Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 5 Pekanbaru


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XI / 1
Materi Pokok : Persamaan Kuadrat dan Fungsi
Kuadrat
Waktu : 4 x 40 menit
Pertemuan :7

1. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli(gotomg royong, kerjasama, toleran, damai) santun, responsif, dan pro aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kenamgsaan, kenegaraan dan
peradapan terkait penyebab fenomena dan kejadian serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spsesifik sesuai deangan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah kongkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajari disekolah secara mandiri dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
2. Kompetensi Dasar
1.1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap
disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir
dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh mengadapi
masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3. Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.10. Mendeskripsikan persamaan fungsi kuadrat, memilih strategi, dan menerapkan
untuk menyelesaikan persamaan dan fungsi kuadrat serta memeriksa kebenaran
jawabannya.
Indikator: Menyelesaikan persamaan kuadrat dengan cara menfaktorkan
1. Menyusun persamaan kuadrat yang akar-akarnya diketahui.
2. Menentukan penyelesaian persamaan yang dapat dinyatakan ke bentuk persamaan
kuadrat / pertidaksamaan kuadrat.
3. Tujuan Pembelajaran
1. Diberikan persamaan kuadrat Siswa dapat menentukan akar-akar persamaan
kuadrat tersebut dengan pemfaktoran
2. Diberikan persamaan kuadrat siswa dapat menjelaskan strategi yang tepat untuk
menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan cara menfaktorkan.

4. Materi Pembelajaran.
1. Menyusun Persamaan kuadrat
Jika koefisien-koefisien a, b, dan c pada persamaan kuadrat ax 2 +bx +c=0 ( a ≠ 0 )
diketahui maka akar-akar persamaan kuadrat itu dapat ditentukan, proses yang
demikian disebut menyelesaikan persamaan kuadrat. Sebaliknya, jika akar-akar
suatu persamaan kuadrat diketahui maka koefisien-koefisien a, b dan c pada
persamaan kuadrat ax 2 +bx +c=0 dapat ditentukan, maka proses seperti ini disebut
dengan menyusun persamaan kuadrat.
a. Menyusun Persamaan Kuadrat yang Akar-Akanya Diketahui
Ada dua cara yang dapat dipakai untuk menyusun sebuah persamaan kuadrat
yang diketahui akar-akarnya
1) Menyusun persamaan kuadrat dengan perkalian faktor
Apabila persamaan kuadrat dapat difaktorkan menjadi ( x−x 1 ) ( x−x 2 )=0 , akar-
akar persamaan itu adalah x1 dan x2. Sebaliknya, jika x1 dan x2 adalah akar-akar
suatu persamaan kuadrat, persamaan kuadrat itu dapat disusun dengan rumus
( x−x 1 ) ( x−x 2 )=0
2
dengan pemfaktoran maka didapatlah rumus : x −( x 1 + x2 ) x + ( x 1 . x 2) =0

Contoh:

1. Tentukan persamaan kuadrat yang akar-akarnya


a. 3 dan -4.
b. 2 dan 5

Jawab:
a. Dengan memakai faktor : ( x−x 1 ) ( x−x 2 )=0
x1 = 3 dan x2 = -4
( x−3 ) ( x−(−4 ) )=0
( x−3 ) ( x+ 4 )=0
x 2+ x−12=0
Jadi, persamaan kuadrat yang diminta adalah x 2+ x−12=0 .
b. Dengan memakai faktor : ( x−x 1 ) ( x−x 2 )=0
x1 = 2 dan x2 = 5
( x−2 ) ( x−5 )=0
( x−2 ) ( x−5 )=0
x 2−7 x+ 10=0
Jadi, persamaan kuadrat yang diminta adalah x 2−7 x+ 10=0 .

Latihan :

1. Tentukan persamaan kuadrat yang akar-akarnya sebagai berikut dengan


pemfaktoran:
a. 2+ √ 3 dan 2− √3
b. 2 dan 5
c.

Jawab :
2) Menyusun persamaan kuadrat memakai rumus jumlah dan hasil kali akar-
akarnya.
Misalnya akar-akar persamaan kuadrat ax 2 +bx +c=0 adalah 0 Persamaan

2 b c
tersebut dapat dinyatakan dalam bentuk x + x+ =0.
a a
Berdasarkan rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persamaan kuadrat, terdapat
hubungan:

−b
x 1 + x2 =
a

c
x 1 . x 2=
a

−b c b c
Dengan mensubstitusikan nilai dan ke persamaan x 2+ x+ =0,
a a a a
diperoleh persamaan kuadrat

x 2−( x 1 + x2 ) x + ( x 1 . x 2) =0

Contoh:

1. Tentukan persamaan kuadrat yang akar-akarnya


a. -5 dan -2.
b. -1 dan 6

Jawab:
Dengan memakai rumus jumlah dan hasil kali akar-akar:

x 2−( x 1 + x2 ) x + ( x 1 . x 2) =0
x1 = -5 dan x2 = -2
x 1+ x2 = -5 +(-2) = -7
x 1 . x 2 = -5.(-2) = 10

Jadi, persamaan kuadrat yang diminta adalah x 2−7 x−10=0.


Dengan memakai rumus jumlah dan hasil kali akar-akar:

x 2−( x 1 + x2 ) x + ( x 1 . x 2) =0
x1 = -1 dan x2 = 6
x 1+ x2 = -1+ 6 = 5
x 1 . x 2 = -1.6 = -6

Jadi , persamaan kuadrat yang diminta adalah x 2 +5 x−6=0.

Latihan :

b. Menyusun Persamaan Kuadrat Yang Akar-Akarnya Mempunyai


Hubungan Dengan Akar-Akar Persamaan Kuadrat Lainnya.
Jika suatu persamaan kuadrat akar-akarnya mempunyai hubungan dengan
akar-akar persamaan kuadrat lainnya, maka persamaan kuadrat tersebut dapat
ditentukan dengan menggunakan rumus jumlah dan hasil kali akar-akarnya.
Jika α dan β merupakab akar-akar persamaan kuadrat baru yang dicari, maka
untuk menyusun persamaan kuadrat dengan rumus jumlah dan hasil kali akar-
akarnya digunakan rumus sebagai berikut:
x 2−( α + β ) x +α . β=0

Contoh:
1. Misalkan akar-akar persamaan kuadrat 3 x 2+ 6 x −8=0 adalah α dan β.
1 1
Susunlah persamaan kuadrat yang akanr-akarnya dan .
α β
2. Misalkan akar-akar persamaan kuadrat x 2+ 5 x + 4=0 adalahα dan β .
Susunlah persamaan kuadrat yang akar-akarnya α +3 dan β+3.

Jawab:
1. Persamaan kuadrat yang diketahui 3 x 2+ 6 x −8=0 akar-akarnya
α dan β, dengan a = 3, b = 6 dan c = -8 sehingga:
−b −6
α + β= = =−2
a 3
c −8 −8
α . β= = =
a 3 3
Misalkan persamaan kuadrat yang diminta mempunyai akar-akar x1 dan

1 1
x2, maka x 1= dan x 2= .
α β
1 1 1 1
x 1 + x2 = + x 1 . x 2= .
α β α β
α +β 1
⟺ x 1+ x 2= ⟺ x 1 . x 2=
α.β α .β
−2 3 1 −3
⟺ x 1+ x 2= = ⟺ x 1 . x 2= =
−8 4 −8 8
3 3
3 −3
Substitusi ( x 1 + x2 ) = dan x 1 . x 2= ke persamaan
4 8

x 2−( x 1 + x2 ) x + ( x 1 . x 2) =0, diperoleh:


3 −3
x 2− x+
4 8 ( )
=0 kedua ruas dikalikan 8

8 x 2−6 x−3=0
Jadi, persamaan kuadrat yang diminta adalah 8 x 2−6 x−3=0

2. Persamaan kuadrat yang diketahui 5 x 2+5 x +4=0 akar-akarnya


α dan β, dengan a = 1, b = 5 dan c = 4 sehingga:
−b −5
α + β= = =−5
a 1
c 4
α . β= = =4
a 1
Misalkan persamaan kuadrat yang diminta mempunyai akar-akar x1 dan
x2, maka x 1=α + 3 dan x 2= β+3 .
x 1+ x2= ( α +3 )+ ( β +3 ) x 1 . x 2=( α + 3 ) . ( β +3 )
= ( α + β )+ 6 = α . β +3 ( α + β ) +9
= (-5) + 6 = 4 + 3. (-5) + 9
=1 = -2
Substitusi ( x 1 + x2 ) =1 dan x 1 . x 2=−2 ke persamaan

x 2−( x 1 + x2 ) x + ( x 1 . x 2) =0, diperoleh:

x 2−1 x−2=0

Jadi, persamaan kuadrat yang diminta adalah x 2−x−2=0.


Latihan :

1. Persamaan kuadrat x 2−2 x−1=0 mempunyai akar – akar x 1 dan x 2. Susunlah


persamaan kuadrat baru yang akar – akarnya : 3 x 1 dan 3 x 2!

2. Fungsi Kuadrat

3. Metode/Model Pembelajaran
Metode pembelajaran : diskusi
Model Pembelajaran : discovery learning dengan pendekatan scientific.

4. Media Pembelajaran
Lembar Kerja Siswa

5. Sumber Belajar
Buku siswa, buku, dan referensi lain

6. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengingatkan kembali tentang konsep 10 menit


persamaan kuadrat.
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menyusun persamaan kuadrat dan sketsa
grafik fungsi kuadrat
Inti Tahap 1: Stimulasi 70 menit

1. Guru memaparkan soal-soal yang untuk dipecahkan.


Tahap 2: Identifikasi Masalah

2. Siswa menempatkan diri sesuai kelompoknya masing-


masing yang beranggotakan 4 orang.
3. Siswa diarahkan untuk terlibat aktif dalam diskusi
kelompok serta menggunakan cara yang tepat untuk
menyelesaikan masalah tersebut. (mengamati)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Tahap 3: Pengumpulan Data

4. Bila siswa belum mampu menjawabnya, guru


memberi scaffolding dengan mengingatkan siswa
dengan cara mengeksplorasi data yang mendukung.
(menanya)
Tahap 4: Pengolahan Data

5. Siswa bekerja sama dalam kelompok berusaha


memecahkan masalah dengan menggunakan aturan
yang sesuai dengan soal. (menalar dan mencoba)
Tahap 5: Pembuktian

6. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi


kelompoknya di papan tulis.
7. Kelompok yang lain menanggapi jawabannya.
8. Guru memberi reward sebagai penghargaan atas
jawaban siswa.
Penutup Fase 6 : Generalisasi 10 menit

1. Siswa diminta menyimpulkan tentang bagaimana


menentukan jumlah dan hasilkali akar-akar persamaan
kuadrat dan menyusun persamaan kuadrat.
(menyimpulkan)
2. Guru memberikan tugas PR beberapa soal.
3. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan
pesan untuk tetap belajar.
1. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian:
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama pembelajaran dan
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran saat diskusi
persamaan kuadrat.
b. Bekerjasama dalam kegiatan
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2 Pengetahuan Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu
Menentukan akar-akar persamaan dan kelompok
kuadrat.

3 Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas (baik


a. Terampil dalam menerapkan individu maupun kelompok)
konsep/prinsip dan strategi dan saat diskusi
pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan menentukan akar-
akar persamaan kuadrat

2. Instrumen Penilaian Hasil belajar


Tes tertulis
1. Tentukan penyelesaian persamaan kuadrat x2-3x=-2
2. Tentukan penyelesaikan persamaan kuadrat x2-4x=0
3. Tentukan penyelesaian persamaan kuadrat 3x2 + x – 2 = 0.
4. Jika x1 dan x2 merupakan akar-akar persamaan 3x2 – 5x – 2 = 0. Tentukan nilai x12 +
x22
5. Akar-akar persamaan kuadrat x2 – 2x+ 5 = 0 adalah x1 dan x2. Temukan persamaan
kuadrat yang akar-akarnya (x1+ 2) dan (x2 + 2)!

Catatan:
Penskoran bersifat holistik dan komprehensif, tidak saja memberi skor untuk jawaban
akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, komunikasi
matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran (logis), serta ketepatan
strategi memecahkan masalah.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas/Semester : XI/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu : 4 × 40 menit

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran persamaan kuadrat.


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas
kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.


1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETRAMPILAN

Satuan Pendidikan : SMA


Kelas/Semester : X/1
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu : 4 × 40 jam

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang


relevan yang berkaitan dengan jumlah dan hasilkali akar-akar persamaan kuadrat dan
menyusun persamaan kuadrat.
1. Kurang terampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan jumlah dan hasilkali akar-akar
persamaan kuadrat dan menyusun persamaan kuadrat.
2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan jumlah dan hasilkali
akar-akar persamaan kuadrat dan menyusun persamaan kuadrat.
3. Sangat terampill, jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip
dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan jumlah dan
hasilkali akar-akar persamaan kuadrat dan menyusun persamaan kuadrat.
