Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah : SMA


Mata Pelajaran : Matematika Wajib
Kelas/Semester : X / Genap
Materi Pokok : Persamaan Kuadrat
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Pertemuan ke- :1

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar.
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin,
rasa percayadiri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir
dalammemilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah.
Indikator:
2.1.1 Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
2.1.2 Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi masalah,
kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika.
2.3 Menunjukkan sikap bertanggungjawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli
lingkungan.
3.9 Mendeskripsikan berbagai bentuk ekspresi yang dapat diubah menjadi persamaan
kuadrat.
Indikator:
3.9.1 Konsep persamaan kuadrat satu peubah dapat ditemukan
3.9.2 Akar-akar persamaan kuadrat ditemukan

C. Tujuan Pembelajaran
Dengan pendekatan scientific melalui model pembelajaran Discovery Learning, peserta
didik dapat :
1. Terlibat aktif dalam pembelajaran Persamaan Kuadrat.
2. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
3. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
4. Menemukan konsep persamaan kuadrat satu peubah.
5. Menemukan aka-akar persamaan kuadrat.
6. Menyelesaikan masalah sederhana dalam kehidupan sehari-hari dengan menggunakan
konsep Persamaan Kudarat

D. Materi pembelajaran.
Persaman Kuadrat
Materi prasyarat

1. Operasi bilangan
2. Aturan pangkat
3. Aturan akar
4. Faktorisasi
5. Persamaan linier
Materi pokok

1. Bentuk umum persamaan kuadrat


Bentuk umum persamaan kuadrat : ax 2 +bx +c=0
Dengan a , b , c ∈ R dan a ≠ 0 .
a merupakan koefisien x 2, b merupakan koefisien x, dan c merupakan suku tetap
atau konstanta.
Contoh: 2 x2 +3 x−2=0 ; a=2, b=3 , c=−2
2. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan, melengkapkan
kuadrat, dan rumus abc.
a. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan
Cara menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan memfaktorkan adalah
dengan mengubah bentuk persamaan kuadrat ax 2 +bx +c=0 menjadi bentuk

( x + x 1 )( x + x 2 )=0
Dengan x 1+ x2=b dan x 1 x 2=c
Contoh soal : tentukanlah akar-akar persaamaan x 2−5 x+ 6=0
Jawab
Kita harus mencari dua buah bilangan x 1 dan x 2
dengan x 1+ x2=−5 dan x 1 x 2=6 maka bilangan itu adalah -3 dan -2
karena : −3+(−2)=−5 dan −3(−2)=6 ,sehingga :
x 2−5 x+ 6=0
( x−2 ) ( x−3 )=0
x−2=0 atau x−3=0
x=2 atau x=3
b. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan kuadrat
sempurna
Cara menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan melengkapkan
kuadrat sempurna adalah mengubah bentuk persamaan kuadrat
ax 2 +bx +c=0 menjadi bentuk ax 2 +bx=−c kemudian jumlahkan kedua
ruas dengan ¿
Sehingga menjadi bentuk ax 2 +bx +¿
Contoh soal : tentukanlah akar-akar persamaan kuadrat x 2+ 6 x−16=0
Jawab
x 2+ 6 x−16=0
x 2+ 6 x=16
6 2 2
6
( )
x 2+ 6 x +
2 x1
=16+ ( )
2x1
x 2+ 6 x+ ( 3 )2=16+9
( x +3 )2=25
x +3=± √ 25
x +3=± 5
x +3=5 atau x+3=−5

x=2 atau x=−8

c. Menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan rumus abc

Cara menentukan akar-akar persamaan kuadrat dengan rumus abc adalah


dengan membagi bentuk persamaan kuadrat ax 2 +bx +c=0 dengan a dan
menjumlahkan kedua ruas dengan ¿

a x2 +bx +c
=0
a
b c
x 2+ x+ =0
a a
b −c
x 2+ x=
a a
b
x 2+ x+ ¿
a
¿
b −c b 2
x+
2a

√+
a 4 a2

b −4 ac +b 2
x+
2a


4 a2

−4 ac+b 2
x=
−b
2a
±
√ 4 a2
Jadi, akar-akar persamaan kuadrat a x 2+ bx+ c=0 dapat dicari menggunakan
−b ± √ b2 −4 ac
rumus abc, yaitux 12=
2a

Contoh soal : Tentukan akar-akar dari persamaan 2 x2 +9 x−5=0

Jawab:
Dari 2 x2 +9 x−5=0 , diketahui a=2 , b=9 ,dan c =−5. Maka

2
−b ± √ b2−4 ac −9± √ 9 −4 (2)(−5)
x= =
2a 2(2)

−9 ± √121 −9 ± 11
x= =
4 4

−9+11 −9−11
x 1=
4
atau x 2=
4

1
x 1= atau x 2=−5
2

E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Pendekatan Saintifik (Scientific)
Model Pembelajaran : Discovery Learning (DL)
1. Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
2. Problem Statmen (pertanyaan/indentifikasi masalah)
3. Data collection (pengumpulan data)
4. Data processing (pengolahan data)
5. Verification (pembuktian)
6. Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)
Metode Pembelajaran : Penemuan Terbimbing, Pemecahan Masalah. Tanya
Jawab dan Tugas

F. Media Pembelajaran
1. Bahan tayang/Powerpoint (Materi )
2. Lembar Kerja Siswa (LKS)

G. Sumber Belajar
1. Bornok Sinaga, Dkk. 2013. Buku Guru Matematika Kelas X. Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan

H. Langkah-Langkah Pembelajaran

Langkah- Deskripsi Kegiatan


Proses Alokasi
Langkah
Saintifik Guru Siswa Waktu
Pembelajaran
1. Guru memulai pembelajaran 1. Siswa menjawab salam dan
Pendahuluan dengan mengucap salam berdoa sesuai kepercayaan
dan,meminta seorang siswa untuk mereka masing-masing
20
memimpin doa sebelum belajar
Menit
serta memeriksa absensi.
2. Guru menyampaikan tujuan 2. Siswa memperhatikan dan
pembelajaran yang ingin dicapai. memahami penjelasan.
Kegiatan Inti 1. Guru memberikan gambaran 1. Siswa menyimak dan memahami 140
Fase I: tentang pentingnya memahami tujuan pembelajaran yang Menit
Stimulation konsep persamaan kuadrat dan disampaikan oleh guru terkait
(stimulasi/pe memberikan gambaran tentang materi persamaan kuadrat
mberian aplikasi persamaan kuadrat dalam
rangsangan) kehidupan sehari-hari.
Kegiatan Inti Mengamati 1. Guru mengelompokan peserta 1. Siswa duduk secara
Fase II: didik ke dalam beberapa kelompok berkelompok sesuai arahan guru
Problem dengan tiap kelompok terdiri atas
statemen 3-5 siswa.
2. Guru meminta peserta didik 2. Siswa mengamati masalah nyata
(pertanyaan /
mengamati masalah nyata yang yang ada di LKS
identifikasi
ada di LKS
masalah)
3. Guru meminta siswa mengamati 3. Siswa mengamati cara
cara menentukan akar-akar menentukan akar-akar
persamaan kuadrat dengan 3 cara, persamaan kuadrat dengan 3
yaitu: pemfaktoran, melengkapkan cara, yaitu: pemfaktoran,
kuadrat sempurna dan melengkapkan kuadrat sempurna
menggunakan rumus ABC. dan menggunakan rumus ABC
Kegiatan Inti Menanya 1. Dengan tanya jawab, guru 1. Siswa mengajukan pertanyaan-
Fase III mengarahkan siswa untuk pertanyaan yang berkaitan
Data menemukan konsep persamaan dengan masalah yang ada di
collection kuadrat dari masalah-masalah LKS
(pengumpula tersebut.
n data)
2. Guru meminta siswa untuk 2. Siswa mendefinisikan pengertian
mendefinisikan pengertian persamaan kuadrat berdasarkan
persamaan kuadrat berdasarkan pemahaman sendiri berdasarkan
masalah tersebut. masalah yang ada di LKS

3. Dengan tanya jawab, guru 3. Siswa memahami cara


mengarahkan peserta didik agar mendapatkan akar-akar
memahami cara mendapatkan persamaan kuadrat dengan 3 cara
akar-akar persamaan kuadrat
Langkah- Proses Deskripsi Kegiatan Alokasi
Guru Siswa
Langkah Saintifik Waktu
dengan 3 cara.

Kegiatan Inti Menalar 1. Guru membuka cakrawaladefinisi 1. Siswa memperhatikan penjelasan


Fase IV persamaan kuadrat yang diberikan
Data
2. Guru meminta siswa untuk 2. Siswa memahmi cara
processing
berusaha memahami cara mendapatkan akar-akar
(pengolahan
mendapatkan akar-akar persamaan persamaan kuadrat dan
data)
kuadrat, serta dapat pengaplikasian dalam masalah
mengaplikasikan dalam masalah- nyata.
malah nyata

Kegiatan Inti Mencoba 1. Guru meminta tiap kelompok 1. Tiap kelompok mendapat tugas
Fase V untuk mendefinisikan persamaan untuk mendefinisikan persamaan
Verification linier. Tugas diselesaikan linier. Tugas diselesaikan
(pembuktian) berdasarkan worksheet atau lembar berdasarkan worksheet atau
kerja yang dibagikan. lembar kerja yang dibagikan.

2. Selama siswa bekerja di dalam 2. Siswa terlibat aktif dalam


kelompok, guru memperhatikan diskusi kelompok.
dan mendorong semua siswa untuk
terlibat diskusi, dan mengarahkan
bila ada kelompok yang
melenceng jauh pekerjaannya.

Kegiatan Inti Mengkomu 1. Salah satu kelompok diskusi 1. kelompok lain, menanggapi dan
Fase VI nikasikan (tidakharus yang terbaik) diminta menyempurnakan apa yang
Generalizatio untuk mempresentasikan hasil dipresentasikan.
n (menarik diskusinya ke depan kelas.
kesimpulan / Sementara kelompok lain,
generalisasi) menanggapi dan menyempurnakan
apa yang dipresentasikan.

2. Guru mengumpulkan semua hasil 2. Setiap kelompok memperhatikan


diskusi tiap kelompok dan mencatat kesimpulan yang
diberikan
3. Dengan tanya jawab, guru 3. Semua siswa menyimpulkan
mengarahkan semua siswa pada mengenai persamaan kuadrat
kesimpulan mengenai persamaan berdasarkan presentasi salah satu
kuadrat, berdasarkan hasil reviuter kelompok yang di depan
hadap presentasi salah satu
kelompok.

4. Guru memberikan beberapa soal 4. Siswa mencatat soal-soal yang


yang terkait dengan persamaan diberikan dan memperhtikan
kuadrat. Dengan Tanya jawab, penyelesaian yang dikerjakan
peserta didik dan guru oleh guru
menyelesaikan soal yang telah
diberikan denga
nmenggunakanstrategi yang tepat.

Penutup 1. Guru meminta siswa 1. siswa menyimpulkan tentang 20


menyimpulkan tentang konsep konsep persamaan kuadrat, cara Menit
persamaan kuadrat, cara mendapatkan akar-akarnya.
mendapatkan akar-akarnya.
Langkah- Proses Deskripsi Kegiatan Alokasi
Guru Siswa
Langkah Saintifik Waktu
2. Guru mengakhiri kegiatan belajar 2. Siswa menyimak pesan yang
dengan memberikan pesan untuk diberikan guru.
tetap belajar dan di akhiri dengan
salam.
3. Guru memberikan tugas mandiri 3. Siswa menyimak tugas yang
diberikan
4. Guru memberikan arahan kepada 4. Siswa mendengarkan arahan
siswa tentang materi pada guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya pertemuan berikutnya

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis
2. Prosedur Penilaian

Teknik Waktu
No Aspek yang dinilai
Penilaian Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran konsep pembelajaran
persamaan kuadrat dan fungsi kuadrat. dan saat
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok diskusi
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2 Pengetahuan Pengamatan Penyelesaian
Menjelaskan kembali konsep persamaan dan dan Tes tugas
fungsi kuadrat. individu
3 Keterampilan Portofolio Penyelesaian
Terampil menerapkan konsep persamaan kuadrat tugas (baik
dan fungsi kuadrat dalam strategi pemecahan secara
masalah yang relevan. individu
maupun
kelompok)

J. Instrumen Penilaian

Kisi-Kisi Soal Penilaian Pengetahuan

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas :X
Jumlah Soal : 10 Soal
N KOMPETENSI/ Materi INDIKATOR JML SOAL ASPEK TK.
KESUKARAN
SUB
o SOAL NO Inga Pemah Pener MD S SK
KOMPETENSI
tan aman apan D
1 Mendeskripsika Persamaan  Konsep 2 1 √ √
n berbagai kuadrat persamaan 2 √ √
bentuk ekspresi kuadrat satu
yang dapat peubah dapat
diubah menjadi ditemukan
persamaan  Akar-akar 3 3 √ √

kuadrat persamaan 4 √ √
kuadrat 5 √ √
ditemukan
 Rumus untuk 1 6 √ √
menentukan
hasil jumlah dan
hasil kali akar-
akar persamaan
kuadrat dapat
ditemukan
 Persamaan 1 7 √ √
kuadrat disusun
berdasarkan
akar-akar yang
diketahui

Instrumen Penilaian Pengetahuan.

Pedoman
No Soal Kunci jawaban
penskoran
1. Diketahui persamaan kuadrat x 2 +3 x−6=0 maka 10
2
x +3 x−6=0 , nilai a dan c
a=1 dan c=−6
adalah

2. Diketahui persamaan kuadrat x 2−x−2=0 ,


a=1 dan 10

x 2−x−2=0 , nilai a + b b=−1 maka a+b=0


adalah ....
3. Diketahui persamaan kuadrat x 2 +5 x+ 6=0 10

x 2 +5 x+ 6=0 , akar-akarnya ( x+ 2 )( x +3 )=0


adalah .... x=−2 atau x=−3

Jadi akar-akarnya -2 dan

-3
4. Akar-akar persamaan kuadrat 2 10
x −x−30=0
x 2−x−30=0 adalah .... ( x−6 ) ( x+ 5 )=0
x=6 atau x=−5

Jadi akar-akarnya -5 dan 6


5. Akar-akar persamaan kuadrat p dan q adalah akar-akar 10

x 2−4 x +4=0 adalah p dan persamaan


q , nilai pq adalah .... x 2−4 x +4=0 , a=1

,
b=−4 , c=4

c 4
pq= = =4
a 1
6. Jika x1 dan x2 akar-akar x 1 dan x 2 adalah akar- 10

x 2 +6 x+ 8=0 , akar persamaan


persamaan
x 1+ x 2 x 2 +6 x+ 8=0 , dan
nilai adalah ....
a=1 , b=6 , c  8
Maka

−b −6
x 1 + x 2= = =−6
a 1
7. Persaman kuadrat yang akar- 1. akar-akar persamaan 10

akarnya 2 dan −3 adalah .... kuadrat adalah 2 dan


−3
maka persamaan
kuadratnya adalah
( x−2 ) ( x +3 )=0
x 2 +x−6=0
Skor maksimum 70
Skor Perolehan
Nilai= x 100
Skor Maksimum

Lembar Pengamatan Penilaian Sikap

Mata Pelajaran : Matematika


Kelas/Semester : X/1
Waktu Pengamatan : Pada saat pembelajaran
Indikator sikap bertanggung jawab dalam pembelajaran Persamaan dan Fungsi kuadrat
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √ pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Kelas : X
Sikap
Jumlah
Bertanggung Nilai
Bekerjasama Toleran Point
No Nama Siswa jawab
KB B SB KB B SB KB B SB
(1) (2) (3) (1) (2) (3) (1) (2) (3)
1                      
2                      
3                      
4                      
5                      
6                      
7                      
Keterangan:
Skor diperoleh
KB : Kurang baik (Skor 1) SB : Sangat baik (Skor 3) Skor maksimal x 4=skor akhir
B : Baik (Skor 2)
LEMBAR PENILAIAN KETERAMPILAN
TUGAS PORTOFOLIO

Mata pelajaran : Matematika


Kelas/Semester :X/1
Judul Portofolio : Menentukan akar-akar persamaan kuadrat
Tujuan : Peserta didik dapat menentuka akar-akar persamaan kuadrat

Ruang lingkup:
1. Karya portofolio yang dikumpulkan adalah seluruh hasil tugas-tugas dan hasil kerja
kelompok.
2. Setiap tugas dikumpulkan selambat-lambatnya satu minggu setelah tugas diberikan.
3. Penilaian karya portofolio terpilih dilaksanakan dipertemuan akhir bab persamaaan dan
fungsi kuadrat.

Nilai tugas portofolio adalah rata-rata nilai tiap tugas
