Anda di halaman 1dari 11

RPP Nama Sekolah : SMA ISLAM RONAS BERATKULON, JULI 2020

Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI Kelas/Semester : XII/ GASAL Guru Mata Pelajaran

Kompetensi Keahlian : SEMUA JURUSAN Tahun Pelajaran : 2020/2021

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu (JP) : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit KHOIRUL HUDA, S.Ag

Pengetahuan : Materi Pelajaran : Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159
3.1 Menganalisis dan mengevaluasi makna Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali
Imran/3: 159, serta Hadis tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis.

Tujuan Pembelajaran : Mengetahui,


Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat :
Ketrampilan : Kepala Sekolah
3.1.6 Menjelaskan pesan-pesan yang terkandung pada Q.S. Ali Imran/3: 190-191 dan 1 Membaca al-Qur’an .S. Ali Imran/3: 190-191 dan159, serta Hadis terkait
Q.S. Ali Imran/3: 159 serta hadis terkait dengan benar dalam kehidupan sehari hari.
2 Menjelaskan manfaat berpikir kritis dan bersikap demokratis sesuai dengan kandungan Q.S. Ali Imran/3:
190-191 dan Q.S. Ali Imran/3: 159.
Sikap/Karakter : M SODIQ, S.Pd
Tanggung jawab, jujur, disiplin Model Pembelajaran : Discovery Learning NIP. …………………….

Pendahuluan Assesment As Learning

1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran Penilaian Diri

2 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. Penilaian Teman Sejawat

3 Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari Penilaian Kelompok

4 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai Graphic Organizer

5 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan

Inti Assesment For Learning


1 Stimulus : Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159, serta Hadis tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis.
Observasi
2 Identifikasi Masalah : Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159, serta Hadis tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis.
Wawancara

3 Pengumpulan dan : Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159, serta Hadis tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis.
Pengolahan Data Catatan Anekdot

4 Pembuktian : Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159, serta Hadis tentang berpikir kritis dan
bersikap demokratis. Cek list

5 Menarik : Siswa dapat menyimpulkan materi ajar Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159, serta Hadis tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis.
Kesimpulan Penugasan

Penutup Assesment Of Learning

1 Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran Tes

2 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Ujian (UTS, UAS)

3 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas Unjuk Kerja

4 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Proyek

Penilaian Produk

1 Pengetahuan : Tes tulis dan penugasan Portofolio

2 Ketrampilan : Unjuk kerja diskusi dan presentasi

Alat dan Bahan : Laptop, Proyektor, Buku Teks


RPP Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 KEMBANGBAHU BERATKULON, JULI 2020

Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI Kelas/Semester : XII/ GASAL Guru Mata Pelajaran

Kompetensi Keahlian : SEMUA JURUSAN Tahun Pelajaran : 2020/2021

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu (JP) : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit KHOIRUL HUDA, S.Ag

Pengetahuan : Materi Pelajaran : Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83


3.2 Menganalisis dan mengevaluasi makna Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-
Baqarah/2: 83, serta Hadis tentang kewajiban beribadah dan bersyukur kepada
Allah serta berbuat baik kepada sesama manusia.
Tujuan Pembelajaran : Mengetahui,
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat :
Ketrampilan : Kepala Sekolah
3.2.6 Menjelaskan pesan-pesan yang terkandung paqda Q.S. Luqman/31: 13-14 dan 1 Meyakini bahwa agama mewajibkan umatnya untuk beribadah dan bersyukur kepada Allah serta berbuat
Q.S. al-Baqarah/2: 83 serta hadis terkait baik kepada sesama manusia.
2 Menjelaskan cara membaca Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83sesuai dengan kaidah tajwid.
Sikap/Karakter : M SODIQ, S.Pd
Tanggung jawab, jujur, disiplin Model Pembelajaran : Discovery Learning NIP. …………………….

Pendahuluan Assesment As Learning

1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran Penilaian Diri

2 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. Penilaian Teman Sejawat

3 Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari Penilaian Kelompok

4 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai Graphic Organizer

5 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan

Inti Assesment For Learning


1 Stimulus : Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83, serta Hadis tentang kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah
serta berbuat baik kepada sesama manusia. Observasi
2 Identifikasi Masalah : Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83, serta Hadis tentang kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah serta
berbuat baik kepada sesama manusia. Wawancara

3 Pengumpulan dan : Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83, serta Hadis tentang kewajiban beribadah dan bersyukur kepada
Pengolahan Data Allah serta berbuat baik kepada sesama manusia. Catatan Anekdot

4 Pembuktian : Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83, serta Hadis tentang kewajiban beribadah
dan bersyukur kepada Allah serta berbuat baik kepada sesama manusia. Cek list

5 Menarik : Siswa dapat menyimpulkan materi ajar Q.S. Luqman/31: 13-14 dan Q.S. al-Baqarah/2: 83, serta Hadis tentang kewajiban beribadah dan bersyukur kepada Allah serta
Kesimpulan berbuat baik kepada sesama manusia. Penugasan

Penutup Assesment Of Learning

1 Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran Tes

2 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Ujian (UTS, UAS)

3 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas Unjuk Kerja

4 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Proyek

Penilaian Produk

1 Pengetahuan : Tes tulis dan penugasan Portofolio

2 Ketrampilan : Unjuk kerja diskusi dan presentasi

Alat dan Bahan : Laptop, Proyektor, Buku Teks

RPP Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 KEMBANGBAHU BERATKULON, JULI 2020


Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI Kelas/Semester : XII/ GASAL Guru Mata Pelajaran

Kompetensi Keahlian : SEMUA JURUSAN Tahun Pelajaran : 2020/2021

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu (JP) : 4 Minggu x 3 Jam Pelajaran @ 45 Menit KHOIRUL HUDA, S.Ag

Pengetahuan : Materi Pelajaran : Beriman kepada hari akhir


3.3 Menganalisis dan mengevaluasi makna iman kepada hari akhir.
Tujuan Pembelajaran : Mengetahui,
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat :
Ketrampilan : Kepala Sekolah
3.3.9 Mengaitkan sikap kaitan antara beriman kepada hari akhir dengan perilaku jujur, 1 Meyakini terjadinya hari akhir
tanggung jawab, dan berbuat adil.
2 Menyajikan paparan keterkaitan antara beriman kepada hari akhir dengan perilaku jujur, tanggung jawab,
dan berbuat adil.
Sikap/Karakter : M SODIQ, S.Pd
Tanggung jawab, jujur, disiplin Model Pembelajaran : Discovery Learning NIP. …………………….

Pendahuluan Assesment As Learning

1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran Penilaian Diri

2 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. Penilaian Teman Sejawat

3 Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari Penilaian Kelompok

4 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai Graphic Organizer

5 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan

Inti Assesment For Learning


1 Stimulus : Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar iman kepada hari akhir. Observasi
2 Identifikasi Masalah : Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar iman kepada hari akhir.
Wawancara
3 Pengumpulan dan : Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar iman kepada hari akhir.
Pengolahan Data Catatan Anekdot
4 Pembuktian : Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar iman kepada hari akhir. Cek list
5 Menarik : Siswa dapat menyimpulkan materi ajar iman kepada hari akhir.
Kesimpulan Penugasan

Penutup Assesment Of Learning

1 Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran Tes

2 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Ujian (UTS, UAS)

3 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas Unjuk Kerja

4 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Proyek

Penilaian Produk

1 Pengetahuan : Tes tulis dan penugasan Portofolio

2 Ketrampilan : Unjuk kerja diskusi dan presentasi

Alat dan Bahan : Laptop, Proyektor, Buku Teks

RPP Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 KEMBANGBAHU BERATKULON, JULI 2020


Guru Mata Pelajaran
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI Kelas/Semester : XII/ GASAL

Kompetensi Keahlian : SEMUA JURUSAN Tahun Pelajaran : 2020/2021

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu (JP) : 4 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit KHOIRUL HUDA, S.Ag
Pengetahuan : Materi Pelajaran : Iman kepada Qadha’ dan Qadar
3.4 Menganalisis dan mengevaluasi makna iman kepada qadha dan qadar.
Tujuan Pembelajaran : Mengetahui,
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat :
Ketrampilan : Kepala Sekolah
3.4.5 Mengidentifikasi hikmah dan manfaat beriman kepada qada dan qadar. 1 Meyakini adanya qadha dan qadar Allah Swt.

2 Bersikap optimis, berikhtiar, dan bertawakal sebagai implementasi beriman kepada qadha dan qadar Allah
Swt.
Sikap/Karakter : M SODIQ, S.Pd
Tanggung jawab, jujur, disiplin Model Pembelajaran : Discovery Learning NIP. …………………….

Pendahuluan Assesment As Learning

1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran Penilaian Diri

2 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. Penilaian Teman Sejawat

3 Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari Penilaian Kelompok

4 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai Graphic Organizer

5 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan

Inti Assesment For Learning


1 Stimulus : Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar iman kepada qadha dan qadar.
Observasi
2 Identifikasi Masalah : Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar iman kepada qadha dan qadar.
Wawancara

3 Pengumpulan dan : Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar iman kepada qadha dan qadar.
Pengolahan Data Catatan Anekdot
4 Pembuktian : Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar iman kepada qadha dan qadar.
Cek list
5 Menarik : Siswa dapat menyimpulkan materi ajar iman kepada qadha dan qadar.
Kesimpulan Penugasan

Penutup Assesment Of Learning

1 Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran Tes

2 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Ujian (UTS, UAS)

3 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas Unjuk Kerja

4 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Proyek

Penilaian Produk

1 Pengetahuan : Tes tulis dan penugasan Portofolio

2 Ketrampilan : Unjuk kerja diskusi dan presentasi

Alat dan Bahan : Laptop, Proyektor, Buku Teks

RPP Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 KEMBANGBAHU BERATKULON, JULI 2020

Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI Kelas/Semester : XII/ GASAL Guru Mata Pelajaran

Kompetensi Keahlian : SEMUA JURUSAN Tahun Pelajaran : 2020/2021

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu (JP) : 4 Minggu x 3 Jam Pelajaran @ 45 Menit KHOIRUL HUDA, S.Ag

Pengetahuan : Materi Pelajaran : Bekerja keras dan tanggung jawab


3.5 Menganalisis dan mengevaluasi perilaku bekerja keras dan bertanggung jawab
dalam kehidupan sehari-hari yang berkembang di masyarakat.
Tujuan Pembelajaran : Mengetahui,
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat :
Ketrampilan : Kepala Sekolah
3.5.5 Mengidentifikasi hikmah dan manfaat bekerja keras dan tanggung jawab. 1 Meyakini bahwa agama mewajibkan umatnya untuk bekerja keras dan bertanggung jawab dalam kehidupan
sehari-hari.
2 Berperilaku kerja keras dan bertanggung jawab dalam kehidupan sehari-hari.
Sikap/Karakter : M SODIQ, S.Pd
Tanggung jawab, jujur, disiplin Model Pembelajaran : Discovery Learning NIP. …………………….

Pendahuluan Assesment As Learning

1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran Penilaian Diri

2 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. Penilaian Teman Sejawat

3 Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari Penilaian Kelompok

4 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai Graphic Organizer

5 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan

Inti Assesment For Learning


1 Stimulus : Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar bekerja keras dan tanggung jawab. Observasi
2 Identifikasi Masalah : Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar bekerja keras dan tanggung jawab.
Wawancara

3 Pengumpulan dan : Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar bekerja keras dan tanggung jawab.
Pengolahan Data Catatan Anekdot
4 Pembuktian : Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar bekerja keras dan tanggung jawab. Cek list
5 Menarik : Siswa dapat menyimpulkan materi ajar bekerja keras dan tanggung jawab.
Kesimpulan Penugasan

Penutup Assesment Of Learning

1 Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran Tes

2 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Ujian (UTS, UAS)

3 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas Unjuk Kerja

4 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Proyek

Penilaian Produk

1 Pengetahuan : Tes tulis dan penugasan Portofolio

2 Ketrampilan : Unjuk kerja diskusi dan presentasi

Alat dan Bahan : Laptop, Proyektor, Buku Teks

RPP Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 KEMBANGBAHU BERATKULON, JULI 2020

Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI Kelas/Semester : XII/ GENAP Guru Mata Pelajaran

Kompetensi Keahlian : SEMUA JURUSAN Tahun Pelajaran : 2020/2021

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu (JP) : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @ 45 Menit KHOIRUL HUDA, S.Ag

Pengetahuan : Materi Pelajaran : Pernikahan dalam Islam


3.6 Menganalisis dan mengevaluasi ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan
syariat Islam.
Tujuan Pembelajaran : Mengetahui,
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat :
Ketrampilan : Kepala Sekolah
3.6.5 Mengidentifikasi ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam. 1 Meyakini kebenaran ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.

2 Menunjukkan sikap bersatu dan kebersamaan dalam lingkungan masyarakat sebagai implementasi
ketentuan pernikahan dalam Islam.
Sikap/Karakter : M SODIQ, S.Pd
Tanggung jawab, jujur, disiplin Model Pembelajaran : Discovery Learning NIP. …………………….

Pendahuluan Assesment As Learning

1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran Penilaian Diri

2 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. Penilaian Teman Sejawat

3 Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari Penilaian Kelompok

4 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai Graphic Organizer

5 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan

Inti Assesment For Learning


1 Stimulus : Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam. Observasi
2 Identifikasi Masalah : Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.
Wawancara

3 Pengumpulan dan : Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.
Pengolahan Data Catatan Anekdot

4 Pembuktian : Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam. Cek list
5 Menarik : Siswa dapat menyimpulkan materi ajar ketentuan pelaksanaan pernikahan berdasarkan syariat Islam.
Kesimpulan Penugasan

Penutup Assesment Of Learning

1 Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran Tes

2 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Ujian (UTS, UAS)

3 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas Unjuk Kerja

4 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Proyek

Penilaian Produk

1 Pengetahuan : Tes tulis dan penugasan Portofolio

2 Ketrampilan : Unjuk kerja diskusi dan presentasi

Alat dan Bahan : Laptop, Proyektor, Buku Teks

RPP Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 KEMBANGBAHU BERATKULON, JULI 2020

Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI Kelas/Semester : XII/ GENAP Guru Mata Pelajaran

Kompetensi Keahlian : SEMUA JURUSAN Tahun Pelajaran : 2020/2021

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu (JP) : 3 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit KHOIRUL HUDA, S.Ag

Pengetahuan : Materi Pelajaran : Ketentuan waris dalam Islam


3.7 Menganalisis ketentuan ketentuan waris dalam Islam.
Tujuan Pembelajaran : Mengetahui,
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat :
Ketrampilan : Kepala Sekolah
3.7.5 Mengidentifikasi ketentuan ketentuan waris dalam Islam. 1 Meyakini kebenaran ketentuan waris berdasarkan syariat Islam
2 Mempraktikkan pelaksanaan pembagian waris dalam Islam
Sikap/Karakter : M SODIQ, S.Pd
Tanggung jawab, jujur, disiplin Model Pembelajaran : Discovery Learning NIP. …………………….

Pendahuluan Assesment As Learning

1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran Penilaian Diri

2 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. Penilaian Teman Sejawat

3 Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari Penilaian Kelompok

4 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai Graphic Organizer

5 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan

Inti Assesment For Learning


1 Stimulus : Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar ketentuan ketentuan waris dalam Islam.
Observasi
2 Identifikasi Masalah : Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar ketentuan ketentuan waris dalam Islam.
Wawancara
3 Pengumpulan dan : Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar ketentuan ketentuan waris dalam Islam.
Pengolahan Data Catatan Anekdot

4 Pembuktian : Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar ketentuan ketentuan waris dalam Islam. Cek list
5 Menarik : Siswa dapat menyimpulkan materi ajar ketentuan ketentuan waris dalam Islam.
Kesimpulan Penugasan

Penutup Assesment Of Learning

1 Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran Tes

2 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Ujian (UTS, UAS)

3 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas Unjuk Kerja

4 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Proyek

Penilaian Produk

1 Pengetahuan : Tes tulis dan penugasan Portofolio

2 Ketrampilan : Unjuk kerja diskusi dan presentasi


Alat dan Bahan : Laptop, Proyektor, Buku Teks
RPP Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 KEMBANGBAHU BERATKULON, JULI 2020
Guru Mata Pelajaran
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI Kelas/Semester : XII/ GENAP

Kompetensi Keahlian : SEMUA JURUSAN Tahun Pelajaran : 2020/2021

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu (JP) : 2 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit KHOIRUL HUDA, S.Ag

Pengetahuan : Materi Pelajaran : Strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia


3.8 Menganalisis strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia.
Tujuan Pembelajaran : Mengetahui,
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat :
Ketrampilan : Kepala Sekolah
3.8.6 Menjelaskan hikmah dan manfaat strategi dakwah dan perkembangan Islam di 1 Meyakini kebenaran ketentuan dakwah berdasarkan syariat Islam dalam memajukan perkembangan Islam
Indonesia. di Indonesia
• Bersikap moderat dan
2 Bersikap moderat dan santun dalam berdakwah dan mengembangkan ajaran Islam
Sikap/Karakter : M SODIQ, S.Pd
Tanggung jawab, jujur, disiplin Model Pembelajaran : Discovery Learning NIP. …………………….
Pendahuluan Assesment As Learning

1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran Penilaian Diri

2 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. Penilaian Teman Sejawat

3 Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari Penilaian Kelompok

4 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai Graphic Organizer

5 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan

Inti Assesment For Learning


1 Stimulus : Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia.
Observasi
2 Identifikasi Masalah : Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia.
Wawancara
3 Pengumpulan dan : Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia.
Pengolahan Data Catatan Anekdot

4 Pembuktian : Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia.
Cek list
5 Menarik : Siswa dapat menyimpulkan materi ajar strategi dakwah dan perkembangan Islam di Indonesia.
Kesimpulan Penugasan

Penutup Assesment Of Learning

1 Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran Tes

2 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Ujian (UTS, UAS)

3 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas Unjuk Kerja

4 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Proyek

Penilaian Produk

1 Pengetahuan : Tes tulis dan penugasan Portofolio

2 Ketrampilan : Unjuk kerja diskusi dan presentasi

Alat dan Bahan : Laptop, Proyektor, Buku Teks

RPP Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 KEMBANGBAHU BERATKULON, JULI 2020


Guru Mata Pelajaran
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI Kelas/Semester : XII/ GENAP

Kompetensi Keahlian : SEMUA JURUSAN Tahun Pelajaran : 2020/2021

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu (JP) : 2 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit KHOIRUL HUDA, S.Ag

Pengetahuan : Materi Pelajaran : Sejarah Perkembangan Islam di Indonesia


3.9 Menganalisis dan mengevaluasi sejarah perkembangan Islam di Indonesia
Tujuan Pembelajaran : Mengetahui,
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat :
Ketrampilan : Kepala Sekolah
3.9.4 Menjelaskan hikmah dan manfaat sejarah perkembangan Islam di Indonesia 1 Meyakini kebenaran bahwa dakwah dengan cara damai, Islam diterima oleh masyarakat di Indonesia

2 Menjunjung tinggi kerukunan dan kedamaian dalam kehidupan sehari-hari.


Sikap/Karakter : M SODIQ, S.Pd
Tanggung jawab, jujur, disiplin Model Pembelajaran : Discovery Learning NIP. …………………….
Pendahuluan Assesment As Learning

1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran Penilaian Diri

2 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. Penilaian Teman Sejawat

3 Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari Penilaian Kelompok

4 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai Graphic Organizer

5 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan

Inti Assesment For Learning


1 Stimulus : Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar sejarah perkembangan Islam di Indonesia.
Observasi
2 Identifikasi Masalah : Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar sejarah perkembangan Islam di Indonesia.
Wawancara
3 Pengumpulan dan : Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar sejarah perkembangan Islam di Indonesia.
Pengolahan Data Catatan Anekdot

4 Pembuktian : Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar sejarah perkembangan Islam di Indonesia.
Cek list
5 Menarik : Siswa dapat menyimpulkan materi ajar sejarah perkembangan Islam di Indonesia.
Kesimpulan Penugasan

Penutup Assesment Of Learning

1 Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran Tes

2 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Ujian (UTS, UAS)

3 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas Unjuk Kerja

4 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Proyek

Penilaian Produk

1 Pengetahuan : Tes tulis dan penugasan Portofolio

2 Ketrampilan : Unjuk kerja diskusi dan presentasi

Alat dan Bahan : Laptop, Proyektor, Buku Teks

RPP Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 KEMBANGBAHU BERATKULON, JULI 2020

Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI Kelas/Semester : XII/ GENAP Guru Mata Pelajaran

Kompetensi Keahlian : SEMUA JURUSAN Tahun Pelajaran : 2020/2021

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu (JP) : 2 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit KHOIRUL HUDA, S.Ag

Pengetahuan : Materi Pelajaran : Faktor-faktor kemajuan peradaban Islam di dunia


3.9 Menganalisis faktor-faktor kemajuan peradaban Islam di dunia.
Tujuan Pembelajaran : Mengetahui,
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat :
Ketrampilan : Kepala Sekolah
3.9.6 Menjelaskan hikmah dan manfaat faktor-faktor kemajuan peradaban Islam di 1 Meyakini bahwa islam adalah rahmatan lil-‘alamin yang dapat memajukan peradaban dunia
dunia.
2 Menjunjung tinggi nilai-nilai islam rahmatanlil-alamin sebagai pemicu kemajuan peradaban Islam di masa
mendatang
Sikap/Karakter : M SODIQ, S.Pd
Tanggung jawab, jujur, disiplin Model Pembelajaran : Discovery Learning NIP. …………………….
Pendahuluan Assesment As Learning

1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran Penilaian Diri

2 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. Penilaian Teman Sejawat

3 Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari Penilaian Kelompok

4 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai Graphic Organizer

5 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan

Inti Assesment For Learning


1 Stimulus : Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar faktor-faktor kemajuan peradaban Islam di dunia.
Observasi
2 Identifikasi Masalah : Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar faktor-faktor kemajuan peradaban Islam di dunia.
Wawancara
3 Pengumpulan dan : Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar faktor-faktor kemajuan peradaban Islam di dunia.
Pengolahan Data Catatan Anekdot

4 Pembuktian : Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar faktor-faktor kemajuan peradaban Islam di dunia.
Cek list
5 Menarik : Siswa dapat menyimpulkan materi ajar faktor-faktor kemajuan peradaban Islam di dunia.
Kesimpulan Penugasan

Penutup Assesment Of Learning

1 Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran Tes

2 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Ujian (UTS, UAS)

3 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas Unjuk Kerja

4 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Proyek

Penilaian Produk

1 Pengetahuan : Tes tulis dan penugasan Portofolio

2 Ketrampilan : Unjuk kerja diskusi dan presentasi

Alat dan Bahan : Laptop, Proyektor, Buku Teks

RPP Nama Sekolah : SMA NEGERI 1 KEMBANGBAHU BERATKULON, JULI 2020


Guru Mata Pelajaran
Mata Pelajaran : PENDIDIKAN AGAMA ISLAM & BUDI PEKERTI Kelas/Semester : XII/ GENAP

Kompetensi Keahlian : SEMUA JURUSAN Tahun Pelajaran : 2020/2021

Kompetensi Dasar Alokasi Waktu (JP) : 2 Minggu x 3 Jam Pelajaran @45 Menit KHOIRUL HUDA, S.Ag

Pengetahuan : Materi Pelajaran : Faktor-faktor penyebab kemunduran peradaban Islam di dunia


4.0 Menganalisis faktor-faktor penyebab kemunduran peradaban Islam di dunia.
Tujuan Pembelajaran : Mengetahui,
Setelah mengikuti pembelajaran dengan model Discovery Learning, siswa dapat :
Ketrampilan : Kepala Sekolah
4.0.3 Mengidentifikasi faktor-faktor penyebab kemunduran peradaban Islam di dunia. 1 Meyakini bahwa kemunduran peradaban Islam di dunia, sebagai bukti penyimpangan dari ajaran Islam yang
benar

2 Mewaspadai secara bijaksana terhadap penyimpangan ajaran Islam yang berkembang di masyarakat

Sikap/Karakter : M SODIQ, S.Pd


Tanggung jawab, jujur, disiplin Model Pembelajaran : Discovery Learning NIP. …………………….
Pendahuluan Assesment As Learning

1 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada Tuhan YME dan berdoa untuk memulai pembelajaran Penilaian Diri

2 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dan menyiapkan fisik dan psikis peserta didik. Penilaian Teman Sejawat

3 Memberi motivasi belajar siswa sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari Penilaian Kelompok

4 Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai Graphic Organizer

5 Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan

Inti Assesment For Learning


1 Stimulus : Guru menampilkan tayangan tentang materi ajar faktor-faktor penyebab kemunduran peradaban Islam di dunia.
Observasi
2 Identifikasi Masalah : Siswa mengidentifikasi tentang materi ajar faktor-faktor penyebab kemunduran peradaban Islam di dunia.
Wawancara

3 Pengumpulan dan : Siswa menulis hasil pengamatan tentang materi ajar faktor-faktor penyebab kemunduran peradaban Islam di dunia.
Pengolahan Data Catatan Anekdot

4 Pembuktian : Siswa menyajikan dalam bentuk hasil diskusi kelompok tentang materi ajar faktor-faktor penyebab kemunduran peradaban Islam di dunia.
Cek list
5 Menarik : Siswa dapat menyimpulkan materi ajar faktor-faktor penyebab kemunduran peradaban Islam di dunia.
Kesimpulan Penugasan

Penutup Assesment Of Learning

1 Mengevaluasi rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasilnya serta manfaat pembelajaran Tes

2 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran Ujian (UTS, UAS)

3 Melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas Unjuk Kerja

4 Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Proyek

Penilaian Produk

1 Pengetahuan : Tes tulis dan penugasan Portofolio

2 Ketrampilan : Unjuk kerja diskusi dan presentasi

Alat dan Bahan : Laptop, Proyektor, Buku Teks
