Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK MUHAMMADIYAH 04 BOYOLALI


Mata Pelajaran : Dasar Perancangan Teknik Mesin
Kelas/Semester : X/1
Materi Pokok : Teknik penanganan material
Pertemuan ke : 6-7
Alokasi Waktu : 10 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah. (PENGETAHUAN)
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai
kaidah keilmuan. (KETERAMPILAN)

B. Kompetensi Dasar
3.6 Menerapkan teknik penanganan material
4.6 Melakukan penanganan material

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.6.1. Peserta didik dapat menentukan teknik penanganan material
3.6.2. Peserta didik dapat menggunakan teknik penanganan material
4.6.1. Peserta didik dapat memodifikasi teknik penanganan material
4.6.2. Peserta didik dapat melakukan teknik penanganan material

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui pengamatan dan studi literatur peserta didik mampu menentukan teknik penanganan
material dengan benar
2. Melalui pengamatan dan diskusi peserta didik mampu menggunakan teknik penanganan material
dengan benar
3. Melalui pengumpulan informasi peserta didik mampu memodifikasi teknik penanganan material
dengan benar
4. Melalui penggalian informasi mendalam peserta didik mampu melakukan teknik penanganan
material dengan benar

Revisi RPP ke –4 kelas X Kurikulum 2013 Tanggal : 9 juli 2018


E. Materi Pembelajaran
1. Jenis dan fungsi alat angkat-angkut
2. Prosedur penanganan material
Selengkapnya pada lampiran 1 dan buku diktat

F. Metode pembelajaran
a. Pendekatan : Scientific.
b. Model : Inquiry learning
Project base learning
c. Metode Pembelajaran : Tanya Jawab, Diskusi, Penugasan.

G. Kegiatan pembelajaran
Pertemuan 6

Alokas Metode/Teknik
Kegiatan Deskripsi kegiatan
i Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta
didik berdoa sebelum memulai pembelajaran
2. Guru melakukan presensi kehadiran peserta didik
15
dan memeriksa kerapian, ketertiban dan kebersihan
Menit
kelas sebagai wujud kedisiplinan siswa
3. Guru mengajukan pertanyaan pada peserta didik
terkait pembelajaran sebelumnya
4. Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Guru menyampaikan informasi kompetensi, materi,
indikator, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan
Inti ORIENTASI MASALAH (mengamati) :
Mengamati & mempelajari:
- Macam-macam jenis pesawat angkat dan angkut
- Fungsi pesawat angkat dan angkut Penugasan
melalui pengamatan slide/video dan studi literasi.

PENGUMPULAN DATA DAN VERIFIKASI (Menanya dan


Mengumpulkan Informasi) :
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan Tanya Jawab
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang: 180
- Macam-macam jenis pesawat angkat dan angkut menit
- Fungsi pesawat angkat dan angkut

MENGORGANISASI DAN MEMFORMULASIKAN


PENJELASAN (Menalar) :
Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen,
buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang
diajukan tentang:
- Macam-macam jenis pesawat angkat dan angkut
- Fungsi pesawat angkat dan angkut Diskusi
MENGANALISIS PROSES INKUIRI
(Mengomunikasikan) :

Revisi RPP ke –4 kelas X Kurikulum 2013 Tanggal : 9 juli 2018


Mengkategorikan data dan menentukan hubungannya,
terkait dengan:
- Macam-macam jenis pesawat angkat dan angkut
Fungsi pesawat angkat dan angkut
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran.
2. Guru melakukan umpan balik terhadap hasil
30
pembelajaran
menit
3. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan.
4. Guru bersama peserta didik merencanakan tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

Pertemuan 7

Alokas Metode/Teknik
Kegiatan Deskripsi kegiatan
i Waktu
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak peserta
didik berdoa sebelum memulai pembelajaran
2. Guru melakukan presensi kehadiran peserta didik
15
dan memeriksa kerapian, ketertiban dan kebersihan
Menit
kelas sebagai wujud kedisiplinan siswa
3. Guru mengajukan pertanyaan pada peserta didik
terkait pembelajaran sebelumnya
4. Peserta didik menerima informasi tentang
keterkaitan pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Guru menyampaikan informasi kompetensi, materi,
indikator, manfaat, dan langkah pembelajaran yang
akan dilaksanakan
Inti MENENTUKAN PROYEK (Mengamati) :
 Mengamati prosedur penanganan material

MERANCANG PENYELESAIAN PROYEK (Menanya dan


mengumpulkan informasi) : Penugasan
 Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri
tentang Prosedur penanganan material
Pengumpulan Data :
 Mengumpulkan data yang dipertanyakan dan Tanya Jawab
menentukan sumber (melalui benda konkrit, 135
dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab menit
pertanyaan yang diajukan tentang Prosedur
penanganan material

MENGEVALUASI PROSES DAN HASIL PROYEK


(Mengasosiasi) :
 Mengkategorikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan
urutan dari yang sederhana sampai pada yang lebih
kompleks terkait dengan Prosedur penanganan
material Diskusi

MENYUSUN LAPORAN & PRESENTASI


(Mengkomunikasikan) :

Revisi RPP ke –4 kelas X Kurikulum 2013 Tanggal : 9 juli 2018


 Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang
Prosedur penanganan material
Penutup 1. Peserta didik bersama guru menyimpulkan
pembelajaran.
2. Guru melakukan umpan balik terhadap hasil
30
pembelajaran
menit
3. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilakukan.
4. Guru bersama peserta didik merencanakan tindak
lanjut pembelajaran untuk pertemuan selanjutnya.

H. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Instrumen dan Teknik Penilaian
a. Bentuk instrumen dan instrumen :
 Bentuk Instrumen :
1) Tes : Tes Uraian , tes lisan
2) Non Tes : Lembar Pengamatan melalui observasi
 Instrumen :
1) Tes (Terlampir)
2) Non-tes (Terlampir)

b. Teknik penilaian : Tes dan Non tes


c. Pedoman penskoran (Terlampir)
KKM : 75,00
2. Analisis Hasil Penilaian
Setelah ada hasil tes dibuat analisis hasil penilaian untuk menentukan kemampuan anak dalam
menjawab soal dan menentukan langkah tindak lanjutnya yaitu remedial atau pengayaan.
3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
a. Siswa yang telah memenuhi KKM dinyatakan lulus dan yang belum harus mengikuti remedial
sampai nilainya KKM.
b. Siswa yang tidak remidial mendapatkan materi pengayaan
Selengkapnya ada pada lampiran 2

Tugas Mandiri Tersruktur :


 Membuat rangkuman pesawat angkat dan pesawat angkut beserta prosedur penggunaannya
Tugas Mandiri tidak terstuktur:
 Menyusun kliping tentang peralatan angkat angkut pada suatu idustri besar bersumber pada berbagai
literatur maupun media internet
I. Sumber/Media Pembelajaran
a. Sumber : Pelaksanaan operasi penanganan secara manual, Dikmenjur
b. Media : File word, Power point materi teknik penanganan material manual
(Alat yang digunakan : Proyektor, notebook).

Mengetahui, Boyolali, 09 juli 2018


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Revisi RPP ke –4 kelas X Kurikulum 2013 Tanggal : 9 juli 2018


Alif Agus Sutesno, S.Pd. Arista Iryan W,S.Pd.

LAMPIRAN 1
MATERI AJAR

Pengangkatan dan pemindahan material/komponen/part secara manual.


Metode Mengangkat Mesin
Tiga metode yang biasa digunakan mengangkat mesin :
1. Block and Tackle – ini memerlukan metode pemindahan tam bahan.
Sebuah troli yang berjalan diatas adalah perlu untuk membawa m esin ke bangku kerja.
2. Operasi secara manual, alat angkut hidrolik bergerak – ini memberikan kemudahan mengangkat
mesin dari truk dan dapat dengan mudah disetir ke bangku kerja.
3. Forklift troley or truck – digunakan ketika mesin ditempatkan palet kayu.
Mes in harus diletakkan pada palet sehingga mesin tidak bergerak ketika diangkat.
a) Kekuatan badan/punggung saat mengangkat
Gaya tarik bumi yang sering disebut dengan grafitasi, akan cenderung menarik
semua benda ke bawah. Apabila seseorang akan mengangkat material yang berupa komponen, part atau
benda yang lain, posisi badan harus pada kekuatan maksimal untuk mengatasi gaya grafitasi. Hal
tersebut dilakukan melalui tangan, punggung serta posisi kaki sebagai tumpuhan. Tangan sebagai tuas
pemegang beban, punggung sebagai pusat tenaga penahan beban dan kaki sebagai tumpuhan.

Gaya OtotGambar 1. Kekuatan badan/punggung saat mengangkat


b) Kekuatan pada tangan pada saat mengangkat
Sewaktu mengangkat beban, lengan tangan sebagai tuas mengandalkan kekuatan pada otot
Bisep yang berkaitan dengan tulang hasta oleh ujung otot bisep yang disebut Tendon. Tenaga atau
berat beban yang disangga akan disalurkan ke Tendon otot Bisep atas ke tulang belikat. Gambar 2. Pusat
kekuatan tangan saat mengangkat

c) Kekuatan otot punggung saat tangan mengangkat


Pada saat tangan mengangkat beban, tenaga yang disangga oleh otot Bisep tangan akan disalurkan
melalui tulang belikat ke otot punggung. Karena beban tersebut bekerja pada lengan yan cukup pendek,
maka beban justru akan banyak disangga oleh otot punggung. Apabila beban terlalu berat,
otot punggung dapat terkilir atau bahkan dapat merusakkan tulang belakang.

Revisi RPP ke –4 kelas X Kurikulum 2013 Tanggal : 9 juli 2018


Gambar 3. Tulang belakang sebagai penyangga beban badan.
d) Prinsip-prinsip pengangkatan secara manual:
a) Upayakan beban sedekat mungkin dengan badan
b) Upayakan kedua tangan dapat memegang kuat pada benda yang akan diangkat
c) Hindarkan gerakan putar yang mendadak
d) Upayakan konsentrasi beban berada pada kekuatan tumpuhan kaki
e) Upayakan badan tetap lurus/tegap saat mengangkat f) Upayakan beban disekitar titik tengah
badan
g) Beban yang diangkat maksimal setengah berat badan.
Gambar 4. Pengangkatan secara manual

2. Pengangkatan dan pemindahan material/komponen/part secara mekanis


Material/komponen/part dengan permukaan tidak rata dan berat yang tidak memungkinkan diangkat
secara manual dapat diangkat ataupun dipindahkan dengan alat bantu.
a) Prosedur pengangkatan secara mekanis
Dalam pengangkatan material dengan alat bantu, tetap harus diperhatikan titik pusat keseimbangan
material atau benda tersebut atau yang sering disebut dengan pusat grafitasi benda. Hal tersebut
dimaksudkan agar didapat keseimbangan saat benda tersebut
diangkat dengan alat bantu pengangkatan. Material atau benda yang memiliki permukaan beraturan
mudah ditemukan titik pusat keseimbangannya seperti: lingkaran, bujur sangkar, kotak dan sebagainya.

selengkapnya pada buku Teknik industri penanganan material, Dikmenjur,2013

Revisi RPP ke –4 kelas X Kurikulum 2013 Tanggal : 9 juli 2018


LAMPIRAN 2

PENILAIAN

1. Penilaian Pengetahuan

KISI-KISI PEMBUATAN NASKAH SOAL

SMK MUHAMMADIYAH 04 BOYOLALI

Mata Diklat : Produktif Tingkat : X

Program Studi Keahlian : Teknik Mesin Semester: 1

Kompetensi Keahlian : TMI Waktu : 60 Menit

Bentuk Tingkat Aspek


No Soal Kesulitan Kognitif
Kompetensi Dasar Indikator Soal
Soal
PG U Md Sd Sk I P Pn A S E

3.6 Menerapkan Peserta didik dapat


mendeskripsikan pusat 1 √ √ √
teknik penanganan keseimbangan benda

material Peserta didik dapat


mengidentifikasi teknik 2 √ √ √
pengangkatan material manual
4.6 Melakukan Peserta didik dapat
menganalisa teknik 3 √ √ √
penanganan pengangkatan material manual

material Peserta didik dapat


mengidentifikasi peralatan 4 √ √ √
penanganan material manual
Peserta didik dapat
menganalisis penggunaan 5 √ √ √
kran/takel

Mengetahui Ket : PG : Pilihan Ganda Md : Mudah I : Ingatan A : Analisa

Guru Mapel U : Uraian Sd : Sedang P : Pemahaman S : Sintesa

Sk : Sukar Pn : Penerapan E : Evaluasi


(Arista Iryan W, S.Pd)
Soal:

Soal:
1. Jelaskan secara singkat yang dimaksud dengan pusat keseimbangan benda.
2. Jelaskan secara singkat urutan anggota tubuh yang menahan beban pada waktu seseorang membawa
beban pada kedua tangannya.
3. Sebutkan 7 hal yang perlu diperhatikan sewaktu seseorang akan mengangkat material secara manual.
4. Sebutkan 10 macam alat bantu pengangkatan material secara mekanis.
5. Sebutkan 6 hal yang perlu diperhatikan sewaktu menggunakan kran atau takel pengangkat.

Revisi RPP ke –4 kelas X Kurikulum 2013 Tanggal : 9 juli 2018


Kunci jawaban
1. Titik pusat gravitasi benda sebagai titik pusat atau titik berat benda
saat diangkat.
2. Beban di telapak tangan akan disalurkan melalui tendon bawah, otot
bisep, tendon otot bisep, tulang belikat ke otot punggung dan bermuara
di tulang belakang.
3. 7 (tujuh) hal yang perlu diperhatikan:
a) Upayakan beban sedekat mungkin dengan badan
b) Upayakan kedua tangan dapat memegang kuat pada benda yang akan diangkat
c) Hindarkan gerakan putar yang mendadak
d) Upayakan konsentrasi beban berada pada kekuatan tumpuhan kaki
e) Upayakan badan tetap lurus/tegap saat mengangkat
f) Upayakan beban disekitar titik tengah badan
g) Beban yang diangkat maksimal setengah berat badan.
4. Pengungkit, forklift, tali, seling, hook, kran, takel ,dongkrak, carlift dan alat bantu khusus.
5. 6 (enam) hal yang perlu diperhatikan:
a) Memeriksa sumber tenaga yang digunakan untuk mengoperasikan peralatan pengangkat.
b) Takel pengangkat harus benar-benar terpasang baik pada tempatnya.
c) Jika pekerjaan tidak dapat dilakukan sendiri, perlu dilakukan secara tim.
d) Upayakan jangan ada orang lalu-lalang di bawah alat pengangkat.
e) Upayakan material/komponen/part jangan sampai tergantung terlalu lama pada alat pengangkat
f) Upayakan perlahan-lahan dan berhati - hati sewaktu menurunkan material/komponen/part.

Rubrik pengetahuan
Indikator penilaian pengetahuan:

a. Pengertian titik pusat keseimbangan benda


1) Jika menjawab 100 % dengan benar skor 20
2) Jika menjawab 75 % dengan benar skor 15
3) Jika menjawab 50 % dengan benar skor 10
4) Jika menjawab 25 % dengan benar skor 5
b. Urutan anggota tubuh saat menehan beban
1) Jika menjawab 100 % dengan benar skor 20
2) Jika menjawab 75 % dengan benar skor 15
3) Jika menjawab 50 % dengan benar skor 10
4) Jika menjawab 25 % dengan benar skor 5
c. Hal yang perlu diperhatikan saat mengangkat material manual
1) Jika menjawab 100 % dengan benar skor 20
2) Jika menjawab 75 % dengan benar skor 15
3) Jika menjawab 50 % dengan benar skor 10

Revisi RPP ke –4 kelas X Kurikulum 2013 Tanggal : 9 juli 2018


4) Jika menjawab 25 % dengan benar skor 5
d. sebutkan alat bantu penanganan material secara mekanis
1) Jika menjawab 100 % dengan benar skor 20
2) Jika menjawab 75 % dengan benar skor 15
3) Jika menjawab 50 % dengan benar skor 10
4) Jika menjawab 25 % dengan benar skor 5
e. Prosedur menggunakan takel/krane
1) Jika menjawab 100 % dengan benar skor 20
2) Jika menjawab 75 % dengan benar skor 15
3) Jika menjawab 50 % dengan benar skor 10
4) Jika menjawab 25 % dengan benar skor 5

Rumus Konversi Nilai:


Jumlah skor yang diperoleh
Nilai= X 100 = ________
Jumlah skor maksimal

Pada contoh di atas skor maksimal adalah 20

penilaian Keterampilan
Rubrik Keterampilan pengetahuan bahan teknik
Menerapkan teknik Melakukan
penanganan penanganan
No. Nama Siswa/Kelompok
material material
1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
n

Keterangan:
4 = jika empat indikator dilakukan.
3 = jika tiga indikator dilakukan.
2 = jika dua indikator dilakukan.
1 = jika satu indikator dilakukanIndikator

penilaian keterampilan:
Indikator penilaian keterampilan:
a. Memahami prinsip penanganan material
1) Pendeskripsian penanganan material dilakukan sesuai dengan jenis pekerjaan.
2) Pendeskripsian penanganan material dilakukan sesuai dengan fungsi alat.
3) Pendeskripsian penanganan material dilakukan sesuai dengan prosedur pemilihan.
4) Pendeskripsian penanganan material dilakukan sesuai dengan jumlah yang diperlukan.
b. Mengidentifikasi penanganan material
1) Penyiapan dan penggunaan prinsip-prinsip penanganan material dilakukan sesuai dengan
jenis pekerjaan.
2) Penyiapan dan penggunaan prinsip-prinsip penanganan material sesuai dengan fungsi alat.
3) Penyiapan dan penggunaan prinsip-prinsip penanganan material dilakukan sesuai dengan
prosedur pemilihan.
Revisi RPP ke –4 kelas X Kurikulum 2013 Tanggal : 9 juli 2018
4) Penyiapan dan penggunaan prinsip-prinsip penanganan material dilakukan sesuai dengan
jumlah yang diperlukan.
Rumus Konversi Nilai:
Jumlah skor yang diperoleh
Nilai = X 100 = _________
Jumlah skor maksimal

Pada contoh di atas skor maksimal adalah 4

2. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


 Pembelajaran Remedial
Pemberian bimbingan secara khusus bagi siswa yang mendapat nilai di bawah KKM. Dimulai
dengan pembelajaran indikator/materi yang belum tuntas dan diakhiri dengan tes tertulis/ penugasan
 Soal remedial
Siswa ditugaskan mempresentasikan materi pilihan yang digali dari literatur termasuk sumber
internet dengan materi pilihan sebagai berikut:
a. penanganan material manual
b. penanganan material dengan alat bantu mekanis
 Pembelajaran Pengayaan
Peserta didik yang sudah tuntas diberi tugas lain untuk memperdalam materi yang sudah
dipelajarinya. Secara mandiri peserta didik ditugaskan mengidentifikasi penanganan material yang
sering digunakan dibidang teknik yang bersumber dari berbagai media baik literatur maupun internet

Revisi RPP ke –4 kelas X Kurikulum 2013 Tanggal : 9 juli 2018
