Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

DALAM JARINGAN (DARING) DAN LUAR JARINGAN (LURING)

Sekolah : MTsN 3 Sarolangun


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : IX / I (Ganjil)
Materi Pokok : Teks Interaksi Interpersonal; Menyatakan harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan
dan prestasi
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan

A. Kompetensi Dasar
3.1 dan 4.1
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
 Mengidentifikasi isi Menyatakan harapan dan doa yang bagikan oleh guru via WA group.
 Menirukan beberapa contoh percakapan, dengan ucapan dan tekanan kata yang benar
 Menentukan ungkapan yang tepat secara lisan/tulis dari berbagai situasi lain yang serupa.
 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan sederhana yang melibatkan tindakan menyatakan
harapan, doa, dan ucapan selamat atas suatu kebahagiaan dan prestasi, dan menanggapinya, dengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsure kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C. Media/alat, Bahan dan Sumber Belajar


Media : https://herimunantonet.blogspot.com/2020/07/hope-and-wish.html
https://www.youtube.com/watch?v=9nBBfmr_HsA
https://youtu.be/I4LcUAuMORU
Alat/Bahan : Smartphone, Notebook, PC.
Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris Think Globally Act Locally Kelas 9 Kurikulum 2013 Revisi 2018. Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
D. Langkah-LangkahPembelajaran
1. Pembelajaran Dalam Jaringan (Daring)
KegiatanPendahuluan
Orientation Pembukaan dengan salam pembuka dan doa untuk memulai pembelajaran secara daring melalui WA
group.
Apersepsi Menyampaikan rangkaian pembelajaran WA group.
Motivasi Menyampaikan motivasi untuk semangat belajar dan tetap belajar agar dapat memutuskan mata rantai
penularan covid 19.
Acuan Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi, indikator, dan KKM yang akan dicapai.
Kegiatan Inti
Kegiatan Literasi Peserta didik diberi bahan bacaan terkait materi menyatakan harapan dan doa via WA group.
Critical Thinking Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami,
tentang teks yang diberikan via WA group. Pertanyaan ini berkaitan dengan materi Menyatakan harapan
dan doa.
Collaboration Peserta didik di ajak untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, dan saling bertukar informasi
and mengenai menyatakan harapan dan doa WA group.
Communication
Creativity Peserta didik diberikan kesempatan untuk menuliskan kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari
terkait Teks Menyatakan harapan dan doa dan mengirimnya via WA group.
Peserta didi kjuga diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Guru membuat klarifikasi rangkuman/simpulan pelajaran tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan via WA group.
Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin melalui google form.
2. Pembelajaran Luar Jaringan (Luring)
 Peserta Didik mengambil Materi Hard copy Ke sekolah dengan mengikuti protocol kesehatan dari pemerintah .
 Peserta Didik membaca dan memahami materi yang telah diterima.
 Peserta Didik menanyakan hal yang belum dipahami kepada guru via telephon / datang kesekolah langsung.
 Peserta Didik mengerjakan tugas/latihan jika ada
 Peserta Didik datang langsung kesekolah untuk absen dan/atau mengumpulkan tugas/latihan (jika ada) dengan
mengikuti protocol kesehatan dari pemerintah
E. Penilaian Hasil Pembelajaran
Penilaian Pengetahuan berupa penugasan via https://bit.ly/SoalHopeWishIX.

Singkut, Juli 2020


Mengetahui, Guru Bidang Studi
Kepala Bahasa Inggris

ABDULLAH ASGAF, S.Ag HERI MUNANTO, S.Pd


NIP. 197301301998031003 NIP. 197808252007101003
