Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (PJJ)

A. Identitas
Sekolah Sekolah : SMK Negeri 1 Ngawen
Mata Pelajaran : Matematika
Kompetensi Keahlian : Semua Kompetensi Keahlian
Kelas / Semester : XII/ 5
Materi Pokok : Ukuran Pemusatan Data
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi waktu : 3 Minggu x 2 jam Pelajaran @ 60 menit

B. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif
dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di
lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa,
negara, kawasan regional, dan kawasan internasional”.
KI-3 : Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah
KI4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan
C. Kompetensi Dasar
3.28. Menganalisis ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok
4 28. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal
dan data kelompokMempresentasikan/menyaji k5
D. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Pengetahuan
3.2.1. menganalisis mean data tunggal dan data kelompok
3.2.2. menganalisis median data tunggal dan data kelompok
3.2.3. menganalisis modus data tunggal dan data kelompok
Ketrampilan
4.2.1. menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal dan data kelompok dengan
tepat dan bertanggung jawab
E. Tujuan Pembelajaran
3.28. Dengan berdiskusi melalui whatsapp serta mencari informasi secara offline
maupun online blended learning, peserta didik dapat menganalisis ukuran
pemusatan data tunggal dan data kelompok secara benar
4.28. Dengan berlatih langsung pengerjaan soal secara terbimbing, peserta didik dapat
menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan ukuran pemusatan data tunggal
dan data kelompok dengan tepat dan bertanggung jawab
( Tujuan pembelajaran memuat ABCD/ Action, behavior, condition And degree)

F. Materi Pembelajaran
1. Mean data tunggal dan data kelompok
2. Median data tunggal dan data kelompok
3. Modus data tunggal dan data kelompok

G. Pendekatan, Strategi dan Metode


Pendekatan : Scientific Learning
Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1

Tahapan Alokasi Waktu


Uraian Kegiatan
Kegiatan (Menit)
Model
Discovery
learning.
kegiatan Awal
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada 15
Alloh Tuhan YME , berdoa semoga pandemi covid – 19 segera berakhir di
Indonesia melalui Grup WhatsApp (Religius, Nasionalis)
 Menanyakan keadaan peserta didik di rumah melalui Grup WhatssApp..
 Memerintahkan siswa untuk mengisi daftar hadir pada google classroom
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.
 Menyampaikan tentang Tujuan Pembelajaran
appersepsi  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkahlangkah pembelajaran. Misalnya: menyiapkan buku siswa sebagai
pegangan, menggunakan google classroom dan mengakses Youtube / Google
Formulir serta teknis yang lainnya.
motivasi

Kegiatan Inti Peserta didik diberi motivasi atau rangasangan untuk memusatkan perhatian pada
Mengidentifikas topik materi modus dengan cara : 25
i masalah ➢ Menayangkan video yang relevan mengenai mean
➢ Kegiatan literasi ini dilakukan siswa dari rumah dengan mengakses unggahan
youtube / mendownload video unggahan youtube terkait materi yang diunggah.
(Mandiri)
.
Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab
(Berfikir Kritis) melalui kegiatan belajar pada laman Grup WhatssApp. 70

Colaboration Mendiskusikan materi pada Grup WhatsApp Peserta didik dan guru secara
(Kerjasama) bersama-sama membahas contoh yang diberikan mengenai materi mean.
(Gotongroyong)

Creativiy  Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan


(Kreatifitas) dan pembelajaran yang baru dilakukan.
Communication  Bertanya tentang hal yang belum dipahami.
(Komunikas)  Mengerjakan soal melalui Google Form yang diberikan guru melalui Grup
WhatssApp untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pembelajaran.(Mandiri, Integritas)

KEGIATAN Peserta didik :


PENUTUP  Membuat resume (CREATIVITY) tentang poin-poin penting yang muncul 10
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi mean yang baru dilakukan.
(Mandiri)
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa dari Google Form
 Peserta didik yang selesai diperiksa hasil Google Form maka dinilai dan
dikembalikan dan diberikan komentar melalui Grup WhatssApp.
 Kegiatan pembelajaran di tutup dengan berdoa (Religius)

Pertemuan ke-2

Tahapan Alokasi Waktu


Uraian Kegiatan (Menit)
Kegiatan
Model
Discovery
learning.
kegiatan Awal
15
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka, memanjatkan syukur kepada
Alloh Tuhan YME, berdoa semoga pandemi covid – 19 segera berakhir di
Indonesia bersama melalui Grup WhatsApp (Religius, Nasionalis)
 Menanyakan keadaan peserta didik di rumah melalui Grup WhatssApp..
 Memerintahkan siswa untuk mengisi daftar hadir pada google classroom
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas.
 Menyampaikan tentang Tujuan Pembelajaran
appersepsi  Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan
langkahlangkah pembelajaran. Misalnya: menyiapkan buku siswa sebagai
pegangan, menggunakan google classroom dan mengakses Youtube / Google
Formulir serta teknis yang lainnya.
motivasi

Kegiatan Inti Peserta didik diberi motivasi atau rangasangan untuk memusatkan perhatian pada
Mengidentifikas topik materi modus dengan cara : 25
i masalah ➢ Menayangkan video yang relevan mengenai median dan modus
➢ Kegiatan literasi ini dilakukan siswa dari rumah dengan mengakses unggahan
youtube / mendownload video unggahan youtube terkait materi yang diunggah.
(Mandiri)
Critical Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak
Thinking mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi yang disajikan dan akan dijawab
(Berfikir Kritis) melalui kegiatan belajar pada laman Grup WhatssApp. 70

Colaboration Mendiskusikan materi pada Grup WhatsApp Peserta didik dan guru secara
(Kerjasama) bersama-sama membahas contoh yang diberikan mengenai materi mean.(gotong
royong)

Creativiy  Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan


(Kreatifitas) dan pembelajaran yang baru dilakukan.
Communication  Bertanya tentang hal yang belum dipahami.
(Komunikas)  Mengerjakan soal melalui Google Form yang diberikan guru melalui Grup
WhatssApp untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi
pembelajaran.
(Mandiri, Integritas)

KEGIATAN Peserta didik :


PENUTUP  Membuat resume (CREATIVITY) tentang poin-poin penting yang muncul 10
dalam kegiatan pembelajaran tentang materi median dan modus yang baru
dilakukan . (Mandiri, Integritas)
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa dari Google Form
 Peserta didik yang selesai diperiksa hasil Google Form maka dinilai dan
dikembalikan dan diberikan komentar melalui Grup WhatssApp.
 Kegiatan pembelajaran di tutup dengan berdoa (Religius)

I. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


 Internet sekolah, E -learning
 HP/Laptop/PC
 Google Classroom
 Group WhatsApp
 Youtube
 Google Formulir

J. Sumber Belajar
1. Kasmina dan Toalii. (2014). Matematika untuk SMK/MAK Kelas XI 2. Jakarta:
Erlangga.
2. Bahan ajar pada unggahan Youtube

K. Penilaian Pembelajaran, Remidial dan Pengayaan


1. Penilaian
Pengetahuan
 Dengan menggunakan ujian online yang sudah disiapkan guru dengan google
classroom yang dibuat guru.
 Dilaksanakan pada setiap akhir kegiatan
 Baik peserta didik, walikelas, dan guru dapat melihat hasil pengerjaan
soal/tugas yang dilakukan peserta didik.

Keterampilan

 Dengan Teknik observasi guru mengamati kinerja sebagai aspek keterampilan


peserta didik.
 Kinerja dimaksud dapat dilihat dari hasil pekerjaan dan kelengkapannya

Sikap

Dengan menggunakan teknik observasi guru menganalisis sikap peserta didik.


 Disiplin (Dapat dilihat dari timestamp saat mulai mengerjakan)
 Kerja keras dan Tanggung Jawab (Dapat dilihat dari kelengkapan dalam
mengerjakan soal/tugas)
2. Pembelajaran Remidial
Hasil ulangan dianalisa kemudian untuk butir soal dengan tingkat kesukaran tinggi
(banyak siswa yang belum bisa) dilakukan remedial teaching dan diakhiri dengan
remedial tes.
3. Pembelajara Pengayaan
Untuk siswa yang telah mencapai KKM diberikan soal-soal pengembangan untuk
dipelajari lebih lanjut dan diakhiri dengan tes pengayaan.

Ngawen, 13 Juli 2020


Mengetahui
Kepala SMKN 1 Ngawen, Guru Pengajar

Supiningsih, S.Pd. M.Pd. Sri Nuryanti, S.Pd


NIP. 19670722 199401 2 001 NIP 198308112009032003
