Anda di halaman 1dari 18

MODUL AJAR

MATEMATIKA

FASE A KELAS 2

BAB 2 PENGUKURAN

TOPIK : WAKTU

SD NEGERI SALATIGA 12
MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA 2024

MATEMATIKA SD KELAS 2

INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
Penyusun : Ida Maskanah
Instansi : SD Negeri Salatiga 12
Tahun Penyusunan : Tahun 2024
Jenjang Sekolah : SD
Mata Pelajaran : Matematika
Fase / Kelas : Fase A / 2
Bab 2 : Pengukuran
Topik : Waktu
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
B. KOMPETENSI AWAL
Peserta didik mengamati tanda waktu pada jam dan membaca tanda waktu
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
Berakhlak mulia, bergotong-royong, bernalar kritis
D. SARANA DAN PRASARANA
Media pembelajaran
1. Video pembelajaran
2. Slide PPT
3. LKPD
4. Alat peraga jam
Alat : laptop, LCD proyektor, alat tulis : buku, pensil, penghapus
Perlengkapan yang dibutuhkan peserta didik:
1. LKPD
2. Alat tulis
E. SUMBER BELAJAR
1. Lingkungan sekitar
2. Pertiwi, Y. dkk (2022). Buku Panduan Guru Matematika. Kementerian Pendidikan,
Kebudayaan, Riset, dan Teknologi: Jakarta
F. TARGET PESERTA DIDIK
1. Peserta didik dapat memahami materi dengan baik
2. Peserta didik dapat mencapai keterampilan berpikir tingkat tinggi (HOTS)
G. JUMLAH PESERTA DIDIK
26 Peserta didik
F. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN
a. Pendekatan : Pembelajaran berdiferensiasi
b. Model : Discovery Learning
c. Metode : Diskusi, tanya jawab, ceramah, penugasan
KOMPONEN INTI
A. CAPAIAN PEMBELAJARAN
Pada akhir fase A, peserta didik dapat membandingkan panjang dan berat benda secara
langsung dan membandingkan durasi waktu. Mereka dapat mengukur dan mengestimasi
panjang benda menggunakan satuan tidak baku

B. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN


1. Melalui mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat menunjukkan tanda waktu
jam, menit, dan detik dengan tepat
2. Melalui mengamati video pembelajaran, peserta didik dapat menganalisis lama dan
sebentar waktu dengan tepat
3. Melalui penggunaan media jam, peserta didik dapat mengerjakan LKPD dengan tepat
C. URAIAN MATERI
1. Membaca tanda waktu
2. Mengukur lama dan sebentar waktu
D. PEMAHAMAN BERMAKNA
Meningkatkan kemmapuan peserta didik untuk mengenal tanda waktu. Peserta didik dapat
menunjukkan tanda jam, menit, dan detik. Melalui kegiatan mengamati video pembelajaran
dan berdiskusi peserta didik dapat menganalisis lama waktu yang dapat bermanfaat dalam
kehidupan sehari-hari.
E. PERTANYAAN PEMANTIK
1. Anak-anak berangkat sekolah pukul berapa?
2. Saat berangkat sekolah jarum jam menunjukkan angka berapa?
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Guru memulai kelas dengan menyapa siswa
2. Sebelum pembelajaran dimulai, guru meminta siswa untuk berdoa dengan dipimpin
salah satu siswa
3. Siswa menyapa guru, lalu guru menanyakan kabar siswa
4. Untuk menambah semangat siswa, guru mengajak siswa untuk menyanyikan lagu
“Garuda Pancasila”
5. Guru menyampaikan gambaran materi yang akan dipelajari siswa hari ini
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini

KEGIATAN INTI (Discovery Learning)


Pemberian rangsangan (stimulation)
1. Guru menampilkan gambar tentang siswa sekolah
2. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa:
a. Pukul berapa kalian berangkat sekolah?
b. Saat berangkat sekolah jarum jam menunjukkan angka berapa?
Pernyataan atau identifikasi masalah (problem statement)
3. Siswa mengamati video pembelajaran tentang membaca jam
4. Guru menunjukkan jam dan mengajak siswa untuk berdiskusi
5. Guru menunjukkan jam dengan pukul 10.00 siswa diminta untuk membaca jam
tersebut
6. Siswa diminta untuk maju ke depan lalu diminta untuk mengubah jarum jam pendek ke
angka 11 dan jarum jam panjang di angka 12. Siswa yang lain diminta untuk membaca
jam yang ditunjukkan. (Diferensiasi konten)
7. Guru memberikan materi tentang membaca tanda waktu dan lama waktu melalui slide
8. Guru menunjuk siswa melalui spinning wheel untuk nama siswa yang ditunjuk diminta
untuk menjawab pertanyaan guru
9. Siswa bersama guru melakukan diskusi dan tanya jawab (Diferensiasi proses)
10. Guru memberikan LKPD siswa
Pengumpulan data (Data collection)
11. Siswa dapat menggunakan media jam dari guru untuk membantu mengerjakan LKPD
Pengolahan data (Data processing)

12. Guru membimbing siswa dalam mengerjakan LKPD


13. Guru memantau siswa dalam mengerjakan LKPD
Pembuktian (Verification)
14. Siswa diminta untuk maju ke depan mempresentasikan hasil pengerjaan LKPD
(Diferensiasi produk)
15. Guru menggunakan media spinning wheel untuk menunjuk siswa yang maju ke depan
Menarik kesimpulan (Generalization)
16. Guru memberikan umpan balik terhadap LKPD yang dikerjakan siswa
17. Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan dari pembelajaran yang telah
berlangsung
KEGIATAN PENUTUP
1. Guru bersama siswa merefleksikan pembelajaran yang telah dilakukan
2. Guru memberikan pertanyaan refleksi kepada siswa
a. Kegiatan apa saja yang telah anak-anak lakukan pada hari ini?
b. Apakah anak-anak dapat memahami materi hari ini?
c. Apakah ada materi yang belum anak-anak pahami?

3. Guru memberikan motivasi kepada siswa untuk belajar di rumah


4. Guru mengajak siswa untuk berdoa untuk menutup pembelajaran hari ini
G. ASESMEN / PENILAIAN
a. Asesmen diagnostik : pertanyaan pemantik
b. Asesmen formatif :
1. Lingkup penilaian : sikap, pengetahuan, keterampilan
2. Teknik penilaian
a. Penilaian sikap : observasi
b. Penilaian pengetahuan : tes
c. Penilaian keterampilan : penugasan
3. Instrumen penilaian
a. Penilaian sikap : lembar observasi
b. Penilaian pengetahuan : uraian
c. Penilaian keterampilan : rubrik penilaian keterampilan
H. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMIDIAL
Pengayaan
Guru memberikan soal latihan dengan tingkat kesulitan yang beragam sesuai dengan
kemampuan siswa untuk membantu siswa dalam memperdalam pemahaman materi
Remidial
Guru memberikan pengulangan materi terhadap siswa yang hasil belajarnya belum
memenuhi target dan dilakukan secara individual
I. LAMPIRAN
1. Bahan ajar
2. Media pembelajaran
3. LKPD
4. Instrumen penilaian
J. GLOSARIUM
Jam : alat untuk mengukur waktu
Pukul : bertujuan untuk menunjukan saat atau waktu
Menit : satuan waktu
Salatiga, 2024

Guru Pamong Mahasiswa

Nurul Badriyah, S.Pd. Ida Maskanah


NIP 196909142000122002 NIM 952023789
MEDIA PEMBELAJARAN
Slide PPT
Link : https://docs.google.com/presentation/d/1j2pFaOq0pju86-3LYfHxMd3ArjMUcuvs/
edit?usp=sharing&ouid=115694222775136127595&rtpof=true&sd=true
Spin Wheel
Link : https://wordwall.net/resource/68251050/kelas-2a
Link Youtube : https://youtu.be/dCMtKTg08SY?feature=shared
Media pembelajaran jam
INSTRUMEN PENILAIAN

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP


Satuan Pendidikan : SD Negeri Salatiga 12
Muatan Pembelajaran : Matematika
Fase/Kelas :A/2
Teknik Penilaian : Observasi
No Kriteria Sangat baik Baik Cukup Kurang
4 3 2 1
1. Percaya diri Percaya diri Percaya diri Percaya diri Kurang percaya
dan sangat dan aktif dan cukup aktif diri dan kurang
aktif dalam dalam proses dalam proses aktif dalam
proses pembelajaran pembelajaran proses
pembelajaran pembelajaran

2. Bertanggun Bertanggung Bertanggung Bertanggung Tidak dapat


g jawab jawab dalam jawab dalam jawab dalam bertanggung
menyelesaika menyelesaika menyelesaika jawab dalam
n tugas n tugas n tugas menyelesaikan
individu individu individu cukup tugas
dengan tepat dengan baik baik
waktu

Berilah tanda centang () sesuai dengan keadaan siswa yang sebenarnya!

Percaya diri Bertanggung jawab


No Nama (4) (3) (2 (1) (4) (3) (2) (1)
)
1.
2.
3.
4.
Dst
.
jumlah skor
Penilaian : x 100
skor maksimal

Kriteria nilai:

80-100 = sangat baik

70-79 = baik

60-69 = cukup

< 60 = kurang

PENILAIAN PENGETAHUAN (TES FORMATIF)

Tes formatif untuk mengetahui pemahaman siswa

Gambarlah jarum jam untuk menunjukkan waktu yang tepat!

Pukul 07.00 Pukul 10.00 Pukul 10.30

Pukul 17.00 Pukul 19.30 Pukul 21.00


PENILAIAN KETERAMPILAN
Satuan Pendidikan : SD Negeri Salatiga 12
Muatan Pembelajaran : Matematika
Fase/Kelas :A/2

Skor
Kriteria
4 3 2 1
Presentasi Memenuhi Memenuhi 3- Memenuhi 1- Tidak memenuhi
1. Berdiri tegak semua kriteria 4 kriteria 2 kriteria semua kriteria
2. Suara jelas presentasi yang presentasi presenasi presentasi
dan lantang baik yang baik yang baik
3. Pesentasi
dilakukan
dengan
menghadap
audiens
4. Penyampaia
n runtut
5. Mengucapka
n salam
pembuka
dan penutup

jumlah skor
Penilaian : x 100
skor maksimal

Kriteria nilai:

80-100 = sangat baik 60-69 = cukup

70-79 = baik <60 = kurang
