Lakmus biru, indikator universal, kertas kromatografi
c. Alkohol, lakmus merah, MO
d. Lakmus biru, alkohol, kertas kromatologi

4. Larutan berikut yang dapat mengubah warna lakmus menjadi merah ... .
a. Sabun
b. Promag
c. Alkohol
d. Cuka
5. Larutan berikut yang dapat mengubah warna lakmus menjadi biru ... .
a. Cuka
b. Air aki
c. Blimbing sarur
d. Air kapur

II. Jawablah Pertanyaan Berikut dengan Jelas dan singkat !


1. Lengkapilah tebel berikut !
Lakmus Asam Basa Garam

Merah ……. ……. ……..

Biru ……. ……. ……..

2. Sebutkan 3 ciri zat yang bersifat Basa!

Skor penilaian
Romawi I Siswa menjawab benar mendapat nilai 1
Siswa tidak menjawab mendapat nilai 0
Romawi II Soal No 1 Scor 2 dan soal no 2 scor 3
Total Scor Romawi 1 dan 2 = 10
Nilai = Jumlah Skor x 10

Temanggung, 27 Oktober 2018

Mengetahui Guru Mapel IPA


Kepala SMP N 2 Bulu

Agus Sugianto,S.Pd,M.Si Abdul Karim Budi S,S.Pd


NIP.19640423 198403 1 002 NIP. 19800921 200801 1 007
