(RPP)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran daring Melalui Grup Whatsapp, peserta didik dapat mengidentifikasi
dan menyebutkan berbagai benda, binatang dan bangunan umum di lingkungan sekitar menggunakan
bahasa Inggris dengan baik dan benar.
C. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
dipandu melalui grup Whatsapp, dan guru mengecek kehadiran peserta didik.
2. Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk
mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya.
3. Melalui Grup Whatsapp guru Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan
& manfaat) dengan mempelajari materi Things Around Us.
4. Melalui Grup Whatsapp guru Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan
dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh.
Kegiatan Inti
Melalui Grup Whatsapp, Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk
Literasi melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi
tayangan dan bahan bacaan terkait materi Things Around Us.
Melalui Grup Whatsapp Guru memberikan kesempatan untuk
Critical Thinking mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami. Pertanyaan
ini harus tetap berkaitan dengan materi Things Around Us.
Peserta didik bersama orang tua mendiskusikan, mengumpulkan informasi,
Collaboration mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi mengenai Things
Around Us.
Melalui Grup Whatsapp Peserta didik diberi tugas untuk melakukan
kegiatan rumah seperti membersihkan halaman, mencuci piring, merapikan
Communication
tempat tidur, dll. Kemudian mengupload foto kegiatannya disertai dengan
keterangan benda-benda yang mereka gunakan.
Melalui Grup Whatsapp Guru dan peserta didik membuat kesimpulan
tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Things Around Us. Peserta
Creativity
didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal
yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan penguatan dan motivasi kepada murid untuk tetap semangat dan mengikuti
pembelajaran selanjutnya.
3. Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam.