Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMA Negeri 1 Kabila


Mata Pelajaran : Biologi
Kelas / Semester : XII/ 1
Materi Pokok : Proses pembelahan sel sebagai dasar penurunan sifat dari induk
kepada keturunannya
Alokai Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)

A. KOMPETENSI DASAR
3.3  Menganalisis proses pembelahan sel sebagai dasar penurunan sifat dari induk kepada
keturunannya
4.4 Menyajikan hasil pengamatan pembelahan sel pada sel hewan maupun tumbuhan

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui video pembelajaran peserta didik mampu menganalisis ciri-ciri dari tahapan
pembelahan meiosis
2. Melalui video pembelajaran peserta didik mampu membedakan proses, tahapan, tempat
terjadinya, serta sifat sel anakan pembelahan mitosis dan meiosis
3. Melalui video pembelajaran peserta didik mampu menjelaskan proses gametogenesis pada
tumbuhan (megasporogenesis)
4. Melalui video pembelajaran peserta didik mampu menjelaskan proses gametogenesis pada
tumbuhan (mikrosporogenesis)

C. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


Media : Google Classroom
Alat/Bahan : HP, jaringan Internet
Sumber Belajar :Video pembelajaran mengenai pembelahan meiosis dan
gametogenesis pada tumbuhan
D. Langkah-Langkah Pembelajaran

Pembukaan
1. Guru menyampaikan salam pembuka, mengecek kehadiran, menanyakan keadaan, dan
mengajak peserta didik berdoa sebelum memulai pembelajaran secara daring melalui
aplikasi Google Classroom.
2. Guru menyampaikan apersepsi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

Inti
1. Guru menjelaskan materi mengenai pembelahan meiosis dan gametogenesis pada
tumbuhan
1. Guru meminta peserta didik untuk menyimak materi yang dijelaskan
2. Guru memberikan penugasan kepada peserta didik melalui LKPD yang dapat di share
melalui Google Classroom

Penutup
1. Guru menyampaikan edukasi tentang covid-19
2. Guru menyampaikan salam penutup dan mengajak peserta didik berdoa sebelum
mengakhiri pembelajaran
E. Penilaian
1. Jenis/ Teknik Penilaian
 Penilaian Sikap : Kehadiran, Disiplin
 Penilaian Pengetahuan : Soal Latihan
 Penilaian Keterampilan : Percaya Diri

 Lembar Penilaian Sikap


Minggu ke- ……. Bulan …………….. 20….
Perubahan Tingkah Laku
Kehadiran Disiplin
No Nama
SM MB MT BT SM MB MT BT
4 3 2 1 4 3 2 1
1
2
3
4
Dst

Keterangan :
SM = Sudah Membudaya;
MB = Mulai Membudaya;
MT = MulaiTerlihat;
BT = Belum Terlihat

 Lembar Penilaian Pengetahuan (LKPD)


Skor maksimal : 100
Jumlah Skor yang diperoleh
Penilaian = x 100
Skor Maksimal

Predikat Klasifikasi Predikat Kualifikasi


(skala 0-100)

81 –100 A SB (Sangat Baik)

66 - 80 B B (Baik)

51 – 65 C C (Cukup)

0−50 D K (Kurang)
 Penilaian Keterampilan
Format Penilaian Mengemukakan Jawaban
Kemampuan Kemampuan
No Nama Mengemukakan Mengeluarkan
Jawaban Pendapat
1. SB B C PB SB B C PB
2. 4 3 2 1 4 3 2 1
3.
dst

Konversi Nilai Akhir Predikat


(Pengetahuan & Sikap
Skala 100 Skala 4
Keterampilan)
86-100 4.00 A SB
81- 85 3.66 A-
76- 80 3.33 B+ B
71- 75 3.00 B
66- 70 2.66 B-
61- 65 2.33 C+ C
56- 60 2.00 C
51- 55 1.66 C-
46- 50 1.33 D+ K
1- 45 1.00 D

Oktober, 2020
Guru Pamong Guru Mata Pelajaran

Dra. Salmawati Usuli, S. Pd Siti Endang Munawati


NIP: 19650601 199111 2 001
