Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP NEGERI 1 BATANG-BATANG


Kelas/Semester : 7/2
Guru Pengajar : RUSDI, A. Md.
Email : rusdiumar@gmail.com
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Materi/Topik : Tata Surya/Matahari Sebagai Bintang
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Pertemuan ke :1

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari bab ini, peserta didik mendapatkan pengalaman belajar:
1. Menganalisis system tata surya
2. Menganalisis karakteristik anggota tata surya
3. Menganalisis Matahari sebagai bintang

B. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
✓ Guru mengucapkan salam melalui aplikasi WA serta mengidentifikasi kehadiran
siswa melalui absen elektronik
✓ Memberikan motivasi kepada peserta didik bahwa dengan keterbasan sarana
karena covid-19, maka pembelajaran dilakukan dengan cara online
✓ Memberikan apersepsi kaitan antara pelajaran yang lalu dengan yang sekarang

2. Kegiatan Inti
✓ Siswa (melalui grup WA) diberikan link internet terkait materi tata surya. Ada
banyak link yang dapat dijadikan sarana pembelajaran tata surya. Seperti link
https://www.youtube.com/watch?v=7uYiMpCw9vw dan
https://www.youtube.com/watch?v=Q_OPU4QOLhs
✓ Mengantisipasi sinyal error dan lain sebagainya, selain link youtube juga dapat
diberikan link yang sifatnya dibaca. Contoh link
https://hastutiwibowo.wordpress.com/2017/03/11/tata-surya-kelas-vii-smp/ juga
boleh link lain yang relevan.
✓ Mendiskusikan terbentuknya tata surya melalui grup WA. Guru dapat melontarkan
pertanyaan-pertanyaan pancingan agar semua siswa aktif dalam pembelajaran.
✓ Diskusi ditutup dengan mengambil kesimpulan akhir

3. Penutup
✓ Menarik kesimpulan dari pelaksanaan KBM Online
✓ Contoh kesimpulan :
• Matahari adalah pusat dari system tata surya
• Matahari terdiri dari empat bagian yaitu, inti matahari, fotosfer, kromosfer,
dan korona
• Planet merupakan benda angkasa yang mengitari matahari
• Ada dua bagian planet, yaitu planet dalam dan planet luar
• Anggota planet yaitu, merkurius, venus, bumi, mars, yupiter, saturnus,
Uranus, dan neptunus
• dst
✓ Memberikan motivasi atau nasehat untuk kegiatan pembelajaran berikutnya
✓ Memberikan tugas-tugas bila diperlukan

C. Assesment/Penilaian
Berikut beberapa alat penilaian: (Untuk lebih praktis saya menggunakan aplikasi google
formulir dalam membuat alat tes)
a. Soal uraian:
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan Matahari!
2. Bagaimana Tata Surya dapat terbentuk?
3. Sebutkan bagian-bagian dari Matahari!
4. Sebutkan anggota-anggota planet!
5. Mengapa Ploto tidak termasuk planet?

b. Tulislah nama-nama planet di bawah ini berurutan dari yang terdekat dengan Matahari!

1. ________________ 5. _________________
2. ________________ 6. _________________
3. ________________ 7. _________________
4. ________________ 8. _________________

c. Tulislah bagian lapisan Matahari!
