RPP Desain Grafis Percetakan Ilustrasi
RPP Desain Grafis Percetakan Ilustrasi
1) Kompetensi Dasar
3.3. Menerapkan prinsip gambar sketsa dan illustrasi.
4.3. Menggambar sketsa dan illustrasi.
2) Tujuan Pembelajaran
3.3. Menerapkan prinsip gambar sketsa dan ilustrasi degan meniru objek/desain yang
ada di internet.
4.3. Membuat dan menggambar sketsa dan ilustrasi.
3) Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
4) Penilaian Pembelajaran
a. Penilaian Sikap
1) Bersyukur terhadap apa yang ada di lingkungan sekitar
2) Kerjasama dalam mengamati objek
3) Jujur dalam membuat kesimpulan
4) Tanggungjawab dalam menulis objek yang diamati
5) Disiplin dalam menyelesaikan
b. Penilaian Pengetahuan : Penilaian melalui Quiz Online Google form (mengukur pemahaman siswa
tentang materi yang telah dibaca dan didiskusikan di kelas daring )
c. Penilaian Keterampilan : Dinilai sejak proses Pra produksi, produksi dan pasca produksi secara
daring melalui Whatsapp group dan akun instagram siswa.
1) Sumber Belajar
a. Modul Desain Grafis Percetakan untuk SMK/MAK
b. Internet
c. Youtube
https://www.youtube.com/watch?v=h0lJsadsrdE
2) Proses Pembelajaran
Pembelajaran daring ini menggunakan tiga platform digital yaitu ;
a. Group WhatsApp : Untuk melakukan diskusi interaktif dengan siswa
b. Google Classrom : Untuk guru mengunggah link materi dan Quiz serta
menerima respon siswa.
c. Instagram : Untuk siswa mengunggah hasil karyanya
d. Zoom : Untuk video confrence tatap muka dengan siswa
3) Proses Penilaian
Ranah Penilaian Indikator
Sikap Disiplin kehadiran di grup Whatsapp kelas
Keaktifan tanggapan dan diskusi interaktif dan di
group WhatsApp Disiplin dan komitmen waktu pada
mengumpulan tugas
Pengetahuan Tanggapan siswa terhadap materi yang diunggah di
Google Classroom Diskusi materi di group Whatsapp
Quiz online menggunakan GoogleQuiz
Ketrampilan Laporan proses pembuatan proyek melalui grup
WhatsApp Unggahan Karya di Instagram
4) Kriteria Penilaian Produk:
Karya murid dinilai berdasarkan beberapa kriteria yaitu:
Bentuk
Pewarnaan
Tata letak
Komposisi gambar
Assesment oleh guru sebagai berikut :
Pemberian kesempatan pada murid untuk bertanya tentang teknik gambar sketsa
dan ilustrasi.yang belum diketahui dan dipahami.
Pemberian pendampingan selama selama proyek berlangsung.
Pemberian kesempatan pada murid untuk bertanya tentang teknik gambar sketsa
dan ilustrasi yang menarik menurut murid atau yang ingin diketahui murid.