Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : .....
Kelas/ Semester : V / II
Tema : 9. Benda-benda di sekitar kita
Subtema : 1. Benda tunggal dan campuran
Pembelajaran :1
Fokus Pembelajaran : PPKN
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan
benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas,sestematis dan logis, dalam
karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan
yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia
33.4 Menggali manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun
kerukunan hidup.

44.4 Menyajikan hasil penggalian tentang manfaat persatuan dan kesatuan


untuk membangun kerukunan hidup.
Indikator
3.4.1 Menjelaskan manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan hidup
4.4.1 Mempresentasikan hasil penggalian tentang manfaat persatuan dan kesatuan untuk
membangun kerukunan hidup

C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui proses mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan manfaat persatuan dan
kesatuan untuk membangun kerukunan hidup.
2. Melalui metode diskusi,, siswa mampu mempresentasikan hasil penggalian tentang
manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan hidup.

D. Materi Pembelajaran
1. Bahasa Indonesia : manfaat persatuan dan kesatuan untuk membangun kerukunan
hidup

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


1. Pendekatan : inquiri
2. Metode : Ceramah, Tanya jawab, Diskusi, Penugasan dan Demonstrasi
3. Model Pembelajaran : Discovery learning
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan 1. Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran 5 menit
Pendahuluan siswa
2. Kelas di lanjutkan denga doa dipimpin oleh seorang siswa
3. Guru memberikan gambaran tentang tujuan pelajaran yang akan
dipelajari pada pertemuan ini
Kegiatan 1. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. Satu kelompok terdiri 15 menit
Inti dari beberapa siswa.
2. Guru menayangkan vidio yang berkaitan dengan manfaat persatuan dan
kesatuan kepada setiap kelompok. Setiap kelompok diberikan kesempatan
untuk menyimak vidio tersebut.
3. secara berkelompok siswa diminta untuk menjawab pertanyaan yang ada
di buku siswa
4. Guru meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil
jawabannya.
5. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok lain jika ada jawaban
yang berbeda
6. Guru memberikan apresiasi terhadap jawaban dari setiap kelompok.
7. Guru memberikan penjelasan lebih lanjut mengenai manfaat persatuan
dan kesatuan dalam membangun kerukunan hidup.
8. Guru memberikan soal latihan kepada siswa
9. Siswa mengerjakan tugas tersebut di buku tulis
10. Siswa mengumpulkan hasil tugasnya.
Kegiatan 1. Guru dan siswa menyimpulkan materi pada hari ini 5 menit
Penutup 2. Guru menutup pelajaran dengan mempersilahkan siswa berdoa

G. Media, Alat dan Sumber belajar


1. Alat : Spidol, papan tulis
2. Media
Vidio mengenai persatuan dan kesatuan
2. Sumber belajar:
Buku siswa tematik tema 9 kelas V

H. PENILAIAN
1. Jenis Penilaian
a. Penilaian Pengetahuan : Tes Tertulis
b. Penilaian Keterampilan : Perbuatan
a. Penilaian Pengetahuan (KI-3)
PKN
Penilaian pengetahuan dengan pemberian soal uraian singkat.
Soal:
1. Sebutkan manfaat persatuan dan kesatuan?
2. Mengapa persatuan dan kesatuan sangat penting untuk membangun kerukunan
hidup?

Jumlah benar x 2 =
SKOR MAKSIMAL = 10
Panduan Konvers Nilai:
Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(skala 0-100)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)

Instrumen Penilaian
Nilai
No Nama Siswa Predikat Keterangan
(skala 0-100)
1.
2.
3.
dst

Rubrik penilaian
No soal Kriteria Skor
1 Jawaban benar 2
Jawaban hampir benar atau setengah benar 1
2 Jawaban benar 2
Jawaban hampir benar atau setengah benar 1
3 Jawaban benar 2
Jawaban hampir benar atau setengah benar 1
4 Jawaban benar 2
Jawaban hampir benar atau setengah benar 1
Jawaban salah atau tidak di isi 0
SKOR MAKSIMAL = 8

Penilaian : x 100

Panduan Konvers Nilai:


Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(skala 0-100)
81-100 A SB (Sangat Baik)
66-80 B B (Baik)
51-65 C C (Cukup)
0-50 D K (Kurang)

Instrumen Penilaian
Nilai
No Nama Siswa Predikat Keterangan
(skala 0-100)
1.
2.
3.
4.
Dst.

b. Penilaian Keterampilan (KI-4)

Instrumen Penilaian
Perkembangan Keterampilan
No Nama Kerja sama Penampilan presentasi
SB B C K SB B C K
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
dst

Sinjai, 24 Maret 2022


Mengetahui
Kepala Sekolah Praktikan
Lampiran soal yang terdapat
1. Soal kelompok

2. Soal Mandiri
1. Sebutkan manfaat persatuan dan kesatuan?
2. Mengapa persatuan dan kesatuan sangat penting untuk membangun kerukunan hidup?
