(RPP DARING)
“RPP ini ditunjukan untuk memenuhi tugas administrasi supervise”
Di Susun Oleh :
Guru Kelas 2
KOMPETENSI DASAR
Bahsa Indonesia
3.1. Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang
menggambarkan sikap hidup rukun
4.1. Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan dalam cerita atau lagu anak-anak dengan
bahasa yang santun
I. TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan membaca teks cerita tentang hidup rukun yang mengandung ungkapan, siswa
dapat menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita tersebut dengan tepat.
Melalui kegiatan membaca teks percakapan tentang hidup rukun yang mengandung ungkapan,
siswa dapat mengucapkan ungkapan yang terdapat pada teks percakapan tersebut dengan
tepat.
Melalui kegiatan penugasan, siswa dapat menyebutkan kalimat ungkapan ajakan, perintah,
dan penolakan dengan tepat.
Kegiatan Inti
Stimulus
Siswa menyimak teks bacaan yang dikirim oleh guru melalui whatsapp group.
Identifikasi Masalah
2
Peserta didik berdiskusi dengan anggota keluarga untuk menyelesaikan latihan soal.
Pengumpulan data
Peserta didik melaporkan hasil diskusinya.
Pengolahan Data
Guru bersama peserta didik membahas hasil LKS.
Pembuktian
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan hasil temuan
selama KBM.
Kegiatan Penutup
Kesimpulan
Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran, dan
Merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
III. PENILAIAN
Pengetahuan : Macam-macam kalimat ungkapan, lambang bilangan sampai 999, pola
irama.
Keterampilan : Menyebutkan kalimat ungkapan, Membaca bilangan sampai 999,
membedakan panjang pendek irama.
Jenis Tes : tes
Teknik Tes : tulis
Bentuk Tes : Isian/uraian
3
LAMPIRAN
A. Teknik Penilaian
Penilaian Pengetahuan : Tes
Skor maksimal : 100
Skor yang diperoleh
Penilaian : 𝑥 100
Skor Maksimal
4
5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KOMPETENSI DASAR
Matematika
3.4. Menjelaskan perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil kali sampai
dengan 100 dalam kehidupan seharihari serta mengaitkan perkalian dan pembagian.
4.4. Menyelesaikan masalah perkalian dan pembagian yang melibatkan bilangan cacah dengan hasil
kali sampai dengan 100 dalam kehidupan seharihari serta mengaitkan perkalian dan pembagian
V. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
Mengecek kehadiran, melaksanakan pembiasaan, melaksanakan literasi.
Apersepsi
Mengaitkan Materi Sebelumnya dengan Materi yang akan dipelajari dan diharapkan
dikaitkan dengan pengalaman peserta didik
Motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik.
Kegiatan Inti
Stimulus
Siswa menyimak materi yang dikirim oleh guru melalui whatsapp group, menyaksikan video
pembelajaran matematika dengan membuka aplikasi youtube
https://youtu.be/p8Fu19XMyq4.
Identifikasi Masalah
Peserta didik berdiskusi dengan anggota keluarga untuk menyelesaikan latihan soal.
6
Pengumpulan data
Peserta didik melaporkan hasil diskusinya.
Pengolahan Data
Guru bersama peserta didik membahas hasil LKS.
Pembuktian
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan hasil temuan
selama KBM.
Kegiatan Penutup
Kesimpulan
Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran, dan
Merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
VI. PENILAIAN
Pengetahuan : Perkalian dan penjumlahan berulang.
Keterampilan : Menyetakan perkalian dua bilingan sebagai penjumlah berulang.
Jenis Tes : tes
Teknik Tes : tulis
Bentuk Tes : Isian/uraian
7
LAMPIRAN
A. Teknik Penilaian
Penilaian Pengetahuan : Tes
Skor maksimal : 100
Skor yang diperoleh
Penilaian : 𝑥 100
Skor Maksimal
8
C. Lembar Kerja Siswa (LKS)
9
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KOMPETENSI DASAR
PPKn
3.3. Mengidentifikasi jenis-jenis keberagaman karakteristik individu di sekolah.
4.3. Mengelompokkan jenis-jenis keberagaman karakteristik individu di sekolah.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui mencermati isi teks bacaan serta penjelasan dari guru, siswa dapat memahami
perbedaan jenis kelamin di sekolah dengan benar.
Melalui penugasan dan disukusi kelompok, siswa dapat mengelompokkan jenis kelamin di
sekolah dengan benar.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
Mengecek kehadiran, melaksanakan pembiasaan, melaksanakan literasi.
Apersepsi
Guru melaksanakn apesepsi, misalnya : “Apa saja perbedaan yang kamu ketahui antara laki-
laki dan perempuan”?
Motivasi
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada peserta didik.
Kegiatan Inti
Stimulus
Peserta didik menyaksikan video pembelajaran dengan membuka aplikasi youtube
https://youtu.be/7wDZ0LYc6Xc
Identifikasi Masalah
Peserta didik berdiskusi dengan anggota keluarga untuk menyelesaikan latihan soal (LKS)
Pengumpulan data
Peserta didik melaporkan hasil diskusinya.
Pengolahan Data
Guru bersama peserta didik membahas hasil LKS.
10
Pembuktian
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan hasil temuan
selama KBM.
Kegiatan Penutup
Kesimpulan
Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran, dan
Merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
VII.PENILAIAN
Pengetahuan : Mengidentifikasi jenis kelamin
Keterampilan : Membedakan dan mengelompokan siswa berdasarkan jenis kelamin
Jenis Tes : tes
Teknik Tes : tulis
Bentuk Tes : Isian
11
LAMPIRAN
C. Teknik Penilaian
Penilaian Pengetahuan : Tes
Skor maksimal : 100
Skor yang diperoleh
Penilaian : 𝑥 100
Skor Maksimal
12
E. Lembar Kerja Siswa (LKS)
13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
KOMPETENSI DASAR
SBdP
3.6. Memahami pola irama sederhana melalui lagu anakanak.
4.6. Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anakanak.
TUJUAN PEMBELAJARAN
Melalui kegiatan mengamati video lagu Anak, siswa dapat membedakan pola irama keras dan
lembut pada lagu anak menggunakan symbol dengan benar.
Melalui kegiatan penugasan dan presentasi, siswa dapat memainkan/menyuarakan pola irama
keras dan lembut pada lagu anak dengan benar.
Kegiatan Inti
Stimulus
Peserta didik menyaksikan video pembelajaran lagu anak “Membuang Sampah” dengan
membuka aplikasi youtube https://youtu.be/_Opfi0lv_3w.
Peserta didik berdiskusi dengan anggota keluarga untuk menyelesaikan latihan soal (LKS)
Pengumpulan data
Peserta didik melaporkan hasil diskusinya.
Pengolahan Data
Guru bersama peserta didik membahas hasil LKS.
Pembuktian
14
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan hasil temuan
selama KBM.
Kegiatan Penutup
Kesimpulan
Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran, dan
Merefleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.
IX. PENILAIAN
Pengetahuan : Pola irama keras dan lembut
Keterampilan : Membedakan pola irama keras dan lembut
Jenis Tes : tes
Teknik Tes : tes dan presentasi
Bentuk Tes : tulis dan lisan
15
LAMPIRAN
F. Teknik Penilaian
Penilaian Pengetahuan : Tes
Skor maksimal : 100
Skor yang diperoleh
Penilaian : 𝑥 100
Skor Maksimal
Nama : ………………………………….
Kelas : ………………………………….
Salinlah kembali lagu di atas dengan memperhatikan symbol keras dan lembut pada
buku tugasmu!
………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………….
………………………………………………………………………………………….
17
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kompetensi Dasar
Mata Pelajaran Matematika
3.6 Menjelaskan dan menentukan panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam
satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
4.6 Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan
baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan membaca teks , mengamati tayangan video, berdiskusi serta mengerjakan tugas,
siswa dapat mengubah satuan baku untuk mengukur panjang.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
Menyapa siswa di WA Group, kemudian berdoa, dan melaksanakan pembiasaan.
Apersepsi
Guru menstimulus pengetahuan dan daya analisis siswa dengan mengajukan beberapa
pertanyaan di WA Group
1. Apa yang kalian tahu tentang alat ukur ?
Motivasi
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yakni siswa setelah belajar dapat
menyebutkan mengenai alat ukur panjang.
2. Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
Kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan oleh siswa adalah mengamati tayangan
video, membaca teks, berdiskusi, serta mengisi tugas di akhir kegiatan.
Kegiatan Inti
1. Stimulus
Peserta didik menyaksikan video pembelajaran matematika dengan membuka aplikasi
youtube https://www.youtube.com/watch?v=xKwmhIvMovs
2. Identifikasi Masalah
18
Peserta didik berdiskusi dengan anggota keluarga untuk menyelesaikan latihan soal
(LKS)
3. Pengumpulan data
Peserta didik melaporkan hasil diskusinya.
4. Pengolahan Data
Guru bersama peserta didik membahas hasil LKS.
5. Pembuktian
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan hasil temuan
selama KBM (Verification).
Kegiatan Penutup
1. Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran, dan merefleksi
kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.Merefleksi kegiatan pembelajaran
Model, Metode dan Media
Model Metode Media
Discovery Learning Diskusi Video Pembelajaran, WA Group
C. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Sikap
Keberanian dalam mengemukakan pendapat, serta kedisiplinan dalam ketepatan waktu
mengerjakan tugas
Pengetahuan
Mengenal satuan baku untuk mengukur panjang.
Keterampilan
Memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur panjang benda yang diukur.
Jenis, Teknik, Bentuk Penilaian
Jenis Teknik Penilaian
Penilaian
Sikap Observasi
Pengetahuan Tes tulis
Keterampilan Tes tulis
Penskoran Penilaian
Penilaian Sikap : menggunakan acuan kriteria
Skor Kondisi
4 sering menjawab dan tepat
3 menjawab dan kurang tepat
2 jarang menjawab dan tepat
1 jarang menjawab dan kurang tepat
19
LAMPIRAN
Skor
No Nama Siswa
4 3 2 1
20
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kompetensi Dasar
Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
3.7 Mencermati tulisan tegak bersambung dalam cerita dengan memperhatikan
penggunaan huruf kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari, nama orang) serta
mengenal tanda titik pada kalimat berita dan tanda tanya pada kalimat tanya
4.7 Menulis dengan tulisan tegak bersambung menggunakan huruf kapital (awal
kalimat, nama bulan, hari, dan nama diri) serta tanda titik pada kalimat berita dan tanda
tanya pada kalimat tanya dengan benar.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan membaca teks , mengamati tayangan video, berdiskusi serta mengerjakan tugas,
siswa dapat mengetahui penggunaan huruf kapital.
E. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
Menyapa siswa di WA Group, kemudian berdoa, dan melaksanakan pembiasaan.
Apersepsi
Guru menstimulus pengetahuan dan daya analisis siswa dengan mengajukan beberapa
pertanyaan di WA Group
2. Apa yang kalian tahu tentang penggunaan huruf kapital dalam kalimat ?
Motivasi
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yakni siswa setelah belajar dapat
mengetahui penggunaan huruf kapital dalam kalimat.
4. Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
Kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan oleh siswa adalah mengamati tayangan
video, membaca teks, berdiskusi, serta mengisi tugas di akhir kegiatan.
Kegiatan Inti
6. Stimulus
Peserta didik menyaksikan video pembelajaran matematika dengan membuka aplikasi
youtube https://www.youtube.com/watch?v=KBTtqO8b3_8
21
7. Identifikasi Masalah
Peserta didik berdiskusi dengan anggota keluarga untuk menyelesaikan latihan soal
(LKS)
8. Pengumpulan data
Peserta didik melaporkan hasil diskusinya.
9. Pengolahan Data
Guru bersama peserta didik membahas hasil LKS.
10. Pembuktian
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan hasil temuan
selama KBM (Verification).
Kegiatan Penutup
2. Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran, dan merefleksi
kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.Merefleksi kegiatan pembelajaran
Model, Metode dan Media
Model Metode Media
Discovery Learning Diskusi Video Pembelajaran, WA Group
F. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Sikap
Keberanian dalam mengemukakan pendapat, serta kedisiplinan dalam ketepatan waktu
mengerjakan tugas
Pengetahuan
Penggunaan huruf kapital dalam kalimat yang ditulis dengan huruf tegak bersambung.
Keterampilan
Menulis teks cerita menggunakan huruf tegak bersambung.
Jenis, Teknik, Bentuk Penilaian
Jenis Teknik Penilaian
Penilaian
Sikap Observasi
Pengetahuan Tes tulis
Keterampilan Tes tulis
Penskoran Penilaian
Penilaian Sikap : menggunakan acuan kriteria
Skor Kondisi
4 sering menjawab dan tepat
3 menjawab dan kurang tepat
2 jarang menjawab dan tepat
1 jarang menjawab dan kurang tepat
22
LAMPIRAN
Skor
No Nama Siswa
4 3 2 1
23
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kompetensi Dasar
Mata Pelajaran Matematika
3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.
G. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan membaca teks , mengamati tayangan video, berdiskusi serta mengerjakan tugas,
siswa dapat mengetahui pola irama sederhana.
H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
Menyapa siswa di WA Group, kemudian berdoa, dan melaksanakan pembiasaan.
Apersepsi
Guru menstimulus pengetahuan dan daya analisis siswa dengan mengajukan beberapa
pertanyaan di WA Group
3. Apa yang kalian tahu tentang pola irama ?
Motivasi
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yakni siswa setelah belajar dapat
mengetahui pola irama sederhana.
6. Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
Kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan oleh siswa adalah mengamati tayangan
video, membaca teks, berdiskusi, serta mengisi tugas di akhir kegiatan.
Kegiatan Inti
11. Stimulus
Peserta didik menyaksikan video pembelajaran matematika dengan membuka aplikasi
youtube https://www.youtube.com/watch?v=4RX_8wybJHE
12. Identifikasi Masalah
Peserta didik berdiskusi dengan anggota keluarga untuk menyelesaikan latihan soal
(LKS)
13. Pengumpulan data
Peserta didik melaporkan hasil diskusinya.
24
14. Pengolahan Data
Guru bersama peserta didik membahas hasil LKS.
15. Pembuktian
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan hasil temuan
selama KBM (Verification).
Kegiatan Penutup
3. Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran, dan merefleksi
kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.Merefleksi kegiatan pembelajaran
Model, Metode dan Media
Model Metode Media
Discovery Learning Diskusi Video Pembelajaran, WA Group
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Sikap
Keberanian dalam mengemukakan pendapat, serta kedisiplinan dalam ketepatan waktu
mengerjakan tugas
Pengetahuan
Menentukan kuat dan lemah bunyi.
Keterampilan
Membuat bunyi birama dua.
Jenis, Teknik, Bentuk Penilaian
Jenis Teknik Penilaian
Penilaian
Sikap Observasi
Pengetahuan Tes tulis
Keterampilan Praktek
Penskoran Penilaian
Penilaian Sikap : menggunakan acuan kriteria
Skor Kondisi
4 sering menjawab dan tepat
3 menjawab dan kurang tepat
2 jarang menjawab dan tepat
1 jarang menjawab dan kurang tepat
LAMPIRAN
25
Penilaian Sikap Keaktifan dalam Belajar
Skor
No Nama Siswa
4 3 2 1
26
27
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kompetensi Dasar
Mata Pelajaran Matematika
3.2 Memahami tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di
rumah dan di sekolah.
4.2 Melaksanakan tata tertib dan aturan di lingkungan keluarga dan sekolah.
J. TUJUAN PEMBELAJARAN
Dengan membaca teks , mengamati tayangan video, berdiskusi serta mengerjakan tugas,
siswa dapat mengetahui tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari.
K. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
Menyapa siswa di WA Group, kemudian berdoa, dan melaksanakan pembiasaan.
Apersepsi
Guru menstimulus pengetahuan dan daya analisis siswa dengan mengajukan beberapa
pertanyaan di WA Group
4. Apa yang kalian tahu tentang tata tertib?
Motivasi
7. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yakni siswa setelah belajar dapat
mengetahui tata tertib dan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari.
8. Guru menyampaikan tahapan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
Kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan oleh siswa adalah mengamati tayangan
video, membaca teks, berdiskusi, serta mengisi tugas di akhir kegiatan.
Kegiatan Inti
16. Stimulus
Peserta didik menyaksikan video pembelajaran matematika dengan membuka aplikasi
youtube https://www.youtube.com/watch?v=EomJsswkMhQ
17. Identifikasi Masalah
Peserta didik berdiskusi dengan anggota keluarga untuk menyelesaikan latihan soal
(LKS)
28
18. Pengumpulan data
Peserta didik melaporkan hasil diskusinya.
19. Pengolahan Data
Guru bersama peserta didik membahas hasil LKS.
20. Pembuktian
Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan hasil temuan
selama KBM (Verification).
Kegiatan Penutup
4. Guru bersama dengan peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran, dan merefleksi
kegiatan pembelajaran yang telah dilaksanakan.Merefleksi kegiatan pembelajaran
Model, Metode dan Media
Model Metode Media
Discovery Learning Diskusi Video Pembelajaran, WA Group
L. PENILAIAN PEMBELAJARAN
Sikap
Keberanian dalam mengemukakan pendapat, serta kedisiplinan dalam ketepatan waktu
mengerjakan tugas
Pengetahuan
Menyebutkan aturan yang berlaku dalam kehidupan sehari-hari di rumah.
Keterampilan
Menunjukkan sikap melaksanakan aturan di lingkungan rumah..
Jenis, Teknik, Bentuk Penilaian
Jenis Teknik Penilaian
Penilaian
Sikap Observasi
Pengetahuan Tes tulis
Keterampilan Praktek
Penskoran Penilaian
Penilaian Sikap : menggunakan acuan kriteria
Skor Kondisi
4 sering menjawab dan tepat
3 menjawab dan kurang tepat
2 jarang menjawab dan tepat
1 jarang menjawab dan kurang tepat
29
LAMPIRAN
Skor
No Nama Siswa
4 3 2 1
30